Выбор оптимальной диагонали телевизора

Как правильно измерить диагональ телевизора. Какие стандартные размеры диагоналей. Как выбрать оптимальный размер экрана исходя из расстояния просмотра и других параметров.

Выбираем оптимальный размер диагонали телевизора

Выбирая новый телевизор, мы в первую очередь обращаем внимание на четкость, насыщенность и яркость изображения. Диагональ экрана влияет на качество изображения и комфорт при просмотре телевизора. Это расстояние между углами матрицы противоположных сторон экрана. Диагонали дисплеев смартфонов, компьютерных мониторов, телевизоров обычно измеряются в дюймах. Что нужно знать при измерении диагонали экрана и как правильно выбрать размер телевизора исходя из площади комнаты — разберем в статье.

1633468565-1

При выборе телевизора учитывайте такие важные моменты, как размер диагонали, LED или OLED, разрешение экрана, если вам нужен Smart TV или 3D. Что такое HDR и Ultra HD 4K.

Выбираем телевизор по технологии экрана

1633468565-2

LED — тот же LCD, только со светодиодной подсветкой матрицы, который в английском языке имеет аббревиатуру LED. Ведь жидкокристаллической матрице (ЖК-дисплею) для работы нужна подсветка. Раньше использовалась люминесцентная лампа, а теперь светодиоды.

Матрицы OLED состоят из органических светодиодов, которые включаются, когда изображение формируется на дисплее, и выключаются, когда изображение становится черным. А ЖК-матрицы состоят из слоя жидких кристаллов, которые блокируют путь света от задней подсветки. Эти подробности нужны, чтобы объяснить, какой телевизор с каким дисплеем лучше выбрать.

Чтобы улучшить качество изображения светодиодных дисплеев, производители начали использовать слой цветных фильтров на квантовых точках в матрице.

Samsung называет эти телевизоры QLED, LG — NanoCell. Эти экраны имеют лучшую цветопередачу, чем обычные светодиоды.

OLED-панели на первом месте с точки зрения качества изображения. Великолепный черный цвет на изображении, хорошая цветопередача, лучшая контрастность. Но и по цене они занимают первое место. OLED-телевизоры начинаются с 900 долларов $.

На втором месте на фото модели с квантовыми точками. Это все те же жидкокристаллические дисплеи (LCD), но с лучшей подсветкой. Качество изображения хорошее. Цена тоже высока, от 550 долларов $.

На третьем месте находится самая большая и востребованная группа светодиодных телевизоров. Существует большое количество разнообразных моделей, различающихся как типом светодиодной подсветки, так и размером экрана, и набором технологий, цена на которые иногда отличается. Многие покупатели обращают внимание именно на эту группу.

Для светодиодных моделей подсветка также делится на Edge или Direct. В Edge светодиоды располагаются по периметру матрицы (по бокам), а в Direct они равномерно распределяются по всей плоскости экрана сзади.

Direct считается лучше Edge, у него более плавная подсветка, и даже на Direct можно лучше организовать локальную систему затемнения, которая необходима для HDR. Улучшенный вид прямой подсветки — это FALD (локальное затемнение полного массива).

При использовании Edge телевизор тонкий, но будет неравномерная подсветка, меньшая яркость, хуже система местного затемнения.

При хорошей технической реализации систем подсветки все эти недостатки практически незаметны при просмотре видео.

Светодиодные матрицы могут быть собраны по технологии IPS или VA .

Оба типа массивов используются одинаково. IPS имеет лучшие углы обзора и более точную цветопередачу, в то время как VA имеет лучшие уровни черного и контрастности, что обеспечивает более насыщенные цвета изображения. Найти разницу между типами матриц на рабочих телевизорах несложно, только если оба устройства стоят рядом.

Посмотрите в магазине работу телевизора с разными типами матриц и решитесь. Здесь нет однозначных рекомендаций. VA лучше подходит для просмотра фильмов из-за лучшего контраста и глубокого черного. Для универсальных телевизоров можно брать любую матрицу.

Как выбрать оптимальную диагональ телевизора для комнаты. Рассчитайте размер экрана телевизора в зависимости от расстояния просмотра. Что влияет на разрешение экрана.

Таблица размеров

Поиск подходящего телевизора для комнаты обычно занимает больше времени, но если вы знаете точную таблицу размеров и принимаете во внимание площадь комнаты, вы можете получить нужный намного быстрее. Правильно подобранный ЖК-телевизор не нанесет вреда зрению и будет радовать своих владельцев долгие годы.

Расчетные данные усредняются, допускается небольшая поправка. При этом не забывайте о дизайне комнаты и заранее продумайте, где именно будет располагаться ваш телевизор. ЖК-панель также можно закрепить на стене. Таблица сравнения диагонали телевизора и расстояния от него до зрителя выглядит следующим образом:

  • 24 дюйма — 2 метра;
  • 32 дюйма — 2,5 метра
  • 40-42 дюйма — 3 метра;
  • 50-55 дюймов — 4 метра;
  • 65-75 дюймов — 5 метров.

Важные особенности при выборе современного телевизора. Как правильно выбрать диагональ, разрешение, тип матрицы. Лучшие производители телевизоров.

Типы матриц и подсветки

Выбор телевизора не может обойтись без матрицы. В современных устройствах используются матрицы LED, OLED и QLED. Все они основаны на светодиодах, но имеют ряд отличий в их использовании.

Светодиодные экраны — это устройства бюджетного и среднего уровня, при этом их можно разделить на IPS и TN. Второй тип матрицы очень редко используется в телевизорах. Изображение получается довольно бледным, и углы обзора здесь оставляют желать лучшего. Однако такие матрицы лучше по времени отклика, поэтому их рекомендуется использовать в мониторах ПК. IPS-телевизоры имеют светодиоды, параллельные плоскости экрана и светящиеся по бокам. Благодаря этому углы обзора максимальные, цветопередача и яркость неплохие.

Это телевизоры, в которых используются органические светодиоды. Они излучают монохроматический свет, который более эффективно передает цвета, чем белая подсветка (для светодиодных телевизоров). Кроме того, здесь используется дополнительный цвет светодиода.

Важно! Этот тип матрицы тоньше, потребляет меньше электроэнергии, служит дольше (по сравнению с OLED), лучше воспроизводит цвета и имеет более широкий динамический диапазон.

QLED родилась из идеи Samsung, но прямой конкурент LG начал выпуск собственной версии устройств на основе этих матриц под названием NanoCell. Sony (Triluminos) и Hisense (ULED) также имеют похожие разработки. Телевизоры с матрицей QLED относятся к среднему / дорогому сегменту и превосходят светодиодные телевизоры по всем параметрам.

Еще одна матрица, использующая OLED. На данный момент он считается наиболее совершенным с точки зрения изображения и, в частности, воспроизведения черного цвета. В отличие от вышеперечисленных матриц, здесь черный цвет формируется не за счет подсветки, а за счет выключения светодиода. Кроме того, такие матрицы отличаются высокой яркостью и контрастностью. Эти телевизоры отличаются малым временем отклика и максимальными углами обзора.

Не обошлось и без недостатков: высокая цена, меньший срок службы, чем у QLED-матриц, чувствительность к влаге и теплу (рядом с OLED-телевизором не должно быть источников тепла).

Важно! Стоит знать, что технология OLED из-за дороговизны в маленьких телевизорах не используется, а устройства с ней начинаются с 55 дюймов.

Что лучше выбрать

При рассмотрении бюджетных телевизоров особого выбора нет — матрицы IPS. В среднем сегменте имеет смысл выбирать QLED и в дорогом OLED, но вы также можете выбрать QLED TV, если есть преимущества по другим критериям.

Еще одно важное отличие телевизоров — это тип подсветки. Есть два типа:

Оба типа имеют хорошие характеристики, но Direct обеспечивает равномерное заполнение (особенно важно при взгляде ночью), при этом матрица более толстая. Краевые массивы тоньше, энергопотребление ниже, а сама технология дешевле, но при этом в темноте на черном фоне могут быть вспышки света.

Давайте подробно поговорим об особенностях современных телевизоров и узнаем, как выбрать лучший.

Как выбрать размер телевизора

Это еще одна тактика покупки — покупайте машину большего размера в рамках вашего бюджета. Она тоже не права. И вот почему.

  1. Обязательно учитывайте параметры того места, где будет располагаться устройство. Бывает, что телевизор покупается, но он не влезает в отведенный для него проем в шкафу, либо тумбочка оказывается слишком маленькой.
  2. Стоит измерить расстояние, на котором вы планируете смотреть телевизор. Например, на кухне большой экран бесполезен, а вот в гостиной или просторной спальне с большой кроватью он очень хорошо впишется.

Обычно размер рассчитывается следующим образом: диагональ в сантиметрах умножается на коэффициент от 1,5 до 2. Получается, что диагональ в 32 дюйма составляет 81,28 см (1 см — 2,54 дюйма). Таким образом, наиболее комфортное расстояние для просмотра будет один, максимум два метра.

В этой таблице приведены средние значения диагонали с учетом типовых размеров помещения. Они помогут подобрать телевизор для дома исходя из удаленности от него.

Комната Диагональ
Кухня Компактный до 29 дюймов
Спальная комната Средний: от 29 до 39 дюймов
Гостиная Средние и широкие диагонали: от 39 до 49 дюймов
Домашний кинотеатр, большие гостиные (минимальное расстояние просмотра 1,8 метра) Большие форматы от 49 дюймов и выше

Чтобы было удобнее ориентироваться при покупке, возьмите с собой в магазин рулетку. И не забудьте измерить расстояние от дивана или кровати до стены, где вы планируете установить оборудование.

Оцените статью
bestgamemobile.ru