Ноутбук подключен, но не заряжается — что делать

Как известно, проблемы бывают. И большая проблема в том, что когда вы подключаете ноутбук к розетке, чтобы зарядить его, он никак не реагирует. Нет сигнала, нет светодиодных подсказок в модуле

Пройдемся по всей цепочке возможных проблем и неисправностей. Некоторые из них можно легко устранить самостоятельно, проверив работоспособность оборудования или используя настройки программного обеспечения. Остальные ждут неприятного визита в мастерскую .

1633470964-1

Звучит глупо, но сначала убедитесь, что вилка действительно полностью вставлена ​​в розетку и что она работает. Если это удлинительный кабель, проверьте исправность всех его разъемов. Используйте для этого другие электроприборы. То же самое и с сетевым фильтром: он сгорел? Адаптер переменного тока для ноутбука, шнур питания: убедитесь, что кабели и вилка не повреждены.

Если эти простые манипуляции не работают, то, скорее всего, проблема в самом ноутбуке.

Не всегда можно определить, почему не заряжается аккумулятор на ноутбуке от конкретной компании, но мы расскажем, как это исправить разными способами.

Возможные ситуации

Распространенная проблема возникает, когда новый аккумулятор ноутбука не заряжается.

Бывают ситуации следующего характера:

  1. Система Windows показывает, что компьютер работает от сети переменного тока, но не заряжается, даже если уровень заряда равен нулю.
  2. Блок питания подключен к сети, но система сообщает, что подключения нет. Индикатор мигает, указывая на загрузку.
  3. В редких случаях зарядка выполняется при выключенном компьютере.

Если проблема возникает у вас впервые, убедитесь, что адаптер питания подключен к компьютеру и к розетке. Если вы используете сетевой фильтр, убедитесь, что он работает правильно. Большинство блоков собирается из нескольких частей, поэтому перед тем, как приступить к решению проблемы, необходимо его разобрать и собрать заново.

Отсутствие зарядки, которое иногда сопровождается системными сообщениями Windows, — одна из самых распространенных проблем, связанных с работой ноутбуков ASUS…

Некоторые пользователи сталкиваются с ситуацией, когда ноутбук заряжается в выключенном состоянии, а не во включенном состоянии. Эту проблему можно наблюдать и на новом ноутбуке. Возможно, это тот случай, когда аккумулятор не заряжается из-за неправильной инициализации в Windows. Попробуйте следующее:

  1. Отключите ноутбук от сети.
  2. Отключите зарядное устройство.
  3. Извлеките аккумулятор (пропустите этот шаг для моделей с несъемным аккумулятором).
  4. Нажмите и удерживайте кнопку включения в течение 10-15 секунд, чтобы разрядить оставшийся заряд с конденсаторов.
  5. Замените аккумулятор и подключите зарядное устройство к компьютеру.
  6. Включите ноутбук и проверьте, работает ли зарядка аккумулятора.

Если аккумулятор ноутбука заряжается, но показывает, что доступно 0%, возможно ли решить проблему без сервисной мастерской?

Как батарея на ноутбуке показывает 0% и при этом заряжается?

Конечно, это не программная неисправность (прошивка, драйвер операционной системы или проприетарное программное обеспечение ноутбука). Аппаратные проблемы в самом ноутбуке могут быть: все тот же отказ контроллера питания, плохой контакт, обрыв цепи. Но по основным признакам проблема в аккумуляторе.

Рассмотрим нюансы, о которых рассказал автор сообщения:

  • 1. При использовании питания операционная система сообщает, что аккумулятор заряжается;
  • 2 индикатор одновременно показывает 0% и режим «работа от сети»;
  • 3 в Windows 10 обнаружена батарея;
  • 4 утилита powercfg показывает статистику батареи;
  • 5 но ноут не работает автономно (выключается моментально).

1633470965

Почему аккумулятор подключен и не заряжается на ноуте? Есть несколько вариантов диагностики и устранения этой проблемы с ноутбуком.

Обновление драйверов

Для Windows-ноутбуков

Откройте меню «Пуск» и найдите «Диспетчер устройств». В разделе «Батарея» будет несколько пунктов. Один из них должен быть зарядным устройством, другой — аккумулятором, совместимым с Microsoft ACPI. Щелкните правой кнопкой мыши каждый из этих объектов и выберите «Обновить программное обеспечение драйвера».

1633470965-1

Когда драйверы будут обновлены, перезагрузите ноутбук и снова подключите его. Если проблема не исчезнет, ​​вам может потребоваться загрузить последнюю версию драйвера с веб-сайта производителя. В качестве альтернативы вы можете попробовать полностью удалить батарею, совместимую с Microsoft ACPI, и перезагрузить ноутбук, после чего Windows переустановит драйвер с нуля.

Для ноутбуков Mac

Здесь можно выполнить сброс контроллера управления системой (SMC). Для ноутбуков со съемным аккумулятором просто выключите питание, извлеките аккумулятор и нажмите кнопку питания в течение 5 секунд. Затем снова вставьте аккумулятор, подключите питание и включите ноутбук.

На последних моделях Mac с несъемными батареями выключите устройство, но оставьте адаптер питания подключенным. При выключении одновременно нажмите и удерживайте кнопку питания и кнопки Shift-Control-Option на левой стороне клавиатуры. Отпустите все эти кнопки одновременно и попробуйте включить ноутбук.

1633470966 1633470967 1633470967-1 1633470967-2 1633470968

Оцените статью
bestgamemobile.ru