Установка Windows 10. Более подробная пошаговая инструкция

Чтобы установить Windows 10, вам сначала понадобится Media Creation Tool. Это поможет вам создать загрузочный DVD, флешку или ISO-образ.

Загрузите его с веб-сайта Microsoft. Установочный диск, созданный с помощью утилиты, можно использовать даже при отсутствии доступа в Интернет. Чтобы скачать утилиту и систему, вам необходимо подключиться к сети.

1633469030

Запустите программу. Чтобы продолжить, вам нужно будет принять условия использования.

1633469030-1

Выберите Создать установочный носитель (USB-накопитель, DVD или файл ISO). Щелкните по кнопке «Далее».

1633469030-2

Выберите язык и архитектуру системы: 32-битную или 64-битную. Если объем оперативной памяти составляет 4 ГБ и более, выбирайте x64, при меньшем объеме — x32. «Дальше».

1633469031

На следующем экране вас попросят сразу создать загрузочный образ USB или ISO. Вы можете записать его на DVD или флешку.

1633469031-1

В первом варианте вам будет предложено выбрать подключенный к вашему компьютеру диск, емкость которого должна быть не менее восьми гигабайт. Во втором укажите место на жестком или твердотельном диске, где будет находиться файл ISO.

На следующем экране отображается ход процесса загрузки системы. И это может занять много времени, поскольку размер Windows 10 превышает четыре гигабайта.

Следующий шаг — приступить к созданию медиа. В процессе выполнения этого действия данные помещаются на флешку или формируется ISO-образ.

Как установить Windows на внешний жесткий диск, если у вас нет ни флешки, ни диска? Использование внешнего жесткого диска в качестве установочного носителя.

Подготовка внешнего накопителя

Перед работой с диском необходимо сохранить все данные на нем на другом носителе, так как в процессе конвертации они будут удалены.

Все настройки производятся стандартными средствами Windows без использования дополнительного программного обеспечения.

Порядок действий будет следующим:

  1. Подключите внешний жесткий диск к компьютеру через интерфейс USB.
  2. Щелкните правой кнопкой мыши ссылку «Компьютер» и выберите раздел «Управление». В левом меню перейдите на страницу «Управление дисками».1633469031-2
  3. Найдите подключенный внешний жесткий диск. Будьте осторожны: если вы выберете не тот диск, вы можете уничтожить важные данные с системных разделов.
  4. Удалите существующие разделы жесткого диска, щелкнув по ним правой кнопкой мыши и выбрав пункт «Удалить том». Следовательно, все дисковое пространство должно быть нераспределенной областью.1633469032

Следующим шагом будет создание нового раздела на жестком диске для записи распределения:

1633469032-1

  1. Щелкните правой кнопкой мыши нераспределенную область и выберите «Создать простой том».
  2. Укажите размер раздела в мегабайтах.
  3. Выберите букву диска.
  4. Отформатируйте раздел с помощью файловой системы FAT32, которая используется на большинстве флешек.

1633469033

Последний шаг — уделить внимание разделу. Это необходимо сделать, так как компьютер будет загружаться с него. Щелкните созданный том правой кнопкой мыши и выберите «Сделать раздел активным».

Как установить Windows на новый жесткий диск, на котором нет разделов для установки операционной системы? Подготовка жесткого диска и установка Windows.

Установка Windows

После изменения приоритета загрузки и сохранения новой настройки BIOS запустится программа установки Windows.

  1. На экране должно появиться окно выбора языка системы: укажите свой вариант и нажмите «Далее».
  2. Нажмите большую кнопку «Установить», чтобы продолжить установку Windows.1633469033-2
  3. Примите условия лицензионного соглашения, установив соответствующий флажок и нажав «Далее».1633469033-1
  4. Выберите тип установки — поскольку диск чистый, нужно останавливаться на полной установке.1633469033-2-2

Далее появится окно выбора раздела для установки Windows. Поскольку диск новый, на нем может быть только незанятое пространство. Windows не может быть установлена ​​на нераспределенную область — необходимо создать системный раздел.

  1. Щелкните «Установка с диска», чтобы открыть дополнительное меню параметров жесткого диска.1633469034
  2. Щелкните ссылку «Создать» и в появившемся окне введите размер будущего тома. Нажмите «Применить», чтобы начать процедуру разбиения.1633469034-1
  3. Вам будет предложено создать еще один дополнительный раздел, который будет использоваться для хранения резервной копии системы. Рекомендуется согласиться с этим предложением, так как такой полезный объем занимает всего 100 МБ, но с его помощью можно будет впоследствии восстановить систему в случае сбоя.1633469034-2

Вернувшись в окно выбора раздела, вы увидите, что изображение кардинально изменилось: теперь есть сразу три элемента:

  • Часть зарезервирована системой, объемом 100 МБ.
  • Раздел, созданный для установки операционной системы.
  • Оставшееся немаркированное пространство.

1633469034-3

Чтобы создать том из нераспределенной области для хранения пользовательских данных, вам необходимо повторить описанные выше шаги для формирования системного раздела: нажмите «Создать», установите размер и примените изменения.

1633469034-4

Следующая установка Windows запускается на разделе, созданном первым. Он будет системным, то есть здесь хранятся установочные файлы Windows.

Не рекомендуется записывать в него файлы, так как они могут быть удалены при переустановке системы.

Полезные хаки и жизненные программы для Windows, решающие проблемы с различными компонентами операционной системы.

Как установить Windows на флешку с помощью WinNTSetup?

Запускаем программу WinNTSetup, которую мы рассмотрели чуть ранее, и приступаем к настройке параметров.

Вверху программы должно быть выбрано «Windows Vista / 7/8/10/2008/2012», затем в столбце «Расположение установочных файлов» нажимаем кнопку «Выбрать» и выбираем файл с нашего накопителя с диском, либо виртуальный привод. Нам нужен файл Instal.wim. Он будет находиться в папке «источники».

1633469035

Затем в поле «Диск, на который будет установлен загрузчик» нажимаем кнопку выбора и указываем наш диск размером 100 МБ, в нашем примере это диск «J». А в поле Диск, на который будет установлена ​​операционная система, указываем основной раздел нашей флешки, в нашем примере это диск «D». У вас должно получиться что-то вроде этого:

1633469036

Обратите внимание, что все 3 индикатора над кнопкой выбора зеленые, в противном случае остановитесь на этом шаге и изучите эту статью «Устранение неполадок с MBR, BOOTMRG PBR, BOOT PART в WinNTSetup».

Если 3 индикатора горят зеленым, мы можем выбрать дополнительные настройки, например версию Windows для установки, или нажать кнопку «Оптимизировать операционную систему» ​​и выбрать дополнительные параметры:

1633469037

После завершения всех настроек нажмите кнопку «Установить», в открывшемся окне ничего не трогайте и нажмите «ОК».

1633469038

Начнется процесс распаковки и установки операционной системы, который может занять много времени:

1633469038-1

После завершения установки нашим следующим шагом будет перезагрузка компьютера. Перед загрузкой операционной системы нам необходимо загрузиться с нашей флешки. На разных компьютерах это делается с помощью клавиш F11, F12 или F8 или с помощью настроек в BIOS в разделе BOOT. Если все было сделано правильно, то система загрузится с экраном выбора начальных настроек, где дальнейшие действия достаточно просты.

Загрузка с диска или флэш-накопителя, типы установки Windows 7, настройка раздела диска, режимы работы контроллера SATA (AHCI и IDE), настройка параметров

10. Настройка параметров Windows 7

Настройка параметров Windows 7 начинается с ввода вашего имени пользователя.

10.1. Ввод имени пользователя и компьютера

В следующем окне вам нужно ввести имя главного пользователя, который будет администратором компьютера, и имя компьютера в сети.

1633469039

Рекомендую вводить имя английскими буквами без пробелов, так как папка профиля пользователя будет иметь такое же имя, в котором можно сохранять настройки программ и игр. А некоторые, даже современные, программы и игры не могут сохранять файлы в папках с русскими именами.

Имена могут состоять из прописных букв и цифр, а язык ввода можно изменить с помощью комбинации клавиш «Alt-Shift».

Что касается имени компьютера, то мои рекомендации такие же, но вы можете использовать в имени дефис (знак минус). Например, для основного домашнего компьютера вы можете назвать PC-1, PK-1 или Home-1, для второго компьютера — PC-2, PK-2 или Home-2, для ноутбука — HP, ACER, Samsung и т д. Если у вас дома несколько ноутбуков, вы можете добавить имя пользователя к имени компьютера, например Notebook-Vera или Misha-PC. Так вам будет легче ориентироваться позже, но в принципе это не имеет особого значения, и имя компьютера всегда можно изменить. Также обратите внимание, что имя пользователя и имя компьютера не обязательно должны совпадать.

10.2. Ввод пароля

В следующем окне вас попросят ввести пароль пользователя, имя которого было введено в предыдущем окне, а также подсказку для этого пароля на случай, если вы его забудете.

1633469039-1

Я советую вам не вводить пароль на этом шаге, так как в процессе настройки компьютер будет перезагружаться более одного раза, и вы будете беспокоиться только о его вводе. Лучше всего сделать это после того, как вы полностью настроите свой компьютер и создадите резервную копию системы. В принципе, если за компьютером никто кроме вас не пользуется, вам нечего скрывать и вы не планируете обмениваться файлами в локальной сети, пароль может вообще не использоваться. В остальных случаях использование пароля крайне желательно, и мы поговорим об этом в одной из статей по настройке Windows. А пока нажмите «Далее».

10.3. Ввод ключа и активация Windows 7

В следующем окне вам будет предложено ввести лицензионный ключ Windows 7.

1633469040

Вы можете приобрести лицензионный ключ Windows 7 и завершить установку, следуя видео ниже.

Если вы официально приобрели операционную систему и уверены, что этот ключ не использовался на другом компьютере, введите 25-значный код, указанный на диске или наклейке сертификата. В этом случае вы можете оставить флажок «Автоматически активировать Windows при подключении к Интернету» и нажать «Далее». Активация состоится через 3 дня после первого входа в систему.

Если у вас еще нет лицензионного ключа или вы устанавливаете Windows 7 в ознакомительных целях, ничего не вводите. В этом случае снимите флажок автоматической активации и нажмите кнопку «Далее». После установки активируется 30-дневный пробный период. В будущем он может быть продлен в 3 раза, что позволит увеличить время ознакомления с операционной системой до 120 дней.

10.4. Настройка обновлений Windows 7

В следующем окне нужно выбрать один из трех способов установки обновлений Windows.

1633469041

«Использовать рекомендуемые настройки» — все важные и рекомендуемые обновления будут установлены автоматически. Важные из них включают обновления безопасности и исправления ошибок. Рекомендуется: обновленные драйверы, компоненты программного обеспечения и многое другое. Большинство специалистов рекомендуют использовать этот режим.

Устанавливайте только самые важные обновления — автоматически устанавливаются только обновления безопасности и исправления ошибок.

«Отложить решение»: не включать автоматическое обновление, а настроить его позже в операционной системе.

Я имею в виду, что если для вас важна защита ваших данных и вы не знаете, как защитить себя от угроз интернет-безопасности, вам необходимо установить важные обновления. С другой стороны, множественные обновления с течением времени приводят к замедлению работы компьютера, и наряду с рекомендованными обновлениями в операционную систему устанавливается большое количество ненужных компонентов. Если вы используете свой компьютер в основном для игр, у вас хорошо настроена безопасность, у вас есть резервная копия вашей системы и всех ваших личных файлов, поэтому в принципе вы можете обойтись без обновлений, и ваш компьютер будет работать максимально быстро. Однако я рекомендую установить хотя бы самые важные обновления.

10.5. Настройка даты и времени

Следующим шагом является выбор часового пояса, даты и времени.

1633469041-1

В этом нет ничего сложного, и хотя его можно настроить после установки системы, лучше всего сделать это сразу. Сначала нужно установить часовой пояс и только через время. Если вашего местоположения нет в списке часовых поясов, выберите другой, который находится в том же часовом поясе, что и вы, например, для Киева часовой пояс — UTC +02: 00, как в Афинах.

Если вы живете в России, снимите флажок «Автоматический переход на летнее время и возврат», так как изменение времени в России отменено. В противном случае следуйте правилам вашей страны. Например, в Украине перевод времени все еще действует, и галочку нужно оставить. Часы вашего компьютера будут переведены автоматически в нужное время и день. Нажмите «Далее».

10.6. Место расположения компьютера

Если ваш компьютер подключен к сети и правильный драйвер для вашей сетевой карты был установлен во время установки Windows, появится окно «Выбрать текущее местоположение моего компьютера».

1633469042

«Домашняя сеть»: выберите этот пункт, если ваш компьютер или ноутбук сейчас находится у вас дома, подключен к Интернету через маршрутизатор, и вы хотите обмениваться файлами с другими компьютерами в вашем доме.

«Рабочая сеть»: выберите этот пункт, если ваш компьютер или ноутбук сейчас находится на работе, где есть компьютерная сеть для обмена файлами с другими рабочими компьютерами.

«Общедоступная сеть»: выберите этот пункт, если ваш компьютер или ноутбук напрямую подключен к Интернету с помощью кабеля. В этом случае будет активирована дополнительная защита от интернет-атак.

10.7. Домашняя группа

Также в случае компьютерной сети может появиться сообщение о создании или присоединении к домашней группе Windows.

1633469042-1

Эта функция была введена в Windows 7, чтобы упростить обмен файлами между домашними компьютерами, но в принципе в этом нет необходимости. Вам нужно установить флажки для папок с типами данных, к которым вы хотите предоставить доступ. Вы также можете разрешить общий доступ к принтеру, подключенному к этому компьютеру. Вы можете отметить все флажки, это вам не повредит.

Если в сети был обнаружен компьютер под управлением Windows 7 или более поздней версии, вам будет предложено ввести пароль домашней группы, который можно будет просмотреть на этом компьютере. После ввода пароля нажмите Далее. Если у вас мало времени, вы можете пропустить ввод пароля и нажать кнопку «Пропустить» и ввести пароль позже.

Если домашняя группа не найдена, она будет создана на этом компьютере со случайным паролем. Вы можете написать его или посмотреть позже в Windows в любое время. Но лучше напишите или сфотографируйте и нажмите кнопку «Далее».

Оцените статью
bestgamemobile.ru