Арт что это такое. Арт что это такое

Арт-терапия также может помочь людям с хронической болью и серьезными заболеваниями. Исследование 2018 года показало, что половина из 200 человек, поступивших в больницу, обнаружили, что АРТ-терапия помогла уменьшить боль и тревогу и улучшить настроение.

Современное искусство: что это такое и как разобраться в нем

Современное искусство привлекает, притягивает и отталкивает. Чтобы разобраться в этом вопросе, сначала нужно понять, что такое «современное искусство»? Что скрывается за столь привычным термином?

Ничто не кажется простым — все искусство, которое происходит вокруг нас сейчас, это современное искусство. Да, но в то же время это не так.

Что называют современным искусством в России и на Западе

В России считается, что современное искусство существует с конца XIX века по настоящее время, включая модернизм и постмодернизм. На Западе — период с 1960 года — десятилетия 20 века.

Термин «современный» был впервые применен к искусству в конце 1960-х годов американским теоретиком и критиком Розалинд Краусс, которая дала новой эпохе широкое название contemporary art (современное искусство в переводе на русский язык). Термин «современное искусство» часто использовался в России в 1990-е годы, но не прижился.

Розалинд Краусс.

Считают, что эра современного искусства началась в нашей стране в 1960-е годы, так как в это время большинство людей в нашей стране ориентируются на Запад.

Но в любом случае стоит немного поговорить о нем, потому что корни современного искусства в наше время лежат в модернизме.

Во всем виноваты импрессионисты

Из названия «современное искусство» становится ясно, что это искусство, отражающее реальность и идущее в ногу со временем. Однако каждый сезон имеет свой уникальный подарок. С 19 века, когда начал развиваться технический прогресс, художники были зажаты в рамки классических традиций и образцов. Тогда родилось современное искусство.

Все началось с Эдуарда Мане и его картины «Завтрак на траве» в 1863 году, которая потрясла зрителей и положила начало многим новым направлениям в искусстве, которые позже объединились в название модернизм. Художник активно искал новые пути для реализации своего замысла.

Эдуард Мане «Завтрак на траве», 1863.

Яркое искусство: создание арт-объектов и объектов в окружающей среде с использованием различных видов света — пульсирующие спирали Р. Лозано-Хеммера (2008).

Обозначение арт-дизайна

В Википедии нет определения термина «арт-дизайн». Чтобы понять этот термин, необходимо вникнуть в теорию искусства. Арт-дизайн является одной из его отраслей и имеет сильную художественную составляющую. Арт-дизайн позволяет нам по-другому взглянуть на повседневные предметы. Объектами этого направления являются мебель, картины, статуэтки, постеры и плакаты. Эта отрасль также может включать татуировки, боди-арт и роспись ногтей.

Эта отрасль имеет отдаленное отношение к происхождению и технической эстетике, поскольку полезная природа вещей и их практичность отходят на второй план. На первый план выходят эстетика и впечатления.

Как применяется арт-дизайн

Давайте рассмотрим, что такое художественный дизайн и где он применяется. Цель этой тенденции — обеспечить эстетический опыт для зрителя. Это направление искусства и ремесла понимают не все, но его понимают определенные круги людей, которым нравится такой подход. Художники используют традиционные материалы — дерево, ткань, металл и кожу. Сырье может быть неожиданным, например, пластиковые отходы. Создание искусства отказа пришло от западных художников. Таким образом, они побуждают людей задуматься о загрязнении окружающей среды пластиком.

Таким образом, мы видим, что эта тенденция служит различным целям. С одной стороны, это способ выразить и подтвердить наше видение мира. С другой стороны, это способ привлечь внимание людей к важным вопросам.

Рассматривая практическую сторону художественного дизайна и его применение в жизни, мы находим ее в различных формах «сделай сам» в строительной отрасли.

  1. Искусственная кирпичная кладка из штукатурки. Этот элемент можно встретить в интерьере в стиле лофт, если он создаётся в квартире, где нет естественных кирпичных стен. Чтобы сделать такой элемент, нужно замесить густой раствор, сделать «кирпичную» разметку на стене, наклеить по линиям малярный скотч и щедро нанести штукатурку. Удобнее всего декорировать стену небольшими участками, чтобы скотч снимался ровно. Когда всё готово, остается дождаться высыхания штукатурки и окрасить стену.
  2. Необычные способы окраски стен. Обычно их используют для созданий паттернов. В ход идёт все что угодно – пупырчатая пленка, обернутая вокруг валика или резинки, намотанные на деревянный брусок. Полосы создают при помощи малярного скотча или просто наносят краску на стену шприцем. Струя краски под действием силы тяжести стремится к полу, рисуя ровную линию. Неровности и потёртости на свежеокрашенной стене можно сделать при помощи жесткой щетки.
  3. Отделка стен без использования обоев или краски. Если в доме скопилось много старых компакт-дисков или виниловых пластинок, ими можно оклеить стену. Получится акцентная стена, у которой будут все шансы для того, чтобы стать арт-объектом.

Принципы арт-дизайна

Этот термин настолько сложен и многогранен, что не существует четкой классификации или разделения на типы. Существуют подпринципы, которые описывают это явление следующим образом

  1. Стиль. Это самое широкое понимание термина, поскольку он постоянно меняется и расширяется его толкование.
  2. Метод работы, причём здесь исследователи подчёркивают, что художники проектируют эмоции, а не пространство. Удобство для художников отходит на второй план.
  3. Вид творчества, поскольку они неразрывно связаны.

Саунд-арт: использование музыки и звуковых элементов для создания скульптур и инсталляций. Например, Ж. Тингели изобрел «метамеханическую» скульптуру, которая издает набор случайных звуков за счет вращения шестеренок в металлической конструкции («Metamatic #6»). (Metamatic #5, 1959).

Фрактальная графика

Фрактал — это форма или структура, обладающая свойством самоподобия. Это означает, что каждый большой элемент содержит наименьшую копию, которая может продолжаться бесконечно. Кристаллы, снежинки и многие другие природные объекты имеют фрактальную структуру. Компьютерные программы могут создавать фрактальные формы удивительной красоты и сложности.

Типографика

Типографика — искусство типографского орнамента, основанное на определенных языковых условностях с помощью шрифта и верстки. В соединении всех форм медиа, цифрового дизайна и искусства, ориентированных на различные способы представления информации, типографика превращается в художественное средство, часто с внешними типичными чертами в центре. Дизайнеры создают типографические плакаты и композиции, видеоклипы и рекламные объявления оживляют текст.

Фотоманипуляции

Редактирование фотографий — это объединение частей различных изображений и графических элементов для создания совершенно нового проекта, имеющего цель и смысл. Мастера фоторедактирования воплощают творческие идеи, объединяя различные, обычно высококачественные архивные фотографии в одно целостное художественное изображение.

Современные графические редакторы создают потрясающие комбинации различных визуальных образов, превращая фотографии в элегантные дизайнерские композиции, которые могут включать в себя сюрреалистические картины, самые сложные концепции и фантазии.

Существует множество различных типов композиций на основе фотографий, включая коллажи, фотоискусство, плакаты и дизайн.

Качественный фотоарт — это не просто «склеивание» различных фрагментов изображения в графическом редакторе Photoshop. Она предполагает обработку всех фрагментов изображения в единую цветовую схему, цветовую коррекцию, учет положения источника света и направления теней, что делает практически невозможным их отделение от оригинальной фотографии.

Анимационный дизайн

Первым шагом в разработке нового типа анимации является создание нового типа анимации, который может быть использован для создания новых типов анимации, например, видеоклипов, телевизионной рекламы, титров фильмов, рекламных роликов и т.д. Иногда компьютер сочетает эффекты кино и анимации.

До широкого распространения компьютеров моушн-графика была дорогой и трудоемкой и могла использоваться только в высокобюджетных фильмах и на телевидении. Термин «анимированная графика» связан с растущей популярностью таких компьютерных приложений, как Adobe After Effects, Maya и Autodesk 3DStudioMax. В этих программах спецэффекты сочетаются с видеомонтажом, инструментарием для цветокоррекции, анимации текста, движения камеры и создания многоуровневых композиций.

Это рекламный материал для кампании по переопределению бренда Secureworks. В целом, создатели создали полный пакет. Полноценное CG-видео, основанное на сложных 3D-деталях.

CGI (computer-generated imagery. «CGI (computer-generated imagery) — неподвижные и движущиеся изображения, созданные с помощью трехмерной компьютерной графики и используемые в изобразительном искусстве, печати, киноспецэффектах, телевидении и симуляторах.

Компьютерная анимация

Компьютерная анимация — это вид анимации, созданный с помощью компьютера. Художник создает на экране рисунок начального и конечного положения движущегося объекта, подсчитывает все промежуточные состояния на основе математических характеристик и передает роль затухания компьютеру. Полученные узоры непрерывно появляются на экране с определенной частотой, создавая иллюзию движения.

Компьютерная анимация широко используется как в развлекательных, так и в промышленных, научных и деловых приложениях. Анимация, пришедшая из компьютерной графики, наследует те же методы создания изображений.

Ли Мора

Ли Мора – цифровой художник, видящий мир сквозь призму сюрреализма

Ли Мора — американский цифровой художник, который делает удивительные фотомонтажи и размещает эти изображения в Интернете. Эти композиции — захватывающее путешествие в другие измерения.

Автор: Bojan Jevtic.

Творчество помогает людям жить и выражать внутреннюю личную борьбу, но терапевтам необходимо мотивировать клиентов доверять своей интуиции и исследовать свои творения, а значит и себя.

Личный опыт

ВладиславКондратенко, автор психологической работы «Объект 404″, прошел курс арт-терапии, чтобы решить проблему своей мужественности. Во время сеанса он рисовал ее пастелью и гуашью. ‘Мне не нравились мои рисунки. Ведь когда ты рисуешь что-то на болезненную тему и это видит психолог (фактически незнакомый человек), это вдвойне неприятно, раздражает и печалит», — говорит Владислав.

Он поделился этим чувством с психологом, который предложил ему изменить образ, как будто у него нет проблем с его мужественностью. Закрыв картину, Владислав опустил прожектор и поначалу расстроился. Психолог заметил мою реакцию и спросил, что означает это пятно. Он выглядел как солнце внутри меня и на самом деле прекрасно дополнял картину. Мне все в нем понравилось. И еще больше искаженных изображений». От того, что Владислав использовал его развитую мужественность, ему было хорошо и комфортно, и его отвращение и дискомфорт начали утихать.

Владислав заявил, что во время сеансов он боялся взгляда терапевта. Они казались очень проникновенными. Она рассказала об этом психотерапевту. Терапевт предложил покрасить ее глаза и изменить их так, как будто они принадлежат Владиславе. «Я сделал это.

Все страхи исчезли. Результаты были почти мгновенными, и это сводило меня с ума».

В случае Владислава арт-терапия оказалась эффективной в решении некоторых проблем. Обратившись к своим чувствам на бумаге, он перенес результаты на реальную жизнь. Я стал более открытым и общительным. У меня есть возможности, которых у меня раньше не было. Я могу проявить мужество и не сделать этого», — говорит Владислав.

Однако такой подход не помог ему вылечить депрессию.

Эффективность

Обзор рандомизированных контролируемых клинических испытаний АРТ-терапии, опубликованный в 2014 году, показывает, что АРТ-терапия полезна для широкого круга людей, сталкивающихся с сильными эмоциями, включая ветеранов войны и заключенных. Исключение составляют люди с шизофренией.

Разигрина отмечает, что эффективность арт-терапии и других техник зависит от того, насколько уместно и правильно они используются.

Арт-терапия — достаточно безопасный и щадящий метод по сравнению со многими другими дисциплинами».

В другом исследовании 2015 года клиенты арт-терапевтов стремились узнать, что их сеансы сосредоточены на настоящем (то, к чему стремится практикующий осознанность), ощущении связи между эмоциями и физическими реакциями, а также на усилении сенсорного восприятия. Их творческие способности позволяли им анализировать сложные эмоции (например, визуализировать их все на бумаге) и улучшать навыки саморегуляции, визуализируя настроения и чувства. В целом, холст (или другие средства) может стать настоящим полем для экспериментов для тех, кто еще не понимает своих эмоций.

Источник: Benjavisa / istockphoto.com

Источник: benjavisa / istockphoto.com

Можно ли самому?

В Интернете можно найти множество онлайн-семинаров. Хотя это не заменит сеанс с профессиональным специалистом, это, конечно, не повредит и может помочь вам уменьшить стресс, узнать немного больше о себе, успокоить негативные эмоции, повысить самооценку и просто стать счастливее (как мы знаем, творчество стимулирует высвобождение дофамина).

Если вас не тянет к себе, вам не нужно рисовать. Сделайте коллаж с вашими любимыми стихами, создайте «ящик для ухода за собой» (с тем, что помогает вам чувствовать себя лучше), запишитесь на урок гончарного мастерства или купите книгу о рисовании против стресса. В конце концов, многие психологи утверждают, что занятие хобби может улучшить качество вашей жизни.

Поэтому выставка «Русские портреты XIX века» в Третьяковской галерее или «Малые голландцы» в Эрмитаже — это, конечно, «искусство».

Известные представители направления

В стрит-арте, как и во всех других направлениях, есть известные представители.

    – этого художника называют “золотым стандартом” современного искусства. Его личность так и не была раскрыта. Многие его работы занесены в реестр охраняемых объектов. Родом из города Бристоль, работает и выставляется по всему миру;
  • Vhils – Александр Фарту, родом из Португалии. В своей технике он использует электрическую дрель. Сотрудничал с легендарной группой U2;
  • Above (TavarZawacki) – начал свою деятельность в США, но затем перебрался в Берлин. Объектом его работ выступают темы о несправедливости современной системы, а также бедность определенных слоев населения;
  • Roa – в своих работах изображает животных, зачастую изнеможденных, с органами, открытыми взгляду. Ему свойственно имитировать эффект рентгена в своих работах;
  • C215 – французский уличный художник, который путешествует по миру и украшает улицы. Его любимая тема – это его собственная дочь Нина, которую можно наблюдать на изображениях, то в виде маленькой девочки, то преобразовавшейся в молодую женщину; – ныне покойный художник, который оставил яркий след в истории. Начинал как граффитист, в расцвет своей карьеры реализовал много трафаретных проектов в сотрудничестве с Энди Уорхолом.

Современное уличное искусство имеет множество симптомов. Авторы могут столкнуться со сложными проблемами. Но это не делает его менее красивым. Теперь мы можем видеть, как многие произведения превращаются в национальные сокровища и как художники со всего мира используют их творческий потенциал.

Ежедневная подборка лучших проектов из мира стрит-арта в социальных сетях:.

Все, что относится к городскому художественному стилю, можно охарактеризовать как это направление. Существует распространенное заблуждение, что граффити — это единственное проявление уличного искусства. Однако это не так. Граффити — это лишь одна из форм уличного искусства, но далеко не единственная.

«Медиа-арт»

В «Медиа-арте» (конец 20-го века) произведения создаются и продвигаются с помощью информационных и коммуникационных технологий. Медиа-арт отличается от электронного искусства.

сайнс-арт

Дж. Шоу и Д. Гривельд, «Чистый город» (1989).

Телематическое искусство

Телематическое искусство — это использование «телевизионных садов» Н. Д. Пайка (1999-2002). Это инсталляция из 120 телевизионных экранов, установленных среди пышных кустарников, похожих на экзотические цветы. Эта работа стала символом единения технологии, природы и искусства.

Сайнс-арт

Нам Джун Пайк, «Телевизионный сад».

«Саунд-арт»

Саунд-арт: использование музыки и звуковых элементов для создания скульптур и инсталляций. Например, Ж. Тингели изобрел «метамеханическую» скульптуру, которая издает набор случайных звуков за счет вращения шестеренок в металлической конструкции («Metamatic #6»). (Metamatic #5, 1959).

Сайнс-арт

ж Тенгели, «Meta-Matic No. 6».

Оцените статью
bestgamemobile.ru