Почему на ноутбуке не работает проводная мышь: основные причины проблемы

Несмотря на то, что ноутбуки оснащены тачпадом, многие пользователи все же предпочитают подключать компьютерные мыши, что значительно упростит и…

Почему не работает проводная мышка на ноутбуке: основные причины возникновения проблемы

1633471929-2-2

Несмотря на то, что ноутбуки оснащены тачпадом, многие пользователи все же предпочитают подключать компьютерные мыши, что сделает работу с компьютером намного проще и продуктивнее. Но что, если проводная мышь, подключенная к компьютеру, не работает?

Пользователи портативных компьютеров, подключая проводную мышь к портативному компьютеру в один из USB-портов, часто сталкиваются с ситуацией, когда она отказывается работать. У этой проблемы может быть несколько причин, и мы постараемся охватить их все в этой статье.

Продажа компьютеров, ноутбуков, комплектующих в Минске. Чистка ноутбуков от пыли. Ремонт и модернизация. Установка Windows. Сборка на заказ.

Причины вызывающие проблему, когда компьютер не распознаёт мышку

Прежде всего, ваша задача — определить, не примитивны ли причины неработающей мыши.

  • Осмотрите кабель на предмет повреждений.
  • Перезагрузите компьютер, так как он может просто не «видеть» мышь в процессе загрузки драйвера.
  • Убедитесь, что кабель подключен к правильному порту на задней панели системного блока.

1633471930

1633471931

Также статья вам поможет: что делать, если компьютер не видит флешку?

1633471931-1 1633471932 1633471932-1 1633471932-2 1633471933 1633471933-1 1633471934

На ноуте не работает мышь, но она включена — что делать? Почему проводная, сенсорная, беспроводная и встроенная USB-мышь на ноутбуке не работает: причины. Как заставить работать мышку

Почему сенсорные, беспроводные и проводные USB мышки не работают на ноутбуке?

В этом разделе мы поговорим об общих причинах, по которым все вышеупомянутые типы мышей могут не работать на ноутбуках. Поскольку эти мыши по-разному подключаются к ноутбуку, но не все работают одинаково, наиболее вероятная причина такого сбоя может заключаться в операционной системе.

Скорее всего, ноут не видит мышь. В этом случае первым делом необходимо перезагрузить ноутбук, что часто помогает решить проблему. Если проблема не исчезнет, ​​вы можете сделать следующее:

1633471934-1

Мышь не работает на ноутбуке, но загорается, что делать Почему проводная, сенсорная, беспроводная и встроенная USB-мышь на ноутбуке не работает. Как заставить работать мышку на ноутбуке

1633471935

Мышь не работает на ноутбуке, но загорается, что делать Почему проводная, сенсорная, беспроводная и встроенная USB-мышь на ноутбуке не работает. Как заставить работать мышку на ноутбуке

1633471936

Мышь не работает на ноутбуке, но загорается, что делать Почему проводная, сенсорная, беспроводная и встроенная USB-мышь на ноутбуке не работает. Как заставить работать мышку на ноутбуке

  • При стабильной работе драйверов вы должны заметить подключенную к ноутбуку мышь, например, как показано на скриншоте.

1633471936-1

Мышь не работает на ноутбуке, но загорается, что делать Почему проводная, сенсорная, беспроводная и встроенная USB-мышь на ноутбуке не работает. Как заставить работать мышку на ноутбуке

Если же система вместо мыши показывает значок, например желтый восклицательный знак, то в результате ноутбук не обнаруживает мышь. Вам потребуется переустановить драйвер, желательно последнюю версию.

Мы разобрались, как это исправить. Теперь поговорим о причинах, по которым разные типы мышей могут не работать индивидуально.

Что делать, если на вашем ПК с Windows 10 не работает мышь.

2. Курсор мыши и исчезающий курсор

Распространенная проблема с мышью в Windows 10 связана с Realtek HD Audio Manager. К сожалению, Realtek HD Audio Manager также является причиной проблем с аудиодрайвером. Щелкните правой кнопкой мыши панель задач, выберите Диспетчер задач и щелкните вкладку «Автозагрузка». Если вы видите Realtek HD Audio Manager, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Отключить». Теперь перезагрузите вашу систему.

известно, что отключение Realtek HD Audio Manager устраняет проблемы с зависанием мыши и исчезновением курсора.

Что делать, если на ноутбуке не работает мышь? Устранение неполадок компьютерной мыши. Правильная установка драйверов для компьютерной мыши. Проверить совместимость драйверов. Устранение неполадок проводных и беспроводных мышей.

Что делать если не работает беспроводная мышка

Одна из основных причин, по которой мышь не работает на портативном компьютере с беспроводной связью, — это засоренный лазер. Очистите его сухим ватным диском или ватным тампоном.

Беспроводная мышь зависит от батареи, поэтому, если курсор начинает периодически перемещаться, купите новые батареи. Не думайте, что если горит индикатор подсветки, батарейки в порядке — мощность лазера требует гораздо меньше энергии, чем основная работа. Вы можете купить специальные аккумуляторные батареи — они держат заряд значительно дольше, чем обычные, и при желании их можно перезарядить.

Если вы считаете, что проблема в скоплении грязи и пыли внутри устройства, попробуйте аккуратно разобрать мышку (под крышкой, где расположены батарейки, есть несколько маленьких винтиков, которые необходимо открутить, а затем снова прикрутить). Кроме того, болты можно спрятать под наклейку снизу.

1633471936-2

Если после чистки мыши на вашем ноутбуке она по-прежнему не работает, проверьте драйверы, как описано выше.

Если проблема достаточно сложная, иногда может быть лучше купить новую мышь. Стоят они относительно недорого (конечно, если вы не заядлый геймер и не нуждаетесь в мыши премиум-класса), а ремонт в SC может стоить во много раз дороже.

Оцените статью
bestgamemobile.ru