Какая у карты графическая память. Что такое видеопамять

Какая у карты графическая память. Что такое видеопамять? »Я вкратце рассказал о функциональном назначении всех компонентов этого устройства. Сегодня мы узнаем, что такое графическая память

Вы, наверное, знаете, что графический чип отвечает за рендеринг любого изображения на компьютере, например, он вычисляет взаимодействие объектов в игре.

Промежуточные данные, которые затем отображаются на мониторе, сохраняются только в видеопамяти. Эти блоки соединены между собой шиной данных (подробнее о том, что это такое, ее разрядности и влиянии на работу устройства можно прочитать).

Современные графические ускорители теперь используют память GDDR5 (за исключением бюджетных моделей, некоторые из которых все еще работают на DDR3). Фактически, это обычная оперативная память, которую можно найти на любом ПК.

Но в отличие от ОЗУ, карта видеопамяти герметична, поэтому заменить ее без раскурачивающей видеокарты абсолютно невозможно).

Почему реализовано это решение? Не в целях «защиты от дурака», как вы могли подумать. Это сделано для того, чтобы пользователь, у которого уже недостаточно видеопамяти для запуска какой-то новой игры в игровой индустрии, не покупал дешевый модуль дополнительной памяти, а покупал новую накопленную видеокарту.

Хотя, если вы не верите в теорию заговора, можете проигнорировать мое мнение.

По материалам статьи вы можете узнать текущий объем памяти встроенной видеокарты, а затем увеличить его (например, для повышения производительности в играх!). Речь идет о картах IntelHD и AMD Ryzen Vega.

Как увеличить видеопамять: по шагам

ШАГ 1: зачем это нужно

В общем, если у вас все работает правильно, нет замедлений, ничего не вылетает и не вылетает с ошибками, так что вам это, скорее всего, не нужно.

Однако бывают ситуации, когда без этого никак:

  1. низкая производительность видеокарты в играх — обратите внимание на экран ниже (👇). Vega 11 с 512 МБ видеопамяти работает в 2-3 раза медленнее 1024 МБ! (Бренд 3D). Кстати, если увеличить видеопамять с 1024 МБ до 2048 МБ, то прирост производительности будет далеко не таким большим, всего на 2-3%;
  2. в случае ошибок при запуске игр: некоторые приложения проверяют размер доступной видеопамяти и, если ее недостаточно, вылетают с ошибкой (даже если встроенная карта могла вытащить игру);
  3. если у вас мало оперативной памяти, а ваша видеокарта «вырезала» слишком много памяти (в этом случае вам нужно вручную уменьшить объем выделяемой памяти, т.е выполнить обратную операцию).

1633470573-2

Драйвер 3DMark Sky (8 ГБ ОЗУ, двойной) — производительность по сравнению с выделенной памятью для интегрированной графики AMD Ryzen Vega 11 (Ryzen 5 2400G)

👉 Если у вас 8 ГБ ОЗУ (или больше), на большинстве современных материнских плат по умолчанию используется номинальное значение 1024 МБ для встроенной видеокарты (чего по-прежнему достаточно для нормальной работы).

👉 Не могу не заметить, что если у вас на борту менее 6 ГБ оперативной памяти, то категорически не рекомендуется выставлять более 1 ГБ памяти для встроенной карты! Это негативно сказывается на общей производительности ПК / ноутбука.

ШАГ 2: как узнать текущий объем видеопамяти

Это универсальный вариант, который работает во всех популярных версиях Windows 7/8/10.

Для начала нужно нажать комбинацию кнопок Win + R — в окне «Выполнить» ввести команду dxdiag и нажать ОК.

1633470573-1

Далее откроется инструмент диагностики DirectX: во вкладке «Дисплей» среди других возможностей устройства вы найдете размер видеопамяти (👇).

1633470574

Нажмите комбинацию Win + i: откроется окно с настройками Windows. Перейдите в раздел «Система / Дисплей» и откройте вкладку «Дополнительные настройки дисплея» .

1633470574-1

В нем будет дорогая ссылка — «Свойства видеоадаптера» .

1633470576

Во вкладке «Адаптер» есть строка «Используемая видеопамять» (в моем примере ниже — 1024 МБ).

1633470576-1

Этот вариант актуален и для Windows 10.

просто откройте диспетчер задач (Ctrl + Alt + Del) и перейдите на вкладку «Производительность». Вы сможете просмотреть некоторые свойства и характеристики видеокарты (👇).

1633470577

Диспетчер задач — Windows 10

ШАГ 3: как вручную установить размер выделения памяти под встроенную видеокарту

Через BIOS/UEFI

только через настройки BIOS (в принципе) можно изменить объем памяти, выделенной для встроенной карты (в редких случаях можно попробовать «накрутить» игры через реестр).

здесь невозможно дать универсальные инструкции со стрелками, так как у каждого производителя свой BIOS. Но я приведу несколько типичных примеров (вы сможете просмотреть их!).

Итак, для начала нужно 👉 войти в BIOS (ссылка на инструкцию для помощи).

Далее нужно перейти в раздел «Конфигурация» (в некоторых BIOS за это отвечает раздел «Дополнительно»).

1633470578

Главное окно Lenovo Configuration Utility

Итак, нам нужно найти один из следующих параметров (примечание: в разных версиях BIOS он называется по-разному) :

  1. Размер буфера кадра UMA;
  2. конфигурация iGPU;
  3. ДВМТ (фиксированная память);
  4. Размер разделяемой памяти;
  5. Размер видеопамяти;
  6. Размер буфера кадра на кристалле.

На скриншоте ниже показан параметр «Конфигурация iGPU»: вам необходимо отключить автоматический режим!

1633470579

Затем вручную установите параметр «Размер буфера кадра UMA» — это размер выделенной видеопамяти (в моем примере вы можете выбрать от 256 МБ до 2 ГБ 👇).

1633470579-1

Размер буфера кадра UMA — установить 2 ГБ

Кстати, в версии BIOS American Megatrends для изменения выделенной памяти нужно изменить параметр «DVMT» во вкладке «Advanced» .

1633470581

Дополнительно / Настройки BIOS / Американские мегатенденции

1633470582

Ниже приведен еще один пример более старой версии American Megatrends. 👇

1633470584

Размер общей памяти — выделение памяти для видеосистемы

Конечно, после установки размера выделяемой памяти не забудьте сохранить настройки (в большинстве версий BIOS используется клавиша F10 / Save and Exit) и перезагрузить компьютер / ноутбук.

Через настройки реестра (опционально для IntelHD)

Этот метод поможет вам только «перехитрить» некоторые игры, которые могут вылетать после запуска (предположительно, из-за нехватки видеопамяти). Те, которые игра «предполагают», что размер памяти вашей видеокарты больше, чем есть на самом деле.

Также хочу отметить, что это не всегда срабатывает (но все же внезапно.).

Итак, сначала вам нужно 👉 открыть редактор реестра: нажмите Win + R и используйте команду regedit.

1633470584-1

regedit — открывает редактор реестра

Далее в редакторе нужно создать раздел «GMM» в ветке ниже:

1633470585

Затем в разделе «GMM» создайте строковый параметр с именем «DedicatedSegmentSize» (без кавычек).

1633470585-1

Создать строковый параметр

Затем откройте его и установите выделенное значение памяти (судя по тестам, метод актуален и работает для значений от 0 до 512).

Сколько видеопамяти нужно для современных игр Этот год смело можно назвать годом видеокарт. Это было в 2019 году, когда NVIDIA практически полностью загрузила клип — на момент написания этой статьи

⇡#Сколько видеопамяти потребляют современные игры

Потребление видеопамяти было измерено в четырнадцати приложениях. На графиках показано максимальное и среднее количество загрузок, зарегистрированных после 30 минут бесплатной игры. Я не округлял результаты. Показатели загрузки видеопамяти записывались с помощью MSI Afterburner (частота опроса 100 мс) и HWiNFO64. Среди других программ на момент запуска игр активными были только клиенты Steam, Origin, Uplay и Epic Store. Список используемых игр и настроек приведен в таблице ниже.

Измерения потребления видеопамяти проводились с использованием видеокарт AMD Radeon VII и GeForce RTX 2080 Ti. Полностью ознакомиться с составом испытательного стенда вы можете на второй странице статьи в разделе «Методы испытаний и стенд».

Игры, AMD Radeon VII, NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti
Имя Качество графики Сглаживание API
Dota 2 мультиплеер Лучшее качество Без сглаживания DirectX 11
World of Tanks 1.0, мультиплеер Конфигурация — «Ультра» TSSAHQ
Ведьмак III: Дикая Охота, Новиград и окрестности Конфигурация — Beyond, NVIDIA HairWorks — Max, постобработка — Max, HBAO+ Аа
GTA V, городская линия Максимальное качество графики, тени — максимальное мягкое, дополнительные настройки качества — вкл., Масштабирование разрешения изображения — выкл., 16 × AF FXAA + 8 × MSAA
FarCry 5, старт игры, отрезок до того, как машина упала с моста Комплектация — «Максимум», текстуры HD — вкл. TAA
Assassin’s Creed Odyssey, остров Кефалония Конфигурация — «Высшее» Высокий
Watch_Dogs 2, Сан-Франциско и окрестности Комплектация — «Ультра», HBAO +, тени от предметов в фарах — 4 машины, HD текстуры — в т.ч. Временная фильтрация MSAA × 2, SMAA
Миссия Milestone HITMAN 2 Лучшее качество SSAA × 2
Final Fantasy XV ориентир Качество высшее, все «вкусности» NVIDIA — выключено, DLSS — выключено. TAA
Shadow of the Tomb Raider, начало игры Лучшее качество SMAA4x DirectX 12
Deus Ex: Mankind Divided, комплекс Утулек Лучшее качество MSSA × 8
Бесшумные и необнаруженные миссии Battlefield V, Последний тигр Конфигурация — «Ультра», DXR — отключен. Высокая TAA
Метро Исход, Волга Конфигурация — «Extreme», NVIDIA HairWorks — включено, PhysX — выключено, DXR — выключено. TAA
Wolfenstein II: Новый колосс, Манхэттен Комплектация — «Майн Лебен!» TSSAA (8) x Вулкан

Позвольте сразу обратить ваше внимание на несколько моментов. Во-первых, для этого теста мы использовали максимальные настройки качества графики. Так что даже в разрешении Ultra HD я не побоялся установить максимальный режим сглаживания в некоторых играх. Это было сделано специально, чтобы определить лимит потребления видеопамяти.

Во-вторых, в списке представлены игры разных эпох. На примере GTA V можно убедиться, что даже старый (но все еще популярный) AAA-проект способен достойно загрузить любую современную видеокарту.

В-третьих, в список приложений входят World of Tanks и Dota 2 — популярные многопользовательские игры по всему миру, разработанные таким образом, чтобы как можно больше людей могли играть в них с комфортным FPS. Следовательно, у этих программ самые лояльные системные требования.

А здесь остановимся подробнее: далее в статье мы поговорим исключительно о ресурсоемких играх. Результаты замера потребления видеопамяти в «Танках» и «Доте» показаны отдельно. Мы видим, что при использовании максимально качественной графики даже в разрешении Ultra HD видеокарты с 4 ГБ «мозгов» хватит. Разумеется, графический процессор устройства должен обеспечивать геймеру комфортный FPS. В отличие от одиночных игр, в онлайн-франшизах частота кадров очень важна, но это тема для отдельной статьи.

В большинстве случаев геймеры, играющие в многопользовательские игры, не стесняются использовать минимальные настройки качества графики, повышая производительность в игре. Поэтому можно смело сказать, что для таких программ достаточно видеокарт с 2, 3 и 4 ГБ видеопамяти. Здесь объем видеопамяти — отнюдь не самый важный параметр. Так что считаю этот вопрос закрытым.

Все меняется, когда речь идет о более требовательных играх. Именно здесь разработчики найдут возможность использовать все ресурсы вашей видеокарты! Вверху графика с GeForce RTX 2080 Ti, внизу — с Radeon VII.

Собираем статистику:

  • В 11 из 12 игр в разрешении Full HD потребление видеопамяти превышает 4 ГБ; в 5 из 12 программ — более 6 Гб; в 1 приложении на 12 — 8 Гб.
  • В 2 играх из 12 в разрешении WQHD потребление видеопамяти превышает 8 ГБ.
  • 5 из 12 игр с разрешением Ultra HD превышают 8 ГБ видеопамяти; в 1 программе 12 — 11 гб.

Как всегда, к любой статистике следует относиться с некоторой долей скептицизма. С одной стороны, результаты довольно выразительны и говорят сами за себя. Получается, что видеокарты с 4 и 6 Гбайт находятся, как говорится, в диапазоне. Я вообще молчу о видеокартах с 2 ГБ видеопамяти (и все же напоминаю, что владельцев ПК с такой графикой большинство).

С другой стороны, не всегда и не всегда имеет смысл использовать самые высокие настройки качества графики, а также дополнительные параметры, улучшающие (теоретически) изображение. Например, нет необходимости устанавливать разрешение 4K, если вы используете небольшой монитор с диагональю не более 27 дюймов. Или, скажем так, нет смысла использовать тяжелые режимы сглаживания, если видеокарта их просто не вытаскивает и не обеспечивает геймеру комфортный FPS. Послушайте, я активировал 8-кратное сглаживание в Deus Ex: Mankind Divided — ну, я видел, что Radeon VII с точки зрения потребления видеопамяти лучше, чем GeForce RTX 2080 и GeForce RTX 2080 Ti. Как использовать? Средний FPS в разрешении 4K при этих настройках стремится к нулю, хотя по статистическим причинам было интересно увидеть, что игры действительно могут «съесть» более 12 ГБ видеопамяти.

Наконец, результаты тестирования основаны на 14 играх, которые я выбрал лично. Конечно, вы можете добавить в тест несколько программ, но вы не можете протестировать все сразу, а 14 проектов — довольно большая выборка.

Как я уже сказал, графики показывают максимальное потребление видеопамяти и так называемое среднее потребление VRAM. Второй параметр — это в какой-то степени абсурдное, вроде известного выражения «средняя температура в больнице». Однако он присутствует на графиках, чтобы наглядно показать, насколько потребление видеопамяти в играх может измениться в разных условиях. Разница между средней и максимальной производительностью особенно заметна в играх с открытым миром. И почему-то вместе с видеокартой Radeon VII.

Обращаю внимание еще на один момент. Некоторые игры помещают максимальный объем данных в память видеокарты, если у графического ускорителя есть соответствующие ресурсы. Этот факт говорит о том, что, возможно, не все так страшно и если игра может потреблять, например, более 6 ГБ видеопамяти, это вовсе не означает, что, например, у GeForce RTX 2060 будут проблемы. Мы обязательно проверим это дальше.

В играх для ПК хорошо то, что пользователь может выбрать, какие настройки изменить, чтобы изображение на экране стало заметно более плавным. Можно использовать более простой способ — активировать тот или иной режим качества графики в самой игре. Обычно программы с высокими системными требованиями имеют четыре или даже пять предустановок, чтобы максимально снизить порог доступа. Я также использовал эти режимы в некоторых играх.

Думаю, глядя на предыдущие 12 графиков, любые дополнительные комментарии излишни. Переход от максимального качества (можно определить как «Экстремальное», «Ультра», «За пределами», «Очень высокое», «Наивысшее») в «Высокое» приводит к колоссальному снижению потребления видеопамяти. И тут сразу возникает вопрос: а есть ли смысл вращать все ползунки на максимум?

Качество графики в Deus Ex: Mankind Divided (слева направо: максимальное, высокое, среднее)

Качество графики в Metro Exodus (слева направо: крайнее, высокое, среднее

Качество графики в Battlefield V (слева направо: ультра, высокое, среднее)

Иногда очень трудно отличить высочайшее качество графики от высочайшего качества в игре. Некоторые разработчики графических чипов сказали: играйте как положено. Хороший рекламный слоган. На самом деле, покупая дорогую видеокарту, хочется все развернуть по максимуму и не задумываться. Однако сделать это удается не всегда, часто приходится идти на компромисс. Во второй части статьи мы познакомимся с видеокартами, которые имеют достойный уровень производительности, но столкнутся с проблемами нехватки видеопамяти — в этой ситуации это становится наиболее обидным.

Справедливости ради отмечу, что изучение качества графики с изображений равносильно отслеживанию матча любимой футбольной команды с помощью текстовой трансляции, а не на стадионе. И кажется, что все данные перед глазами, а чего-то не хватает…

⇡ # На что конкретно тратится видеопамять в играх

Оцените статью
bestgamemobile.ru