Перенос Windows 8 с жесткого диска на SSD на ноутбуке

Сегодня я расскажу, как перенести предустановленную Windows 8 с жесткого диска на SSD на ноутбуке, сохранив при этом все разделы и области восстановления. Очень интересное и увлекательное занятие, надо сказать, но давайте начнем по порядку…

Перенос Windows 8 с HDD на SSD на ноутбуке

1633468265-2

Сегодня я расскажу, как перенести предустановленную Windows 8 с HDD на SSD на ноутбуке. Очень интересное и увлекательное занятие, надо сказать, но давайте начнем по порядку.

Лирическое отступление

В свое время кто-то очень недорогой решил разместить заводской образ системы на специальном разделе жесткого диска вместо установочных дисков, и остальным производителям это ужасно понравилось. С тех пор это уже считается само собой разумеющимся на всех ноутбуках. Что случилось? Во-первых, на это благо расходуется довольно ощутимое дисковое пространство, что особенно актуально для SSD, а во-вторых, не раз приходилось искать образы этих разделов на торрентах, потрепанных (неосознанно или намеренно) разными «умельцами» , что также добавляет проблем при необходимости вернуть ноутбук в исходное состояние.

Может быть, достаточно изобретать велосипед и посмотреть, как это реализовано в Mac OS X, где я могу установить систему прямо из Интернета, ведь теперь UEFI и GPT уже пришли на смену BIOS и MBR?

Давайте приступим к делу. Оказывается, существует много сетевой информации о переносе предустановленной Windows 8 на SSD, хотя этот вопрос поднимается все чаще и чаще. По сути, он нацелен на клонирование диска со специализированными программами, такими как Acronis, Paragon или экзотическим Macrium Reflect Free (я считаю, что этот метод честно украден из ресурсов среднего класса). Также есть руководство от Вадима Стеркина, в котором предлагается портировать Windows 8 в ручной режим, загрузиться из WinPE и использовать утилиту imagex из командной строки, записать системный раздел в образ WIM, указать смещения разделов, а также завершить Установка загрузчика статья конечно солидная, может быть хороша для общего развития, но очень геморно.

Даже человеку, хорошо разбирающемуся в компьютерах, эта статья не прибавит оптимизма, что уж говорить о новичках, что такое количество действий просто введет вас в ступор. Что ж, всегда есть возможность обратиться к сервису, но это не наш метод.

1633468266

Переносим предустановленную Windows 8 с HDD на SSD с сохранением всех разделов и области восстановления.

Я опишу процесс переноса Windows 8 на SSD на примере ноутбука Samsung NP300E. Мы не будем искать сложные пути, где в этом нет необходимости, а воспользуемся утилитой восстановления, которая уже предустановлена ​​в системе (примерно так должно быть на всех ноутбуках, надеюсь, что так или иначе).

Комбинацией клавиш Windows + Q вызываем поиск и вводим Recovery, можно, конечно, просто выбрать его из списка всех приложений.

1633468266-1

В этом и заключается странность. Изначально я решил создать загрузочный диск на внешнем жестком диске с заводским образом системы (запись «Заводской образ»), откуда я планировал установить систему на SSD. Экспорт заводского образа на внешний жесткий диск прошел успешно, система начала загружаться с него и. У меня постоянная перезагрузка и синий экран с текстом, как на первом изображении:

На вашем компьютере возникла проблема, и его необходимо перезагрузить. Мы просто собираем информацию об ошибках, поэтому перезагрузимся за вас.

Подключаем наш SSD к компьютеру с помощью переходника SATA -> USB. Если у вас его еще нет, придется где-то на время достать или купить, сейчас это не проблема и они не дорогие, от 300 руб.

В программе восстановления выбираем пункт «Копировать диск» и получаем что-то вроде изображения ниже. Я перенес Windows 8 с жесткого диска 750 ГБ на твердотельный накопитель OCZ Vector 128 ГБ.

1633468266-2

Компьютер перезагрузится и загрузится в режим восстановления, где начнется процесс переноса и разбиения диска на заводские настройки. Процесс полностью автоматизирован и занимает около 40 минут.

На 99% процесс вылетает и кажется, что все было прервано. Не паникуйте и дождитесь конца (у меня был 99% приостановлен примерно на три минуты), после которого начался процесс настройки пользовательской среды, я должен сказать также не быстро — я специально не обнаруживал, но это заняло около 10-15 минут больше. Ничего интересного на экране сейчас не происходит, ориентироваться в том, что что-то делается, можно только по активному мигающему свету жесткого диска.

Когда процесс будет завершен, выключите компьютер и замените старый диск новым.

При первом запуске система выполнит начальную настройку, и мы получим компьютер так, как будто мы только что его купили. Осталось перенести данные со старого жесткого диска. Следует отметить, что никаких дальнейших преобразований не требуется, программа восстановления автоматически изменяет размер системного диска нового диска Windows 8.

1633468267

1633468267-1

Как видите, ничего сложного в процессе переноса Windows 8 на SSD-накопитель нет, достаточно грамотно воспользоваться инструментами, которые предлагает нам производитель. В заключение скажу, что скоростью загрузки и работы после перехода на SSD стоило жертвовать объемом жесткого диска.

Если вы найдете эту статью полезной,
не ленитесь ставить лайки и делиться с друзьями.

1633468267-2Установка Windows XP с флешки. Простой способ создать установочную карту WinXP. 1633468267-3Microsoft признала, что мартовское обновление Windows 10 вызывает смерть синих экранов. Какие обновления следует удалить 1633468268Как получить доступ к безопасному режиму Windows из командной строки 1633468268-1Обновление до Windows 7. Первые впечатления Уловки с реестром Windows 1633468268-2Зачем вам песочница в Windows 10?

Комментариев: 27

На первый взгляд интересный и простой метод. Спасибо! Вопрос только по переносу, если SSD уже стоит на ноуте (вместе с HDD), тут есть какие-то особенности? как система загрузится после переноса?

В любом случае более лёгкого метода в сети найти не удалось 🙂

По вашему вопросу, думаю, сложностей возникнуть не должно, если, конечно, ваш винт изначально рассчитан на кеширование (такие модели ноутбуков существуют).

Нет, винта как раз хватит, 256 гигов. В том числе есть смысл переехать. Я не совсем понимаю, что вам нужно будет делать после копирования и восстановления (кстати, где?, На SSD, а он будет автоматически определяться как диск для системы C, либо придется что-то делать вручную) в биосе изменить приоритет загрузки?

Насколько я понимаю, сейчас система установлена ​​на HDD. Как SSD появился в компьютере? Откуда он? А со вторым блоком соединил?

Алгоритм прост: перенесите систему, как описано в статье, а затем подключите SSD вместо HDD. SSD будет выглядеть точно так же, как вы только что купили компьютер, с точно такой же разметкой.

Конечно, у вас будет вся информация на старом диске, и вам придется ее перенести.

Нет, это уже того стоит. Эта установка для ноутбука: винт SSD 1 ТБ + 256. ОС жесткая, SSD просто тупо пустой. Нет необходимости ничего извлекать и вставлять таким же образом. Я просто сомневаюсь, что если вы так все сделаете, ОС по привычке не загрузится с жесткого диска.

Так и не пойму, изначально у вас с покупки было, что за модель ноута? Честно говоря, информации недостаточно, чтобы рекомендовать что-то подобное.

ASUS N76VB, Intel Core i7 3630QM, 2,4 ГГц, 8 ГБ, 1000 ГБ, 256 ГБ SSD, nVidia GeForce GT 740M — 2048 МБ, Blu-Ray, Windows 8, [90nb0131-m00030]

Я вкратце ознакомился с вашей моделью и насколько я понимаю, именно SSD диск предназначен для системы, т.е операционная система должна быть установлена ​​на нем с самого начала.

Также была информация (не проверенная, но в принципе логичная). Суть в том, что некоторые недобросовестные продавцы покупают эту модель с двух- или терабайтным винтом, а потом заменяют один (конечно, не системный) на SSD, меняя индекс модели. Если это правда, мы получаем объяснение, почему ваша система вместо SSD находится на медленном жестком диске со скоростью 5400 об / мин.

У ASUS должна быть специальная утилита под названием Ai Recovery для резервного копирования скрытых разделов или чего-то подобного. Присмотритесь к тому, что идет в комплекте с вашим ноутбуком.

Ну вот ссылка на форум по Asus N76VM, N76VZ и N76VJ: http://notebookclub.org/forum/thread-1489.html

Спасибо за совет! Я обязательно им воспользуюсь. Что касается предустановленной операционной системы, тут все не так просто. Есть сборки от ОС к SSD, есть к HDD. Техподдержка ASUS ничуть не удивилась этому факту и сказала, что перенос возможен, но они, что неудивительно, не рекомендуют это делать и т.д. Они предлагают использовать для этого сторонние программы.

В заключение. Однако я решил пойти по платному маршруту, но быстрому и эффективному. Заплатили 490 рублей, скачали Paragon Drive Copy Prof.12, перевели в операционную систему за 10 минут. Без танцев и прочих изысков. Пока все работает 🙂 Скорость работы операционной системы на SSD конечно радует. Как приложения

Кто из специалистов подскажет решение проблемы — есть S серия от Sony. 128Gb RAID SSD, на замену куплен Vertex 4 512Gb. Стандартная операция: создать флэш-накопитель восстановления, заменить встроенный диск, загрузиться с флэш-накопителя USB, попытаться восстановить систему. Возникает ошибка 3%, установка с диска ни 7, ни 8 не происходит: ошибка ввода-вывода устройства не может разбить диск на разделы. Запись мертва. На замену был куплен Plextor M5Pro 512Gb, клонирование через Live CD. Загрузка Win 8 с последующим синим экраном. Также, как и в случае с Vertex, за исключением одного момента: он определяется в BIOS, стандартный Intel RAID на рабочем столе показывает RAID Drive Locked. Segate 512Gb HDD, стандартное рекавери через флешку — все работает. Кто знает, в чем причина смерти первых двух SSD?

Я установил Win8 на SSD, все остальные необходимые программы, все настроил, все последние обновления скачивались автоматически. Для установки Windows требуется еще один новый компьютер. Чтобы не мешать и вообще для скорости, я просто скопировал диск через Ghost (на WinXPE), но уже на простой HDD.

Все загрузилось отлично, все драйвера переустановились автоматически.

Но проблема в том, что он не хочет дефрагментировать жесткий диск — он показывает твердотельный накопитель и оптимизация невозможна. Где в реестре удалить информацию, что это ssd?

Интересный вопрос, но, боюсь, я не помогу с ответом. Кроме того, вы можете попробовать удалить жесткий диск из списка устройств и найти его снова. Сам не пробовал — чисто теоретически, подписывает результаты.

SSd дефрагментировать не нужно! Это не HDD Он (SSD) в дефрагментации не нуждается, используется TRIM !

купил USB бокс на 2,5 диска, вставил в него SSD, запустил Samsung solution recovery в режиме копирования диска, долго что-то делал, потом написал copy fail и все! Разделы действительно все создали, но с диска не загружается, пишет, что структура нарушена, что делать, какие соображения

Таким образом, он не должен загружаться, потому что сброс решения Samsung четко указывал, что копирование не произошло.

Попробуйте удалить с диска все, включая таблицу разделов, и повторите процедуру копирования.

я купил SSD, хочу перенести на него windows и использовать HDD как файловый накопитель. Я разобрался, как перенести Windows, но как сделать так, чтобы она не запускалась с жесткого диска + удалить оттуда без потери файлов, которые уже есть на жестком диске? Спасибо.

Что мешает установить приоритеты загрузки в BIOS или UEFI. Если он вам не нужен, просто удалите Windows с жесткого диска

Подскажите пожалуйста, есть новый ноутбук с HDD 500 (еще не загрузил) и новый SSD на 128. На ноутбуке предустановлена ​​Windows 8. Как лучше всего заменить HDD на жесткий диск? SSD? Мой вариант такой: подключаем HDD от ноутбука и новый SSD к компьютеру, делаем полную копию (что делать?), Подключаем SSD к ноутбуку и восстанавливаем через Recovery. Нравится?

Сначала проверьте, включена ли утилита миграции в предустановленное программное обеспечение. В статье я описал аналогичную процедуру для ноутбука Самсунг.

Если нет, попробуйте переместить раздел восстановления на новый диск, например, вы можете использовать Acronis Disk Director. Далее устанавливаем из этого раздела.

Так вы не потеряете предустановленную лицензию. Если вы не против лицензирования, просто подключите свой SSD и установите любой дистрибутив.

Достаточно подробный обзор. Вообще говоря, задача создания образа жесткого диска — одна из специфических задач. Каков, в принципе, аргумент внутри аргумента. Первое и самое важное различие заключается в том, может ли программа создавать образ диска во время работы операционной системы. Кроме того, обычно возникают более технические проблемы, такие как: приложение поддерживает xml для создания типизированных заданий (обычно это наиболее важно для администраторов парка компьютеров) и может ли программа монтировать образы на отдельных дисках. И многое другое.

Если вам интересно, вы можете узнать подробнее в обзоре на http://ida-freewares.ru/best-free-drive-cloning-software.html

В моей версии — Dell Precision M4800. Имеется предустановленный 64-битный диск Windows 7 емкостью 500 ГБ. Он имеет следующие разделы: 1. 200 МБ в зашифрованном виде, 2. 16 ГБ Recoveri 3 более 400 ГБ системы и прочее. Есть утилита Dell Backop и Recocery, твердотельный накопитель во внешнем боксе подключается по USB и отформатирован в NTFS. Запускаю утилиту, выбираю «Создать резервную копию» и выбираю внешний диск для копии, чтобы начать копирование.

Через три секунды процесс завершен, есть отметки в местах, проверка, копирование и под ним написано: бэкап успешно создан, ОК. Отрицательного диагноза нет. Ждал около часа, на всякий случай. Я согласен с тем, что произошло, и утилита возвращается на главный экран. Не может быть, чтобы операционная система могла быть клонирована на другой диск за три секунды, здесь что-то не так.

такой вопрос, собираюсь купить SSD для ноута и поставить вместо hdd, а вместо dvd поставить hdd, могу прямо сейчас, а потом проделать все манипуляции с переносом системы с hdd на ssd, и как я должен все это делать (а нужно в биосе лесть и там что-то делать? Я просто не понимаю)

мне сложно давать советы, так как настройки BIOS уже вызывают у вас трудности. Потому что даже замена DVD на SSD — это уже задача, мягко говоря, намного сложнее, чем настройка BIOS, придется хотя бы разобрать ноутбук. Подумайте, стоит ли самому заниматься этим делом.

Попробуйте начать с переноса образа системы на SSD (если, конечно, вы не оставите лицензию). И тогда уже имеет значение, хватит ли у вас сил и знаний.

Привет. Я подключил ssd (kingston v300 до 240gb) к компьютеру через sata-usb (я разобрал жесткий диск, внутри которого был жесткий диск Samsung), и компьютер его не видит, он находится в «Панель управления \ Все элементы панели управления» \ Administration \ Computer Management \ Control Disks, но на моем компьютере их нет. Вы можете мне помочь с установкой?

asus g750, не работает, пробовал клонировать с помощью Paragon Home Expert ™ 12, создал все норм, но на ноуте не загружается винда.

Еще пробовал установить с флешки, результат тот же, может в биосе есть блок.

Оцените статью
bestgamemobile.ru