Как получить телесный цвет из красок – смешиваем правильно. Цвет кожи как получить

Для создания телесного цвета важно выбрать правильные цвета и создать правильные пропорции. В противном случае окончательный тон будет совсем не идеальным.

Как сделать кожаный цвет из красок, пластилина, карандашей, гуаши, акварели

Цвета кожи считаются одними из самых сложных цветов в живописи, потому что их трудно достичь путем смешивания других пигментов. Все цвета различаются по составу, толщине и полноте. Чтобы написать портрет, нужно знать, как смешивать краски, какие цвета использовать и как сделать их правдоподобными.

Опытные художники предупреждают новичков, что не существует «рецепта» для создания оттенков кожи с точными пропорциями цвета. Тона зависят от типа цвета лица окрашиваемого человека и его расовой принадлежности.

Каждый художник воспринимает цвет по-разному, и два портрета, написанные с фотографий разных людей, будут отличаться по цветовой гамме, но останутся похожими на оригинал. Существуют лишь общие правила, которым следует придерживаться при написании цветных портретов.

Как сделать кожаный цвет из красок, пластилина, карандашей, гуаши, акварели

Ниже приведен полный список рекомендаций.

  • Срисовывая человека с фотографии, экземпляр необходимо распечатать и закрепить сбоку на холсте, чтобы всегда была возможность сравнить полученные оттенки с оригиналом.
  • Лицо и другие части тела не могут быть одного сплошного цвета, потому что они будут выглядеть слишком плоскими, двумерными. Для получения объёма нужно правильно смешивать краски и показывать на рисунке тени, блики, изгибы и складки.
  • Основным цветом кожаного оттенка считается белый. Его добавление позволяет сделать оттенки светлее или темнее. Всё зависит от пропорций. Без белил нарисовать портрет человека удастся только акварелью и карандашами.
  • Если на портрете присутствуют 2 человека, то следует учесть, что кожа мужчин всегда темнее, чем у женщин. Это правило нужно соблюдать только при условии, что пара относится к единой расе.

Соблюдая эти требования, вы сможете сделать красивые оттенки лица и тела в вашем дизайне в цвете. Также важно знать, что кожа обладает способностью отражать цвет одежды и головного убора, и что цвет зависит от освещения.

Лучшие цветовые комбинации

Для начинающих художников важно потренироваться в выборе оттенков кожи, прежде чем приступать к рисованию лиц и тел людей.

В художественных школах студентов учат смешивать краски следующим образом.

  1. На палитре перемешать желтую и красную краску в пропорциях 6:1. Должен получиться оранжевый цвет.
  2. К этому цвету следует добавить половину 1 части синей краски.
  3. Должен получиться коричневый цвет, в который нужно добавлять белила, пока не выйдет краска задуманного оттенка.

Этот способ смешивания подходит для густых красок, таких как акрил, гуашь и масло.

Для более светлых цветов, таких как акварель, существует другой метод: краску можно смешивать по-другому.

  1. Красный цвет растворить в капле чистой воды.
  2. В получившуюся розовую воду добавить 1 часть желтого цвета.
  3. Проверить на черновом листе, как выглядит оттенок.

В зависимости от результата, цвета изменяются путем добавления желтого, коричневого или красного. Опытные художники учат новичков, что на коже видно больше цветов, чем обычный человек может увидеть с первого взгляда. Возможно, вам потребуется добавить другие цвета, которые могут показаться ненужными, но добавят реалистичности вашей работе.

Виды телесного цвета и особенности их получения

В живописи телесные цвета делятся на три основных типа.

Названия и функции см. в таблице.

Тон кожи Признаки
Светлый Светло-бежевый или молочный цвет лица, синие или зелёные вены.
Средний Лицо имеет желтый, кремовый или розовый оттенок. Вены плохо заметны.
Тёмный Кожа терракотовая, коричневая, или имеет шоколадный отлив. Вены не видны.

Как сделать кожаный цвет из красок, пластилина, карандашей, гуаши, акварели

Плотные цвета позволяют создавать основные оттенки для каждого типа кожи. Важно помнить, что это только основа. Чтобы подчеркнуть тени, блики и отражения, основной цвет необходимо разбавить другими пигментами.

Светлый оттенок кожи

Чтобы осветлить тон кожи, вы можете

  1. Получить оранжевый цвет путём смешивания 3 частей желтой и 1 части белой краски.
  2. Отдельно от подготовленной смеси на палитре разместить 3 части белой краски.
  3. Добавлять оранжевый пигмент в белила очень маленькими порциями, каждый раз размешивая краску до получения однородного оттенка.

Если цвет близок к исходному, следует определить цветотип кожи человека на фотографии. Если на коже присутствуют теплые тона, следует добавить красный и желтый. Если на лице присутствуют более холодные тона, следует использовать голубые, синие или фиолетовые пигменты.

Средний оттенок кожи

Для создания этого тона кожи чаще всего используются следующие цвета и оттенки

  • коричневый, желтый, охра;
  • красный, пурпурный, оранжевый;
  • голубой или желтый, в зависимости от цветотипа лица.

Как создать базовую тень:.

Как сделать кожаный цвет из красок, пластилина, карандашей, гуаши, акварели

  1. На палитре смешать коричневую и желтую краску в пропорции 2:1.
  2. Отдельно от этого цвета смешать красный и коричневый цвет в пропорции 1:2.
  3. Теперь полученные пигменты перемешать между собой в равных частях и добавить половину 1 части голубой краски.
  4. Добавлять получившийся цвет частями к белой краске, пока не получится желаемый оттенок.

Если на вашей палитре есть цвета сиена и умбра, вы можете пропустить один пункт и смешать их в равных частях одновременно.

Тёмный оттенок кожи

Так же, как и для средних оттенков, вы можете получить основные оттенки темно-телесного цвета. Необходимо больше коричневого и меньше белого. Другие опытные художники рекомендуют добавлять фиолетовый вместо синего. Это делает тон более естественным. Окуните пипетку в цвет капли. Его следует хорошо смешать с основным цветом и добавить еще, если фиолетового цвета недостаточно.

Оттенки телесного цвета на разных участках тела

Кожа людей на разных участках тела всегда имеет разный цвет. Основные оттенки наносятся на щеки, лоб и грудь. В других областях при окрашивании заполните основу другими цветами. Под глазами, на крыльях носа и под нижней губой цвет всегда темнее основного. Вокруг глаз, кончик носа и скулы — наоборот, светлее. Щеки следует подкрасить румянами, добавив к основному цвету красный или фиолетовый пигмент. Шея должна быть более легкой.

Как сделать кожаный цвет из красок, пластилина, карандашей, гуаши, акварели

Темные цвета используются для разгрузки замков, груди и живота. Руки и ноги должны быть темнее, чем остальное тело. Ладони и ноги должны быть такими же легкими, как и внутренняя поверхность рук. Сгиб локтей и колени должны быть красноватыми. Точки, где у человека больше мышц, должны быть более теплыми, а точки, где выступают кости, должны иметь более холодный цвет.

Речь идет о статуэтках. Тщательно выполненные фигурки из мастики давно пользуются спросом у кулинаров и являются популярным украшением. Этому есть несколько причин:.

Основные правила получения телесного оттенка

Зимние цветотипы светлее летних, а весенние ярче осенних. Однако даже у людей с зимним оттенком кожи светлые тона скорее молочно-бежевые, чем чисто белые. Поэтому цвет тела может быть достигнут только путем придания естественного оттенка коже. Для этой цели используют охру, костяную, сиену, красную, желтую кадмиевую и др. могут быть включены в цветовой микс.

Нюансы, которые важно учесть

К сожалению, идеального соотношения для получения телесных оттенков не существует. Каждый человек видит этот оттенок по-разному, и у мужчин и женщин одной национальности могут быть совершенно разные вкусы. У женщин кожа может быть шелковистой и светлой, а у представителей сильного пола — более темной и грубой. Тени на ногах и руках всегда темнее, чем на лице, и должны становиться более насыщенными, когда падает тень (например, от шляпы).

Среди других рекомендаций, которые дают начинающим опытные преподаватели, можно назвать следующие

    Если цвет будет казаться очень темным, не нужно торопиться с введением белил. Это способно привести даже к неровностям тона, уменьшению эффекта объема изображения. Лучше взят кисточку, намочить ее, а после посредством мазком получить нужный цвет на самом портрете.
  1. Заранее следует попробовать оттенок, который вы получили во время смешивания, на куске холста, бумаги, и при этом дождаться полного просыхания красочного средства. Тестирование помогает избежать огрехов при основной работе.
  2. Розовые тона на палитре обычно выглядят более темными, но на бумаге кажутся намного естественнее. Если речь идет про акварель, то после просыхания розовый оттенок станет примерно на 30% светлее.
  3. Кожа человека при изображении в художественном стиле должна быть из нескольких слоев, а не сделана единственным нанесением слоя. Первые оттенки используются для теней, остальные для полутонов, а третьи для того, чтобы осветлять области. Постепенное накладывание тонов поможет спасти рисунок от недостатков.
  4. Первый и основной слой следует сделать полупрозрачным, и при этом добавить в него больше белил для тона глаз. Это в будущем поможет создавать отличный контраст между глазами и кожей, потому что оттенок глаз тоже не должен быть идеально белым.

Теперь немного о том, как сочетать цвета.

Идеальные цветовые комбинации

При смешивании цветов на бумаге следует помнить, что белый цвет заменяет цвет лайма, а также фон. Бумага просвечивает сквозь краски и создает желаемый тон на ощупь.

Чтобы получить оттенки кожи, вы можете сделать следующее

  • Мазните кончиком кисти по красному цвету краски.
  • Растворите краску в капле воды.
  • В неплотный раствор розового цвета добавьте немного колера желтого цвета.
  • Можно начинать работать над портретом на белоснежной бумаге.

Интересно, что художники часто используют этот рецепт для создания оттенков кожи. Три части желтой краски соедините с 0,5 частью красной и хорошо перемешайте, чтобы получился оранжевый цвет. Затем добавляется 1¼ синего, и в результате получается коричневый цвет, который можно разбавить белым. Количество добавляемого белого цвета зависит от потребностей — для темных оттенков кожи требуется гораздо меньше, а для светлых — больше.

Примеры портретов с идеальным цветом лица

Большинство классических и современных портретистов создают на своих картинах красивую, естественно выглядящую кожу. Примерами удачных плотей являются работы Брюлова, Рокотова и Левицкого. На портрете Марии Лопузиной Боровиковский показывает молодость и свежесть кожи. Художники нашего времени, создающие шедевры и репродукции, также могут получить цвет кожи, комбинируя основные оттенки.

Смешивание цветов для получения оттенков кожи

Чтобы добиться тона кожи, необходимо выбрать правильный цвет и добиться правильных пропорций. В противном случае цвет будет совсем не идеальным.

Телесный цвет из акварели

Поиск правильного оттенка при работе с акварелью может показаться сложной задачей для начинающих. Однако принцип тот же — необходимо смешать точный цвет. В отличие от масляных теней известкового типа, акварельные краски изготавливаются из листов белой бумаги или простой воды, разбавленной акварелью. Акварель можно использовать для создания оттенков кожи, но воду нельзя сделать белой.

Шаги по созданию оттенков кожи следующие

    Нанесите на палитру совсем немного красного тона.
  • Введите охру (если ее нет, соедините обычный желтый цвет и немного коричневого).
  • Для темного оттенка на рисунке в смесь краски следует добавить немного коричневого.
  • Разводите акварель водой, но не очень бледно, потому что при высыхании краска теряет до 30% первоначальной яркости.

Окончательный тон может быть применен к области, представляющей человеческую кожу, которая определяет основной фон. Если цвет темнее или светлее, чем вы хотите, это не имеет значения. Не вводите холодные оттенки в телесный цвет, так как даже светлая человеческая кожа излучает тепло. Затем специалисты применяют технику наложения кистей, теней и подчеркнутых областей, используя при этом различные цвета (обычно в очень разбавленном виде) зеленого, синего, серого и коричневого.

Если речь идет о гуаши, то все то же самое, но готовую основу необходимо разбавить известью. Однако, чтобы получить более темный физический тон, необходимо добавить немного оранжевого цвета в конечный материал, чтобы придать ему естественный вид, с гораздо меньшим количеством белого цвета. Для создания телесных теней используются гуашь серых оттенков.

В целом, у девушек нет особых проблем при выборе оттенка кожи. Ранее сообщалось, что существует четыре основных оттенка, но на практике визажисты различают чуть больше. В частности, оттенки следующие.

Шаг 1

Рисуем тона кожи акварелью - шаг 1

желтой палитры, создавая небольшие капли красного и синего цветов в небольшом количестве. Это будет основной начальный тон для открытых тонов кожи. Если требуется средний оттенок кожи, добавьте коричневые места. Если требуется более темный оттенок кожи, добавьте две области коричневого цвета. При смешивании красок убедитесь, что у вас есть фотография, соответствующая цвету.

Шаг 2

Рисуем тона кожи акварелью - шаг 2

Смешайте цвета из основной палитры. Поместите цвета на бумагу, чтобы увидеть оттенок. Вряд ли это будет отличный цвет кузова, но это неплохая отправная точка.

Именно здесь начинается коррекция тона. Во-первых, выясните, является ли тон кожи очень светлым или слишком темным. Если он слишком темный, разбавьте его дополнительным количеством воды. Если он слишком светлый, добавьте немного коричневого.

Шаг 3

Рисуем тона кожи акварелью - шаг 3

Продолжайте корректировать тон. Большинство телесных тонов имеют различные оттенки красного, зеленого и желтого. Добавьте несколько соответствующих цветов для создания идеального тела.

Продолжайте регулировать цвета, добавляя один цвет и немного другого, пока не получите нужный вам цвет.

Чтобы избежать непреднамеренных ошибок, перед нанесением каждого слоя краски следует проверить, как он выглядит на черновом листе. Если тон необходимо нанести на сухой слой, тестирование следует проводить на месте сухого окрашивания. Даже сухие пигменты могут смешиваться друг с другом и давать неожиданные результаты.

Смешать мастику разного цвета

Последний метод напрямую связан с аналогами мастик разного цвета. Это может быть полезно, когда мастики соответствующего оттенка предыдущего торта мало. Как и в случае с красителями, к этому методу применимы те же правила смешивания красок.

  • коричневый + белый + жёлтый (самый светлый оттенок)
  • красный + белый + жёлтый (светлый розоватый оттенок)
  • красный + жёлтый + чёрный (тёмный цвет кожи)

Только в этот раз куски мастики нужно тщательно перемешать. Вы всегда можете отрегулировать интенсивность цвета с помощью белой мастики.

Как сделать телесную мастику из мастики разного цвета - фото

Это, пожалуй, самые основные способы создания фонтана плоти. На мой взгляд, самым удобным из них является первый. Ведь все, что вам нужно сделать, — это купить готовое тело. В конце концов, в каждом городе наверняка есть кондитерская, которая делает фигурки из мяса и костей. Поэтому, если вы не уверены в своих силах, рекомендуется заказать готовые фигурки у специалиста. Так что выбор за вами.

Речь идет о статуэтках. Тщательно выполненные фигурки из мастики давно пользуются спросом у кулинаров и являются популярным украшением. Этому есть несколько причин:.

Особенности смешивания, можно ли соединять разные виды красок

Использование гуаши и акварели может показаться разумным выбором, но опять же не стоит экспериментировать. Наилучшие результаты достигаются, когда краски одного типа. Тогда цвета легче смешиваются друг с другом. Оттенки могут отличаться по количеству партий и даже больше, если используются различные конфигурации.

В случае с плотью это правило особенно важно, так как отклонения приводят к потере естественности матраса.

Фото палитры

Цвет кожи можно получить путем смешивания красок. Практически невозможно получить готовый вариант и трудно найти тип, подходящий под определенные параметры рынка. В конце концов, у всех разное восприятие того, что является естественным, и разные задачи могут вносить различные вариации. При смешивании красок нужно не торопиться. Найти свою собственную версию не так уж сложно.

Оцените статью
bestgamemobile.ru