Графика: рисунки карандашом для начинающих поэтапно: пейзаж, животные, цветы, люди. Что нарисовать для начинающих

Если вы хотите заниматься абстрактной живописью, избегайте академической живописи, которую преподают в художественных школах. Все, что вам нужно, — это краски, кисти и неутомимое желание.

Графика: рисунки карандашом для начинающих поэтапно: пейзаж, животные, цветы, люди

Рекомендуется планировать графический стиль в карандашном стиле. Начинающим художникам важно знать, как организовать свой рабочий процесс, а также канцелярские принадлежности, необходимые для такого рода деятельности.

Освоив базовые навыки проектирования более простых геометрических форм, вы сможете создавать более сложные изображения людей, животных и пейзажей.

Что такое графика, как научиться рисовать в этом стиле

Графика (рисунки для начинающих в этом стиле следует выполнять на плотной бумаге) отличается от других стилей живописи способом создания контуров.

Для выявления объектов в графической композиции необходимо использовать прозрачные тонкие линии, острые углы и плавные переходы к теням и полутеням.

Помимо прямых линий, в этом виде искусства используются точки, пятна и штрихи для заполнения интерьера нарисованных объектов.

Что необходимо для начала

Обучение начинающих художников графическому стилю требует

Мягкие карандаши рекомендуются для штриховки или завершения нарисованных объектов. внутренние области нарисованного объекта. Твердые карандаши используются для создания основных границ, а карандаши средней твердости необходимы для активизации вспомогательных линий. Создание изображений.

Графика: рисунки карандашом для начинающих поэтапно: пейзаж, животные, цветы, люди

  • плотные листы бумаги или картона любого формата (тонкую бумагу не рекомендуется использовать для создания графических рисунков, так как их создание требует достаточно частого обращения к использованию ластика, который при неосторожном обращении может продырявить рабочую плоскость);
  • трафареты (необходимы, если созданию рисунков в графике обучается ребенок или взрослый, не имеющий даже минимального опыта в изобразительном искусстве);
  • ластик из качественной резины (низкое качество материала, используемого в производстве ластика, негативно влияет на свойства конечного продукта – он размазывает карандаш по поверхности листа и не стирает полностью ошибочно нарисованные линии);
  • линейка, циркуль, точилка;
  • исходные изображения (если начинающий художник планирует начинать работать со срисовывания уже готовых иллюстраций).

Основы

При создании живописного стиля художники следуют нескольким основным принципам.

  • контурные линии должны быть идеально прямыми, за исключением случаев, когда изгибы являются естественными для изображаемого объекта (научиться проводить прямые линии можно так: у противоположных сторон листа бумаги поставить 2 точки, а затем, не отрывая карандаш от листа бумаги, соединить их одной прямой);
  • все геометрические фигуры, по возможности, рисовать, не отрывая карандаша от поверхности бумаги;
  • использование штриховки (поставить руку в данном случае поможет регулярное выполнение упражнений на развитие умения правильно держать карандаш, закрашивая необходимый участок рабочей плоскости);
  • использование тоновой растяжки, предполагающей плавный переход интенсивности цвета простого карандаша или маркера, за счет вариации силы надавливания на используемую канцелярскую принадлежность.

От простого к сложному

Рабочий процесс должен быть организован таким образом, чтобы сложность выполняемых упражнений развивалась от простых к составным. Для начинающих рекомендуется начинать с геометрических фигур, инструментов или простых растительных узоров. После освоения этих типов изображений художники должны научиться создавать человеческие пейзажи, животных или портреты.

Графические рисунки карандашом для начинающих поэтапно

Графика (проекты начинающих читателей, вопреки стереотипам, должны состоять из минимального количества объектов) используется не только для проектирования геометрических фигур, но и для создания проектов живых существ или сложных ландшафтов.

Геометрические фигуры

Геометрические фигуры в графике проектируются с помощью квадратичных линий, которые определяют углы и уровни сторон фигуры.

  1. Обозначить линию горизонта диагональной линией, нижняя точка которой должна располагаться посередине левой стороны используемого листа, а верхняя на уровне 5-9 см от правого верхнего угла.
  2. Линию горизонта в правой точке не доводить до границы рабочей плоскости, а соединить диагональ с помощью горизонтали, выведенной вправо.
  3. Верхнюю часть рабочей плоскости заштриховать, сделав ее однотонной (без градиента и тени).
  4. От линии горизонта отступить вниз 4-5 см, после чего нарисовать квадрат так, чтобы его боковые грани были строго вертикальными, а нижняя и верхняя – параллельны линии, соединяющей крайнюю точку линии горизонта с правой стороной рабочей плоскости.
  5. Из левого и правого верхнего угла квадрата вывести диагональные прямые, направленные в правый верхний угол рабочей плоскости.
  6. Соединить линии горизонталью, параллельной верхней грани основной фигуры.
  7. Из правого нижнего угла квадрата вывести прямую, параллельную линии, крайняя точка которой располагается в правом верхнем углу фигуры.
  8. Соединить грани квадрата, создав таким образом объемную геометрическую фигуру.
  9. Раскрасить получившийся рисунок, используя градиент для обозначения угла падения света на основной объект.
  10. Справа от квадрата снизу нарисовать тень.
  1. Обозначить вспомогательные линии. Для этого в середине рабочей плоскости нарисовать вертикальную линию, на краях которой изобразить по еще одной прямой сверху и снизу, отступив о края 2-3 см.
  2. На расстоянии 3-4 см от точки пересечения прямых, справа и слева дорисовать еще по одной вертикали, параллельной основной линии.
  3. Сверху и снизу нарисовать округлые овалы, взяв точки пересечения вспомогательных линий за границы новых фигур.
  4. Стереть вспомогательные линии.
  5. Из центра нижнего овала, сверху и снизу вывести по одной диагонали, направив их в сторону середины правой границы рабочей плоскости (тень). Длина диагоналей не должна превышать половины длины граней нарисованного ранее цилиндра.
  6. Соединить крайние точки линий полукругом, изогнутым вверх.

Посуда

Графика, используемая для создания дизайна (карандашные рисунки у начинающих художников выглядят неправильно, особенно при набросках), также требует от художника строгого следования общепринятым алгоритмам.

  1. В центральной части используемого листа бумаги нарисовать вертикальную производную линию.
  2. Отступив 2-3 см от ее верхнего края, изобразить горизонтальную прямую, определяющую положение верхней части изображаемого объекта, так, чтобы она пересекалась с вертикалью в центре. Длина второстепенных прямых должна быть одинаковой.
  3. Измерить точное расстояние от верхней точки вертикали до точки пересечения с горизонталью.
  4. Взяв крайние точки линий за края, в точку пересечения за центр, нарисовать овал.
  5. У конца вертикали внизу изобразить горизонтальную линию, равную по длине половине верхней линии. Точка пересечения прямых должна располагаться в центре горизонтали.
  6. Нарисовать овал способом, описанным в п. 4.
  7. Из боковых точек верхнего овала вывести 2 слегка изогнутые линии вниз, концы которых должны расположиться на краях нижней фигуры.
  8. Отступить от нижней грани меньшего овала 1 см вниз, нарисовать полукруг, равный длине стороны ближней фигуры.
  9. Соединить полукруг с нижней границей овала.
  10. Из правой стороны контура кружки вывести полукруг, изогнутый влево (ручка кружки).
  11. На расстоянии 0.5 – 1 см от полукруга изобразить еще один полукруг, в точности повторяющий изгибы первого.
  12. Нанести штриховку на внутреннюю часть фигуры, в соответствие с углом падения света.

Уже через час после бесплатного онлайн-семинара по портретной съемке вы будете готовы к тому, чтобы сделать первый идеальный портрет в своем офисе! Вы будете потрясены и взволнованы!

С чего начать: инструменты и материалы

Первое, что вам нужно сделать, это выбрать правильные инструменты и материалы. Если вы хотите нарисовать реалистичный портрет, начните с базового дизайна, также известного как академический. Но не переусердствуйте, это лишь те навыки, которые необходимы для создания портрета. Ниже приводится пошаговый анализ того, с чего следует начать.

Кроме того, карандашные линии всегда можно стереть ластиком. Это научит вас не бояться бумаги и экспериментов. Однако этот метод проектирования требует больше усилий и усердия. Сама техника разработки карандашей описана ниже.

Если вы хотите заниматься абстрактной живописью, избегайте академической живописи, которую преподают в художественных школах. Все, что вам нужно, — это краски, кисти и неутомимое желание.

Для начала соберите самый базовый набор. В комплект входят гуашь, акриловые краски, акварель и картон. Вы также получите три кисти: мягкую овальную кисть, кисть из плоской щетины и тонкую синтетическую кисть. Вечером поэкспериментируйте с материалами, чтобы понять их текстуру и плотность. Разбавьте краску водой для получения более плотного оттенка и смешивайте различные оттенки. Это даст вам представление о действии различных материалов. Чем больше вы знаете, тем лучше.

  • Академический рисунок карандашом. Вазы, яблоки на белой простыне и гипсовые лица — это база, без которой невозможно перейти к более сложным формам, портретам, рисункам животных и пейзажам.
  • Живопись масляными красками. Нарисовать свою первую картину на холсте можно всего за 3 часа — это довольно простая техника, в которой, однако, можно постоянно совершенствоваться.
  • Рисование гуашью. Этими красками можно работать на холсте, фанере, ватмане. Гуашь непрозрачная, быстро высыхает, и научиться рисовать ею красиво новичку довольно сложно.
  • Темпера. Так же, как гуашь и масляные краски, относится к «кроющему», то есть непрозрачному типу материалов. Самое интересное в работе с темперой: её можно готовить самостоятельно из жидкой эмульсии и сухих натуральных пигментов.
  • Акварель. Водяные, «прозрачные» краски, техника рисования которыми считается наиболее сложной. Зато с помощью них вы сможете передать всё богатство тонов и оттенков.
  • Скетчинг. Очень популярная техника набросков, которые могут быть как довольно простыми, так и детально проработанными. Выполняются карандашом, ручками и даже тушью.

Вы можете попробовать их все по очереди, чтобы выяснить, какая техника подходит вам больше всего. Помните, однако, что для рисования людей и пейзажей вам понадобятся основные элементы базового академического рисунка — простые карандашные формы. Рисовать цветом интереснее из-за разнообразия цветов и фактур.

Вы можете начать с абстрактных картин и заняться интерьерами. Попробуйте копировать работы известных художников, чтобы почувствовать цвета. В конце концов, это самый классический способ обучения. Раньше рисунки изучались простым копированием. При необходимости вы можете продолжить в том же духе. Посмотрите, как создается абстрактная картина, и создайте на ее основе нечто уникальное.

Рабочее место: стол, освещение, оборудование

От того, как вы организуете свое рабочее пространство, во многом зависит качество вашей доски. В идеале письменный стол должен располагаться напротив окна. Чем больше света попадает на лист бумаги, тем лучше. Больше практикуйтесь при дневном свете, который не искажает цвета.

Если у вас нет времени рисовать днем, приобретите мощный электрический стенд с солнечным светом. Регулировка высоты проста. Если в вашем офисе не так много места, рекомендуется использовать настенные устройства.

Рекомендуется содержать свою работу в порядке. Через несколько лет вы сможете наблюдать за своим прогрессом. Вы можете оцифровать свои наброски с помощью сканера и сохранить их на компьютере. Вы также можете поделиться своей работой с друзьями в социальных сетях.

Профи для любой задачи

  1. Начните с правильной постановки руки. Она не должна уставать, а мазки и штрихи должны получаться чёткими. Для этого можно взять один урок у художника или посвятить несколько часов самостоятельному обучению.
  2. Чем чаще вы тренируетесь, тем быстрее ваши движения станут уверенными. Поэтому занимайтесь регулярно. Нужно всего 20–30 минут в день, чтобы заметить прогресс уже к концу первой недели.
  3. Действуйте поэтапно: сначала освойте простые формы, потом переходите к более сложным предметам.
  4. Смотрите уроки на YouTube. Книжные самоучители менее эффективны, чем видео, потому что они не такие наглядные. Но самый лучший вариант — работа с преподавателем.

Прежде чем научиться рисовать карандашом, вам нужно будет сделать свои собственные руки. Есть несколько базовых упражнений для развития моторики и перспективы.

Топ-5 упражнений для начинающих художников

  1. «Множество кругов». Возьмите листочек и полностью зарисуйте его кругами разного размера. Следите, чтобы они были замкнутыми и не пересекались друг с другом.
  2. «Штриховка». Заполните лист разнонаправленными штрихами. Не поворачивайте бумагу — пусть рука привыкает занимать разные положения.
  3. «Лабиринт». Зарисуйте лист бумаги извилистыми линиями. Правило одно — они не должны пересекаться.
  4. «Перспектива». Рассмотрите статичный объект, например шкаф, и попробуйте перенести его плоскости на бумагу.
  5. «Рука». Попробуйте срисовать собственную руку, но не целиком, а лишь отдельные, самые яркие контуры, например изгиб пальца или линии на ладони. Не старайтесь достичь совершенства в этом процессе, это всего лишь тренировка.

Когда вы достаточно попрактикуетесь, можно переходить к основным формам (круги, квадраты, ролики). На них изображены люди, дома, животные и герои мультфильмов. Чтобы понять объем и толщину линий, начните с рисования на кальке. Для этого выберите прямой, контрастный рисунок с хорошим контуром, обведите его и постепенно увеличивайте нажим. Этот процесс гарантирует, что вы вспомните свои школьные годы и каллиграфию, поскольку начало одно и то же. Первый шаг — повторение простых форм, которые превращаются в красивые буквы.

Следующие шаги — штриховка, затенение и перспектива. Это основные концепции дизайна, которые вам необходимо изучить. Это хорошо, потому что этому можно научить на простых примерах, таких как фрукты, но это также может привести к созданию красивых рисунков натюрморта.

Рисуем круг

Вооружитесь карандашами:.

  1. Твёрдый (2H или H) подходит для работы на свету.
  2. Средней мягкости (F, HB, B) для штриховки.
  3. Мягкий (2B, 3B, 4B) для создания тени.
  4. Карандаш для растушёвки пригодится для создания объёма.

Теперь нарисуйте круг от руки — как вы его возьмете. Чтобы рисовать фигуры, необходимо изучить простые формы. Они состоят из портретов, домов, пейзажей, животных, одежды, еды и цветов.

После того как вы отработаете навыки рисования круга, переходите к другим геометрическим фигурам — квадратам, треугольникам и прямоугольникам. Оглянитесь вокруг: все вокруг состоит из простых форм, вам нужно научиться видеть и представлять их.

Этот шаг может показаться простым. На самом деле, создание ответственных геометрических фигур вручную на белой бумаге может оказаться сложной задачей. Важно пройти через этот этап, так как он позволит вам держать карандаш и работать более смело. Вы не сможете работать с тенями или придать дизайну объем, не зная, как создавать геометрические формы.

Совет № 2: Посмотрите на оценку выбранного вами учебного заведения. Обратите внимание на то, что говорят студенты об общей атмосфере. Рисовать под давлением сложно, потому что это занятие требует освободить голову, дать волю воображению и эмоциям.

Как нарисовать ребенка карандашом поэтапно?

Простым карандашом нарисуйте мальчика с собакой.

Работайте с легким давлением, чтобы линии можно было легко удалить.

Начните уточнять формы. Нарисуйте форму волос, напоминающую подкову.

Рисуйте людей, вытянутые губы и неправильные глаза.

Удалите ненужные структурные линии и начните делать набросок лица.

Нарисуйте руки и линии на футболке.

Мы распушаем собаку короткими, чистыми движениями.

Продолжайте заштриховывать теневые участки.

Перенесите детали более мягким карандашом.

Как нарисовать гвоздики карандашом поэтапно?

Нарисуйте композицию. Определите направление цвета.

Пройдитесь по основанию цветка и детализируйте маленькие листья.

Я работаю в цветочном управлении.

Нарисуйте лепестки, сразу же показывая неровность лепестков по краям.

Дорисовываем цветы, чтобы они были плотно завернуты.

Удалите все дополнительные структурные линии.

Как нарисовать девушку карандашом поэтапно?

Чтобы научиться проектировать, человек должен быть обучен академическому планированию. Лицо человека состоит из простых геометрических форм, которые, в зависимости от формы, должны быть покрыты элементами. Также стоит помнить, что изображение должно быть покрыто полностью. Даже если тени нет, могут присутствовать размытые участки.

Оцените статью
bestgamemobile.ru