Как освободить оперативную память телефона

Как освободить оперативную память телефона, чтобы увеличить производительность смартфона. Есть 2 способа: закрыть приложения и оптимизировать устройство.

Каждый компьютер имеет два типа памяти:

  1. Постоянная память, необходимая для хранения аудио, фото и видео материалов, документов и других файлов.
  2. Оперативная память — это энергозависимое оперативное запоминающее устройство (ОЗУ). При выключении устройства происходит сброс оперативной памяти! То есть все, что сохранено в ОЗУ, удаляется.

Резонный вопрос: зачем в смартфоне оперативная память, если все файлы хранятся во внутренней памяти устройства?

В отличие от постоянной памяти, ОЗУ имеет высокую скорость чтения и записи, что делает ваш телефон быстрым и беспроблемным.

Чем больше у вас оперативной памяти, тем больше процессов вы можете запустить. Когда оперативная память заполнена, производительность смартфона значительно снижается. Поэтому прочтите ниже подробные инструкции о том, как освободить оперативную память на вашем смартфоне.

Но вы также можете прочитать статью Как ускорить Android.

Как очистить оперативную память на Android. Как очистить оперативную память на телефоне Android: освободить оперативную память

ОЗУ на Android — это временное цифровое хранилище, в котором хранятся запущенные приложения. Необходим для работы операционной системы и программ.

Популярность этой системы растет с каждым годом, так как она давно зарекомендовала себя как надежный продукт. С его помощью современные телефоны могут воспроизводить приложения, которые раньше были доступны только на компьютерах. Но в этом есть и отрицательный момент: пользователи бездумно забивают память смартфона множеством ненужных приложений, которые не только негативно влияют на его работу, но и могут быть вирусными. Чтобы защитить свое устройство и повысить его производительность, вам необходимо периодически его оптимизировать.

Подробный рассказ о том, как освободить оперативную и постоянную память устройства под управлением Android.

Очистка встроенной памяти

Освободить постоянную память гораздо сложнее. Он содержит множество файлов, и пользователь не всегда знает назначение каждого из них. Не говоря уже о том, что без рут-прав доступ к определенной их категории будет закрыт. В любом случае без файлового менеджера не обойтись. В его качестве можно использовать ES Explorer или утилиту под названием, как ни странно, File Manager. С помощью этих программ вы можете исследовать файловую систему, перенося фотографии, музыку и другие пользовательские данные на карту памяти. Если в вашем смартфоне нет слота для карты памяти, большие файлы придется просто удалить.

Но проблема в том, что постоянная память засорена не только данными, которые попадают в нее по желанию. Постепенно накапливается мусор, который с помощью файлового менеджера может обнаружить только специалист. С другой стороны, обычный пользователь может очистить память на Android только с помощью специализированных приложений. Например, уже упомянутый CCleaner хорошо справляется с этой задачей. Работать с этой утилитой очень просто:

Шаг 1. Загрузите, установите и запустите приложение.

1633465335-2

Шаг 2. Щелкните кнопку «Анализ». Утилита немедленно начнет сканирование операционной системы на наличие ненужных файлов.

1633465338

Шаг 3. В конце этого процесса CCleaner покажет вам, какой максимальный объем памяти вы можете освободить.

1633465339

Шаг 4. Выберите типы файлов, которые вы готовы удалить. Осторожно. Например, «Скачать» может хранить нужную музыку или изображения. Поэтому перед выделением каждого раздела необходимо проверить его.

1633465339-1

Шаг 5. Щелкаем по кнопке «Удалить». После этого приложение попытается очистить память устройства, тем самым проинформируя вас о результатах своей работы.

1633465340

Шаг 6. В случае CCleaner вы можете запланировать очистку выбранных разделов. В этом случае вам больше не нужно будет самостоятельно выполнять регулярную очистку памяти.

1633465340-1

Как упоминалось выше, некоторые другие утилиты также могут освобождать системную память. Суть их работы одинакова. В связи с этим вы легко сможете понять их интерфейс и функциональность.

Одна из самых распространенных проблем владельцев Android-смартфонов — нехватка памяти. Как очистить телефон от скрытых и ненужных файлов?

Удаление эскизов

ОС Android хранит эскизы фотографий в системной папке. Работа с этими миниатюрами позволяет ускорить реакцию вашего смартфона при просмотре пользовательских изображений.

Однако со временем в папке накапливаются гигабайты таких файлов, а сами фотографии на устройстве могут уже не существовать. Удаление эскизов совершенно безопасно — это не влияет на оригиналы.

Папку миниатюр можно удалить только вручную. Для этого нужно найти его через «Проводник» или подключить телефон к компьютеру. Папка эскизов находится в системном каталоге DCIM. Вам просто нужно удалить его содержимое.

Вы можете очистить память Android с помощью встроенных инструментов, сторонних приложений и даже своего компьютера, если вы знаете, какие файлы нужно удалить.

Использование компьютера

  1. Подключите Android к ПК.
  2. Выберите режим MTP для доступа к файлам через проводник.
  3. Откройте внутренний диск через «Компьютер».
  4. Удалите ненужные файлы, как и в любой другой папке Windows.

1633465341

Основная проблема такая же, как и при ручной очистке файловой системы на Android. Если удалить что-то не то, телефон может перестать работать и нужно будет перепрошивать. Поэтому на моем компьютере удаляются только те файлы, назначение которых я точно знаю. Аудио, видео, фото, документы — с ними можно без опасений расстаться.

Оцените статью
bestgamemobile.ru