Хочу стать инженером и собрать робота. У меня получится. Как сделать робота видео

На дне бутылки просверлите два отверстия по бокам, вставьте раму и прикрутите колеса. Согните две вилки — это руки — и вкрутите их в заднюю часть багажника. Поместите ведро на его голову, где закрепите два больших глаза и один маленький глаз посередине для рта. Украсьте робота так, как подскажет ваша фантазия.

Как собрать робота своими руками за 6 часов и стать душой компании

Я уже не помню, в 2005 году были братья-химики, и там был видеоклип о том, как рука робота преследует героя города, что, на мой взгляд, было замечательно.

В это время мне приснился сон. В то время это было нереально, потому что я ничего не знал об электронике. Но я хотел в это верить. Прошло десять лет, и вчера я впервые смог собрать своего собственного робота-оператора, управлять им, ломать его, ремонтировать, собирать обратно, завести друзей и обрести уверенность. Мои навыки.

Внимание, спойлеры ниже! Все началось с этого набора (привет мастеру Киту, и спасибо за то, что рассказал о нем в своем блоге!) Все началось с. На сайте утверждается, что собрать робота может даже восьмилетний ребенок, и я уверен, что это правда, но я не уверен, что когда-нибудь смогу это сделать. Как только я попробовал свои силы в этом.

Сначала была паранойя

Как истинный одержимый, я сразу же передаю беспокойство, которое у меня было, когда я был ребенком создателя. В детстве у меня сначала был хороший советский строительный набор, после китайская игрушка, которая впервые попала мне в руки … И мое детство закончилось:(

  • Пластмасса будет ломаться и крошиться в руках?
  • Детали будут неплотно подходить друг к другу?
  • В наборе будут не все детали?
  • Собранная конструкция будет непрочной и недолговечной?
  • Часть деталей придётся допиливать напильником
  • А части деталей просто не будет в наборе
  • И ещё часть будет изначально не работать, её придётся менять

Детали не только идеально подходят друг к другу, но их практически невозможно смешать. Однако при немецкой дотошности создатели надевают столько винтов, сколько необходимо, поэтому нежелательно терять напольные винты или путать «кто куда» при сборке робота.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:.

Длина: высота 228 мм: ширина 380 мм: 160 мм Вес в сборе: 658 гр.

Питание: 4 батарейки типа D Вес подъемных частей: до 100 г Подсветка: 1 светодиод Тип управления: время приема сборки: 6 часов Движение: 5 коллекторных Защита двигателя при движении: кастаньеты

Мобильность: механизм рукоятки: 0-1.77 » движение отходов: движение локтя в пределах 120 градусов: 300 градусов движение плеча: в пределах 180 градусов на платформе: в пределах 270 градусов

  • удлинённые плоскогубцы (не получится обойтись без них)
  • боковые кусачки (можно заменить на нож для бумаги, ножницы)
  • крестовая отвёртка
  • 4 батарейки типа D

Робот поставляется с простыми инструкциями — только изображения и четко записанные и обозначенные компоненты.

Компоненты очень легко жуются и не требуют измельчения, хотя мне понравилась идея разрезать все по месту с помощью картонореза и ножниц — в этом нет необходимости.

Сборка начинается с четырех из пяти двигателей, входящих в комплект. Это очень удобно для сборки. Мне нравится механизм передачи.

Моторчик нашел аккуратное «застревание» — будьте готовы отвечать на вопросы ваших детей, так как коллекторный моторчик магнитный (переходим сразу к комментариям!!! 🙂

Примечание: На три из пяти корпусов двигателя необходимо установить боковые гайки — они будут использоваться для позиционирования корпуса позже. Боковые гайки нужны не только для двигателей, они также подходят к основанию платформы, но предпочтительнее окунуть гайки в каждый из четырех желтых корпусов одновременно, так как позже вы не вспомните, какой корпус там находится. Для этой функции нужны только плоскогубцы, но не позже.

Примерно через 30-40 минут каждый из четырех двигателей был оснащен собственным механизмом передачи и собственным корпусом. Сборка менее сложна, чем мягкий сюрприз, но гораздо интереснее. Внимательный вопрос к фотографии выше: где три из четырех выходных шестеренок черные, а где белые? От корпуса должен идти синий и черный кабель. Это все есть в руководстве пользователя, но стоит посмотреть еще раз.

Когда у вас есть все двигатели, кроме «головного», вы можете начать собирать платформу, на которой стоит робот. На этом этапе я понял, что мне следовало быть немного более осторожным с винтами и болтами. Как видно на фотографии выше, у меня не хватило винтов, чтобы закрепить двигатели друг с другом боковыми гайками — они и так были вкручены где-то на глубину уже собранной платформы I Это были. Мне пришлось импровизировать.

Как только основные части платформы и руки были собраны, инструкция попросила меня собрать механизм ручки, полный маленьких движущихся частей — веселое место!

Но спойлеры на этом заканчиваются, и я должен сказать, что видео начинается. Я должен был пойти на встречу с другом и роботом, поэтому не смог закончить вовремя.

Я не только нашел общие проблемы в общении с совершенно незнакомыми людьми, но и смог сам починить игру, а также собрать ее! Поэтому вы можете быть уверены, что мой робот всегда будет в порядке. А это очень хорошее чувство, когда речь идет о чем-то, что вы любите.

Я в ужасе и собираюсь передумать. Нельзя попроще?

Вы можете это сделать. Специально для тех, кто никогда не держал в руках припой, но хочет проверить свои силы в робототехнике, существуют специальные наборы, позволяющие сделать то же самое, но быстрее. Наиболее известным и популярным является Arduino. Его главное преимущество в том, что это не просто игра, а экосистема с множеством драйверов, руководств, видеоуроков и огромным сообществом пользователей, которым можно задавать вопросы от новичка до продвинутого. Есть и другие платформы — например, Lego Mindstorms — очень простой производитель.

Наборы выпускаются всех форм и размеров, но каждый из них включает готовую печатную плату с уже установленным микроинженером и всеми дополнительными компонентами, необходимыми для решения простых распространенных проблем. Как правило, плата может быть подключена непосредственно к компьютеру через USB. Используя среду разработки производителя, вы можете сделать первые шаги в проектировании своего робота. Например, вы можете установить лампу на столе.

Теперь все зависит от вас. Вы можете использовать доску для выполнения собственных простых задач, таких как машина, которая приказывает, движется и останавливается, или машина, которая делает огни для рождественской елки. Вы можете купить набор, в котором уже есть все необходимое для создания определенного типа робота, и потренироваться на нем. Преимущество этого варианта заключается в том, что все компоненты комплекта подготовлены, поэтому их можно соединить без пайки или других инструментов.

Участники программы по робототехнике, поддерживаемой Фондом «Вольное дело» Олега Дерипаски, после нескольких лет обучения могут создавать гораздо более сложные проекты и находить механические решения для различных задач. Например, они разрабатывают автоматические системы сортировки отходов. Если вы думаете, что все это очень сложно, вы правы, любой может научиться этому.

У меня в школе была двойка по физике, и вообще я гуманитарий. Мне нужно что-то выучить, прежде чем приступать?

Нет необходимости налетать на руководства. Конечно, школьная физика полезна, но не волнуйтесь, если вы ее забыли. Вы будете вспоминать по пути. Прежде всего, найдите в Google такие понятия, как электричество, сопротивление, закон Ома, конденсаторы и транзисторы. Несколько статей дадут вам базовое понимание радиальных механизмов. Впоследствии вы сможете легко найти всю необходимую информацию в Интернете. И на самом деле, они намного лучше, чем руководства.

Если вы знаете, как, то построить своего первого робота, вероятно, будет очень просто. Если вы не знаете как, это достаточная причина, чтобы узнать. Дело в том, что планирование робота очень наглядно. Он должен написать код и зажечь лампу. Вы хотите, чтобы робот поворачивался, когда до стены остается менее 5 см, поэтому вам нужно записать это состояние в программу. Это разумно. Именно поэтому детей часто обучают робототехнике как примеру программирования. Вместо скучных абстрактных понятий они имеют конкретные последствия в реальном мире. Обучение робототехнике основано на этом принципе. Все участники смогут сразу же применить полученные знания на практике.

Прежде чем вы впервые попытаетесь написать программу для робота, все, что вам нужно сделать, это понять, что такое циклы и операторы с условиями. Для тех, кому это кажется очень сложным, производители часто предлагают оптические процессоры. Нет необходимости писать код. Все регулируется с помощью рисования и блокировки блоков мыши. Конечно, вы не можете планировать такие сложные функции, но это только начало. В дальнейшем, если вы хотите углубиться в робототехнику, полезно изучить язык C, который наиболее часто используется в этой области.

Меня случайно не убьет током?

Нет, конечно, если вы хотите начать со строительства гигантских промышленных роботов. Поскольку мы говорим о небольших играх, напряжение и вольтаж настолько малы, что даже если вы получите удар, вы ничего не почувствуете. Самое худшее, что может случиться при создании маленького робота, — это небольшой взрыв на столе. Однако это верно только в том случае, если вы смешиваете положительные и отрицательные стороны электролитических конденсаторов.

Наиболее вероятной проблемой является некоторое количество поврежденных компонентов, пытающихся подключиться к неправильным точкам неправильным способом. Но не волнуйтесь: все необходимые материалы стоят недорого, а их поломка — важная часть процесса обучения.

Первое, что необходимо сделать, это соединить одинаковые логические выводы высокого уровня. Этого можно достичь, обеспечив оба устройства одинаковыми клеммами V+. Если устройства не используют одинаковые разумные уровни (например, 3,3 В и 5 В), требуется переключатель логических уровней.

Робот, различающий препятствия

Перед сборкой умного устройства рассмотрите его внешний вид и принцип работы. Контрольный контур (как в резервуаре) — лучшее решение.

Ими легко управлять, и они могут перемещаться по любой поверхности. Гусеницы, двигатели и коробки передач можно извлечь из игрушечного танка.

Инструменты и запчасти

Робот должен быть подготовлен до начала его строительства.

  • микроконтроллер (ATmega 16 в корпусе Dip-40);
  • керамические конденсаторы 0,1 мкФ, 1 мкФ, 22 пФ;
  • резисторы на 25 Вт номиналом 10 кОм (1 единицу) и 220 Ом (4 штуки);
  • диод 1N4004;
  • L7805 в корпусе ТО-220;
  • паяльник;
  • инфракрасные диоды (2 шт.);
  • фототранзисторы, способные реагировать на длину ик-лучей;
  • резонатор кварцевый на 16 МГц;
  • мультиметр;
  • радиодетали;
  • гусеницы и мотор от игрушечного экскаватора, танка.

Работа с платой

Для питания микроконтроллера выбран стабилизатор напряжения. Лучшим вариантом является микросхема L7805, которая обеспечивает фиксированный выход 5 В. Для нормализации напряжения и диодов он дополнен конденсатором для защиты от переполюсовки.

Затем исследуется контроллер MK-DIP и уточняется его узел.

  • вывод Reset, подтянутый резистором к «плюсу» источника питания;
  • электролит на 1000 мкФ для защиты от скачков напряжения;
  • кварцевый резонатор и конденсаторы, которые нужно располагать вблизи от выводов Xtal1 и Xtal2.

Робот, различающий препятствия

Управление двигателями

В светильнике используется микросхема L293D со встроенным диодом, который защищает систему от перегрузок. Имеются два канала, что позволяет подключать два двигателя одновременно. Двигатели на плате не должны быть подключены непосредственно к МК. Контакт обеспечивается с помощью транзистора с ключом.

Микроэлектронные устройства могут нагреваться во время работы. Клемма GND предназначена для отвода тепла и должна быть удалена с площадки.

Установка датчиков препятствий

Ориентация робота в пространстве обеспечивается простым инфракрасным датчиком. Он состоит из диода, излучающего свет в инфракрасной области, и фототранзистора, принимающего этот свет. Транзистор закрывается, когда перед механизмом нет препятствий.

Когда элемент приближается к мебели или стене, он поглощает тепло. Транзистор открывается, и ток, протекающий через цепь, становится активным, побуждая устройство изменить траекторию движения.

Датчик расположен на передней части платы и подключен к основной цепи. Гусеница устанавливается на боковой стороне основания.

Прошивка робота

Для работы устройства необходима программа, которая позволяет ему получать измерения от датчиков и управлять двигателями. Простые роботы пишут его с помощью языка программирования C. Это набор функций, которые зависят друг от друга и усиливают друг друга.

При написании команд обратите внимание, что в инструкции указано, что у робота два датчика. Когда один из фототранзисторов получает свет от инфракрасного диода, робот отходит от препятствия. Он разворачивается и снова идет вперед.

Наличие препятствий должно быть проверено слева и справа, предусмотренных командой. Алгоритм можно улучшить, указав в командной строке, что делать, если существует непосредственная угроза столкновения.

Роботы для детей

Робототехника позволяет учащимся развивать творческие навыки и знакомиться с терминологией. Освоив основы создания робота Lego (обычно этому учат в школах робототехники на платформе Lego), дети постигают новые технологии и изучают основы востребованной профессии.

Детей поощряют к тому, чтобы они сами строили или собирали его: их поощряют к созданию собственных роботов.

  • механических насекомых, которые передвигаются, светятся в темноте;
  • квадропода (4-хногого шагохода) по специальным чертежам;
  • умных робоживотных, которые могут передвигаться по заданной траектории;
  • робота-колобка для накопления солнечной энергии;
  • настоящей роботизированной руки для игры на барабане и других манипуляций.

Полезные роботизированные устройства для начинающих

Первые шаги в робототехнике — это хорошее начало.

  • со знакомства с наборами для конструирования и программирования Lego BOOST (7-12 лет) и Lego EV3 (с 10 лет);
  • с конструирования вибророботов, предназначенных для детских игр;
  • с занятий с использованием электронных конструкторов «Знаток»;
  • со сборки простых конструкторов для начинающих на основе Arduino;
  • с конструирования моделей, представленных обучающими конструкторами Engino.

Возможно, вы видели школьные работы, основанные на существующих продуктах массового производства. В основном бутылки, картонные коробки и т.д. По сути, это «повторное использование» продукта.

Робот-тренога:

trenoga

Этот робот был создан по образу и подобию монстра из книги и фильма «Космические войны».

Как собрать этого робота: скачайте инструкции и программу для сборки модели.

Робот-мухоловка

audrey2nxt-1

Робот имеет огромный рот и кусает атакуемый объект в ответ на его движение.

Для сборки робота можно использовать следующие шаги

Это замечательный робот, которого можно построить из Lego. Удачи вам в творчестве, и мы желаем вам всего наилучшего.

В нашем случае мы будем использовать набор LEGO EV3, и для создания робота нам понадобятся только стандартные компоненты, уже входящие в набор. Построить робота на основе набора Lego, прежде всего, относительно просто и очень быстро.

Костюм робота

Костюмы из коробок, комбинезоны, имитирующие киборгов, — это скучно. Превратите своего ребенка в утепленный костюм с алюминиевым покрытием. Этот вариант является бюджетным, экономит время и готовится быстро и просто.

Костюм робота своими руками

В дополнение к изоляции вам понадобятся

  • серебряная атласная лента шириной не менее 2 см длиной 2 м;
  • лента-липучка – 40-50 см;
  • ножницы;
  • нитки, иголки.

Костюм состоит из шести элементов: шляпа, жилет, браслеты и наколенники.

Этап изготовления костюма

Вырежьте жилетку. Центр изделия — это вырез горловины.

Этап изготовления костюма

Длина должна быть равна 2 метрам от плеча до середины (DST). Ширина должна быть равна ширине плеч + 10-15 см.

Замеры для костюма

Вырез в середине изделия должен легко прилегать к голове ребенка.

Вырежьте из изоляционного материала полосу шириной 7-10 см, пришейте ее к жилету и отрежьте по бокам. Пришейте полоску липучки к краю пояса и закрепите ее.

Этап изготовления костюма

Сконструируйте шлем робота из «перемычки» и горизонтальных перекладин. Перемычка может охватывать голову вашего ребенка, а длина перемычки может быть равна окружности головы + 5 см по соединительному шву. Используйте только ручные швы для крепления головной части шлема. Степлеры не подходят — острые коннекторы могут поранить ребенка.

Этап изготовления костюма

Полосатые палочки и пателлы — прямоугольные куски изоляции с пришитыми элементами на липучках.

Этап изготовления костюма

Этот костюм надевается поверх однотонных брюк и водолазного свитера. Если ребенок наденет его в новогоднем наряде, его можно украсить яркими элементами из блесток и пайеток.

Костюмы своими руками

Вы можете сделать робота своими руками из любого материала, из деталей, которые были сделаны вашими руками. Воображайте, совершайте ошибки, перестраивайте и дополняйте.

Оцените статью
bestgamemobile.ru