Как проверить камеру при покупке в магазине

Рассмотрим вопрос, как управлять камерой при покупках в магазине. Даются простые и понятные рекомендации. Все вполне посильно и доступно

Как проверить фотоаппарат при покупке в магазине

Как правильно проверить камеру при покупке. Никто не хочет покупать новую камеру, а оказывается, она неисправна! В этой статье я постараюсь изложить основные правила управления камерами. В основном это будут модели со сменной оптикой. Однако большинство пунктов актуально для контроля так называемых «мыльниц» или компактов.

Перед покупкой попробуйте определиться с моделью самостоятельно. Не доверяйте продавцам — их работа — продавать более выгодно, а вам нужна камера для определенных объективов и объективов. Лучше всего обратиться в крупный магазин с историей стабильного существования. Возможно, в вашем городе есть фирменный магазин определенного производителя — там безопаснее. Интересуйтесь наличием сервиса в вашем городе и возможностью ремонта данной модели.

Профессионалы берут с собой в магазин ноутбук, чтобы проверить качество рамок. Не знаю, сделаете ли вы то же самое, но имейте это в виду. Если ваши бесплатные программы позволяют проверить, возьмите ноутбук.

Все, что нужно знать об очистке матрицы в домашних условиях: как проверить ее чистоту, какой инструмент использовать и порядок очистки.

Как проверить, нужна ли чистка

Чтобы убедиться в отсутствии грязи, закройте диафрагму как можно дальше и сфокусируйте объектив на бесконечности (на очень удаленном объекте). Следующим шагом будет снимок чистого листа бумаги. Что ж, тогда остается только рассмотреть получившийся каркас, предварительно увеличив его.

важно понимать, что этот тест обнаружит как частицы, осевшие на матрице, так и грязь на оптике. В первом случае пыль появится в виде небольших четких точек или полос. Во втором будут выглядеть крупные крапчатые пятна.

Желательно проверять после каждого шага очистки. Это позволит избежать ненужной траты дорогостоящих инструментов и ненужного контакта с матрицей, которую слишком легко повредить.

Функция очистки матрицы от пыли — опубликовано в Digital Photography: Добрый день! Как часто следует использовать функцию очистки от пыли, если таковая имеется? Разве чистка самого сенсора не повредит слишком часто (в моем случае это CMOS)?

Функция очистки матрицы от пыли

  • 1633467107
  • Участник
  • 28 сообщений:

Как часто следует использовать функцию очистки от пыли, если таковая имеется? Разве чистка самого сенсора не повредит слишком часто (в моем случае это CMOS)?

#2 Алексей Ф

  • 1633467107
  • Модераторы
  • 3032 сообщения:

#3 KVASS

Как часто его использовать? Все зависит от того, как часто вы меняете оптику. Есть камеры, в которых мешалка для пыли срабатывает автоматически при включении самой камеры. Если не менять оптику, эту функцию можно отключить.
Цитирование.
Dust Reduction System — это устройство для защиты матрицы цифровой SLR от пыли за счет высокочастотных электромагнитных колебаний специальной защитной пленки.
В камерах, оснащенных пылесосом, поверх защитного стекла над матрицей устанавливается дополнительный защитный слой от пыли. Во время работы пылесос может защитить камеру от осевшего на ней большого количества пыли — он просто стряхнет ее, но не стоит воспринимать это как панацею от грязи на матрице — нет ничего лучше, чем влажная уборка.

Уберечь от пыли, а вот от грязи (мокрой и липкой пыли) — нет!

Сообщение отредактировал KVASS: 02 июля 2009 — 13:04

#4 fil-oleg

  • 1633467107
  • Участник
  • 28 сообщений:

Алексей Ф и КВАСС, большое спасибо за ответы!

PS В нашем городе сейчас все покрыто тополевым пухом, пух везде, внутри тоже летает, так что меняю оптику, пардон, в санузлах — там нормально, тихо и пуха нет

#5 grig

#6 Taiga

Я тоже пока засорения сенсора не увидел. Но потом попробовал снять тест и увидел. Собственно, есть пыль! Сначала было много «пятен», но после автоматической очистки конструкции камеры осталось всего две пылинки. Хотя после очистки эти оставшиеся частицы пыли даже сдвинулись. В меню включить самоочистку сенсора ?! пусть он стряхивает частицы пыли при каждом включении. Есть ли от этого вред?

PS Однако в некоторых случаях автоматическая очистка сенсора работает сама по себе вполне прилично. В моем случае это сработало только на 80%.

Сообщение отредактировал Тайга: 12.06.2016 — 22:21

#7 DiSel

#8 Kolobokk

Тайга, я однажды вышла на улицу, чтобы весной сфотографировать ребенка, заодно поменяла окна. На фото Боке. Зацепил пыльцу на матрицу. Пыльца содержит натуральный клей, и ее нелегко удалить. После этого я научился чистить матрицу. Так что теперь меня больше беспокоит пыль не в зеркалках, а во всевозможных мыльницах с фиксированным объективом.

1633467108

#9 Taiga

Спасибо! Ценное образование. Кстати, «СС» в помощь, на eBay. Я уже с уборщицей, не о чем беспокоиться. Стоят они недорого, но лучше заказывать заранее.

Они еще пригодятся!). Инструкции для швабры: проведите шваброй по датчику только один раз в одном направлении и выбросьте! Однако, на мой взгляд, они надежнее самоходки.

Что-то очень шумное для тестирования. ISO увеличил или подтянул уровни в редакторе?
Я сделал так: переместил камеру вдоль освещенной стены с выдержкой 15-20 с и сфокусировался на бесконечность.

Спасибо, а то еще мучаюсь. У вас есть вопрос! И стоит ли выставлять экспозицию для этого теста точно? Или это не важно?

#10 Kolobokk

Тайга, мне тоже как-то пытались доказать, что можно использовать только Eclipse. Но после того, как некоторые пользователи испортили защитное покрытие на своих матрицах, доверие ко всем видам новых инструментов упало. Состав нигде не указан.

… Бог знает, что они туда вложили. Вы можете сказать им, что приходит в голову?
— Все, что хотите (© Булгаков)

Кстати, когда я впервые чистил матрицу, набор из пяти швабр стоил около 15 долларов и сушился, без жидкости. И я купил пачку салфеток (60 штук) всего за 12 долларов. Я пошел заказывать очки в гору. Но когда мне объявили стоимость — одни только очки стоили больше 300 долларов, я быстро понял, что этими салфетками ничего не испортишь. Хотел заказать дешевые очки. Самые крутые могут стоить более 1000 долларов$.

Пыль на сенсоре видна без съемки в отраженном свете. Вам просто нужно надеть бинокль. Очистка датчика изображения аналогична очистке пленки при широкоформатной печати при ярком свете. Таким образом, частицы пыли были хорошо видны под косыми лучами увеличительного стекла. Просто матрица не так удобна для освещения, она в шахте.

#11 Taiga

Вот новый тест моей матрицы. Как вы думаете (спросите всех), вы можете это вынести.

Вот модифицированный тест дизеля. Похоже, получилось намного лучше.

Первый кадр натуральный, без обработки:

И это то же изображение, но с большей контрастностью. Появилась масса каких-то капель. Это пугает меня. Его нужно почистить.

И это фото было сделано после многократной автоматической очистки матрицы. Нет комментариев.

Эта фотография была сделана той же камерой, но с другим объективом. Все точки на месте. Так что цель тут ни при чем.

Похоже это масло, короче смазка! Думаю, мне нужно его профессионально почистить, в мастерской. ((((Хочу, чтобы работу делал мастер. Была бы пыль, сам бы попробовал, смазка, это уже серьезно.

Эта статья полностью отговорила меня от самостоятельной чистки матрицы.

Как видно на этом конкретном изображении, сама матрица покрыта каким-то стеклом. Это стекло представляет собой инфракрасный фильтр. Этот фильтр сделан из пластика.

Сверху он еще покрывается специальным спреем (в разных схемах распыления они сильно различаются по составу и назначению). Царапается именно эта пыль.

Пыль очень хрупкая — даже кусок пластика, который проходит под ракелем, может оставить царапину на поверхности.

Кстати, жидкость, которую мы капаем на швабру, играет не только роль растворителя грязи, но и роль смазки, снижающей риск появления царапин.

Использование жидкости значительно снижает возможность поцарапать матрицу.

Но не увлекайтесь количеством жидкости — капайте не больше двух капель, иначе будет вероятность, что она затечет в матричный бутерброд. Такие утечки более опасны, чем царапины.

Как управлять камерой и стоит ли покупать от руки? Мы расскажем, как управлять камерой и на какие моменты следует обращать внимание

Как проверить пробег фотоаппарата

1633467109

Как проверить пробег камеры? Срок службы камеры обычно измеряется пробегом затвора. Точнее, количество его операций, или, другими словами, количество сделанных фотографий.

Поскольку ставни — это первое, что ломается больше всего, они привлекают к себе наибольшее внимание. У разных моделей разные ресурсы. У профессионалов он может измеряться в 100-200 тысяч, а у любителей 30-50 тысяч.

Но на практике все не так предсказуемо. Так получилось, что фотоаппараты выдержали 600 тысяч снимков и один миллион. И случилось так, что даже десять тысяч не сломались.

Это своего рода лотерея. Если, по словам продавца, выясняется, что половина условно гарантированного пробега уже превышена, лучше такую ​​камеру не покупать.

1633467109-1

Затвор DSLR

Вы также можете проверить это сами. Попросите прислать вам необработанный кадр. Каждая фотография имеет данные EXIF. Там вы можете увидеть количество захваченных кадров.

Это делается во многих приложениях для просмотра фотографий. Например, FastStone Image Viewer или IrfanView.

Если это сложно для вас, есть сервис camerahuttercount.com, где вы просто загружаете фотографию, и она покажет количество сделанных фотографий, а также модель камеры.

Для беззеркальных камер расстояние затвора не так важно. Там он электронный. Но количество сделанных снимков указывает на интенсивность использования камеры.

Всем привет! В феврале этого года купил себе фотоаппарат Nikon d3500, покупкой доволен. Но когда он начал активно фотографировать с маленькими диафрагмами…

Пыль на матрице!? Пятна на фото при закрытой диафрагме

# 1 Flibustiero

Отредактированная статья: Flibustiero (15 августа 2019 г. — 17:36)

# 2 потому что

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2.298
  • Регистрация: 13-16 мая
  • Мужской пол
  • Г. Москва
  • Хобби: Предпочтения: улица, спорт (динамичный), репортаж.
  • Фотоаппарат: Nikon D4
    Fujifilm X-T1
  • Оптика: Sigma 24-105mm 1: 4 DG HSM | А (Искусство)

Nikkor 80-200mm f / 2.8 D Ed (MKIII)

Tamron Af 90mm f / 2.8 Macro Di Sp 272E

Fujifilm XC 16-50 мм f / 3,5-5,6 OIS

Монитор:
Dell UP2516D
Samsung UHD7000

Флибустьеро (15 августа 2019 г. — 17:34):

1. Отметьте и сделайте фотографии
2. Очистите себя, если у вас прямые руки. Но лучше забить.

А что вы фотографируете на ф22-32? Макро?
Дуть в шахту грушей — ох, незачем! Удаление крупного мусора — дело святое, от пыли избавиться на 100% проблематично. Хотя ВСЮ пыль можно удалить, через короткое время частицы пыли снова появятся на матрице. То есть работа обезьян.

Отредактировано: whs (15 августа 2019 г. — 17:59)

# 3 Что это не

  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 027
  • Регистрация: 06-12 октября
  • Мужской пол
  • Камера: Nikon

Флибустьеро (15 августа 2019 г. — 17:34):

# 4 Борис Анипченко

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 343
  • Зачислен: 16.04.05
  • Мужской пол
  • Самара
  • Хобби: фотография, поездки

1) Не снимайте при f / 20: в подавляющем большинстве случаев это не имеет смысла.

2) Купите фотографическую грушу для продувки матрицы. Лично я всегда чистлю матрицу в химчистке — использую Lenspen. Не уверен в чистоте продаваемых растворителей, при плохой очистке будут полосы. Есть приверженцы влажной уборки. Выберите то, что вам ближе всего.

# 5 лигерон

Флибустьеро (15 августа 2019 г. — 17:34):

№6 Mike_P

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9,348
  • Регистрация: 20.12.08
  • Мужской пол
  • Г. Новосибирск
  • Увлечения: астрономия, радиолюбители, фотография. Восток, Индия, горы, Алтай, путешествия.
  • Фотоаппарат: Nikon Df
    Panasonic GM1, Olympus OM-D E-M10 II,
    были D70, D200, D90, D700, Fujifilm S5Pro, Fujifilm f70exr, Nikon D800e, D750, Sony RX100, Sony A7 ii
  • Оптика: Nikkor 35 / 1.4G, Nikkor 28-105 / 3.5-4.5 D IF, Nikkor 60 / 2.8 G и 105 / 2.8 VR Micro, 70-300 VR, 70-200 VR II, 35 / 1.8G DX, Nikkor 24 / 2 Ai, Sigma 24-105 / 4 OS HSM ART, Tokina 17-35 / 4 FX, Sigma 50 / 1.4 Art, Nikkor 24-120 / 4 VR, Olympus 75 / 1.8, Panasonic 12-32, Panasonic 14-140 /3.5-5.6 II, Leica 45 / 2.8 Macro, Sigma 56 / 1.4 met, Olympus 12-40 / 2.8, Sony Zeiss 24-70 / 4, 90 / 2.8 OSS Macro
  • Вспышка: SB-800

# 7 Flibustiero

1. Отметьте и сделайте фотографии
2. Очистите себя, если у вас прямые руки. Но лучше забить.

А что вы фотографируете на ф22-32? Макро?
Дуть в шахту грушей — ох, незачем! Удаление крупного мусора — дело святое, от пыли избавиться на 100% проблематично. Хотя ВСЮ пыль можно удалить, через короткое время частицы пыли снова появятся на матрице. То есть работа обезьян.

Оцените статью
bestgamemobile.ru