Глобальный рынок ПК пошел в рост впервые за 8 лет. Сколько в мире компьютеров

Китайская компания Lenovo, которая в 2004 году купила ПК у американской компании IBM, в четвертом квартале 2019 года была лидером рынка с долей рынка 24,8 % и более 17,8 млн проданных компьютеров. Продажи в этом сегменте выросли на 6,5 % за год.

Сколько поколений ЭВМ существует, этапы развития вычислительной техники

Компьютеры принято делить на поколения. Изучая их, можно проследить историю развития информационных технологий. Это нужно для того, чтобы понять, как менялась компьютерная индустрия на протяжении многих лет и каких огромных успехов человечество добилось в архитектуре и программном обеспечении менее чем за 100 лет.

Поколение компьютеров — это качественный скачок в развитии электронных вычислительных машин.

Категории поколений основываются, прежде всего, на данных — на основе которых была создана та или иная модель машины — и на конкретных технических характеристиках.

Внимание. Серьезных проблем (вплоть до отчисления) не избежать, если преподаватель обнаружит плагиат на рабочем месте. Если вы не можете написать его сами, вы можете заказать его здесь.

  • скорости вычислений;
  • объема памяти;
  • способов ввода;
  • переработки информации и т. д.

Конечно, поколение компьютеров очень актуально и отражает достижения профессионалов компьютерной индустрии.

Краткая история развития вычислительной техники

В истории компьютеров принято выделять различные обусловленные этапы, каждый из которых принципиально связан с появлением новых компьютеров.

1 этап (1938-1954)

С началом Второй мировой войны в разных странах начались программы по разработке компьютеров. В Германии в 1938 году инженер Конрад Тузе создал первый компьютер на основе механического счетчика Z1.

Впоследствии были выпущены улучшенные версии Z2, Z3 и Z4. Они были предназначены для выполнения расчетов при проектировании атомных урановых реакторов, баллистического ракетного оружия и военных самолетов.

Примерно в то же время в Великобритании был создан компьютер «Колосс». Это использовалось для расшифровки сообщений для Вермахта.

В 1944 году американский инженер Говард Эйкен усовершенствовал немецкое изобретение, добавив электромеханические реле. Механические компоненты машины приводились в движение электромагнитными сигналами. Американская машина Mark I была предназначена для баллистических расчетов; каждый расчет занимал всего пять секунд.

Электромеханические реле — это компоненты, в которых электрический сигнал вызывает механическое перемещение подвижных частей и размыкание и замыкание исполнительных контактов.

В 1946 году американцы Джон Мокли и Джон Эккерт заменили механические реле вакуумными лампами, увеличив скорость работы компьютеров в 1000 раз. Так родился ENIAC, первый компьютер, который можно было перепрограммировать для выполнения других задач. Хотя машина весила около 30 тонн и была сложна в обслуживании, ENIAC стал значительным улучшением в компьютерной технологии.

Термин «ошибка», или неисправность компьютера, был связан с ENIAC. Частой причиной неисправностей были мотыльки, которых привлекал свет. Моль залетела в машину и вызвала короткое замыкание.

В 1951 году американцы начали массовое производство UNIVAC I (сокращение от UNIVersal Automatic Computer I). Это был компьютер общего назначения для государственных ведомств, университетов и частных компаний. Машина весила 13 тонн.

СССР разработал собственные компьютеры. В 1950-х годах академик С.А. Лебедев разработал высокоскоростные МЭСМ и БЭСМ (малую и большую счетные машины), которые работали со скоростью 3000 ОП/мин и 8000 ОП/с соответственно.

2 этап (1953-1958)

Со временем полупроводники заменили лампы в компьютерах. Новые машины использовались для решения научно-технических проблем и управления производственными процессами. Промышленность, банки и другие учреждения, которым необходимо выполнять множество рутинных расчетов.

В качестве полупроводников использовались полупроводники.

Полупроводники значительно уменьшили размеры и потребление силовых компьютеров, так как один блок заменял до 40 ламп. Скорость выполнения функций возросла до десятков тысяч в секунду. Новые технологии стали дешевле, расширили круг пользователей и заставили задуматься о совместимости программного обеспечения.

В 1957 году под руководством Джона Бэкуса компания IBM создала первое в мире программирование мирового уровня. Позже появились Алгол и Кобол.

Сколько поколений ЭВМ существует

На сегодняшний день существует пять поколений компьютеров. Для наглядности основные различия между ними приведены в таблице.

Характеристика поколения ЭВМ

Оптические (фотонные) компьютеры. Виртуальные устройства, выполняющие вычисления с помощью фотонов. Фотоны в десять раз быстрее электрических сигналов, поэтому оптические компьютеры должны быть очень быстрыми. Сегодня человечество использует четвертое поколение компьютеров.

Пятое поколение — это довольно АРБИТРАЖНАЯ концепция. Считается, что ее не существует — новые компьютеры требуют принципиально иной инфраструктуры. Работа ведется активно в разных направлениях:.

  1. Квантовые компьютеры. Позволят вести несколько вычислений параллельно за счет того, что в квантовом состоянии каждый бит может быть одновременно и нулем, и единицей.
  2. Нейрокомпьютеры. По аналогии с работой человеческого мозга, искусственные нейронные сети компьютера будут обеспечивать высокую скорость вычислений и самообучение системы.

Компьютеры пятого поколения существуют только в виде планов — на сегодняшний день ни одна страна не смогла их разработать.

Местонахождение: США Производительность: 3,57 петафлопс Теоретическая максимальная производительность: 6,13 петафлопс Мощность: 1,4 МВт

Глобальный рынок ПК пошел в рост впервые за 8 лет

Мировой рынок компьютеров зафиксировал рост на 4,8% в 2019 году. Впервые с 2011 года рынок показал снижение годового объема продаж, при этом с 2012 по 2018 год рост составил 1,7%.

Исследовательская компания International Data Corporation (IDC) опубликовала отчет, в котором анализируется мировой рынок компьютеров и ноутбуков за четвертый квартал 2019 года и за весь 2019 год. Это первый случай за последние восемь лет, когда в отрасли наблюдается ежегодный рост.

Согласно статистике, включающей только настольные компьютеры и ноутбуки (не серверы или планшеты), в четвертом квартале 2019 года в мире было продано 71,78 млн компьютеров По сравнению с аналогичным периодом 2018 года рост составил 4,8 %. 68,51 млн. единиц.

Исследовательская фирма Gartner опубликовала собственную статистику по сравнению с четвертым кварталом 2018 года: продано 70 млн компьютеров, рост на 2,3%.ZDNET пишет, что спрос на компьютеры в основном подтолкнуло окончание поддержки Windows 7. Новые компьютеры покупаются для обновления до Windows 10.

pc600.jpg

По данным CNEWS, мировой компьютерный рынок в последнее время демонстрирует средний квартальный рост. В конце второго квартала 2018 года производители выпустили в общей сложности 62,3 млн устройств по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Лидеры мирового рейтинга

Китайская компания Lenovo, которая в 2004 году купила ПК у американской компании IBM, в четвертом квартале 2019 года была лидером рынка с долей рынка 24,8 % и более 17,8 млн проданных компьютеров. Продажи в этом сегменте выросли на 6,5 % за год.

pc601.jpg

На втором месте оказалась компания HP Inc. образованная в 2015 году после разделения первоначальной компании Hewlett-Packard. Она продала примерно 17,2 млн компьютеров, увеличив продажи на 6,9% и долю рынка до 23,9% с 23,5% в четвертом квартале 2018 года. 12,46 млн. и долей рынка 17,4%.

Apple оказалась на четвертом месте с падением продаж на 5,3% (4,72 млн компьютеров) по сравнению с результатами четвертого квартала 2018 года, когда продажи снизились на 5,3% (4,72 млн компьютеров). Его доля рынка снизилась с 7,3% до 6,6%. На пятом месте оказалась компания Acer, продажи которой также снизились, но на 4,2%. Итоговый квартальный результат составил 6,1% доли рынка, при этом было продано около 4,37 млн компьютеров, по сравнению с 6,7% в четвертом квартале 2018 года.

Итоги 2019 года

Общий объем поставок компьютеров в 2019 году достиг 266,69 млн компьютеров. Благодаря аналитикам IDC. В 2018 году было выделено 259,58 млн компьютеров, продажи выросли на 2,7%. По мнению экспертов IDC, это первый годовой рост мирового компьютерного рынка с 2011 года. — Продажи на тот момент были на 1,7% выше, чем в 2010 году.

pc602.jpg

Распределение «силы» между производителями с точки зрения общего объема продаж в 2019 году такое же, как и в четвертом квартале 2019 года. Всего было продано около 266,7 млн. ПК, из которых 64,77 млн. приходится на Lenovo. Компания увеличила продажи на 8,2 % по сравнению с данными 2018 года и увеличила свою долю рынка с 23,1 % до 24,3 %.

HP Inc. увеличила объем продаж на 4,8 % до 6291 млн. пунктов и увеличила свою долю рынка с 23,1 % до 23,6 %. Dell получила 17,5 процента акций по сравнению с 17 процентами в 2018 году.

За весь 2019 год мировые продажи Apple упали на 2,2%. Занимая четвертое место, компания продала 17,68 млн. компьютеров и получила 6,6% доли рынка вместо 7% годом ранее. Продажи Acer упали на 4,6%, а доля рынка снизилась с 6,9% до 6,4%. Общий объем продаж составил 1702 млн.

Создана инженерами IBM и математиками Гарвардского университета. Они взяли за основу работу Чарльза Бэббиджа и начали собирать его в кампусе Гарварда.

История создания и развития компьютеров

Нулевой этап развития компьютеров длился значительно дольше, так как история развития компьютеров продвигалась вперед. Изобретение Паскаля было завершено в 1671 году. Немецкий математик Густав Либник изобрел молекулу на основе зубчатого колеса, которое могло «выполнять» четыре, а не два действия. За этим скачком в развитии компьютеров последовало полтора века отдыха перед серьезной революцией в развитии.

Первое поколение ЭВМ: ламповые компьютеры

Эпоха нескольких примитивных компьютеров была прервана первыми компьютерами на основе электронных ламп и реле, которые начали производиться в 1930-х годах. Они были сложными и неудобными в использовании, но прогрессивными для своего времени. Стоимость таких изобретений была высокой, поэтому только крупные компании и правительства некоторых стран могли позволить себе такие «вещи».

  • Большой электронный механизм требовал много электроэнергии и выделял много тепла.
  • Программное обеспечение в компьютере практически отсутствовало.
  • Количество команд, которые выполнял такой компьютер, было небольшим.
  • Выполнение действий было медленным, крайне мало было оперативной памяти.

История создания компьютера и ламповые устройства

Один из первых компьютеров с лампой — Eniac

Появление транзисторов и второе поколение ЭВМ

  • Габариты такого компьютера значительно уменьшились.
  • Увеличилась производительность – от сотен тысяч до 1 млн. операций в секунду.
  • Память компьютера составляла несколько десятков тысяч слов, оперативка достигала до 32 Кбайт.
  • Благодаря транзисторному компьютеру начинается развитие языков программирования высокого уровня.

Третье поколение ЭВМ: первые стандарты

  • Компьютер значительно уменьшился в размере – его можно было с легкостью поставить на стол.
  • Производительность увеличена до миллионов операций в секунду.
  • За счет создания микросхем гораздо упростилась не только эксплуатация компьютера, но и его ремонт.
  • Машины третьего поколения были программно-совместимыми между собой, так как имели общую архитектуру.
  • Компьютер мог выполнять несколько задач одновременно.
  • В качестве внешних запоминающих устройств используются магнитные диски, которые работают гораздо быстрее своих предшественниц — магнитных лент.

История развития компьютера и третье поколение

Центральный компьютер — IBM System/360

Четвертое поколение ЭВМ: микропроцессоры

В 1970-х годах компьютеры наконец-то стали персональными и доступными по цене. Этот период истории компьютеров стал называться просто «четвертым поколением». Появление этого этапа развития компьютеров стало возможным благодаря созданию компанией Intel первого микропроцессора. Информационные технологии имели большие преимущества и начали быстро модернизироваться. С каждым годом компьютеры становились все мощнее и компактнее.

История нового поколения компьютеров началась, когда японская компания VISICON заказала 12 микрочипов для вычислений у американской компании Intel. Это были разные модели устройств, и для каждого устройства требовался свой чип, но специалисты Intel были не против заказать небольшие партии с разными чипами. Они только что создали универсальный микропроцессор, который можно было установить в любое устройство. В результате в 1972 году был создан более сложный 8-разрядный микропроцессор. Это уже использовалось в компьютерах.

Персональные компьютеры сегодня

  • Ученые Массачусетского технологического института работают над тем, чтобы устранить из персональных компьютеров провода. Это приспособление для передачи информации устарело и требует апгрейда — отличной заменой традиционным проводам станут импульсы германиевых лазеров, которые уже внедряют в компьютер.
  • Интересным направлением развития современного ПК можно считать внедрение в него различных умных гаджетов. Умные часы, сенсоры сердцебиения, датчики осанки – все это мы видели вне персонального компьютера, теперь же ведутся работы по внедрению в него этих полезных для здоровья находок.
  • В компьютер планируется внедрить новую технологию хранения данных – мемристорную память. Благодаря уникальным чипам из диоксида титана и платины компьютер сможет обрабатывать данные в 1 000 раз быстрее, совершать миллионы циклов перезаписи и моментально обрабатывать сведенья.
  • Для современных компьютеров длительное хранение энергии также является проблемой, поэтому ведутся активные разработки в направлении инновационных батарей для компьютера, которые позволят заряжать и разряжать аккумулятор много тысяч раз.
  • Последние разработки компьютеров и вовсе кажутся пугающими – нам предлагают совместить электронно-вычислительную машину с человеческим мозгом! Такая киборгизация компьютера предполагает присоединение своеобразной полимерной сетки с электродами к специальным имплантам-нейронам в мозге человека. Предполагается большой арсенал функций компьютера: от лечения болезни Альцгеймера и Паркинсона до управления сложными конструкциями силой мысли.

Тарас С. Частный инвестор, бизнесмен и блогер. Я занимаюсь инвестированием с 2008 года. Я зарабатываю деньги в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Совладелец многих ресторанов и сетей магазинов электротоваров. Я консультирую партнеров и делюсь своим опытом.

Подписывайтесь на Telegram-канал блога с последними новостями. Общайтесь с консультантами Telegram.

А в Китае стартап Shenzhen SpinQ Technology представил квантовый компьютер в 2021 году по цене всего около 5 000 долларов. По размеру он примерно соответствует обычному системному блоку ПК.

Juqueen – Blue Gene/Q

Местонахождение: Германия Производительность: 5 петафлопс Теоретическая максимальная эффективность: 5,87 петафлопс Мощность: 2,3 МВт

С момента своего запуска в 2012 году Juqueen является вторым по мощности суперкомпьютером в Европе и первым суперкомпьютером в Германии. Как и «Вулкан», этот суперкомпьютерный кластер был разработан компанией IBM в рамках программы Blue Gene и относится к тому же поколению Q.

Суперкомпьютер расположен в одном из крупнейших в Европе исследовательских центров в Юлихе. Он используется соответственно — для высокопроизводительных расчетов в различных научных исследованиях.

Stampede – PowerEdge C8220

Местонахождение: США Производительность: 5,16 петафлопс Теоретическая максимальная эффективность: 8,52 петафлопс Мощность: 4,5 МВт

Расположенный в Техасе, Stampede — единственный кластер в Топ-500, разработанный американской компанией Dell. Суперкомпьютер состоит из 160 полок.

Это самый мощный суперкомпьютер в мире, предназначенный только для исследовательских целей. Доступ к мощности Stampede открыт для научных групп. Комплекс используется в самых разных областях науки — от точной томографии человеческого мозга и предсказания землетрясений до выявления закономерностей в музыке и языковых структурах.

Piz Daint – Cray XC30

Местонахождение: Швейцария Производительность: 6,27 петафлопс Теоретическая максимальная эффективность: 7,78 петафлопс Мощность: 2,3 МВт

В Швейцарском национальном суперкомпьютерном центре (CSCS) находится самый мощный суперкомпьютер в Европе. PizDaint, названный в честь высоких гор, был разработан компанией Cray и относится к мощному семейству XC30.

Пиз Даинт используется для различных исследовательских целей, включая компьютерное моделирование физики высоких энергий.

Оцените статью
bestgamemobile.ru