9 бесплатных программ для создания игр. Игра где можно делать игры

Proprofs предназначен для создания образовательных игр из готовых стандартов. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо зарегистрироваться на телефонном номере. Услуга полностью платная, но есть бесплатный пробный период.

Самые популярные бесплатные движки для разработки игр

В январе я участвовал в Global Game Jam 2022, первом GameJam в Стамбуле. На джеме все участники писали игры на машинах — потому что нужно быть быстрым. Игровые машины — это физика, производительность, сценарии и искусственный интеллект. Создавать игру с нуля или использовать автомат — дело вкуса. Вон, Джонатан Блоу написал собственную машину для написания игр с нуля.

Я заметил, что большинство студентов используют либо Unity, либо Gamemaker. Кроме того, у Construct есть свои слабые стороны, но пока я играл только за одну команду. Я решил поискать собственную альтернативу и создал коллекцию бесплатных игрушечных автоматов для молодых (и, возможно, новых) создателей игр.

Существует также канал в Telegram под названием Gamedevils (на русском языке) и канал на Subscack (на английском языке), который делится блогами (о дизайне, разработке и истории игр).

Популярные движки Steam и itch.io

Ниже приведены некоторые статистические данные об игровых автоматах, используемых в Steam.

11 лучших двигателей Steam:.

  1. Unity (27148)
  2. Unreal (6869)
  3. GameMaker: Studio (2806)
  4. RPGMaker (1938)
  5. Ren’Py (1235)
  6. XNA (572)
  7. Adobe AIR (398)
  8. Godot (384)
  9. Cocos2d (326)
  10. MonoGame (280)
  11. Construct (201)

И какие машины чаще всего публикуются на itch.io:.

11 лучших двигателей на itch.io:.

  1. Unity (82 000)
  2. Construct (18 300)
  3. GameMaker: Studio (12 100)
  4. Godot (8 640)
  5. Twine (7 800)
  6. Unreal Engine (4 800)
  7. Bitsy (4 800)
  8. RPG Maker (4 500)(не бесплатно, но есть триалка)
  9. PICO-8 (4 200)($15)
  10. Ren’Py (3 100)
  11. LÖVE (1 500)

GameMaker: Studio2

Интерфейс Game Maker объединяет спрайты, объекты, комнаты, сценарии, таймлайны (временные последовательности), трассы (маршруты) и фиксированные процессоры. Летом 2021 года Yoyo Games стала подпиской без ограничения по времени. Первоначально они дали только месячный пробный период для ознакомления. Это правда, что бесплатная версия может быть извлечена только в GXC.

Для Windows, MacOS и Linux базовые авторские подписки (≈80 руб./месяц) экспортируются. Для экспорта HTML5 и мобильного инди (≈260 руб./мес.).

Проблема с Gamemaker и другими движками point-and-click в том, что разработчики более ограничены. Gamemaker, с другой стороны, популярен, поскольку позволяет пользователям создавать игры без предварительных знаний программирования.

Лучшие приложения для создания игр открываются с помощью Quest TextAdventures. Она позволяет пользователям создавать поисковые, приключенческие и фантастические игры. Приложение доступно бесплатно для пользователя, использующего исходный код.

9 бесплатных программ для создания игр

фриланс

Кто не любит играть в игры на своем компьютере или смартфоне? Вероятно, таких, как он, немного.

Некоторые игроки любят игры настолько сильно, что мечтают увидеть настоящие развлекательные устройства и создать свои собственные игры. Что ж, сегодня у вас есть масса возможностей погнаться за этой любимой мечтой!

Если вы хотите спокойно создавать собственные игры, ознакомьтесь с нашим списком бесплатных программных пакетов.

Blender

Бесплатный профессиональный программный пакет для создания интерактивных игр и 3D-графики.

Инструментов достаточно как для новичков, так и для экспертов. Blender включает инструменты для моделирования, анимации, редактирования видео и аудио.

Это хорошо оснащенный процессор, который уже включает в себя базовые текстуры, операторы событий и модели. Если вам нужна дополнительная функциональность, вы можете загрузить дополнительные функции. Создание официальных разработчиков и пользователей.

Здесь вы также можете найти обучающие семинары по использованию программного обеспечения.

Вперед, создайте новую вселенную!

Unity 3D

Это мощная среда разработки приложений и игр, в том числе для мобильных устройств. Игры Unity 3D работают на платформах Windows, iOS, Android, Playstation 3, Xbox 360 и Wii. Создавайте всевозможные игрушки. Текстуры и узоры можно легко импортировать, поддерживаются все распространенные форматы изображений.

Сценарии пишутся в основном на JavaScript, но код может быть написан и на C#.

Информацию о том, как пользоваться средой (на английском языке), смотрите на официальном сайте здесь.

Construct Classic

Создатель 2D и 3D игр с открытым исходным кодом. Знание программирования не требуется. Просто добавьте предметы и активируйте движение.

Русскоязычной версии нет, но интерфейс очень понятен, и вы можете работать с базовым английским языком.

Помимо того, что ConstructClassic является бесплатным, он также имеет открытый исходный код и может быть настроен и отредактирован по желанию пользователя.

Учебник по ConstructClassic можно посмотреть здесь.

Game Maker Lite

Бесплатное программное обеспечение для разработки простых игр всех видов, включая платформенные игры, головоломки, экшн-игры и 3D-игры. Подходит для начинающих. Вы можете использовать собственные изображения и эффекты или воспользоваться встроенной программой. Чтобы получить доступ к различным изображениям и эффектам, необходимо войти в систему.

Знание программирования не требуется, но есть скрипты, которые вы можете создать самостоятельно, если потребуется. Поэтому программу можно также использовать для обучения программированию.

На этом сайте есть учебник по программированию для начинающих.

Unreal Development Kit

Бесплатный автомат для игрушек. Очень мощный, с множеством функций и инструментов для продвинутых иллюстраций и детального моделирования. Он может создавать игры для многих современных платформ.

Поскольку Defold — это молодой игровой автомат, в настоящее время он может иметь множество ошибок, но они будут исправлены в будущем. В большинстве случаев это альтернатива Unity для тех, кто хочет попробовать свои силы в программировании, но не хочет сталкиваться с трудностями разработки.

8 программ и онлайн-сервисов для создания игр без программирования

В эпоху, когда трава зеленее, а вода мокрее, родился интернет-мем «Вы можете ограбить свинарник». Обычно его используют для описания бесполезных программ или скучных игр. Он появился после публикации письма, направленного в Мистланд и касающегося разработки электронных игр. В нем студент попросил студию создать игру его мечты.

письмо в компанию Мистленд

Когда Кирилл писал письмо, ему было очень трудно создать свою игрушку. В основном из-за отсутствия инструментов разработки, не требующих навыков программирования. Однако сегодня каждый может создать игру своей мечты и не ждать ее «два года». Существует множество программ для создания игр, и процесс их использования не требует специальных знаний или навыков. Если вы, как и автор вышеупомянутого письма, устали ждать выхода идеальной игры и решили создать ее самостоятельно, эта статья поможет вам.

Программы для создания игр

Что такое игровой движок

Программное обеспечение, используемое игровыми студиями для создания своих продуктов, принято называть «игровыми машинами». Наиболее известные из них — Unreal Engine, Unity и CryEngine. Они включают в себя базовую инженерную, физическую и графическую поддержку, реализованную с помощью одного или нескольких языков программирования. Чем сложнее автомат, тем более разнообразным и интересным может быть игровой процесс на его основе.

Теоретически, можно создать игру на базе вышеперечисленных игровых консолей, но для этого требуется знание ряда языков программирования и навыки графического дизайна. Рекомендуется использовать готовые решения, описанные ниже.

Kodu Game Lab

Kodu Game Lab — это бесплатная программа для создания 3D-игр. Первоначально выпущенная на платформе Xbox 360, она обучала детей основам игрового дизайна. Поэтому процесс его использования максимально прост.

создание игры в Kodu Game Lab

Программа представляет собой редактор карт с набором готовых 3D-моделей, а все действия управляются через интерфейс. Он не поддерживает загрузку пользовательских скриптов или дополнительных моделей и поэтому подходит для создания простых ходячих и интерактивных игровых роликов на карте в открытых мирах.

работа с камерой в Kodu Game Lab

Хотя интерфейс Kodu Game Lab сделан наспех, качество перевода некоторых элементов управления оставляет желать лучшего. Поэтому, чтобы понять потенциал программы, должно пройти несколько часов.

Construct 2

Construct 2 — это приложение на базе HTML5 для создания 2D-игр без программирования, с интерфейсом командной строки. Управление простое: перетаскивание и маркировка зон активации.

рабочая область Construct 2

Программа включает в себя впечатляющую коллекцию графических элементов и поддержку загрузки изображений и моделей от сторонних производителей. Во время создания игры создается сценарий в текстовом формате, который можно вручную редактировать и расширять по мере необходимости. Во-первых, это отличный способ распространить информацию.

примеры готовых игр

Сборка не поддерживает курсоры и поэтому подходит для создания любых 2D-игр, за исключением стратегий. Бесплатная версия позволяет только экспортировать игру в браузер. Платная версия позволяет создавать мультиплатформенные приложения для ПК, iOS и Android. Стоимость лицензии составляет 50 долларов США (около 3 600 рублей).

Интерфейс программы переведен на русский язык, но элементы управления, регулирующие скрипты, остались на английском языке.

Torque 3D

Torque 3D — это игровая консоль, позволяющая создавать полноценные трехмерные видеоигры. Она также не требует знания языков программирования, так как весь процесс разработки осуществляется через интерфейс. Хотя его возможности значительно ниже, чем у Unreal Engine или CryEngine, с его помощью вполне реально создать собственный «3D-экшен» на уровне «Elf swoop» начала двадцатых годов.

Онлайн сервисы для создания игр

Factile

Factile — это сервис по разработке многопользовательских игр, включая Jeopardy, Weakest Link и Who Wants to BeaMillionaire. Он является создателем готовых шаблонов. Вам нужно только придумать вопросы и назначить вознаграждение. После создания викторины доступны ссылки для подключения участников.

конструктор викторины в Factile

Чтобы создать игру на Factile, необходимо зарегистрироваться, не подтверждая свой адрес электронной почты. Просто введите свой адрес электронной почты и получите пароль.

регистрация в Factile

После регистрации сервис предложит вам подборку счетов-фактур. Если вы не планируете приобретать подписку, воспользуйтесь бесплатным доступом.

выбор тарифного плана

При выборе счета-фактуры система отобразит окно викторины.

окно создания викторины

Вы можете подключиться к услуге с любого устройства для просмотра веб-страниц.

Существует несколько платных пакетов для доступа ко всем функциям, начиная от 350 рублей в месяц.

платные тарифы Factile

Русского перевода нет, но браузер Chrome переводит большинство элементов управления.

ProProfs

Proprofs предназначен для создания образовательных игр из готовых стандартов. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо зарегистрироваться на телефонном номере. Услуга полностью платная, но есть бесплатный пробный период.

Сайт Proprofs также не на русском языке, но это можно легко исправить с помощью механического перевода. Однако не все игровые разделы поддерживают кириллицу.

Как пользоваться услугами:.

Программное обеспечение содержит следующие разделы.

Среди представленных разделов и игр много игр, ориентированных на игрока. Для участия необходима регистрация.

Подписка на самый дешевый пакет Proprofs стоит 25 долларов США (около 1 700 рублей) в месяц.

Gamefroot

GameFroot — это онлайн-сервис 2D мини-игр. В его основе — полноценный игровой автомат на базе HTML5.

Ресурс предназначен для детей и начинающих создателей игрушек, с простой рабочей средой и интуитивно понятными элементами управления. Каждый элемент сопровождается окном с подсказкой.

интерфейс Gamefroot

В GameFroot также есть специальный раздел для создания скриптов, объясняющих алгоритмы и логику.

модуль для написания скрипта

Здесь вы можете создавать игры с нуля или использовать готовые стандарты. Возможностей автомата достаточно для создания многоуровневого платформера или игры Brazen.

рисование уровня игры

Ничто не говорит о том, что он «очень известен». Это, без преувеличения, один из столпов, на который опирается индустрия азартных игр. Angry Birds 2, Pokemon Go, Super Mario Run и Escape From Tarkov — это лишь некоторые из проектов, созданных с помощью Unity.

Godot

Godot платформа для создания игр

Unity и Unreal Engine — знаменитости в разработке игр. Обе программы бесплатны для использования, но на этом история не заканчивается. Есть и другие, например, Godot — бесплатная платформа для разработки игр с открытым исходным кодом.

Машина была разработана в 2007 году двумя аргентинскими программистами Хуаном Линецки и Ариэлем Манзуром. В течение нескольких лет Godot был основой для внутреннего программного обеспечения нескольких латиноамериканских компаний. Она выпускалась под разными названиями — Larvotor, Legacy, NG3D и Larvita — до тех пор, пока не был опубликован исходный код машины.

Godot по-прежнему активно поддерживается пожертвованиями Patreon от сообществ, заинтересованных в развитии технологий. Он поддерживает создание как 2D, так и 3D игр. Вместо псевдо-2D, где 3D-мир представлен в двух измерениях, платформа работает в реальном 2D-пространстве, представленном пикселями, что значительно упрощает создание и оптимизацию 2D-игр.

Преимущества.

  • идеально подходит для 2D-игр;
  • в отличие от Unity, поддерживает систему измерения в пикселях и облегчает создание пиксель-арта;
  • скрипты реализованы проще, чем на других движках: помимо собственного GDScript, есть полная поддержка C# 8.0, C++, а также визуальное программирование;
  • гибкая система анимации объектов, встроенная в движок;
  • наличие подробной документации в сообществе, а также много полезной информации на Reddit.
  • 2D-физика и тени реализованы хуже, чем на других бесплатных движках;
  • могут возникнуть трудности с перемещением и изменением объектов на уровне;
  • 3D-движок не может конкурировать с более мощными альтернативами;
  • не поддерживает консоли.

Игры на платформе: Splice Crisis 2, Mitriom и другие руины

Стоимость: бесплатно

Официальный сайт: godot

Panda 3D

Panda 3D движок для создания игр

Panda 3D — это фреймворк, разработанный компанией Disney для 3D-тематики. Исходный код Panda 3D был выпущен в открытый доступ в 2002 году. С годами этот инструмент превратился во впечатляющую функцию для создания графических 3D-продуктов. Для работы машины требуется знание Python и C++. В настоящее время машина используется в проектах, связанных с обучением искусственного интеллекта и удаленными серверными вычислениями.

Двигатель очень прост в освоении. Кривая сложности линейна. Это означает, что он движется постепенно равными шагами. Это не относится к Unreal Engine 4 и Unity3D. Кривая сложности является экспоненциальной, поэтому очень легко начать и создать оригинал, но гораздо сложнее закончить начатое.

Преимущества:.

  • большой набор инструментов и тулсетов: анализ производительности, конвертация моделей, плагин для браузера;
  • поддержка популярных физических движков: Bullet, NVIDIA PhysX, ODE;
  • наличие дополнительных возможностей: ИИ, процедурная анимация, графические ассеты, скелетная анимация.
  • отсутствие графического редактора, где можно расставить 3D-объекты: сцены заранее прорабатываются в Maya или Blender, а затем импортируются в Panda 3D с помощью кода;
  • устаревшее программное обеспечение для работы с ассетами;
  • нехватка наглядных примеров в официальной документации.
  • нужно хорошо знать Python, чтобы начать разрабатывать игры.

Игры для платформ: Disney’s Toontown, Disney’s Pirates of the Caribbean Online, Autumn Moon Entertainment: ghost Pirates of Buju Island и др.

Стоимость: бесплатно

Официальный сайт: panda 3d

CryEngine

CryEngine движок для создания игр

Другой платформой, сравнимой с Unity и Unreal Engine, является CryEngine. Созданная в 2002 году немецкой компанией Crytek, она представляет собой игрушечный автомат, первоначально использовавшийся в шутере от первого лица Far Cry. Под лицензией Studio CryEngine было создано множество успешных игр: Far Cry Cry, Crysis, Entropia Universe, Blue Mars, Warface, Homefront: The Revolution, Sniper: Ghost. Warrior, Armoud Warfare, Evolve и т.д.

Как видите, машина отлично подходит для создания персонального Кризиса, вернее, его первой части. Она буквально создана для шутеров от первого лица. У него не так много активов, но бесплатного пакета достаточно, чтобы ознакомиться с платформой.

CryEngine позволяет создавать игры с фотореалистичной графикой. При наличии соответствующих навыков разработанные проекты превосходят по качеству любую игру на Unreal Engine 4 или Unity. Машина включает в себя настоящий рабочий рендерер, который позволяет быстро опробовать недавно созданные уровни или сцены.

Преимущества.

  • продвинутые возможности по разработке видеоигр и поддержка самых передовых технологий, включая DirectX 12, Vulkan API, VR;
  • попиксельное освещение в реальном времени;
  • детализированные текстуры, туман, поверхности с бликами, реалистичная физика, продвинутая анимация и многое другое.
  • скромный выбор ассетов;
  • есть ограничения для сетевых игр;
  • слабое комьюнити и техническая поддержка.

Платформенные игры: crysis, hunt: confrontation, kingdom come: rescue и др.

Стоимость: бесплатно, но начиная с версии 5-5% от выручки свыше $5000

Официальная страница: CryEngine

Оцените статью
bestgamemobile.ru