Газпром-медиа» стала владельцем «Вконтакте» и. Из VK уходит гендиректор. Майл ру кому принадлежит

Яндекс, Вконтакте, Одноклассники и Mail.ru — крупнейшие ресурсы Рунета. Однако на практике «национальная поисковая система» и «российская» социальная сеть контролируются владельцами, которые вообще не имеют российского гражданства.

Mail.Ru Group: о компании, условиях работы и трудоустройства

Mail.Ru Group является второй крупнейшей ИТ-компанией в России и СНГ по количеству сотрудников и финансовым показателям (после Яндекса). Это крупная интернет-компания с десятками предприятий и сотнями проектов. В начале 2022 года в Mail.Ru Group работало около 7 500 человек. Среди наиболее известных проектов компании — почтовый и поисковый сервис mail.ru, а также социальные сети VK и «Одноклассники». Компания также является ведущим разработчиком веб-игр и игр на основе браузера, предоставляя пользователям ряд популярных приложений и решений. В 2021 году компания сменила название и формальный формат — с основного проекта VK на VK Group, которую в статье мы пока будем называть Mail.ru.

По словам руководства, Mail.ru Group зарекомендовала себя как социальный развлекательный сервис, а ее миссия заключается в разработке онлайн-решений для общения и развлечений. Все проекты высшего уровня Mail.ru Group можно разделить на четыре основных направления: разработка новых услуг, разработка новых продуктов и услуг, разработка новых услуг, разработка новых продуктов и услуг, разработка новых услуг, разработка новых продуктов и услуг, разработка новых услуг.

  1. Социальные сети: ВКонтакте, Одноклассники и Мой мир.
  2. Почтовые, информационные и коммуникационные решения: Почта Mail.ru и инфо-портал Mail.ru (Авто Mail.ru, Кино Mail.ru, Дети Mail.ru, Здоровье Mail.ru, Леди Mail.ru, Новости Mail.ru, Спорт Mail.ru, Hi-Tech Mail.ru, Cars Mail.ru, Недвижимость Mail.ru и Добро Mail.ru), а также мессенджеры ICQ и Агент Mail.ru.
  3. Игры Mail.ru Games.
  4. Поиск, e-commerce и решения для бизнеса: Поиск Mail.ru, Товары Mail.ru, Mail.ru для бизнеса, система вопросов и ответов Ответы Mail.ru и другие интернет-проекты.

Mail.ru Group офис

Кроме того, Mail.ru Group проводит исследования и проекты в области Big Data и разрабатывает собственную систему управления базами данных (СУБД) Tarantool на основе собственного открытого кода.

Проекты Mail.ru Group, такие как My.com, myMail, myGames, myTarget и myWidget, активно продвигаются на международном уровне. Несмотря на жесткую конкуренцию на рынках Европы, США и Китая, эти проекты демонстрируют ежегодный экономический рост.

На российском рынке Mail.ru Group активно конкурирует с Яндекс. По состоянию на 2021 год в России существуют три основные ИТ-экосистемы, причем СНГ конкурируют за внимание и кошельки пользователей. Это Яндекс, Mail.ru и Сбербанк и все их решения и предложения. Збербанк по-прежнему значительно отстает от тройки лидеров, но благодаря своим финансовым и пользовательским ресурсам он ежегодно демонстрирует трехзначные темпы роста и, как ожидается, в ближайшие годы завоюет долю рынка. Сервис Mail.ru немного более продвинут, чем Яндекс, и продолжает расти в популярности, что приведет к увеличению количества рабочих мест и персонала в Mail.ru Group в ближайшие годы.

Существует три основных способа найти работу в Mail.ru Group

  1. устроиться на стажировку;
  2. получить рекомендацию от действующего сотрудника;
  3. победить в кадровом конкурсе;
  4. откликнуться на вакансию на общих основаниях.

Стажировки в Mail.ru Group

Ежегодно в Mail.ru Group нанимают 300 стажеров. Однако присоединиться к ней могут только студенты или выпускники образовательных программ Mail.ru Group. Таким образом, Mail.ru Group заранее обеспечивает своих сотрудников знаниями и навыками, необходимыми компании. Программы обучения Mail.ru Group, предполагающие участие в стажировке, можно разделить на две группы

  • Фундаментальные. Эти стажировки базируются в ведущих технических вузах: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ, НИУ ВШЭ, МФТИ, МАИ, НИЯУ МИФИ, МПУ, СПбПУ, ВГУ, БФУ им. И. Канта, Университет ИТМО. Среди студентов этих проектов компания набирает большую часть стажеров на работу в разработку кода.
  • Спецпроекты, не связанные с вузами. Второе направление затрагивает стажеров по специальностям, не связанных с программированием: HR, маркетинг и, спецпроекты и UX-исследования.

mail ru стажировки

Отбор на программы стажировок включает те же этапы, что и обычный процесс найма в Mail.ru Group: два-три собеседования и тестовые задания.

Этот путь рекомендуется для новых кандидатов, таких как студенты и выпускники ИТ-специальностей. Это более короткий и перспективный путь поиска работы в Mail.ru Group, так как среди 300 стажеров легче быть замеченным, чем среди тысяч кандидатов, подавших заявку на вакансию в обычной Mail.ru Group. Метод.

Рекомендация от действующего сотрудника

Это второй по скорости и перспективности способ найти работу в Mail.ru Group. В компании действует реферальная программа, и если вас порекомендует сотрудник Mail.ru Group, вы будете приоритетны и получите больше внимания со стороны отдела кадров.

Обратите внимание, что даже если вы не знаете ни одного сотрудника Mail.ru, вы можете легко встретиться с ним на специализированных мероприятиях, которые посещает Mail.ru Group. Это конференции, выставки и встречи — около 20-25 мероприятий в год. Список встреч Mail.ru Group можно найти на сайте компании. Почта. ru сайт.

mail ru мероприятия вакансии

Победа в кадровом конкурсе

Этот метод частично дублирует предыдущий. Mail.ru Group постоянно ищет перспективных сотрудников среди победителей различных IT-олимпиад, конкурсов программистов, блогеров, маркетологов, дизайнеров и других тематических конкурсов.

В начале января 2021 года впервые стартовал конкурс «Лидер в интернет-коммуникациях». Это еще одна «сестра» конкурса «Российский лидер» в России, платформа LandofOpportunity. Mail.ru Group — главный технический партнер и один из основных бенефициаров этого тендера. Поэтому, если вам интересна эта компания, приглашаем вас принять участие во всех тематических конкурсах, которые вам подходят. Победа или выход в финал — один из самых быстрых способов получить работу в Mail.ru Group.

Этапы трудоустройства в Mail.ru Group

Чтобы найти работу в Mail.ru Group, вам придется пройти два или три собеседования, решить тест и (для некоторых позиций) личностный тест.

Тесты на интеллект были обязательной частью всех кандидатских экзаменов четыре-пять лет назад, но в настоящее время не используются Mail.ru Group. Тесты личности также применяются не ко всем кандидатам, а только к тем, кто претендует на руководящие должности всех уровней. Эти тесты включают анкету личности и мотивации и краткий тест на управленческие навыки.

Собеседование в Mail.ru Group

Фактически, в возрасте 20-21 года первое собеседование проходит дистанционно и состоит лишь из краткой беседы с сотрудником отдела кадров по общим вопросам. На этом этапе все, что вам нужно сделать, это продемонстрировать, что вы компетентный и умный интервьюер с минимальным пониманием своей работы. Даже если у вас нет конкретных знаний или навыков и вы не можете ответить на вопросы, скажите об этом и заявите, что хотите учиться, чтобы развить все навыки, необходимые компании. Также рекомендуется всегда указывать, что вы увлечены работой в Mail.ru Group и хотите расти профессионально и профессионально.

Очное собеседование и тестовое задание

После первого собеседования вам будет дано домашнее задание для выполнения. После этого или вскоре после первого собеседования вы получите приглашение на второе собеседование с руководителем проекта или отдела.

Темы вопросов второго собеседования в Mail.ru Group могут существенно различаться в зависимости от должности, на которую вы претендуете. Разработчикам обычно необходимо продемонстрировать свою способность решать некоторые задачи по кодированию или кодированию или объяснить свое понимание определенной структуры или другой проблемы. Как правило, список требований к разработчикам довольно длинный и включает большое количество тем. Эта тема достаточно полно освещена в тематическом блоге Habr.com и не будет переписываться.

Основной частью собеседования с программистом является техническое собеседование. Это тест на навыки программирования и общие знания. Подробнее об этом читайте в нашей специальной статье «Техническое интервью: что это такое, примеры вопросов, как преуспеть в нем».

Мы рекомендуем вам серьезно отнестись к подготовке к собеседованию. Подробнее о тактике, которую вы можете использовать для успешного прохождения собеседования, читайте в нашей специальной статье.

Mail.ru Group вид

Mail.ru Group — один из лучших работодателей нашей страны в ИТ-индустрии. Mail.ru Group предлагает интересные темы для работы, приятную рабочую атмосферу, отличных коллег и высокие зарплаты. Выбрать вакансию в Mail.ru Group действительно сложно, но если вы не боитесь трудностей и видите карьеру в IT, Mail.ru Group — одно из лучших мест для работы. Будьте готовы к тестам HRLider и тематическим исследованиям. Если вы это сделаете, то добьетесь успеха. Удачи!

Читайте другие статьи о работе в области компьютерных наук.

И mail.ru продолжает развиваться, объединившись с netBridge в 2001 году, чтобы стать мультисервисным порталом mail.ru. Почтовая служба находится в стадии разработки. В дополнение к домену mail.ru отображаются @ inbox, @ list и @bk.

«Газпром-медиа» стала владельцем «Вконтакте» и Mail.ru. Из VK уходит гендиректор

Газпромбанк передал 45% своих акций MF Technologies (владеющей 57,3% VK) «Газпром-МедиаХолдингу». В то же время, вчера, 2 декабря 2021 года, портфельная компания Алишеля Усманова продала 45% акций MF Technologies компании «Согаз», дочерней компании, контролируемой «Газпромом». Таким образом, структура, аффилированная с «Газпромом», может иметь 90% акций MF Technologies. Также сообщалось, что генеральный директор VK Борис Добродеев подал в отставку.

Газпромбанк передал 45% акций MF Technologies холдингу «Газпром-Медиа», который возглавляет Александр Жаров, бывший генеральный директор Роскомнадзора. Об этом CNews сообщили представители «Газпром-МедиаХолдинга». В то же время стало известно, что генеральный директор VK Борис Добродиев подал в отставку 3 декабря 2021 года.

‘MFTechnologies владеет 57,3% голосующих акций VK. Ранее называвшаяся Mail.ru Group, компания VK включает портал Mail.ru, социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте».

VK сохранит статус независимой компании и продолжит развивать собственную цифровую экосистему, сообщает ТАСС со ссылкой на «Газпром-Медиа».

Что касается целей приобретения, представитель компании сообщил CNews, что VK объединяет ведущие социальные сети страны с миллионами зрителей и трафика, а «Газпром-МедиаХолдинг» является крупнейшим производителем популярного и востребованного контента в стране. Поэтому компания намерена найти синергию между VK и «Газпром-Медиа» и найти области взаимовыгодного сотрудничества, подчеркнули они.

Смена хозяев VK

15 ноября 2021 года Сбербанк объявил о продаже своей доли (36%) в MF Technologies Газпромбанку за 12,8 млрд рублей. Благодаря соглашению «Газпром» (включая Газпромбанк) получит значительный синергетический эффект, связанный с его способностью объединять цифровые и традиционные услуги и продукты, заявил тогда Газпромбанк.

gazpr600.jpg

Вчера, 2 декабря 2021 года, также стало известно, что доля USM Алишеля Усманова в MF Technologies была выведена из капитала, а 45% акций проданы страховой компании «Согаз», аффилированной с «Газпромом».

Из VK уходит гендиректор

Генеральный директор VK Борис Добродеев подал в отставку. Об этом CNEWS сообщили представители компании. Подчеркивается, что Добродеев принял это решение самостоятельно. Однако он продолжит исполнять свои обязанности до тех пор, пока правление VK не назначит нового генерального директора. На фоне этой новости акции VK на Московской бирже упали на 4%. Вчера, 2 декабря 2021 года, она выросла на 6% до 1,34 рубля за титул после новостей о том, что портфель Алишера Усманова продал свою долю в VK в Согазе.

Государственная корпорация «Ростех» также владеет 10% акций MF Technology. Оставшиеся 36% акций MF Technology были недавно приобретены ГазПромбанком за 12,8 млрд рублей. Исходя из этой сделки, текущий контракт на вхождение «Согаза» в главу «Мфтехнологии» можно оценить в 16 млрд рублей. После объявления о сделке цена акций VK на Московской бирже выросла на 6% до 1,34 рубля за титул.

Газпромбанк контролируется структурой «Газпрома». Страховая компания «Согаз» также была создана в недрах «Газпрома». В настоящее время совладельцами «Согаза» являются Aquila (связана с совладельцем банка «Россия» Юрием Кавальчуком, которому принадлежит 21,19% акций, 32,3% акций «Согаза») и «СГ-Инвест» (холдинг Антона Устинова). которой принадлежит 16,54% акций «Согаза») является структура «Газпрома», владеющая компанией Aquila (которой принадлежит 16,54% акций «Согаза»). .

Таким образом, структуры, связанные с «Газпромом», могут иметь 90% акций «Мфтехнологий» и владеть контрольным пакетом акций «ВК». Алексей Миллер, председатель правления ГАЗПРОМа и председатель правления СОГАЗа, сказал «Интерфаксу», что соглашение о вхождении MF Technologies в состав главы рассматривается как «очень перспективная инвестиция». В то же время MF Technologies «не имеет единственного контролируемого юридического лица», добавил Миллер.

В настоящее время имеется ряд вакансий в девяти офисах компании в Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Калининграде, Киеве, Амстердаме, Воронеже, Минске и Санкт-Петербурге.

Особенности акционерного капитала

Mail.ru Group является публичной компанией. Его активы перечислены в Почтовом кодексе. Капитал компании имеет интересную особенность: рассматриваемые вопросы разделены на две категории.

Преференции категории А — это только право голоса. Доли в уставном капитале распределяются поровну между всеми акционерами.

Источник: официальный сайт компании (раздел для инвесторов «Акции и уставный капитал»).

Обратите внимание! Привилегированные акции имеют право продажи на фондовой бирже. Однако в этом случае ценные бумаги автоматически конвертируются в обыкновенные акции. По мнению аналитиков, такая инвестиционная политика направлена на сохранение существующей структуры управления компании.

Кто главный собственник

Фактическим владельцем Mail.ru является признанная технологическая компания MF. Эта организация, как и «Мегафон» и Газпромбанк, напрямую связана с бизнесменом Алишером Усмановым.

Фото: инстаграм kremlin_russian. Из видеообращения Усманова к Навальному

Фото: Kremlin_Russian Instagram: видеообращение Усманова к Навальному

Неожиданно в 2018 году Усманов голосует за управляющего директора группы B.O. Добродеев, который за годы работы зарекомендовал себя как надежный руководитель; действительно, он получил право голосовать от имени акционеров MFT, но это право не может быть передано третьим лицам.

Поэтому реальным бенефициаром остается Усманов. Аналитики считают, что причиной соглашения стало то, что опасения миллиардера не попадут под антироссийские санкции. Сам бизнесмен объяснил это желанием дать молодым руководителям свое место.

Господин Усманов владеет рядом предприятий. В их число входят USM Holding, «Мегафон», издательство «Коммерсантъ», Байкальская горная компания, «Металлоинвест» и многие другие организации. В этом году он занял девятое место в списке самых богатых людей России по версии журнала Forbes.

Историческая справка

Mail.ru был основан в 1998 году. Прототипом для стартапа послужил сервис Yahoo US, сочетающий виртуальную почту, списки адресов электронной почты и информационный раздел. Официально портал был запущен в 2001 году; идею реализовали А. Кривенков и Д. Андрианов. На ранних этапах сервис был запущен компанией Port.ru под руководством Е. Голанда, и разработчики продвигали сервис.

В 2001 году Port.ru объединился с NetBridge Ю. Мильнера. Последний, вместе со своим сотрудником Г. Фингером, постепенно получил долю учредителей в сервисе. Со временем структура собственности изменилась, и в 2018 году совет директоров возглавил Б. Добродеев.

В мае 2005 года была основана компания Mail.ru Group, которая взяла на себя управление сервисом. В течение последующих лет портал постоянно развивался и обновлялся.

  • 1998 г. – Новости;
  • 2004 г. – Недвижимость;
  • 2005 г. – появился раздел Авто и Леди;
  • 2006 г. – Игры;
  • 2008 г. – Дети;
  • 2009 г. – Здоровье;
  • 2012 г. – Спорт;
  • 2013 г. – Кино;
  • 2014 г. – Добро;
  • 2018 г. – Все аптеки.

Голосовой помощник «Маруся» будет запущен в ближайшее время. Его пробная версия уже была представлена высшим правительственным чиновникам.

Mail.ru — это быстрорастущая компания, управляемая топ-менеджментом во главе с Б.О. Добродеев, Мегафон и два китайских партнера. Право голоса на собраниях акционеров даст соответствующим исполнительным органам больше возможностей для реализации своих планов развития.

В апреле 2019 года компания объявила о запуске собственной чат-платформы. Платформа может быть использована для виджетов сайта, поиска в чате или для ответа на сообщения пользователей от Алисы. 18 сентября того же года Яндекс объявил о покупке сервисов Restaurant Reservations и Bookform и интегрировал их в Яндекс.Карты.

Альтернативы акциям мейл.ру

Если предположить, что Mailru / VK хотят войти в экосистему, сравнить со Сбером и Яндексом. Спойлер — оба хорошо смотрятся на фоне меча. Ситуация странная, но если Яндекс оказывает существенное влияние на личность, то Сбер дает понять, кто это. Видно, что правая рука соперничает с левой.

С другой стороны, весьма восторженные аналитики высоко оценили этот план, назвав его «русской метой». На мой взгляд, очень оптимистично. Очевидное сравнение:

Если вам нужны передовые технологии и экосистемы, инвестируйте в одну из трех. Вы практически ничего не теряете. Но лучше купить Тинькофф — она заработала + 700% за пять лет на Лондонской фондовой бирже.

Конечно, мы шутим, на всякий случай. Не воспринимайте это как инвестиционную рекомендацию.

Небольшое примечание. Я бы не стал покупать ни акции VK, ни остальную часть портфеля. Пусть они остаются там, может быть, однажды они выйдут. Или нет — ваше предсказание. Напишите нам и расскажите, что вы думаете о новом сайте meail.ru и его инвестиционных перспективах.

Оцените статью
bestgamemobile.ru