Как строить 3D-модели. Как создавать 3д модели

Создание 3D-моделей из фотографий возможно без специальных знаний с помощью простого программного обеспечения. Именно здесь на помощь приходит подходящий редактор.

7 бесплатных онлайн-сервисов для 3D-моделирования

3D-моделирование обычно ассоциируется с покупкой дорогостоящего программного обеспечения, длительным обучением и высокими требованиями к компьютеру. Но что, если я скажу вам, что вы можете создавать очень сложные 3D-модели прямо в браузере?

Трехмерное моделирование — это создание трехмерных изображений (моделей) объектов, зданий и форм. Трехмерная модель создается на основе двухмерной конструкции.

3D-моделирование используется в следующих областях

  • печати предметов на 3D-принтере;
  • создания персонажей и объектов для видеоигр и спецэффектов в видео;
  • создания анимации и иллюстраций;
  • проектирования интерьеров, ландшафтов, архитектурных сооружений;
  • производства, строительства и многого другого.

Рассмотрим популярный бесплатный сервис, позволяющий создавать трехмерные интернет-модели.

Популярные веб-сервисы для 3Д-моделирования

Tinkercad

Это приложение называется онлайн-версией 3DS Max, самого известного и популярного 3D-процессора. Причина путаницы в том, что оба продукта были созданы одним и тем же разработчиком, компанией Autodesk. И хотя официальной версии 3D Max Online не существует, если ваша цель — построить относительно простые 3D-модели, вы можете сделать это с помощью Tinkercad.

Услуга совершенно бесплатна и очень удобна для начинающих. Вместо сложных подходов к моделированию в TinkerPad используется принцип создания сложных объектов путем комбинирования простых форм. Полученные результаты можно загрузить практически в любой формат файлов для 3D-принтеров и сразу же распечатать.

Интерфейс сайта переведен на русский язык, но, к сожалению, не полностью. При необходимости вы можете создать аккаунт в социальных сетях, нажав на эту кнопку, или просто войти в систему.

вход в Tinkercad

Чтобы создать модель в процессоре Tinkercad, сделайте следующее

Создать проект

основные формы

изменение объекта

набор цветов

  • Несколько выделенных объектов можно объединить или выровнять относительно друг друга при помощи специальной панели.

shapes

    После завершения создания модели нажмите «Экспорт» и сохраните результат себе на компьютер в удобном формате. Если не знаете, какой формат вам больше подойдет, выбирайте OBJ.

экспорт в obj

Подробные инструкции по использованию этого процессора можно найти на его официальном сайте.

3D Slash

3D Slash — это сервис для тех, у кого нет возможности использовать Tinkercad. Он также очень прост в освоении, но имеет больше инструментов для манипулирования моделями. Есть инструменты для «лепки», вырезания, создания отверстий в формах, раскрашивания и т.д.

Бесплатная версия услуги имеет ограничения. Пользователям доступны только восемь цветов, отсутствует командная поддержка, а конечные файлы сохраняются только в низком разрешении. Стоимость доступа к 3D Slash со всеми функциями начинается от 3500 в месяц. Однако, к сожалению, русский язык не доступен ни в одной из двух версий.

Для работы с 3D Slash был записан. Для этого нажмите Connect в правом верхнем углу экрана.

sing in

Затем заполните короткую анкету и подтвердите свой адрес электронной почты.

регистрация в 3D Slash

Как моделировать трехмерные разрезы:.

  • Выберите, будете ли вы создавать объект с нуля, на основании готовой модели или рисунка. Если не знаете, нажмите Classic.

Еще одной особенностью программы является возможность создания 3D-логотипов или 3D-текстов. Для этого существует очень простой инструмент. Введите необходимый логотип или текст, и программа превратит его в 3D.

Сведения о 3D-моделях

Понятие 3D, прочно вошедшее в нашу жизнь, является аббревиатурой английского слова three-dimensional (трехмерный). Как мы знаем из уроков геометрии в школе, чтобы куб был квадратным, нужно прибавить к высоте. Высота служит третьим измерением, обычно длина и ширина.

Скульптуру можно смело считать трехмерной моделью, и этот вид искусства появился тысячи лет назад. Архитекторы часто прибегают к созданию моделей, чтобы получить более точное представление о конструкции здания.

В современном мире, где технологии с каждым днем облегчают жизнь человека, трехмерное моделирование осуществляется с помощью компьютеров. На основе приблизительных данных о визуализации объекта можно буквально с нуля построить 3D-изображение (например, в случае проектирования персонажа видеоигры, не имеющего оригинала в реальном мире). Эта техника называется компьютерным моделированием.

Есть и другой вариант — метод создания трехмерной модели на основе множества фотографий объектов с разных ракурсов.

Трехмерное моделирование используется во многих областях человеческой жизни. Перечислим некоторые из них:.

  • Архитектура. Никто не отрицает преимуществ макетов, однако, если заказчик вдруг пожелает увеличить размер комнаты или добавить пару-тройку этажей, архитектору придется заново конструировать картонную модель. А используя компьютерные программы, можно управиться за несколько кликов;
  • Игры и кино. Анимация в наше время по своему качеству начинает превосходить реальный мир ( смотрите на фильм «Аватар» ). Любого человека можно сделать персонажем компьютерной игры, перенеся все особенности реальной внешности в виртуальный мир;
  • Военная тактика. 3Д -моделирование местности помогает стратегам лучше спланировать маневры, соотнести риски и принять наиболее правильное решение;
  • Дизайн. Здесь можно представлять все, что угодно: от модных платьев и украшений до интерьеров помещений. Так как творец по своей природе – очень беспокойная и переменчивая натура, то перед непосредственным созданием дизайнер должен быть на 100% уверен, что точно представляет готовое изделие. А 3D -моделирование выступает лучшим помощником в этом деле.

Компьютерное 3D-моделирование

Создание трехмерных объектов требует использования компьютерных программ, которые обеспечивают дизайнера необходимыми инструментами и шаблонами. Давайте рассмотрим некоторые программы, которые могут моделировать компьютеры.

  • Blender. Бесплатный 3D -редактор, вклад в совершенствование которого может сделать любой разбирающийся программист:

Компьютерное 3D-моделирование

К преимуществам данного программного продукта можно отнести его кроссплатформенность и низкие требования к аппаратному обеспечению. Существуют огромные возможности (для бесплатных процессоров), например, моделирование движущихся объектов.

  • 3ds Max. Данный редактор имеет обширный функционал, ориентированный, прежде всего, на проектирование архитектурных сооружений и интерьеров помещений:

Компьютерное 3D-моделирование - 2

Существует впечатляющее количество различных добавок (включая природные катаклизмы). К сожалению, для новичков процессор очень сложен в освоении.

  • CINEMA 4D. Программа, главным образом, ориентирована на создание 3D -моделей в играх и фильмах, при этом на удивление легко осваивается новичками. Последняя версия приложения вышла в 4 вариантах, каждый из которых « заточен » под определенный вид трехмерной разработки ( анимация, дизайн и т. д. ):

По сравнению с конкурентами, цена этого процессора также удивляет.

  • Maya. Мощнейший инструмент в руках профессионала, который позволяет моделировать практически любой объект:

Многие известные киностудии используют эту программу редактирования для создания анимации.

3D-моделирование из фотографий

При создании 3D-копий объектов реального мира можно использовать фотографии, которые четко передают основные детали, поэтому вам не придется разрабатывать все с нуля. В серьезных проектах для такой работы эксперты используют сложные программы, которые используют множество фотографий с разных ракурсов и объединяют данные в единое изображение.

Но что делать, если вы не обладаете необходимым опытом — но хотите получить трехмерную модель головы человека, например?

Создание 3D-моделей из фотографий возможно без специальных знаний с помощью простого программного обеспечения. Именно здесь на помощь приходит подходящий редактор.

  • FaceGen Modeller. Данная программа активно применяется при разработке лиц персонажей для малобюджетных компьютерных игр. После того, как пользователь выберет подходящие параметры головы и лица, можно « наложить » фотографию человека:

3D-моделирование из фотографий

Для получения хорошего результата вам понадобятся три изображения: два профиля и одно фронтальное.

  • FaceShop. Редактор используется для создания трехмерных лиц на основе фотографии. После загрузки качественного изображения, пользователю необходимо расставить опорные точки (кончик носа, уголки рта, зрачки):

3D-моделирование из фотографий - 2

Фильтры могут быть дополнительно обработаны и применены по мере того, как программа создает трехмерное лицо.

  • Strata Foto 3D. Программа автоматически создает трехмерные объекты на основе нескольких фотографий:

Перед созданием 3D-модели все, что нужно сделать пользователю, это. Для этого необходимо сфотографировать объект под нужным углом и загрузить его в процессор.

  • Project Photofly. Данное решение отличается тем, что перевод фотографий в трехмерные изображения производится не на компьютере пользователя, а на удаленном сервере, что позволяет решать проблему низких возможностей аппаратного обеспечения клиентов:

Таким образом, 3D-моделирование позволяет компьютерным программам создавать реалистичные копии реальных объектов и проектировать совершенно новые объекты, ландшафты и персонажей.

Существуют 3D-процессоры различной сложности и с разными наборами функций. Это позволяет как новичкам, так и экспертам найти подходящую для них программу.

С помощью этой услуги вы можете бесплатно сохранить до одного сюжетного проекта площадью не более 350 м². Платные пакеты начинаются от 10 долларов США в месяц и снимают все ограничения.

А стоит ли оно того?

По данным Statista, мировой рынок дополненной реальности (AR), виртуальной реальности (VR) и смешанной реальности (MR) достигнет 30,7 млрд долларов США в 2021 году и 300 млрд долларов США к 2024 году. Это, безусловно, приведет к росту спроса на специалистов по 3D-моделированию.

Проектирование виртуальных миров — это реальная задача на ближайшее будущее. Кроме того, специалисты по трехмерному моделированию постоянно востребованы в промышленности, и количество заявок на эту специальность постоянно растет. Если в детстве вы мечтали построить космический корабль, вы уже близко.

На Земле в настоящее время 643 предложения работы для ‘3D моделирование’ от хедхантеров. В среднем зарплата начинается от 70 000 рублей и доходит до 300 000 рублей для таких должностей, как ведущий 3D-художник или 2D/3D-моушн-дизайнер. Специалисты нужны для разных областей и разных задач: от создания игровых персонажей и моделей ювелирных изделий в Zbrush, дизайна мебели, AutoCAD до моделирования результатов стоматологического лечения в качестве расширения основной специализации врача.

Поэтому нередко разработчики реализуют промышленные компетенции и становятся специалистами по трехмерному моделированию. Так что если вы чувствуете в себе тягу к фотографии, то вам определенно стоит попробовать.

С чего начать изучение 3D-моделирования

Это очень просто — скачать программу для моделирования и начать работать над интересными проектами, чтобы пополнить свое портфолио.

Мы рекомендуем научиться работать в Blender. Потому что она бесплатна, не требует много памяти и имеет множество семинаров. Однако лучше скачать и опробовать множество программ и выбрать ту, которая вам больше всего нравится и соответствует вашим потребностям. Статья «Десять популярных программ для 3D-моделирования» поможет вам определиться с выбором.

Выбрав программу, вы можете приступить к углубленному изучению интерфейсов, техник моделирования и текстур. Как правило, курсы, статьи и книги всех видов углубляют вашу специализацию. И помните, что просмотр видео по моделированию усваивается только после того, как вы на практике примените материал.

Если у вас нет времени собирать экспонаты, вас могут заинтересовать школы 3D-моделирования и визуализации. В течение 12 месяцев вы будете работать во всех популярных программах, изучите основные и специализированные инструменты, создадите 10 проектов для своего портфолио и будете выполнять гарантированную работу.

3D-моделирование кривых может быть основано на геометрических и функциональных взаимосвязях, или оно может быть АРБИТРАЖНЫМ. В последнем случае кривые определяются математическими уравнениями.

3D Slash

Опять же, программа ориентирована на новичков, но в 3D Slash модели строятся на другом старте по сравнению с другими процессорами. Здесь вы играете с наборами конструкций, добавляете предметы из кирпичиков и, наоборот, удаляете ненужные детали из предметов по тому же принципу. Для этого существуют различные инструменты — фрезы, сверла, молотки и т.д.

В 3D Slash используется принцип «блок в блоке».

Это позволяет создавать модели интерьера, которые легко раскрашивать, форматировать и наносить текстуры. Однако со сложными задачами, такими как гравировка, 3D Slash не справляется.

Еще одной особенностью программы является возможность создания 3D-логотипов или 3D-текстов. Для этого существует очень простой инструмент. Введите необходимый логотип или текст, и программа превратит его в 3D.

Приложение совершенно бесплатно и, что самое главное, поддерживает онлайн-версию браузера. Однако русский интерфейс отсутствует.

123D Catch

Бесплатные настольные и мобильные приложения от Autodesk для преобразования фотографий в 3D-модели. Однако не доходите до того, чтобы создавать модель по одной фотографии. Для создания подходящего 3D-объекта приложению требуется несколько фотографий с разных ракурсов. И лучше. В идеале вам нужно узнать больше о редакторе STL с фотографии на «доппилит», созданный 123D Catch — сама утилита не предоставляет такой возможности.

123D Catch создает 3D-модели из фотографий

Преимущества этого приложения: интерфейс прост в освоении, программу можно использовать на смартфонах и планшетах, а моделями можно делиться по электронной почте и в социальных сетях.

Конечно, о деталях готового объекта можно только мечтать, но для начинающих, которые хотят создать модель с изображением и подобием объекта, это обязательное условие.

Sculptris

Это программное обеспечение для тех, кто хочет научиться лепить. Это похоже на лепку предметов из глины — вы можете лепить кукол, бюсты, модели роботов, животных, игрушечных персонажей и т.д.

Sculptris — бесплатное программное обеспечение для создания фигурок и статуэток

Есть несколько вариантов кистей для работы с поверхностями, и вы даже можете имитировать текстуру человеческой кожи, но общей функциональности не хватает. Sculptris — отличное развлечение для начинающих, но для получения более продвинутых функций компания Pixologic, создавшая программу, рекомендует перейти на платный инструмент ZBrush.

Конечно, запуск Blender быстро познакомит вас с интерфейсом и дизайнерскими моделями, но рекомендуется сначала обратить внимание на подготовительные шаги по созданию интерфейса макета 3D-принтера. Эта операция не занимает много времени и требует активации всего нескольких параметров.

Способ 4: Онлайн-сервисы

Существуют также специальные веб-сайты, которые позволяют создавать 3D-модели, сохранять их в нужном формате и сразу же отправлять на печать, без необходимости загружать приложение на компьютер. Функциональность этих онлайн-сервисов значительно уступает функциональности полноценного программного обеспечения и поэтому подходит только для новичков. Давайте рассмотрим несколько примеров работы с такими сайтами.

    В качестве примера мы выбрали Tinkercad. Щелкните по ссылке выше, чтобы зайти на сайт, где нажмите по кнопке «Начать работу».

Переход к регистрации на сайте Tinkercad для создания трехмерной модели

Регистрация на сайте Tinkercad для создания трехмерной модели

Переход к созданию нового проекта на сайте Tinkercad

Выбор фигур для создания моделей на сайте Tinkercad

Выбор параметров для добавленной фигуры на сайте Tinkercad

Переход к экспорту проекта на сайте Tinkercad после создания фигур

Выбор формата для сохранения проекта на сайте Tinkercad

Скачивание файла проекта с сайта Tinkercad

Переход к печати проекта на трехмерном принтере в Tinkercad

Перенаправление на внешние ресурсы для печати проектов в Tinkercad

Поскольку мы не можем охватить все популярные сайты 3D-моделирования, мы перечислили только один из лучших оптимизаторов 3D-печати. Если вас заинтересовали эти методы, поищите сайты в своем браузере, чтобы найти лучший метод.

Вот и вся информация о создании моделей для 3D-принтеров, которую мы хотели осветить в одном руководстве. Все, что вам нужно сделать дальше, это загрузить файл объекта в программу подготовки задания, подключить принтер и начать печать.

Мы будем рады помочь вам решить эту проблему.

Помимо этой статьи, на сайте есть еще 12882 полезных руководства. Вы обязательно найдете нас полезными, если добавите Lumpics.ru в закладки (CTRL + D).

Оцените статью
bestgamemobile.ru