4 способа узнать частоту ОЗУ в Windows 10

Где посмотреть частоту оперативной памяти (ОЗУ) — 5 способов. Где посмотреть частоту ОЗУ?

частоты оперативной памяти принято измерять в мегагерцах, которые обозначаются как МГц или МГц. Один герц — это количество данных, передаваемых за секунду. Например, полоса с частотой 1600 МГц может передавать и принимать информацию до 1600000000 раз. Однако следует учитывать, что процессоры могут выполнять два действия одним способом, поэтому, если полоса ОЗУ говорит, что у него частота 4400 МГц, его реальная частота будет равна 2200 МГц.

С помощью рассмотренных методов можно узнать только заявленную разработчиком материнской платы рабочую частоту. Если вам нужно знать фактическую частоту, просто разделите полученное значение на 2. Используя системные инструменты и сторонние программы, вы можете просмотреть частоты RAM.

Вариант 1: AIDA64

Это самая распространенная программа, позволяющая узнать точные характеристики вашего компьютера, а также провести различные тесты для выявления возможных «изъянов» в производительности. Программа платная, но есть бесплатный пробный период, в течение которого вы можете полностью ознакомиться с ее функциями. Нет никаких ограничений. Интерфейс практически полностью переведен на русский язык.

Итак, давайте разберемся, как с помощью AIDA64 узнать рабочую частоту планок ОЗУ:

    1. Запускаем программу и заходим в «Компьютер», который находится в меню слева.
    2. Там же открываем «DMI». Все это при желании можно открыть через левое меню. Необходимые элементы также находятся в главном окне.
    3. Разверните ветку «Устройства хранения» и нажмите на интересующую панель.
    4. Обратите внимание на столбец «Максимальная частота» внизу окна: там будет написана рабочая частота полоски в МГц.

    1633466651-2

    В AIDA64 есть другой способ, который позволяет вам видеть частоты всех полос оперативной памяти, встроенных в компьютер, одновременно. Суть его в следующем:

      1. Зайдите в «Компьютер».
      2. Затем переключитесь на «Разгон».
      3. Прокрутите открытую страницу, пока не найдете блок «Chipset Properties». Там обратите внимание на пункты с надписью «DIMM». Частота в МГц будет указана в конце их названия.

      1633466653

      Если случится так, что частота одной полосы ОЗУ выше, чем частота другой, то обе будут работать с наименьшей частотой. Например, полоса 1200 МГц будет работать на частоте 800 МГц, если ее сосед поддерживает только эту максимальную частоту.

      Читайте также:
      Как определить, какая видеокарта стоит на компьютере
      Вопрос по частоте материнской платы, процессора и оперативной памяти
      Как узнать модель звуковой карты на компьютере или ноутбуке
      Как увеличить оперативную память компьютера или ноутбука?

      Таким образом, вы можете узнать только значение, установленное производителем на панели RAM по умолчанию. Однако, если произошел разгон частот ОЗУ, отображаемые значения могут быть неверными. В этом случае вы можете просмотреть фактическую частоту памяти, используя следующие инструкции:

        1. Нажмите кнопку «Сервис» в верхнем меню.
        2. В появившемся контекстном меню выберите пункт «Тест кеша и памяти».

        1633466654

          1. Откроется тестовое окно. Здесь нужно нажать на кнопку «Начать тест». В тестовом окне отображается пропускная способность кеша, объем памяти и другие технические данные. Фактическую частоту ОЗУ можно посмотреть в поле «Шина памяти». Значение этого поля необходимо умножить на 2, чтобы получить правильный результат.

          1633466655

          Вариант 2: CPU-Z

          Это программное обеспечение также позволяет просматривать подробные характеристики вашего компьютера, однако значительная часть функций, имеющихся в AIDA64, здесь отсутствует. Более того, русификация программы пока не реализована. Но это совершенно бесплатно, и в его интерфейсе есть только минимум, необходимый для работы.

          Инструкция по использованию очень проста: нужно установить программу и открыть ее. Затем перейдите на вкладку «Память» в верхнем меню. И обратите внимание на поле с названием «Частота DRAM». В нем будет указана реальная тактовая частота, то есть, даже если вы разогнали, данные все равно будут получать правильные данные. Чтобы получить фактическую метрику, умножьте значение этого поля на 2.

          1633466655-1

          Вариант 3: «Командная строка»

          Из интерфейса командной строки можно вызвать служебную программу WMIC.EXE, с которой можно взаимодействовать только с консоли. С помощью этой встроенной программы вы можете проверить систему, в том числе получить полную информацию о компонентах компьютерного оборудования.

          Посмотрим, как его использовать:

            1. В Windows 7 щелкните значок «Пуск» и в папке «Стандартные» выберите параметр «Командная строка». Если при этом не удается запустить интерфейс «Консоль», вызовите строку «Выполнить», используя комбинацию клавиш Win + R. Введите там команду cmd и нажмите Ctrl + Alt + Enter для запуска от имени администратора.

            1633466656

              1. Теперь с помощью специальной команды вызовите утилиту и «попросите» показать текущую частоту ОЗУ. Команда выглядит так: wmic memorychip получает скорость

              1633466657

              1633466657-1

                1. Если вам нужна дополнительная информация, например, расположение модулей RAM на слот и т.д., введите следующую команду: wmic memorychip get speed, devicelocator и нажмите Enter, чтобы применить.

                1633466658

                Теперь вы знаете, где и как посмотреть частоту ОЗУ на вашем компьютере. Действительно, есть и другие программы, позволяющие узнать частоту работы ОЗУ, но принцип их работы во многом схож с CPU-Z и AIDA64, поэтому в этой статье они не рассматривались.

                Одна из самых популярных программ для отображения технической информации на компьютере пользователя. Также есть версии для мобильных операционных систем.

                что немаловажно, программа полностью бесплатна. Скачайте, установите, запустите и откройте вкладку Память, где рядом с элементом частоты DRAM вы увидите частоту RAM.

                1633466658-1

                6 способов определить частоту ОЗУ в компьютере или ноутбуке Hello. Скорость обмена данными между процессором и ОЗУ

                Как узнать объем памяти компьютера через диспетчер задач

                Используйте три клавиши CTRL + Shift + Esc, чтобы открыть диспетчер задач. Затем в открывшемся окне перейдите на вкладку «Производительность.

                1633466658-2
                Как узнать оперативную память вашего компьютера с Windows 7

                На этой вкладке вы увидите, сколько у вас оперативной памяти и сколько еще свободно. Чтобы более подробно увидеть, что делает ваша RAM, вам нужно будет щелкнуть элемент Open Resource Monitor. В открывшемся окне перейдите на вкладку Память и там вы увидите, сколько места в ОЗУ занимают включенные приложения и программы.

                Узнать частоту ОЗУ компьютера под управлением Windows можно из командной строки или с помощью специальных утилит.

                Используем программы для определения частоты

                Если вы не хотите лезть в системный блок, вы можете найти все необходимые функции с помощью специального программного обеспечения.

                Самая популярная программа, на наш взгляд, — AIDA64 (аналог Everest). Предоставляет полный набор всех технических данных о вашем устройстве. Пробная версия бесплатна в течение 30 дней.

                Запустить и развернуть элемент Test — читать из памяти. Обновляем вверху — и получаем результат.

                1633466659

                Программа выделит используемую память жирным шрифтом. В нашем примере частота памяти 1866 Гц, что соответствует параметрам, заявленным в документах.

                Либо в поле «Материнская плата» выберите SPD. Здесь вы можете увидеть, сколько полосок вы используете, частоту и много другой полезной информации.

                1633466659-1

                Если вы хотите увидеть реальную и фактическую частоты, перейдите к записи Материнская плата в одноименном разделе.

                1633466660

                Еще одна часто используемая программа, которая предоставляет много полезной технической информации об оборудовании, — это утилита CPU-Z. В отличие от AIDA64, он полностью бесплатен.

                После этого перейдите на вкладку Память. В поле DRAM Rate вы увидите именно то, что вам нужно.

                1633466660-1

                Следует отметить, что речь идет о реальной частоте, то есть физической частоте, на которой работает микросхема. Эффективно, в этой программе нет возможности увидеть, обычно она в 2, 4 и 8 раз больше реальной.

                1633466660-2 1633466661

                6 способов определить частоту ОЗУ в компьютере или ноутбуке Hello. Скорость обмена данными между процессором и ОЗУ

                В BIOS

                BIOS проверяет все устройства при включении компьютера, поэтому знает об их характеристиках. Помимо прочего, он знает частоту ОЗУ. Основная проблема — найти это значение в интерфейсе BIOS.

                1633466662

                В BIOS также отображается частота ОЗУ

                Это лишь один из вариантов интерфейсов BIOS, и существует несколько десятков разных версий и поколений. Поэтому, если вы хотите узнать частоту через базовую систему ввода-вывода, будьте готовы к поиску. Вы должны искать параметр, имя которого содержит слова «память» или «частота».

                Где посмотреть частоту оперативной памяти (ОЗУ) — 5 способов Зачем смотреть на частоту ОЗУ? Что дает этот показатель, говорит руководство. Здесь также описаны пять простых методов, которые…

                Как разогнать оперативную память

                Разгон памяти — это не совсем парадокс производительности, поскольку он повышает производительность вашего графического процессора или процессора, но это не значит, что его не следует рассматривать. Большой объем памяти может похвастаться отличными возможностями разгона (это, конечно, слово), но многие производители настолько увлечены настройкой других компонентов, что просто забывают об этом.

                Хотя изменение ОЗУ вряд ли приведет к значительному увеличению частоты кадров в ваших любимых играх, оно может иметь огромное значение для использования рабочего стола и файловых операций — и одно это того стоит. Разгон — одна из многих вещей, которые делают проприетарные ПК такими замечательными. Если бы мы могли, мы бы разогнали наши клавиатуры.

                Но как получить максимальную отдачу от этих безобидных модулей оперативной памяти? Есть несколько подходов, и, как и при разгоне процессора, лучше всего залезть в BIOS. Поскольку мы упоминали процессоры, если вы их уже разгоняете, это повлияет на вашу оперативную память; особенно если вы увеличили параметр ЧЕРНЫЙ.

                Аналогичным образом, модернизация вашего ПК с помощью высокопроизводительной оперативной памяти с большим объемом памяти может открыть дополнительные возможности для повышения производительности вашего процессора.Чипсеты Intel серии 6 (H61, H67, P67 и Z68) имеют высокую степень интеграции.

                Причина, по которой вы не можете далеко уйти, увеличивая BLCK, заключается в том, что вы разгоняете весь северный мост, который также контролирует настройки частоты PCI-e и RAM, и это большая просьба, требующая от всех остальных также разогнать компоненты как ваш процессор и его огромный кулер.

                Герц мне так

                Таким образом, увеличение BLCK лучше всего использовать в качестве последнего средства, чтобы выжать последние герцы из вашего процессора, если у вас есть RAM, которая может обрабатывать частоты до 2133 МГц, вы можете выжать еще несколько герц, но это частота памяти и задержку они дадут вам большой разгон оперативной памяти.

                Как только вы доведете все эти элементы до предела, вам все равно придется думать об увеличении напряжения. Повышение напряжения похоже на неограниченное: это дает вам больше пространства для маневра, но слишком большое его повышение может быть опасным. Мы рекомендуем 1,7 В на столько, сколько вам нужно; вы, вероятно, могли бы подняться выше, не нанеся непоправимого ущерба, но это, вероятно, не позволило бы вам улучшить производительность.

                Цель проекта: достичь номинальных скоростей

                В наши дни много оперативной памяти продается для разгона, но потребуется некоторый разгон, чтобы выжать номинальные скорости из ваших конкретных стиков.

                Сжимаем оперативку

                Но мы должны выжать из памяти все до последней капли. К концу этого урока вы сократите задержку в ОЗУ, поскольку мои тонкие метафоры снижают шкалу юмора в этом журнале.

                Что нужно:

                Достойный набор оперативной памяти DDR3. Если у вас на игровой машине установлен чудовищный RipJawsX от G.Skill в нашей функции сборки системы, то счастливых дней. Эти синие джойстики невероятно хорошо ускоряются. В противном случае выберите комплект с высокими номинальными частотами, малой задержкой и / или низким напряжением.

                Объяснение жаргона

                Задержка CAS: время между запросом данных от ЦП и освобождением ОЗУ.

                Задержка от RAS к CAS: время, необходимое для организации строба доступа к строке и строба доступа к столбцу в памяти.

                Предварительная загрузка RAS: или rTP, время, необходимое для отключения одной линии RAS и активации следующей.

                Активная задержка для предварительной зарядки: o tRAS, время между обращениями к памяти.

                Советы по настройке памяти

                Шесть разных способов максимально использовать память

                01. Войдите в BIOS.

                BIOS: Для кого-то это сбивает с толку, но для оверклокеров это дом. Здесь вы найдете частоту DRAM, обычно находящуюся на экране настроек разгона / напряжения современного EFI BIOS.

                Большая часть ОЗУ DDR3 работает на частоте 1333 МГц, но ОЗУ для разгона, такое как RipJawsX от G.Skill, с радостью будет работать на частоте 2133 МГц. Однако постепенно увеличивайте ее. Если ваш компьютер загружается, перезагрузите его и еще немного увеличьте частоту.

                02. Проверьте свои настройки

                Запустите тест пропускной способности памяти SiSoft Sandra. Это также даст вам представление о том, насколько вы увеличили пропускную способность памяти с увеличением объема оперативной памяти.

                Запуск игры не даст вам особой обратной связи; вам нужна отзывчивость рабочего стола и быстрые файловые операции, поэтому, если ваша система остается стабильной с Sandra, пора двигаться дальше.

                03. Конфигурация BCLK

                Вероятно, вы не сможете выйти выше 2133 МГц в меню частоты DRAM, потому что параметры увеличиваются такими большими порциями, но это еще не конец пути увеличения частоты.

                вы можете использовать BCLK (обычно в том же меню BIOS) для повышения частот ЦП и ОЗУ одновременно и с гораздо меньшими приращениями, при необходимости 0,5. Однако помните, что вы также разгоняете процессор…

                04. Зная меня, зная процессор

                . что затрудняет точное определение того, сколько дополнительной производительности обеспечивается за счет памяти. Опять же, Sandra от SiSoft даст вам точные показания, просто увеличив нагрузку на вашу память.

                Если вы уже разогнали свой процессор в пределах дюйма от его срока службы, включая базовую частоту, само собой разумеется, что вы не можете здесь увеличить частоту памяти.

                05. Знай своего СПД

                Еще один золотой горшок продуктивности — это отставание. Чтобы начать оптимизацию, вам необходимо знать настройки SPD по умолчанию для RAM. CPU-Z расскажет о своей плате SPD.

                Они должны читать что-то вроде 7-8-7-24. Каждое число означает время, необходимое для выполнения определенных функций: задержка CAS, задержка от RAS к CAS, предварительная загрузка RAS и активность для задержки предварительной загрузки.

                06. Уменьшите задержку

                Для разгона вам нужно сосредоточить внимание на задержке CAS, то есть времени, которое проходит между процессором, запрашивающим данные, и памятью, которая их предоставляет. Очевидно, что более быстрое время отклика лучше, поэтому обратите внимание на задержку CAS на экране синхронизации DRAM в BIOS и уменьшите ее как можно меньше.

                Если вы сначала увеличили частоту, она, скорее всего, вернется к запасам.

                Бенчмарки

                Наш безупречный комплект G.Skill RipJawsX объемом 4 ГБ был протестирован на плате Asus P8Z68 V Pro с Core i5 2500K. Мы обнаружили, что лучший прирост производительности как в синтетических, так и в реальных тестах связан с более высокими частотами памяти.

                Уменьшение задержки CAS окупилось, но мы обнаружили, что баланс между ними должен способствовать увеличению частоты.

Оцените статью
bestgamemobile.ru