Как выбрать игровой компьютер

Советы HYPERPC помогут выбрать игровой системный блок для любимых игр.

Самый простой способ — ориентироваться на свой бюджет. Во всех ценовых категориях подбираются идеально подобранные комплектующие, проверяются, настраиваются и тестируются сборки. Если бюджет не имеет большого значения, сосредоточьтесь на своих игровых потребностях.

  • Для периодических погружений в пространство игры, работы и учебы подойдет базовый сериал.
  • Необходимый запас мощности и стабильная производительность 60 FPS гарантируют, что машины будут работать на оптимальном уровне.
  • Страстным геймерам и спортсменам понравится арсенал киберспортивных автоматов.
  • Тем, кто ценит комфорт, стоит обратить внимание на тихие ПК.
  • Если важно не только играть, но и стримить, выбирайте машины из специальной стриминговой серии.
  • Для самых требовательных геймеров: линейка эксклюзивных компьютеров ручной работы.

ТОП современных производителей ПК и устройств. Критерии выбора современного компьютера и цены на рабочие станции и игровые центры.

Как устроен системный блок персонального компьютера

Внутри корпуса системного диска скрыты следующие компоненты «компьютерной начинки»:

    — это основа любого компьютера, к разъемам которого подключаются все остальные компоненты ПК. После установки карты в корпус начинается сборка настольного или портативного компьютера.

  • Процессор — это «мозг» компьютера, вычислительная мощность которого определяет формат ПК. Его гнездо должно совпадать с гнездом на материнской плате. То есть не все материнские платы подходят под конкретный процессор и наоборот.

1633470810

  • Видеокарта — это компьютерный «мозговой» помощник, отвечающий за обработку графики. Если видеокарта является частью конструкции материнской платы или частью процессора, она называется интегрированным компонентом. Отдельное устройство, которое подключается к разъему на материнской плате, называется дискретной видеокартой.
  • Хранилище данных — организовано на базе классических жестких дисков HDD или твердотельных накопителей SSD, внутри которых хранится вся доступная пользователю информация.
  • Модули RAM — это буфер, расположенный между процессором и основным хранилищем данных. Модули действуют как посредники, пропускная способность которых зависит от производительности настольного или портативного ПК.
  • Источник питания: действует как источник питания, который преобразует 220 вольт, полученное от розетки, в приемлемые значения напряжения для компонентов ПК.
  • Система охлаждения — может быть пассивной (с естественным отводом тепла) и принудительной (со снятием давления вентиляторами или теплоносителем). Все зависит от его работоспособности: после выхода из строя системы охлаждения процессор проработает не более 30-40 секунд, после чего блок питания отключает питание по команде датчика перегрева.

Усилив некоторые компоненты начинки, мы можем собрать три типа настольных или портативных ПК: игровой, мультимедийный или рабочий вариант.

Игровой компьютер — дорого и мощно

Компьютерные игры — самые ресурсоемкие приложения, с которыми могут сравниться немногие рабочие программы. Таким образом, игровой компьютер собран на базе современной материнской платы, мощного процессора и дорогой дискретной видеокарты.

1633470810-1

В дополнение к этим компонентам вам понадобится солидный объем оперативной памяти, мощный блок питания и эффективная система охлаждения. И в этом случае сэкономить не удастся: игровая приставка для AAA-проектов не может быть дешевой, ведь она собирается на основе следующих компонентов:

  • Материнские платы на базе Intel Z270 или AMD B350 с разъемом 1151, 2011-3 или AM4.
  • Процессоры — Intel Core или AMD Ryzen и игровая версия процессора не могут иметь менее 4 ядер с тактовой частотой 3,0–3,5 ГГц.
  • Оперативная память — только типа DDR4 объемом от 16 ГБ.
  • Видеокарты — последнего или предпоследнего поколения от nVidia или AMD, с собственной видеопамятью (4 ГБ и выше), с шириной шины 256 бит, с собственной системой охлаждения активного типа.
  • Твердотельный накопитель на 512 ГБ или 1024 ГБ, в паре с которым можно использовать обычный жесткий диск на 1-2 ТБ.

Ознакомьтесь с рекомендуемыми системными требованиями для любой современной игры AAA по названию модели процессора и видеокарты для вашего настольного компьютера или ноутбука. Там же можно найти рекомендации по объему оперативной памяти. И не пытайтесь экономить — в этом случае вам нужно будет покупать новую видеокарту и / или процессор через 12-18 месяцев.

1633470811

Мультимедийный ПК — что это такое

Мультимедийный персональный компьютер — это многофункциональный развлекательный центр с широким спектром возможностей. Он заменяет аудио- и видеоплеер, файловый сервер для хранения видео и фото, игровую станцию ​​начального уровня.

Цена такого устройства приближается к игровой планке, но отстает от премиального сегмента по очевидной причине: мультимедийным станциям не нужны мощные процессоры и дорогие видеокарты. Чтобы смотреть фильмы в качестве UHD 4K и запускать старые игры на низких и средних настройках графики, графики хватит:

  • Материнская плата на базе чипсета Intel B250, H270 или AMD A320, разъем 1151 или AM4. Большинство этих карт имеют встроенный графический чип, такой как 4-ядерный графический процессор AMD Radeon RX Vega M GH, который по производительности сопоставим с дискретной видеокартой GeForce GTX 1050 Ti.
  • Процессор Intel Core i3, класса i5 или процессор AMD Ryzen 3, класса Ryzen 5. Помимо ядер ЦП, эти продукты также содержат блоки графического процессора, реализованные в виде встроенных видеокарт Intel UHD Graphics 600, 630 или AMD Radeon Vega 3, RX Vega 8.
  • Небольшой запас оперативной памяти типа DDR4 — на 4-8 ГБ, не более.
  • Емкая память данных 1-2 ТБ, реализованная на базе обычного HDD с частотой вращения шпинделя 7200 об / мин.

В этом случае можно сэкономить на видеокарте и мощной системе охлаждения. Мультимедийный формат не приемлет компромиссов в одном: персональный компьютер такого типа должен иметь максимально широкий интерфейс. Помимо VGA, LAN, PS / 2 и прочей классики, на задней стороне корпуса должны быть порты AV, HDMI, Thunderbolt, USB-C и целый набор аудиовыходов — от мини-джек 3,5 мм до оптического интерфейса подключить усилитель.

Рабочая станция — офис и не только

Рабочие ПК бывают разные. В этом формате можно разместить как персональный компьютер бухгалтера, так и мощный моноблок для обработки графики до миллиона рублей.

1633470811-1

Однако последний вариант предполагает индивидуальный подход к настройке системного блока, офисный вариант мы также рассмотрим как рабочий ПК.

Для такой рабочей станции будет достаточно:

  • Плата простая — на базе AMD A320 или Intel B250.
  • Бюджетный процессор: AMD A4 или Intel Celeron, Pentium.
  • Модуль оперативной памяти 4 ГБ.
  • Жесткий диск (HDD) 512 ГБ.

В офисном ПК устанавливаются не только современные 4-ядерные модели, но и более старые двухъядерные процессоры с частотой от 2 ГГц и выше. Оперативная память может быть как современной — формат DDR4, так и устаревшей — DDR3. Набор портов для такой станции зачастую стандартный: VGA, LAN, PS / 2, USB. Большинство моделей не имеют встроенного модуля Wi-Fi. Только не экономьте на жестком диске — бюджетные модели не выдерживают круглосуточной эксплуатации и умирают вместе с полученной информацией.

Мониторы для игр, мультимедиа и работы

Без монитора ваш системный блок останется красивой и дорогой коробкой. Но для каждого типа ПК нужны свои мониторы, которые будут отличаться друг от друга типом матрицы, разрешением изображения, размером диагонали экрана, яркостью, углами обзора.

1633470811-2

Если вы хотите разумно распоряжаться своими деньгами, постарайтесь придерживаться следующих правил:

  • Для игрового монитора требуется матрица IPS или AMOLED с откликом (задержкой отображения изображения) до 5 миллисекунд. Такая матрица имеет максимально яркое изображение и широкие углы обзора, что исключает инверсию цвета при не наклоне головы пользователя. Диагональ экрана такого монитора может составлять до 27-32 дюймов, а яркость — до 500-600 кд / м2. Разрешение изображения для версии игры не может быть меньше 1920 x 1080 пикселей (Full HD). Оптимальный вариант — 3840 x 2160 пикселей (UHD 4K).
  • В качестве мультимедийного монитора можно использовать телевизор Full HD или UHD 4K с диагональю любого размера. Для подключения телевизора к системному блоку используйте порт HDMI.
  • Для офисного компьютера вполне достаточно недорогого TN-экрана с разрешением 1280х720 точек (HD Ready) и диагональю 19-22 дюйма.

Монитор для специальной рабочей станции, предназначенной для обработки графики, стоит дороже, чем игровой дисплей. Этот экран должен иметь 100% цветопередачу. Серьезные деньги придется заплатить за дисплей для разработчика или дизайнера. Такой экран должен работать в горизонтальном и вертикальном форматах, а также не должен «давить на глаза», поэтому его подсветка устраняется из большей части синего спектра, а частота обновления кадров увеличивается за пределы 100 Гц.

Сколько стоит компьютер

Самый простой офисный компьютер с монитором, клавиатурой и мышью стоит от 500, за спецтехнику придется отдать до 70 000 долларов. Именно столько стоит Apple Mac Pro 2019 года — самый дорогой ПК в Москве. Мультимедийная станция среднего класса стоит от 600 до 1500 долларов. Верхнюю планку в этом сегменте поддерживает Apple Macmini. Игровой компьютер начального уровня можно собрать от 1500 до 2000 долларов. В этом случае нет верхнего предела, но редкая игровая приставка стоит более 10 000 долларов США.

Что лучше выбрать, ноутбук или настольный компьютер? Какой купить компьютер или ноутбук, выбирая исходя из характеристик, цены и качества. Хорошие ноутбуки и ПК для работы, учебы, работы и дома.

3. Плюсы и минусы моноблока

Моноблок — это промежуточное решение между ноутбуком и ПК. Большинство этих устройств имеют «портативное оборудование», размещенное в корпусе монитора.

1633470812

Идея моноблока — объединить все в одном устройстве с большим экраном. По-английски он называется AiO (All-in-One, то есть «все-в-одном»).

А как насчет производительности моноблока? Модели начального и среднего уровня, как правило, сопоставимы со своими полноценными аналогами из сегмента ноутбуков, поскольку используют абсолютно идентичное оборудование. Ни процессор, ни видеокарта не подлежат замене.

Однако, в отличие от ноутбуков, существуют линейки AiO с «настольными» процессорами, которые можно заменить. Примеры: Acer Veriton, Lenovo IdeaCentre A540-24, Dell Optiplex и т.д.

1633470812-1

Стоит отметить, что поменять материнскую плату на моноблок невозможно, поэтому есть ограничение в виде розетки. На практике это означает, что вы можете заменить стандартный Intel Core i3 на Intel Core i5, но только того же поколения. Intel Core i5, который выйдет через 2-3 года, больше работать не будет.

В чем недостатки плитки шоколада? Во-первых, в моделях, оснащенных процессорами для настольных ПК, охлаждение не так эффективно, как в настольных ПК (из-за гораздо более компактного размера корпуса), а по мере увеличения нагрузки на систему это приводит к снижению производительности или снижению производительности повышение температуры микросхемы.

1633470813

Во-вторых, цена. Моноблок дороже ПК с подобной «начинкой». Он также стоит дороже аналогичного ноутбука, но в этом случае, как правило, за большой дисплей придется доплачивать.

В-третьих, практически все моноблоки, например, десктопы, работают только при постоянном подключении к розетке. Есть редкие модели портативных моноблоков со встроенными аккумуляторами, но это более экзотично.

Рейтинг лучших готовых компьютеров для домашнего использования, характеризующихся хорошим соотношением цены и производительности, надежностью комплектующих, доступностью на российском рынке и наличием отзывов реальных покупателей

Купить готовый системный блок или собрать с нуля?

Все зависит от ваших знаний компьютерного оборудования. Хорошо разбираясь в компьютерах, вы можете значительно сэкономить, собрав систему самостоятельно, вместо того, чтобы тратить больше денег на готовый системный блок. Однако не всем хочется волноваться, тратить время на анализ рынка комплектующих, искать мастера, который соберет все компоненты воедино, или самостоятельно изучать это непростое дело. В любом случае, окончательный выбор за вами.

В этой статье мы рассматриваем вопрос, какой ПК выбрать для дома, то есть нас интересует вариант с покупкой готового системного блока, уже собранного инженерами конкретной компании. Полное руководство по сборке компьютера с нуля вы можете прочитать в отдельной статье.

1633470814 1633470814-1 1633470814-2 1633470815 1633470815-1 1633470816

Как выбрать компьютер, да еще и правильно? Очень сложный вопрос для новичка, потому что для того, чтобы правильно выбрать ПК, нужно сначала определить потребности пользователя, которому он так нужен.

Как выбрать компьютер для офиса

1633470816-1

Чтобы выбрать компьютер для работы, необходимо определиться с функциональными потребностями тех программ, которые будут использоваться. Если речь идет о бухгалтерских программах и программах для хранения базы данных или бухгалтерских документов, то вы можете купить ПК с минимальными требованиями, так как такие программы не требуют от компьютера больших технических навыков.

Однако работа отличается, и для некоторых офисных продуктов иногда требуются целые серверы для обработки и хранения информации или для запуска тяжелых сетевых программ. В любом случае персональный компьютер для офиса потребует значительно меньше средств, чем компьютер для игр. Вам не нужно планировать графическую карту с показателем высокой производительности в сборке, так же как вам не нужен высокопроизводительный процессор для запуска программ, когда дело доходит до работы с текстовыми документами.

Как выбрать компьютер, если в работе вы используете только офисные программы и ничего больше — использовать минимальный набор технических характеристик, комплектующих компьютера, которые обеспечат функциональные потребности используемых в работе программ.

Выбирая видеокарту для офисного компьютера, вы можете ограничиться объемом памяти от двух до четырех гигабайт. Видеокарта может быть интегрирована в материнскую плату или быть отдельной картой. Главное, чтобы его производительности хватило для обработки разрешения купленного монитора, не было искажений отображаемого на экране видеосигнала. Поэтому при покупке системного блока для работы в офисе лучше одновременно приобретать монитор с полным контролем работы всей компьютерной системы и, в частности, видеокарты.

Монитор выбирается, в том числе, исходя из той работы, которая ему будет предоставлена. Бухгалтерские программы не требуют высокого разрешения экрана, поэтому предпочтительнее бюджетные модели. Если в процессе работы будут реализовываться дизайн-проекты, то для правильной цветопередачи результатов работы необходим монитор с высоким разрешением экрана.

достаточно установить жесткий диск, если на нем будут храниться легкие бухгалтерские документы. Объем такого диска может составлять до 250 гигабайт. С учетом установки на нем даже самой современной операционной системы оставшегося места хватит для текстовых документов и установки самого современного офисного программного обеспечения (ПО). Если для работы требуется большее количество более сложных программ, а сохраненные файлы будут весить больше, то можно купить жесткий диск на 320 или 500 гигабайт, и этого объема хранилища информации будет достаточно для работы.

Однажды, придя с друзьями или знакомыми в магазин и выбрав нужную вам сборку по вашим параметрам, уместно будет сказать, что все готовые сборки не будут в точности соответствовать вашим запросам, вы можете только выбрать примерную сборку или спросить самостоятельно собрать компьютер с нуля, если такую ​​услугу предоставляет магазин… Второй вариант, пожалуй, больше соответствует техническим показателям планируемой сборки. Есть еще и третий вариант — купить все комплектующие для компьютера и собрать самостоятельно. Этот вариант подходит для технических гурманов или, наоборот, для тех, кто любит познавать неизведанное.
Какой бы системный блок вы ни выбрали, с любой начинкой не забудьте приобрести обязательные устройства ввода для компьютера — мышь и клавиатуру, а что касается необходимости колонок или принтера, это на ваше усмотрение.

Зная эти показатели, вы сможете самостоятельно выбрать системный блок для своего компьютера. В магазине по цене системного блока всегда указаны показатели тех комплектующих, которые в нем есть. Имея нужные вам технические показатели, вы можете самостоятельно выбрать нужный вам ПК для офиса, даже не посоветовавшись с продавцом.

Однако, если поставщик предлагает вам свою помощь и выражает желание посоветовать вам, какой компьютер выбрать лучше всего для ваших запросов, тогда вы уже будете информационно подготовлены и будете иметь определенное представление о том, что такое компьютер и какой набор запчасти нужны для решения известных проблем.

Чтобы не платить слишком много лишних денег, лучше быть хотя бы минимально информированным покупателем, а еще лучше, если вы знаете, как выбрать правильный компьютер.

Оцените статью
bestgamemobile.ru