Как проверить SSD на наличие ошибок, целостности диска и атрибутов SMART

Проверка ошибок SSD — это не то же самое, что аналогичные тесты обычных жестких дисков, и многие из инструментов, к которым вы здесь привыкли, в основном не работают из-за особенностей работы твердотельного накопителя, вы узнаете, как …

Как проверить SSD на ошибки, состояние диска и атрибуты SMART

1633471750163347175016334717501633471750 1633471750

Проверка ошибок для SSD — это не то же самое, что аналогичные тесты для обычных жестких дисков, и многие инструменты, к которым вы здесь привыкли, по большей части не будут работать из-за того, как работают SSD.

В этом руководстве подробно описано, как проверить SSD на наличие ошибок, узнать его состояние с помощью технологии самодиагностики SMART, а также некоторые нюансы сбоя диска, которые могут помочь. Также может быть интересно: Как проверить скорость SSD, Программы для SSD дисков.

  • Встроенная в Windows программа проверки дисков применима к твердотельным накопителям
  • Программы проверки SSD и анализ работоспособности
  • Использование CrystalDiskInfo

Твердотельные накопители быстро вышли на рынок жестких дисков и почти вытеснили их в высокопроизводительных ноутбуках и персональных компьютерах. Твердотельные диски более эффективны, чем традиционные жесткие диски.

Причина невысокого ресурса SSD-дисков

Основная причина хрупкости SSD — ограниченное количество циклов перезаписи. Стандартная флеш-память имеет гарантированный ресурс 10 000 циклов перезаписи. Для дорогой памяти этот ресурс может быть на порядок больше, до сотен тысяч раз. Для предотвращения неравномерного износа дисков могут быть приняты различные меры. Например, контроллер можно использовать для хранения информации о количестве циклов перезаписи блоков и записи в менее изношенные блоки. Когда ресурс исчерпан, SSD переходит в режим чтения. Это позволяет копировать несохраненные данные.

Как узнать ресурс SSD? Существует множество программ для проверки целостности твердотельного накопителя и контроля его производительности. Давайте посмотрим на некоторые из них.

У SSD-накопителей есть свои рабочие характеристики, которые существенно отличаются от рабочих характеристик HDD. Поэтому тесты и бенчмарки для жестких дисков не подходят для…

Системная проверка дисков SSD в Windows 7, 8.1 и 10

Последние версии Windows, которые мы рассмотрим, имеют встроенную диагностику накопителя. Поговорим о тех, которые можно использовать для тестирования SSD. Прежде всего, это сервис CHKDSK. Это стандартная утилита, которую многие из вас, вероятно, использовали для управления обычными жесткими дисками.

В некоторых ситуациях, например, в случае проблем с файловой системой и ошибок в ее работе, этот способ применим. Иногда можно наблюдать непонятные действия, происходящие в системе с каталогами и файлами. Они могут возникать независимо от пользователя. Те, кто еще не разбирался с утилитой, могут воспользоваться следующим алгоритмом:

  1. Запустите командную строку с правами администратора;
  2. Введите chkdsk C: / f в качестве команды и нажмите Enter, чтобы запустить ее. Вы можете заменить указанную букву «C» на любую другую, в зависимости от того, какой раздел диска будет проверяться.
  3. По завершении проверки система отобразит отчет об обнаруженных и исправленных ошибках в файловой системе.

1633471750-2

Управление SSD с помощью встроенных инструментов Windows

Такое управление SSD имеет некоторые отличия от управления HDD. В случае твердотельных накопителей сканирование сбойных секторов с дополнительным параметром / r не требуется. Дело в том, что эту операцию выполняет сам контроллер SSD, который занимается переназначением секторов. Тот же принцип используется для поиска и восстановления значков SSD с помощью стороннего программного обеспечения. О нем мы тоже поговорим в этой статье.

В Windows есть еще одна довольно простая проверка диска. Этот тест основан на диагностике SMART. Чтобы запустить его, вам нужно снова просмотреть командную строку и записать в нее статус wmic diskdrive get.

1633471751

Запуск SMART Self Test из командной строки

После выполнения команды система отобразит сообщение о состоянии подключенных SSD. Если система не обнаружила ошибок, рядом с каждым диском будет отображаться статус «ОК».

Проверка SSD-диска позволяет обнаружить [ошибки] на этих дисках и определить [максимальный доступный ресурс] этого устройства (2019 г).

Лучшие утилиты для проверки SSD-дисков

Чтобы проверить работоспособность жесткого диска, производители дисков и сторонние разработчики выпустили десятки приложений.

Большинство из них являются бесплатными или условно-бесплатными, то есть они требуют оплаты только через некоторое время после того, как вы начнете их использовать.

Их эффективность почти одинакова, но разница заключается в удобстве использования и функциональности.

SSD Life

У приложения есть 3 версии: одна портативная и две, требующие установки (бесплатная и расширенная платная Life Pro SSD). Установленные программы отличаются возможностью работы в фоновом режиме, отображая состояние агрегата в реальном времени. Среди функций утилиты стоит обратить внимание на возможность автоматической диагностики каждые 4 часа и сохранение результатов предыдущих проверок.

1633471751-2

Рис. 3. Главное окно SSD Life при проверке новых и старых SSD.

CrystalDiskInfo

Вторая версия постоянно следит за работой накопителя, информируя пользователя об обнаружении сбойных секторов и других ошибок. Но портативная версия не требует установки и может использоваться как на другом, так и на рабочем ПК.

1633471751-1

Рис. 4. Отсканируйте твердотельный накопитель емкостью 64 ГБ с помощью приложения CrystalDiskInfo.

DiskCheckup

Процесс проверки твердотельного накопителя также можно выполнить с помощью простой программы DiscCheckup. Его задача — определить скорость и производительность накопителя (причем одновременно всего, что установлено на компьютере, включая SSD и HDD). Среди информации, отображаемой на экране, можно найти:

1633471752

Рис. 5. Проверьте диски с помощью утилиты DiscCheckup.

Материалы, которые могут вас заинтересовать:

SSD Ready

1633471752-1

Рис. 6. SSDRГотовое приложение.

Hard Disk Sentinel

  • работать с SSD-дисками, с IDE и SATA-накопителями и даже с USB-накопителями;
  • отображение информации о текущей и минимальной температуре;
  • индикация количества ошибок и часов работы диска в часах;
  • индикация не только текущего режима передачи информации, но и максимально возможного для диска.

1633471752-2

Рис. 7. Работа с программой Hard Disk Sentinel.

HDDScan

1633471753

Рис. 8. Отчет программы HDDScan.

SSD Tweaker

1633471753-2

Рис. 9. Рабочее окно программы SSD Tweaker.

HD Tune

1633471753-1

Рис. 10. Диагностика с помощью HD Tune Pro.

При этом, если накопитель не содержит слишком важной информации, частоту проверки можно изменить, установив, например, диагностику не каждые 4 часа, а один раз в сутки. Кроме того, несмотря на более высокий уровень надежности жестких дисков, с помощью большинства одних и тех же приложений можно периодически контролировать их состояние, повышая безопасность хранения данных.

Способы проверки SSD на наличие ошибок Итак, сегодня мы поговорим о том, как проверить SSD на наличие ошибок. Поскольку мы не можем сделать это физически, тогда

Что такое TRIM?

Это интересно: как правильно использовать SSD?

Для начала посмотрим на HDD (обычный жесткий диск с движущимися частями). Большинство файловых систем сейчас разрабатываются специально для HDD, и существует следующий тип обработки данных: у нас есть файл, который мы решили записать на жесткий диск, система записывает данные в файл в кластере, хранящемся на диске, и координаты этого файла записываются в адресную таблицу, называемую MFT (Master File Table). Для доступа к этим данным система берет координаты из MFT. Когда мы удаляем файл, данные из MFT удаляются, но не удаляются из ячейки (кластера). После принятия решения о записи на диск других файлов, возможно, новых, данные записываются в ячейки на удаленных.

Этот тип записи на накопитель никоим образом не подходит для твердотельных накопителей, поскольку они разработаны с использованием другой технологии. Диски используют флэш-память, и запись данных поверх удаленных данных здесь не допускается. Другими словами, были бы выполнены ненужные действия, которые загрузили бы SSD: сначала данные копируются из кластера в кеш, затем кластер очищается и новая информация начинает записываться в старый. Если в ячейке ничего нет, то есть она пуста, происходит только запись. Понятно, что при записи информации в пустую ячейку это происходит во много раз быстрее, чем ненужные действия, такие как перезапись и замена старых данных. В этих условиях SSD потеряет свою первоначальную скорость.

К счастью, у нас есть технология TRIM, которая решает эту проблему. Проще говоря, как только данные из MFT будут очищены, они также будут удалены из ячеек, а затем будут записаны новые данные.

Кстати, есть и старые твердотельные накопители, которые не поддерживают TRIM, они создавались только для старых операционных систем, в которых этой функции не было.

Для работы TRIM необходимы следующие условия:

  • Наличие модулей, поддерживающих TRIM;
  • Операционная система, поддерживающая TRIM. В Windows 7 это есть;
  • Режим AHCI.

вам также необходимо установить драйвер Microsoft Storage, но он обычно устанавливается автоматически, если, конечно, контроллер SATA поддерживает режим AHCI. TRIM не будет работать, даже если функция восстановления системы активна и если вы используете RAID-массивы.

TRIM работает не только в Windows, но и в Linux. Требуется версия ядра 2.6.33 или новее.

Чтобы проверить, активен ли режим AHCI для контроллера SATA, перейдите в Диспетчер устройств и откройте вкладку «Контроллер IDE ATA / ATAPI» или что-то подобное.

Оцените статью
bestgamemobile.ru