Что делать, если перестали работать некоторые кнопки клавиатуры

Если некоторые кнопки на клавиатуре ноутбука не работают, проблема может заключаться в программном обеспечении или в самом устройстве. Прочтите, что делать, если некоторые клавиши перестают работать.

Что делать, если на клавиатуре перестали работать некоторые кнопки?

1633465152-2

Одна из самых сложных ситуаций — это когда не работают некоторые кнопки на клавиатуре ноутбука. Проблема может быть в большом количестве клавиш, таких как Win, Esc, Shift, Ctrl и других. В такой ситуации пользователи часто теряются и не знают, какие шаги предпринять для решения проблемы. Кто-то сразу отвозит ноутбук в сервисный центр, а кто-то пытается его разобрать и почистить дома. Ниже мы рассмотрим, как действительно нужно действовать, чтобы решить проблему без финансовых затрат.

Если перестала работать клавиатура на ноутбуке или компьютере, нужно исключить несколько моментов. Что делать, если вдруг перестала работать клавиатура и как это исправить, мы расскажем в статье.

Причины

Чтобы успешно справиться с неисправностью, необходимо понять, почему перестала работать клавиатура на ноутбуке с Windows 10. Выделим основные причины:

  1. Проникновение воды и окисление контактов.
  2. Скопление грязи.
  3. Случайное отключение.
  4. Отсутствующие или устаревшие драйверы.
  5. Действие вирусов.
  6. Механическое повреждение.
  7. Проблемы с аккумулятором и многое другое.

Это основные причины, по которым клавиатура ноутбука внезапно перестала работать. Чтобы устранить проблему, попробуйте проанализировать, где возникла проблема.

1633465152-1

Клавиатура на ноутбуке не работает по нескольким причинам. Вы можете проверить работу клавиатуры на своем ноутбуке через BIOS.

Не работают клавиши цифр на клавиатуре

Если цифровые клавиши справа у вас не работают, это означает, что кнопка Num Lock не была нажата. Просто нажмите на нее и все заработает. У многих моделей после нажатия начинает загораться светодиод, подтверждая вставку цифровых клавиш.

1633465153

Альтернативные способы ввода

В операционной системе Windows по умолчанию есть виртуальная клавиатура. Следуйте по пути, показанному на скриншоте ниже, и включите экранную клавиатуру.

1633465153-1

Он заменит ваше основное телосложение, пока не будет выявлена ​​неисправность.

Вы можете купить USB-клавиатуру, и, если она у вас есть, просто подключите ее к одному из USB-портов на своем ноутбуке и после автоматической установки драйвера начните использовать ее полностью.

1633465153-2

Если описанные выше способы устранения неисправности клавиатуры вам не помогли, вам необходимо будет купить новую. Так что поставьте его на место старого. Но если у вас нет опыта и желания проводить ремонт, то лучше доверить это дело профессионалам.

На ноутбуке не работает клавиатура: причины и способы устранения проблемы.

Ноутбук залит жидкостью

Вода или напитки, содержащие сахар, газ, красители и другие компоненты, могут сломать клавиатуру и серьезно повредить материнскую плату ноутбука, потому что все важные части находятся в корпусе.

В этом случае немедленно выключите ноутбук, отключите напряжение, отключите его от сети, выньте аккумулятор и переверните его, чтобы слить жидкость. Затем протрите корпус сухой тканью. Если напиток был сладким, сначала возьмите влажную ткань и дайте ему высохнуть в течение нескольких дней при комнатной температуре.

1633465154

Восстановить клавиатуру после аварии не всегда возможно, так как вода и растворенные в ней вещества разъедают металлические контакты и повреждают пластиковые детали. Липкие сахарные поверхности быстро накапливают пыль, и ключевой механизм неизбежно начинает заклинивать.

Единственный выход — полностью заменить клавишный блок и его соединительные элементы. Также потребуется проверить состояние намокших микросхем, для чего следует обратиться в мастерскую по ремонту компьютеров.

Следует помнить, что заводская или магазинная гарантия на такие случаи не распространяется, поэтому диагностику и ремонт придется заплатить.

Если в устройство попало небольшое количество обычной воды, можно попробовать отремонтировать ключи на ноутбуке самостоятельно. После высыхания устройство необходимо будет включить, чтобы убедиться, что плата не повреждена, а также проверить работоспособность кнопок. Затем ноутбук следует выключить и разобрать. Способы и возможность снятия отдельных кнопок или блокировки полностью различаются для разных моделей ноутбуков.

Рекомендуется сначала найти фото или видеоинструкцию для конкретного устройства или серии ноутбуков. Поиск ведется по названию производителя и модели в виде комбинации букв латинского алфавита и цифр.

Ниже приведены инструкции, как отремонтировать клавиатуру на ноутбуке после проливания воды на оборудование:

  1. Разобрать замок с кнопками, вынуть ключи.
  2. Осторожно протрите детали мягкой сухой тканью.
  3. Осторожно отсоедините полиэтиленовую панель от металлического основания.
  4. Очистите стол ватным тампоном, смоченным дистиллированной водой. Не используйте растворители!
  5. При необходимости срежьте с платы заглушки, которые находятся под проблемными кнопками, чтобы очистить контакты. Шапки также следует просушить тряпочкой.
  6. На высохшую доску приклейте вырезанные шляпки с помощью суперклея.
  7. Соберите устройство в обратном порядке.

Если после описанных процедур проблемы не исчезнут, ноутбук необходимо вернуть в ремонт.

Несколько способов вернуть клавиатуру компьютера или ноутбука в рабочее состояние.

Не работает клавиатура на ноутбуке, как её включить

1633465154-1

Часто на ноутбуке горит индикатор питания, а клавиатура не реагирует на нажатия. Сначала попробуйте разблокировать клавиатуру. На многих ноутбуках вы можете включить его с помощью функциональных клавиш Fn и кнопки блокировки. Найдите их на своем гаджете и нажмите вместе. Если ничего не произошло, попробуйте удерживать обе кнопки в течение нескольких секунд.

1633465155

Большинство опытных пользователей уже опробовали этот вариант с клавиатурой на ноутбуке. В этом случае самое время проверить драйвер. Его может не быть для устройства ввода. Вы можете перейти в Диспетчер устройств из Панели управления. Быстрый доступ: команда Win + R, devmgm.msc или hdwwiz.cpl.

1633465155-1

Если рядом с клавиатурой установлен желтый восклицательный знак, значит, в системе нет программного обеспечения. Драйверы доступны на сайте производителя. Если ваш компьютер, например, от HP, раздел поиска можно найти по этой ссылке.

Вместо букв печатаются цифры на ноутбуке

1633465155-2

Иногда случаются забавные вещи. Напишите сообщение друзьям в игровом чате или в социальных сетях, но вместо букв печатаются числа. Похоже, ваш ноутбук сходит с ума или имеет системные проблемы. Но дело в принципе клавиатуры. Скорее всего, «ноутбук» без дополнительной цифровой клавиатуры. Компании выпускают эти модели, чтобы сделать их компактными. Но они не отказываются полностью от цифровой клавиатуры. И они сочетают его с клавишами с правой стороны буквенной клавиатуры.

А когда вы намеренно или случайно переводите устройство в режим печати цифр, буквы смешиваются с ними. Чтобы отключить или включить этот режим, нажмите кнопку Num Lock на панели ноутбука. Или используйте комбинацию Fn и Num Lock.

При других проблемах с клавиатурой ноутбука воспользуйтесь советами из первой части статьи. Компьютерные подсказки также могут быть полезны.

Оцените статью
bestgamemobile.ru