Какая Windows 10 лучше

Какая Windows 10 лучше Тот факт, что существуют разные разновидности Windows 10, известен многим, но не все знают, какая Windows 10 лучше. В сегодняшней статье мы рассмотрим эту проблему и

Какая Windows 10 лучше

Многие знают, что существуют разные разновидности Windows 10, но не все знают, какая Windows 10 лучше. В сегодняшней статье мы рассмотрим этот вопрос и выберем победителя.

Многие пользователи сегодня все еще не могут определить для себя, какая Windows 10 лучше. Если говорить о «десятке» в целом, то она постепенно становится более производительной, оптимизированной и доступной, чем сама «восьмерка». Что, кстати, было положено в основу разработки новой операционной системы. Однако от этой базы осталось немногое, так как в десятой версии было внесено слишком много изменений и преобразований.

Выбор версии Windows 10 Какая версия Windows 10 лучше всего подходит для вашего настольного компьютера или ноутбука.

Список редакций Windows 10

На своем веб-сайте Microsoft предлагает две версии Windows 10: Home и Pro. Первая предназначена для обычных пользователей, которым компьютер нужен для развлечения или просто для работы. Второй — для специалистов с расширенным набором функций. Это версии, которые может приобрести любой пользователь.

Если углубиться в вопрос, станет понятно, что редакций гораздо больше. Некоторые из них практически идентичны базовым, но в образовательных целях я упомяну большинство из них, так как вы можете встретить их при покупке нового компьютера или на работе.

Основные сборки

Производные сборки

  • Windows 10 Home на одном языке
  • Windows 10 Домашняя с Bing
  • Windows 10 S
  • Windows 10 Pro для образовательных учреждений
  • Windows 10 «Для рабочих станций»
  • Windows 10 Корпоративная LTSB
  • Команда Windows 10
  • Windows 10 для правительства Китая

Версии Windows 10 отличаются друг от друга рядом опций, расширенными или сокращенными функциями, стоимостью, поддерживаемой битовой глубиной и другими ключевыми параметрами.

Следующая редакция версии Embedded, используемой для банкоматов или кассовых аппаратов. Новая сборка обеспечивает постоянное подключение к Интернету для потребительских устройств. Это позволяет использовать редакцию для создания полноценного «умного дома». Есть поддержка маломощных гаджетов.

Разработчик предлагает две версии: Core и Enterprise. Первый распространяется бесплатно и может использоваться дома. Второй вариант — для компаний, активно использующих промышленных роботов или другие автоматизированные устройства.

Полный обзор Windows 11 во всех деталях: как она работает, как настроена, что с рукописным вводом и другие детали. Мы также рассмотрим программную совместимость.

Как активировать и актуализировать систему

1633471348

При установке Windows 11 подойдет любой ключ Microsoft, даже на «семерку» и «восьмерку». Вы можете ввести его позже, но вы не сможете настроить систему.

Без ключа работает все, кроме персонализации. С помощью ключа вы можете войти в систему, чтобы изменить положение док-станции и системные стили.

Активация также принимает ключи от более ранних версий операционных систем Microsoft.

1633471349

Если Home изначально установлен и ключ находится на Pro, система предложит пользователю обновить, загрузить обновления и выполнить проверку.

При обновлении системы устанавливается та же версия (Home / Pro), которая используется в настоящее время.

После установки растут подозрения, что перед пользователем стоит не принципиально новая операционная система, а обещанное большое обновление Windows 10, неожиданно получившее новое имя.

1633471349-1

Дело в том, что Windows 11 многими программами признана обыкновенной «дюжиной».

Кроме того, после установки автоматически загружаются и устанавливаются ключевые обновления компонентов Windows 10, в том числе относящиеся к .NET Framework.

Новая операционная система всегда является трудным выбором для пользователя. Установить или отложить, поддерживать старую версию Windows? Если поставить, то какой

Редакции ОС Windows 10

Операционная система Windows 10 разделена более чем на десять редакций. Каждая редакция имеет свой набор функций с определенными условиями использования и предназначена для определенных устройств. Некоторые выпуски доступны только на устройствах напрямую от производителя устройства, а другие доступны только через каналы корпоративного лицензирования.

Существует 5 основных редакций Windows 10 для персональных компьютеров, которые можно разделить на две группы:

Основное отличие базовых редакций — возможность купить их в рознице. Организационные выпуски предоставляют набор функций, предназначенных для упрощения централизованного управления операционной системой и ее программами в рамках организации. Основное направление их приобретения — корпоративное лицензионное соглашение с Microsoft.

Домашняя (Home)

Домашняя версия предназначена для использования на ПК, планшетах и ​​устройствах 2-в-1. Включает функции для домашнего использования.

Итак, что предлагает нам базовая редакция Windows 10:

  • технология InstantGo1, обеспечивающая быстрое включение устройства и возможность сразу же возобновить работу;
  • модернизированный рабочий стол: на одном экране можно одновременно использовать до четырех приложений, а если этого недостаточно, пользователю доступна функция создания виртуальных рабочих столов;
  • новый браузер Micrsoft Edge, который позволяет делать заметки на веб-страницах (технология Windows Ink) и легко делиться ими с друзьями. Доступен новый режим чтения, позволяющий полностью сконцентрироваться на чтении;
  • Windows Hello — это платформа операционной системы, которая включает расширенную поддержку биометрической аутентификации. Эта технология избавляет пользователя от необходимости использовать пароль для входа в систему, однако требуется специальное оборудование для сканирования отпечатков пальцев или камера с поддержкой распознавания лиц;
  • улучшенное и значительно переработанное меню «Пуск» теперь позволяет настраивать его размер, поддерживает настройку приложений, контактов, веб-сайтов, а также легко получает доступ к спискам наиболее часто используемых программ и файлов;
  • игровой режим, улучшающий производительность во время игр и игр в формате 4096×2160;
  • появилась возможность создавать 3D-элементы на фотографиях, документах и ​​видео;
  • антивирус интегрирован с банальным названием Windows Defender («Защитник Windows»).

1633471350
Домашнее издание выполнено в оттенках синего
Лично мне очень понравилось обновленное меню Пуск, в Windows 8 действительно не хватало старого доброго меню Windows 7, в 10 объединили оба варианта, ну вышло нормально. Новый браузер нельзя сравнивать с Internet Explorer, он намного быстрее и приятнее второго. Обещанная быстрая загрузка операционной системы тоже не разочаровала, компьютер запускается в среднем на 3-4 секунды быстрее. Рабочий стол для меня отдельная радость, предельно удобный и функциональный. Антивирус Windows по праву можно назвать «легким», он потребляет очень мало ресурсов.

Фотогалерея: обзор нового интерфейса Windows 10

1633471351
Виртуальные рабочие столы действительно помогают сделать ваш компьютер более умным и эффективным

1633471351-1
Новое меню берет лучшее из предыдущих выпусков Windows

1633471351-2
Современный интерфейс Windows

Профессиональная (Pro)

Pro Edition является расширением Home Edition и включает специальные функции, предназначенные для малого бизнеса и опытных пользователей.

Преимущества составления включают:

  • наличие всех функций Windows Home,
  • интегрированная защита от угроз безопасности,
  • функция удаленного рабочего стола,
  • возможность откладывать обновления операционной системы (недоступно в версии Home),
  • возможность подключения к учебным, рабочим или корпоративным сетям с помощью Azure Active Directory,
  • возможность создавать виртуальные машины.

1633471355
Профессиональное издание выполнено в фиолетовых тонах

Корпоративная (Enterprise)

Версия Enterprise ориентирована на потребности предпринимателей средних и крупных компаний и представлена ​​в двух версиях E3 и E5. Версия E5 — это расширенная версия E3.

Редакции E3 и E5 включают следующие дополнительные функции:

  • компоненты управления: ограниченный доступ к магазину Windows,
  • регулирование взаимодействия с клиентами,
  • динамический контроль управления,
  • приложения Microsoft App-V и UE-V,

    прямой доступ,

    компонент WindowsToGo, позволяющий загружать и запускать операционную систему с внешних USB-накопителей,

Отделение долгосрочной поддержки Windows 10 (LTSB) основано на Windows 10 Enterprise и рассчитано на 10-летнюю долгосрочную поддержку, в то время как другие выпуски ОС будут поддерживаться до 18 месяцев. Также эта версия будет переиздаваться каждые 2-3 года; следующий выпуск запланирован на 2021 год. Версия LTSB предполагает полное отсутствие обновлений программного обеспечения. Также одним из отличий этой редакции является отсутствие определенного списка стандартных программ, которые обычно автоматически устанавливаются операционной системой.

Для учебных заведений (Education)

Изначально эта редакция имела ту же функциональность, что и Enterprise. Однако с выпуском версии 1709 в этой версии стало меньше функций. Версия для учебных заведений распространяется посредством корпоративного лицензирования для учебных заведений. Обеспечивает управляемость и безопасность корпоративного уровня, необходимые многим учебным заведениям.

Другие версии Windows 10

Помимо пяти основных выпусков ПК, упомянутых выше, есть следующие:

Оцените статью
bestgamemobile.ru