Как правильно очистить компьютер от пыли

Как правильно очистить компьютер от пыли Шумная работа системного блока, внезапная перезагрузка или зависание системы — все это признаки того, что компьютер нуждается в чистке. Понимание

Пятна и пыль на экране — обычное явление. Убрать их обязательно, ведь даже самое маленькое пятно — препятствие, утомляющее глаза.

1633469548-2

удалить грязь с монитора можно специальными влажными салфетками. Если их не нашли, на помощь придет смоченная в воде ватная губка.

Важно: чистка монитора спиртом строго запрещена.

1633469549

В статье вы найдете лучшие способы очистить компьютер от пыли

Чистка системного блока от пыли

Для ясности и для вашего понимания (какие действия последуют) мы разделили весь процесс на несколько этапов:

  • Отключите системный блок от источника питания и аксессуаров (монитор, клавиатура, мышь, динамики и т.д.).
  • Вытяните системный блок в центр комнаты и переверните набок «тупой» стороной, т.е он не откроется. Это сделано для того, чтобы у вас был полный доступ к содержимому системного диска со всех сторон.
  • Снимаем боковую крышку системного блока. В основном он крепится на двух винтах на задней панели компьютера. Отвертка Phillips пригодится для откручивания. Сняв крышку, отложите ее и не потеряйте болты!
  • Проверить содержимое на прочность крепления, все детали должны плотно «сидеть» на своих местах, если вы видите элементы, которые никак не прикреплены к коробке системного блока или к одной из плат — выньте этот элемент, так как он может случайно всасывается пылесосом. Если вы собираетесь снимать детали для чистки, рекомендуется предварительно сфотографировать общий вид системного блока изнутри. В противном случае вы можете позже забыть, что было введено, где и как.
  • Теперь включите пылесос и проведите шлангом (желательно с узкой насадкой) по всей площади системного блока. Трубка (или насадка) должна находиться на расстоянии 5-10 миллиметров от досок. Там, где их нет (доски) (дно коробки, боковые части или другие элементы), можно ходить спина к спине. Если вы убираетесь впервые, включите минимальную мощность пылесоса, чтобы понять, что ничего страшного и опасного в этом нет и компьютер невозможно повредить.
  • Не вся пыль будет всасываться пылесосом, поэтому желательно иметь при себе щетку, которой он будет использовать на доске и разрушать слой пыли.
  • Как правило, больший слой пыли можно найти на кулерах (вентиляторы, охлаждающие процессор, видеокарту и т.д.), А также на радиаторах (например, под кулером на процессоре). Поэтому лучше всего удалить эти «вееры» и протереть лопасти и периметр по периметру хорошо влажной тканью. Слой пыли с радиатора лучше удалить пылесосом, иначе она может попасть в середину пластин, откуда достать ее будет очень проблематично. Крепятся кулеры, как правило, на четырех болтах по краям, так что особых проблем не возникнет.
  • Особое внимание уделите видеокарте, ее кулер несъемный, однако требует и тщательного ухода, так как при наличии пыли в играх или даже при просмотре широкоформатных фильмов появятся «тормоза». К тому же кулер пыльной видеокарты очень громкий. Вряд ли вам удастся почистить доску в идеальном состоянии, но постарайтесь максимально дотянуться до всех пыльных мест (пылесосом, щеткой или тряпкой). Карту можно вынуть, но помните, как она была вставлена ​​и в какой слот вставлялась.
  • Блок питания также подлежит чистке. Однако туда лучше не лезть, достаточно хорошенько продуть пылесосом и пройтись влажной тряпкой по периметру.
  • Старайтесь вообще не трогать доски тряпкой, так как, во-первых, они очень чувствительны к воде, а во-вторых, имеют способность прилипать к ткани. Затем вы порвете ткань или оторвете деталь от панели (сгиб). Тряпочкой можно пройтись по задней части системного блока, там, где находятся разъемы, также будет заметный слой пыли, если долго не чистить.
  • Удалив пыль со всех предметов, закрепите их на месте, закройте крышку системного блока, переверните ее в правильное положение и один раз пройдитесь тряпкой, чтобы системный блок не выглядел грязным снаружи. Если во время чистки вы использовали влажную тряпку, дайте системному блоку высохнуть в течение примерно 20 минут.

Все, системный диск чистый. Перейдем к следующим компьютерным комплектующим?!

Как очистить компьютер от пыли? Подробное описание этапов работы, необходимое оборудование и рекомендации по очистке системного блока от пыли и грязи.

Полезные советы, как избежать чистки компьютера от пыли

И напоследок несколько советов, в результате которых вам придется реже брать в руки пылесос, а сама очистка ПК от пыли не займет много времени и сил:

  • Не рекомендуется прислонять системный блок к самой стене. От стены будет совсем 5 сантиметров. Это необходимо для надлежащей вентиляции и предотвращения перегрева процессора.
  • При повторной влажной уборке помещения обязательно следует произвести уборку за системным блоком, так как там скапливается много пыли. Кроме того, систематическая влажная уборка за системным блоком снижает скопление пыли внутри него.
  • Очищать компьютер от пыли нужно не реже одного раза в полгода.

Подводя итоги, помните, что обычная пыль может вызвать серьезные сбои в процессе работы компьютера. Он накапливается внутри системного диска, что приводит к тому, что компьютер начинает зависать, тормозить, появляются различные типы ошибок и так далее. Часто скопившаяся пыль также приводит к внезапному выключению компьютера.

В этой статье мы объяснили, как очистить компьютер от пыли и что необходимо иметь и уметь, а также показали, из каких этапов состоит очистка компьютера от пыли и грязи.

Описывает, как быстро и легко очистить компьютер от пыли с помощью доступных инструментов.

Способ первый, с помощью пылесоса

1633469550

Пылесосом можно пользоваться, только переключившись с всасывания на обдув. Пыль следует выносить на улицу!

Это, конечно, недостаток. Для увеличения давления на выходе на конце трубы необходимо вставить щелевое сопло.

После включения пылесоса нужно поднести насадку ближе к радиатору процессора и другим пыльным местам и сдуть всю пыль. В качестве подручного средства можно использовать кисти с полужесткой щетиной разного размера. Щетки с мягкой щетиной тоже не очищают!

1633469550-1

Если вентилятор в силовом модуле сильно загрязнен, его необходимо снять со стены и специально очистить его подвижную и неподвижную части.

Без кисти здесь не обойтись. Для этого откручиваем 4 (или 2) винта. При установке вентилятора (этого и всех остальных) в исходное гнездо необходимо соблюдать направление воздушного потока.

1633469550-2

Помните, что вентилятор блока питания должен выдувать воздух наружу.

Вентиляторы процессора и видеокарты должны дуть на радиаторы. На корпусе вентилятора есть две стрелки: одна указывает направление вращения, другая — направление воздушного потока.

Это поможет вам не ошибиться при установке вентилятора. Однако направление воздушного потока также можно определить экспериментально, включив вентилятор и почувствовав воздушный поток.

Второй недостаток этого метода удаления пыли заключается в том, что пыль может попасть в DVD-привод под сильным давлением воздуха. DVD-привод имеет оптическую систему (пластиковую линзу), через которую данные считываются с диска.

Если на него попадают частицы пыли, возможны ошибки чтения. Это замедляет скорость чтения. В тяжелых случаях данные не считываются. Очистить оптическую систему DVD легко, но вам нужно будет разобрать привод.

Знакомство с компьютером: как почистить компьютер подробная инструкция с фото

Как снять видеокарту и почистить её

Если у вас внешняя видеокарта с активным охлаждением, то есть с вентилятором, она тоже должна быть чистой.

1633469551Снимаем видеокарту. Для этого закручиваем на корпусе винты, удерживающие плату.

1633469551-1Затем, в зависимости от конструкции гнезда, нужно отжать или сдвинуть фиксатор в сторону и аккуратно приподнять карту.

1633469551-2Следим, чтобы здесь было достаточно пыли.

1633469552Поэтому, вооружившись щеткой и пылесосом, проводим уборку. Все так же, как и радиатор процессора — щеткой очищаем пыль от трещин и поднимаем в воздух, убираем пылесосом. Очищаем аккуратно, чтобы не повредить лезвия. Особенно стойкие загрязнения удаляем спиртом.

1633469552-1Затем устанавливаем и собираем все в обратном порядке.

Когда вы закончите чистку, убедитесь, что кабели, которые вы отключили изнутри, снова на месте и надежно вставлены в свои гнезда. Вы можете протестировать компьютер, не снимая крышки. Убедившись, что все крутится, работает и издает меньше шума, выключите системный диск и переходите к более приятным вещам.

Оцените статью
bestgamemobile.ru