Какое покрытие лучше всего — матовое или антибликовое для монитора? В чем разница между матовым и глянцевым экранами. Плюсы матовых экранов

Какое матовое или антибликовое покрытие лучше всего подходит для монитора? В чем разница между матовым и глянцевым экранами. Плюсы матовых экранов При покупке дисплея или ноутбука важно сразу определить, какое покрытие

Что лучше матовое или антибликовое покрытие монитора. Чем отличаются матовый и глянцевый экраны. Плюсы матовых экранов

1633473573-1

Приобретая дисплей или ноутбук, важно сразу определить, какое покрытие экрана подходит вам — матовое или глянцевое. Для этого стоит ознакомиться с положительными качествами каждого варианта и условиями, при которых эксплуатация будет максимально комфортной. Статья поможет выявить условия, в которых подходит та или иная технология, а также покажет их достоинства и недостатки.

Чем отличается антибликовое покрытие от матового покрытия. Глянцевый или матовый экран ноутбука При покупке ноутбука следует сразу обращать внимание на его дисплей. Ноутбуки бывают глянцевые и матовые

Особенность глянцевых мониторов

Главная особенность — более насыщенные и яркие цвета. На таких мониторах особенно ярко выражен черный оттенок. Какой монитор выбрать: матовый или глянцевый? Глянцевые мониторы обладают высокой цветопередачей.

Но надо сказать, что при использовании такого экрана можно заметить различные отражения и отражения. Это вызывает нагрузку на глаза. К другим недостаткам можно отнести ярко выраженные отпечатки пальцев и следы пыли, поэтому уход за таким покрытием должен быть частым.

Антибликовый экран ноутбука. Глянцевый или матовый экран ноутбука Любой пользователь современной техники с удовольствием приобретет новый монитор или ноутбук. Но часто уже в магазине

Особенности матовых мониторов:

  • Матовые «братья» отличаются специальным антибликовым покрытием, благодаря которому предотвращается отражение.
  • Матовые дисплеи удобны в использовании в любое время суток и в любых условиях.
  • Они не так перегружают глаза, как глянцевые экраны.

Важно! Единственное предостережение: они плохо воспроизводят цвета и выглядят тусклыми и размытыми.

1633473574

Глянцевая или матовая поверхность монитора. Матовый или глянцевый экран: в чем разница? Какой экран лучше всего подходит для работы с матричным текстом и цифрами — это не просто имя

Особенности матовых мониторов:

  • Матовые «братья» отличаются специальным антибликовым покрытием, благодаря которому предотвращается отражение.
  • Матовые дисплеи удобны в использовании в любое время суток и в любых условиях.
  • Они не так перегружают глаза, как глянцевые экраны.

Важно! Единственное предостережение: они плохо воспроизводят цвета и выглядят тусклыми и размытыми.

1633473574

Глянцевое или матовое покрытие экрана. Выбор глянцевого или матового экрана телевизора Какой экран монитора лучше, матовый или глянцевый? Для меня этот вопрос давно решен — решительно непрозрачно.

Выбираем глянцевый или матовый экран ноутбука при покупке

Итак, введение

Каким будет экран (а точнее — покрытие) ноутбука, многое решает. Выбрав однажды глянцевый или матовый экран ноутбука, вы столкнетесь с удачной для вас покупкой или разочарованием. (Также рекомендуем обратить внимание на проблему своевременной очистки ноутбука от пыли).

1633473575

Эти два типа покрытия очень распространены в моделях ноутбуков различных производителей. Это потому, что у них есть свои сильные и слабые стороны (точнее, направленность).

Скажем больше, чтобы выпустить модель ноутбука, производитель разрабатывает ее под конкретные задачи и цели, чтобы покупающие пользователи могли максимально использовать ее на рабочем месте или дома.

Плюсы и минусы глянцевых и матовых экранов для ноутбуков

Лучшая цветопередача и контраст. И это не преувеличение. Это покрытие действительно имеет более яркие и четкие цвета. Это будет очень предпочтительно для тех, кто занимается обработкой и редактированием изображений и других подобных рабочих пространств с цветами и оттенками.

1633473575-1

Блики на экране из-за падающих на него источников света (лампы, лампы позади вас или вы просто находитесь на улице в солнечный день). И это непростая гнида, такое покрытие действительно неприятно (в отличие от непрозрачного) отражает падающий на него свет).

1633473575-2

Кроме того, некоторые пользователи жаловались на перенапряжение глаз, что неудивительно, поскольку отражения света могут утомлять глаза. Но будет ли это большим недостатком, решать вам, так как многим пользователям это наплевать. Даже если, например, на вашем рабочем месте всегда очень светло, не стоит игнорировать этот нюанс.

лучше всего увидеть, как кто-то из ваших коллег чувствует себя с глянцевым или матовым экраном в ярко освещенной комнате, чтобы вы могли определить, что для вас приемлемо. Отметим только, что для многих это важный параметр ноутбука, не считая того, что после покупки очень жалеют, что поторопились.

Кроме того, на глянцевом экране сильно видны различные разводы (отпечатки рук, пальцев, еды и всего, что с ней соприкасается). И правильно, отпечатки пальцев очень заметны.

В тускло освещенной комнате это может быть не так очевидно, но в освещенной комнате вы сможете увидеть все, что касалось экрана за весь день. Это можно исправить, протерев поверхность салфеткой или осторожно используя устройство, не касаясь его повторно.

Основное преимущество (по сравнению с глянцевым) в том, что матовое покрытие не отбрасывает световых бликов. То есть с учетом этого за ним очень удобно работать в сильно освещенном помещении или на улице. Это также снижает нагрузку на глаза, если вам приходится работать в течение длительного времени. Матовая поверхность обычно рекомендуется на ноутбуках для офисной работы с текстом или цифрами.

1633473576

Также заметным преимуществом матового покрытия является меньшее загрязнение по сравнению с глянцевым. Скорее, он почти полностью невидим, так как к нему не прикасаться, в отличие от блестящего.

Заметно худшая цветопередача и контраст. А это нюанс непростой, он действительно есть и примечателен невооруженным глазом. Поэтому этот тип не рекомендуется для редактирования и обработки цветных изображений.

Вывод на основе плюсов и минусов

Исходя из этих преимуществ и недостатков, вы можете точно определить, какой тип экрана ноутбука вам следует отдать предпочтение. Поскольку оказывается, что если вы большую часть времени работаете с редактированием цвета (фотография, открытки, дизайн и т.д.), То лучше всего рассматривать модели ноутбуков с глянцевым покрытием экрана.

1633473577

Если же ваша повседневная деятельность, наоборот, сводится к работе с текстами, числами, поиском в интернете, то, скорее всего, вам стоит выбрать матовый (хотя здесь это на ваше усмотрение, так как это не так важно). Как вы думаете, почему ноутбук со временем начинает шуметь? Ответ прост, вы можете найти его в заметке о том, что ноутбук начал шуметь, как это исправить .

важно понимать, что в любом случае неплохо было бы рассмотреть конкретную модель самостоятельно. Не стоит случайно, судя по одним только отзывам, заказывать ноутбук (или нет) дома. Лучше всего прийти в магазин и попросить разместить два типа экранов рядом и включить в них файлы разных типов (изображения, видео, игры и т.д.).

Это самый безопасный вариант для удачной покупки, потому что на сайте производителя (или, судя по отзывам) все может быть написано точно и правильно, но это не значит, что вам понравится. Он содержит только техническую информацию для ряда моделей, и чтобы узнать, как именно он выглядит и работает, вы можете только лично потрогать его руками.

1633473577-1

Заключение

В итоге хочу сказать, что покупка ноутбука должна сопровождаться комплексным подходом. Например, вы можете поискать информацию о нем в Интернете (отзывы и советы), попросить совета у друзей или обратиться за помощью к специалистам. Поэтому при покупке можно учесть наибольшее количество оттенков и не растеряться при выборе глянцевого или матового экрана ноутбука.

Какое покрытие экрана лучше: матовое или глянцевое? Что превращается в «зеркало» на солнце или где цвета кажутся размытыми?

Откуда возникает контраст между матовым и глянцевым? Ведь и в глянцевых, и в матовых мониторах используются одни и те же ЖК-панели.

Однако производители делают глянцевые и матовые мониторы, а покупатели сталкиваются с проблемой выбора.

Разница между матовым и глянцевым экранами

Глянцевые дисплеи ярче. У них более насыщенные, насыщенные и контрастные цвета; особенно глубокий черный цвет. Это преимущество.

Однако они светятся на солнце. Это обратная сторона. Если вы часто работаете на открытом воздухе или ваше рабочее место находится рядом с окном, блики могут мешать.

Матовые дисплеи имеют антибликовое покрытие, смягчающее блики. Поэтому в помещениях с ярким искусственным или естественным освещением с такими мониторами удобнее работать.

Обратной стороной тусклых дисплеев является выцветание. Цвета на них выглядят немного тусклее.

Какой монитор выбрать

1633473578

Все зависит от ваших целей.

Если вы ищете настольный монитор, а комната не очень яркая, вам, вероятно, подойдет глянцевая отделка с более яркими цветами.

Если вы покупаете ноутбук и планируете часто работать на открытом воздухе (на террасе в хороший солнечный день), ищите матовый дисплей. Точно так же при покупке монитора для стационарного компьютера в отличных условиях освещения (столик у окна, мощные лампы). Но помните: AR-покрытие матового дисплея не защитит вас на 100% от отражений, но будет немного менее заметно, чем глянцевый экран.

Конечно, создать идеальные условия на весь срок службы экрана (особенно если речь идет о ноутбуке) не представляется возможным. Сегодня ваш стол находится подальше от окна, а завтра вас перевели в залитый солнцем офис. Поэтому выбор глянцевого или матового дисплея всегда является компромиссом.

1633473578-1

Если бы можно было сделать монитор, в котором по щелчку пальцев матовая поверхность превращается в глянцевую (и наоборот), многие были бы счастливы. Ведь это позволило бы «настроить» монитор под конкретные условия. Но это нереально.

Следовательно, контраст между глянцевым и матовым, скорее всего, сохранится. Ведь сколько людей, столько и мнений.

Кстати, телевизор тоже может стать монитором или даже планшетом. Для этого достаточно подключить к телевизору специальное устройство. Посмотрите, как это возможно:

1633473579

Какую модель выбрать: с глянцевым или матовым дисплеем? Это одна из самых больших дилемм при выборе ноутбука. Хотя это не так важно, как, например, выбор отдельных параметров оборудования или емкости аккумулятора, в долгосрочной перспективе это может иметь значение. Особенно, если вы планируете использовать свой ноутбук для таких занятий, где проблема интенсивности и качества цветов на дисплее имеет большое значение (например, редактирование цифровых изображений). Или если вы часто будете работать со своим ноутбуком на открытом воздухе и под прямыми солнечными лучами.

В этих и других возможных сценариях изображение на глянцевом экране будет кардинально отличаться от изображения на матовом экране. Итак, давайте рассмотрим особенности каждого из двух типов экранов и взвесим все за и против каждого, чтобы сделать ваш выбор немного проще.

На практике и глянцевые, и матовые экраны используют одни и те же типы ЖК-панелей. Единственная реальная разница между ними — это покрытие, нанесенное на дисплей. А поскольку производители знают, что лучшего покрытия практически не бывает, они продолжают производить как глянцевые, так и матовые покрытия.

Чем отличаются?

Глянцевый дисплей обеспечивает более высокую контрастность и более яркие цвета. Изображение на этих экранах кажется более насыщенным и насыщенным, а черный цвет более плотным и глубоким. К сожалению, они обеспечивают такое качество изображения в контролируемых условиях. Под воздействием прямых солнечных лучей (или любого другого сильного источника света, например, люминесцентного освещения) блестящая поверхность создает чрезвычайно неприглядные отражения, мешающие глазам, и в некоторых случаях становится невозможным работать с устройством.

1633473579-1

С другой стороны, непрозрачные экраны имеют специальное антибликовое покрытие, которое полностью устраняет эту проблему. Эти дисплеи обеспечивают комфортную работу даже под прямыми солнечными лучами или в ярко освещенном помещении. Обратной стороной матового покрытия является то, что он смягчает цвета и делает их менее яркими и насыщенными.

Какой из двух типов лучше для вас?

Фактически, это самый важный вопрос, на который вам нужно ответить, прежде чем принимать решение о покупке той или иной модели ноутбука. Следует помнить о нескольких важных моментах.

Например, сегодня все (или почти все) модели гибридных компьютеров (например, серия Lenovo Yoga) оснащены глянцевыми дисплеями. Причина в том, что их экраны защищены специальным покрытием (обычно закаленным стеклом Gorilla Glass), которое само по себе является отражающей поверхностью. Поэтому, если вам нужно устройство с универсальным дизайном, которое можно использовать как классический ноутбук или планшет, скорее всего, вам придется мириться с тем, что его дисплей будет великолепным.

Это, конечно, не проблема, если вы собираетесь использовать устройство в основном в закрытых и плохо освещенных помещениях, где глянцевый дисплей может «вознаградить» вас красивыми, яркими и яркими цветами, радующими глаз.

1633473580

Однако если вы планируете часто бывать на улице со своим ноутбуком, однозначно лучше остановить свой выбор на модели с матовым экраном. Да, изображение на нем не будет выглядеть таким контрастным и насыщенным, но даже при ярком солнечном свете или искусственном освещении даже крошечный текст, например, будет хорошо виден и легко читается.

В конечном счете, главное, что нужно учитывать при выборе, — это то, как и для каких занятий вы собираетесь использовать ноутбук. Было бы разумно, если бы перед покупкой вы протестировали свою любимую модель в определенных сценариях — например, если вы планируете использовать устройство для редактирования фотографий, загрузки нескольких изображений и просмотра того, как они выглядят в различных условиях освещения.

При выборе ноутбука важную роль играет тип монитора — глянцевый или матовый. Поэтому перед тем, как совершить эту покупку, необходимо определиться, какой из двух типов больше подходит конкретному пользователю.

Глянцевые мониторы сегодня являются лидерами потребительского рынка. Производители предлагают одновременно три технологии: True Bright (глянцевое покрытие, улучшающее насыщенность и цветопередачу), Super Bright (специальная лента с повышенной яркостью) и Anti-Glare (покрытие, устраняющее блики).

Плюсы глянцевых мониторов:

  • насыщенность цвета;
  • высокий контраст;
  • более высокая яркость;
  • широкие углы обзора.

В результате можно сделать вывод, что изображение на глянцевом мониторе выглядит ярче, сочнее, красивее.

Минусы глянцевых мониторов:

Отражение света — очень неприятный фактор, особенно если вы используете ноутбук в солнечный день. Не забывайте, как солнечные блики могут повлиять на глаза пользователя. Итак, если экран отражает источник света, глаза утомляются сильнее и быстрее устают. Пользователь начинает искать более удобную позу, не мешающую работе, иногда принимая неестественные позы. В результате осанка начинает меняться. Особенно это чревато для растущего и развивающегося организма. Поэтому для комфортной работы с глянцевым монитором нужно выбрать особые условия: не ставить ноутбук напротив окна, растягивать окно, не использовать источники света, направленные на ноутбук.

Отдельно хочется сказать о яркости экрана — не зря ее включили в достоинства и недостатки. Конечно, яркий экран позволяет не приближаться к экрану, чтобы рассмотреть некоторые детали изображения, но его чрезмерная яркость — это еще одна нагрузка для глаз. Производители в попытке бороться с отражением света используют такой прием, как увеличение яркости. Теоретически именно так блики действительно меньше всего отвлекают внимание, но яркая подсветка может только негативно повлиять на глаза.

Матовые экраны противоположны глянцевым экранам. Они не отражают свет, но в целом качество экрана ниже, чем у глянцевых. Дело в том, что в их матрицу встроено антибликовое покрытие, которое препятствует отражению света, но снижает яркость и контраст. То есть этот тип экрана не отражает свет, а рассеивает его. Как выяснилось, матовый экран не лишен положительных и отрицательных качеств.

Плюсы матовых экранов:

Минусы матовых экранов:

  • худшая яркость;
  • пониженная контрастность;
  • пониженная цветопередача;
  • зернистость в экономических моделях.

Как видите, этот вариант несколько безопаснее для глаз, но и хуже по качеству. К тому же натуральность изображения напрямую зависит от цены. Дешевые экраны покажут не только неприятное изображение, но и неравномерность (зернистость). Однако более дорогие мониторы вполне достойны и конкурентоспособны.

Оцените статью
bestgamemobile.ru