Как установить твердотельный накопитель (SSD) в ноутбук

Содержание

У вас есть твердотельный накопитель для обновления вашего ноутбука? Прочтите наше пошаговое руководство по установке твердотельного накопителя Crucial.

Статическое электричество может повредить компоненты системы. Чтобы защитить компьютер от статического электричества, прикоснитесь к любой неокрашенной металлической поверхности корпуса ПК или наденьте антистатический браслет. Любое из этих действий поможет вам безопасно рассеять остаточное статическое электричество, которое естественным образом накапливается на вашем теле.

Будьте осторожны, не касайтесь разъемов нового SSD на вашем ноутбуке, чтобы не повредить их.

Не открывайте корпус твердотельного накопителя, иначе в гарантийном обслуживании будет отказано.

Как подключить второй SSD к моему компьютеру? Замена магнитного жесткого диска на твердотельный — отличный способ повысить быстродействие вашего компьютера, устранить блокировки и

Как установить ССД диск в компьютер. Пошагово установить SSD диск

1633467580

Как установить SSD-диск в компьютер (системный диск или ноутбук)?

В этой статье мы шаг за шагом проведем вас через весь процесс правильной установки SSD на компьютер. Итак, если вы решили разобраться в этой проблеме, эта информация вам пригодится. Это поможет вам иметь хотя бы общее представление об обсуждаемой теме.

МОЖЕТ ЛИ КОМПЬЮТЕР WINDOWS БЫТЬ БЫСТРОМ И БЕССМЕРТНЫМ?

Есть несколько уловок, которые могут ускорить ваш старый компьютер более чем в 30 раз и сделать его невосприимчивым к сбоям и вирусам!

Я предполагаю, что вы уже поняли, что такое SSD, и уже сделали выбор как в количестве необходимого вам накопителя, так и в той или иной его модели. Поэтому в этой статье мы пропустим вводную информацию. Но если вам нужно больше узнать о SSD-накопителях, оставьте, пожалуйста, комментарии со своими пожеланиями, и мы подготовим отдельную статью на эту тему.

Чтобы быстро перейти к нужному разделу статьи, используйте следующее небольшое меню.

Как установить SSD диск в системный блок

Установка любого твердотельного SSD в системный диск компьютера не сильно отличается от установки обычного жесткого диска HDD. Основные отличия (с точки зрения установки) заключаются только в том, что ширина SSD составляет 2,5 дюйма, а у HDD — 3,5 дюйма. К тому же SSD менее капризен, поскольку в его конструкции нет движущихся вращающихся элементов.

Шаг 1. Определяем место установки SSD диска в системном блоке. Фиксируем

Отключите компьютер от источника питания и снимите боковые панели системного блока.

Во многих современных моделях системных накопителей разработчики уже определяют специальные места для SSD-дисков.

Итак, в такие системные диски установка SDD обычно очень проста — вставляем диск в специальный отсек, нажимаем и все!

Если на системном диске нет специального отсека для SSD, то в этом случае используется несколько вариантов крепления. Например, некоторые модели твердотельных накопителей также поставляются с переходником с 2,5 на 3,5 дюйма, поэтому вы можете установить его в любом удобном свободном 3,5-дюймовом месте на системном диске.

Если этот адаптер не входил в комплект поставки SSD, его можно приобрести отдельно.

Закрепляем в переходнике SSD прилагаемыми болтами и крепим в системный блок с помощью крепежа (если есть), а то и болтами, следуя примеру крепления HDD.

Если на вашем компьютере нет 3,5-дюймового свободного места или вы не хотите использовать это пространство по какой-либо другой причине, в этом случае вы можете использовать, например, 5,25-дюймовый разъем, который используется для установки дисков. CD и DVD. Только для этого вам понадобится переходник с 5,25 на 2,5 дюйма.

Универсальный способ установки ССД диска

Вышеупомянутые три варианта установки SSD-накопителя позволяют удобно и безопасно ремонтировать их. Но что делать, если нет свободного места или нет подходящих адаптеров?

Преимущество твердотельных систем хранения, как уже упоминалось выше, заключается в отсутствии движущихся частей (в отличие от традиционных жестких дисков HDD). Те. SSD менее требовательны к установке — их просто нужно надежно закрепить в любом удобном месте, чтобы они не выпали во время работы компьютера.

Затем, как вариант, вы также можете закрепить SSD в системном диске компьютера с помощью обычных виниловых зажимов.

Некоторые пользователи даже используют обычную клейкую ленту, но я не рекомендую идти на такой крайний случай, поскольку все-таки твердотельные накопители во время работы нагреваются и прикреплять их на скотч (и тому подобное) ненадежно.

Шаг 2. Подключаем SSD диск в системном блоке компьютера

После закрепления накопителя SSD в системном блоке его необходимо подключить к материнской плате компьютера, а также подключить кабель питания.

Подключение к материнской плате осуществляется через кабель SATA к любому порту SATA. В то же время, если он предусмотрен и вы можете использовать разъем SATA 3.0 + (скорость до 6 Гбит / с), лучше подключиться к этому порту, чтобы обеспечить максимальную скорость SSD-накопителя.

Шаг 3. Собираем системный блок, включаем и настраиваем

После установки SSD переставляем боковые стенки системного блока и включаем компьютер. Далее следует зайти в настройки BIOS, где нужно включить режим AHCI (для работы с высокоскоростными дисками). Также нужно решить:

  • Какова цель использования установленного SSD?
  • Остался ли HDD (если был, конечно, изначально)?
  • Нужно ли мне переносить операционную систему с жесткого диска на новый твердотельный накопитель?

В зависимости от ответов на эти вопросы в BIOS выполняются соответствующие настройки и дальнейшие действия.

Эта статья не требует рассмотрения таких моментов, поэтому мы можем обсудить их в других темах.

Как установить ССД диск в ноутбук

С установкой SSD-диска в ноутбук, в отличие от системного диска, дела обстоят немного иначе. При этом в ноутбуке есть только одно-два места, куда можно вставить SSD. Один из них — вместо HDD (обычный винчестер), второй — вместо DVD-привода (при его наличии).

АНТИКАТАСТРОФ. КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ ВСЕ НА КОМПЬЮТЕРЕ?

Независимо от того, был ли закрыт жесткий диск, если вирус поразил систему или даже вспыхнул пожар, ваши данные должны были быть сохранены. Как мне это настроить?

Установка SSD диска вместо HDD

Этот вариант подходит, если вы решили заменить обычный жесткий диск твердотельным. Причины могут быть разными, например:

  • в ноутбуке нет места для установки дополнительного места для хранения вещей;
  • жесткий диск вышел из строя и его решили заменить на SSD;
  • в вашем ноутбуке есть DVD-привод, но вы не хотите от него избавляться.

Процедура установки ssd диска в этом случае следующая:

Шаг 1. Отключаем ноутбук от сети электропитания и вынимаем аккумулятор

Если у вашего ноутбука несъемный аккумулятор, вам нужно будет снять нижнюю крышку ноутбука и отсоединить аккумулятор от материнской платы.

Шаг 2. Отключаем и вынимаем HDD жесткий диск

Если интуитивно не понятно, как снять нижнюю крышку, отсоединить жесткий диск и т.д., ищем в Интернете соответствующие инструкции для нашей модели ноутбука, так как разные модели могут иметь свои особенности.

В отличие от жесткого диска, установленного в системный диск компьютера, размер жесткого диска ноутбука такой же, как и у твердотельного накопителя. Таким образом, замена жесткого диска на SSD в ноутбуке происходит без каких-либо дополнительных сложностей.

Диски в ноутбуках удерживаются на месте с помощью специальных носителей, называемых салазками.

Отсоедините салазки от жесткого диска, подключите его к SSD и закрепите твердотельный диск там, где раньше был жесткий диск, подключив его к разъему SATA на материнской плате.

Шаг 4. Собираем ноутбук, включаем и настраиваем

Осталось собрать ноутбук в обратной последовательности: подключить аккумулятор, зафиксировать нижнюю крышку.

Информация о дальнейших действиях упоминается на третьем этапе установки SSD на системный диск.

Установка SSD диска в ноутбуке взамен DVD-привода

Если в вашем ноутбуке есть DVD-привод, и вы решили пожертвовать им в пользу установки твердотельного накопителя, процедура установки последнего будет немного отличаться от предыдущего варианта, описанного выше.

В этом случае нет необходимости извлекать существующий жесткий диск, а лучше занимать DVD-привод. Но для начала нужно купить специальный переходник-переходник.

Большинство DVD-приводов ноутбуков имеют высоту 12,7 мм, а ультратонкие ноутбуки — 9,5 мм. Соответственно, необходимо приобретать такой переходник, чтобы он подходил к нашему ноутбуку по высоте.

Итак, у нас есть SSD и необходимый адаптер. Итак, приступим к шагу за шагом:

Шаг 1. Отключаем ноутбук от электропитания и вынимаем батарею

Как уже было описано в первом варианте установки SSD в ноутбук, если в конструкции ноутбука есть несъемный аккумулятор, то нужно снять нижнюю крышку ноутбука и отсоединить аккумулятор от материнской платы.

Шаг 2. Отсоединяем и вынимаем DVD-привод

Чтобы снять диск с ноутбука, в большинстве случаев достаточно открутить несколько винтов с нижней крышки ноутбука, которыми крепится диск.

Если этого недостаточно и сложно понять, как удалить DVD-привод, мы ищем в Интернете подходящую инструкцию для нашей модели ноутбука.

Вставляем и фиксируем наш блок в переходнике. Если для крепления был дополнительный фиксатор привода, снимите его и снова установите на адаптер. Устанавливаем переходник с SSD диском на место, где был DVD привод. Также можно снять внешнюю панель с блока (если она не входила в комплект поставки адаптера) и установить ее на адаптер, чтобы внешний вид ноутбука не изменился.

Заключение

Итак, эта статья шаг за шагом показала вам, как установить SSD-накопитель на ваш компьютер. Это может быть установка диска как в системный привод, так и в ноутбук.

Конечно, эта инструкция дает лишь общее представление о том, как установить SSD. На самом деле в каждом конкретном случае могут возникнуть разные нюансы и невозможно освятить все моменты одновременно.

Как подключить SSD-накопитель к ноутбуку: замена оптического привода, замена жесткого диска или установка его в слот.

Как установить М.2 SSD

Перед тем, как начать подключение SSD к ноутбуку, перенесите все свои данные на внешний носитель и создайте резервную копию Windows. Далее вам нужно получить доступ к компонентам ноутбука. В модели Acer Aspire E 15 для этого нужно снять нижнюю крышку, которая удерживается на месте несколькими винтами. Откручиваем фиксатор отверткой.

1633467581

Слот SSD расположен рядом со слотами RAM. Обратите внимание на выемки в SSD и соответствующие выемки в слоте. Некоторые диски M.2 имеют бороздку с правой или левой стороны. Если слот справа, устройство совместимо с максимум x2 PCIe или SATA, если слева — максимум с x4 PCIe или SATA.

1633467581-1

Как и при установке пандусов, SSD просто вставляется в слот (под небольшим углом к ​​плоскости ноутбука). После этого можно снова поставить защелку и прикрутить, после чего можно вернуть заднюю крышку в исходное положение.

1633467581-2

После того, как диск вставлен, вы можете восстановить на нем резервную копию Windows. Рекомендуется отключить жесткий диск и извлечь его, чтобы с него не стерлась исходная информация. После установки Windows вы сразу почувствуете разницу в скорости вашего ноутбука — он просто полетит.

Что делать с устаревшим жестким диском? Его можно использовать как резервную копию системы или как хранилище необходимой информации. Хотя в настоящее время существует неограниченное облачное хранилище информации, это вряд ли потребуется.

Как подключить SSD диск? Как подключить SSD диск к компьютеру. Как подключить SSD диск к ноутбуку?

Отличительные особенности твердотельных накопителей.

Перед подключением SSD к компьютеру необходимо четко понимать его особенности и отличия.

Основные особенности файловой системы:

  • Нет вращающихся частей и компонентов.
  • Отсутствие шума.
  • Отсутствие значительного тепловыделения даже при экстремальной нагрузке.
  • Размеры уменьшены до минимума (так называемый форм-фактор 2,5 дюйма).
  • Отличная устойчивость к вибрации и вибрации.

По принципу работы твердотельный накопитель похож на обычную флешку, значительно превосходит ее по надежности и быстродействию.

Как правильно подключить жесткий диск к системному? Это очень просто, если есть специальная переходная панель, позволяющая закрепить ее в обычном отсеке, предназначенном для стандартных приводов. Современные отсеки имеют специальные отсеки, изначально предназначенные для приводов CCD.

Этапы подключения SSD диска к системному блоку.

Лучше всего подключить накопитель в несколько последовательных шагов. Таким образом избегаются все возможные риски.

необходимо полностью обесточить системный блок и отсоединить шнур питания от разъема. Рекомендуется подождать пять минут, пока не исчезнет статическое электричество.

Придется вооружиться длинной отверткой Phillips. Необходимо снять две боковые панели (обычно нужно удалить четыре болта). Затем вы должны найти корзину для жесткого диска. В подавляющем большинстве случаев он расположен внизу на одном уровне с блоком питания.

здесь вам понадобится переходная пластина, которая позволит закрепить твердотельный накопитель в 3,5-дюймовом блоке. Достаточно 4 винта, немного сноровки и терпения, и жесткий диск будет защищен. Учтите, что все разъемы должны быть снаружи, так как в будущем вам придется подключать жесткий диск двумя проводами.

Привод подключается двумя кабелями: силовым кабелем и шиной данных. Подключите информационную шину к материнской плате. Это узкий кабель с небольшой защелкой на нижней стороне.

Широкий разъем — кабель питания. Он исходит от блока питания и его нетрудно найти. Оба кабеля должны быть подключены полностью, чтобы они не болтались в разъемах, а были надежно закреплены.

Важно! Если на вашей материнской плате есть разъемы USB 3.0, вам необходимо к ним подключиться. Это увеличит скорость привода. Разъемы 3.0 легко узнать. Они имеют яркие цвета (голубой, красный, зеленый) и выделяются на фоне портов USB 2.0.

В дальнейшем необходимо закрыть крышки, закрепить их болтами и подключить блок питания. Затем вы можете включить компьютер и приступить к разбиению на разделы и форматированию жесткого диска.

Оцените статью
bestgamemobile.ru