Почему ноутбук шумный и как это исправить

Хорошие новости: в большинстве случаев даже не нужно приносить в сервис.

Это самая частая причина шума. Если в доме живет собака или кошка, в пыль добавляют еще и шерсть. Мусор забивает вентиляционные отверстия, оседает на лопастях кулера, что снижает эффективность системы охлаждения. Компоненты начинают нагреваться, и система пытается это компенсировать увеличением скорости вентилятора.

Что делать? Самый простой вариант — отсосать устройство через форточки. Если это не помогает, следует разобрать корпус и избавиться от пыли с помощью пылесоса и щетки.

разбирать ноутбук нужно очень осторожно, чтобы не сломать защелки и не повредить элементы корпуса. Также вам понадобятся специальные отвертки для ноутбуков. В сервисном центре Москвы чистка ноутбука с полной разборкой обойдется примерно в 2000 рублей.

Почему мой компьютер гудит? В чем причины? Что делать?

Жесткий диск

Шум в компьютере может быть вызван работой жесткого диска. Чтобы быть уверенным, что проблема именно в этом, следует попробовать поработать с жестким диском: скопировать файлы с него на носитель или записать их. Если во время работы шум становится громче и отчетливее, проблема обнаружена. При неправильной работе жесткого диска может быть три проблемы:

  1. некачественный диск;
  2. жесткий диск установлен неправильно;
  3. жесткий диск просто изношен.

Шум на жестком диске говорит о том, что жесткий диск может летать, уничтожая все файлы на нем. Если на жестком диске хранится важная информация, нужно сразу скопировать ее на другой носитель и принять меры — отнести жесткий диск в ремонт. Там же следует поинтересоваться у специалиста, какую рейку вам нужно установить, чтобы вам не пришлось столкнуться с подобной проблемой в будущем.

Узнайте, почему ваш компьютер шумит и как сделать его тише

Как сделать компьютер тише

1633472074Наверное, каждый пользователь компьютера рано или поздно сталкивается с тем, что компьютер начинает шуметь и шумно работать. Есть несколько способов сделать ваш компьютер тише. Из этой статьи вы узнаете, почему ваш компьютер шумит и как сделать его тише.

Почему компьютер шумит

Основными источниками шума в компьютере являются:

  • Вентиляторы (шумят при быстром вращении)
  • Жесткие диски (треснутые во время работы)
  • Привод (громко шумите, когда начинаете читать / вращать диск)

Основные причины, по которым компьютер начинает шуметь:

  • Перегрев
  • Пыль
  • Тонкие стенки тела
  • Компоненты компьютера прикреплены неплотно
  • Неправильное расположение компьютера
  • Использование большого количества маленьких вентиляторов (менее 80 мм)
  • Износ компонентов компьютера

Многие из этих причин напрямую связаны друг с другом (например, перегрев и неправильное расположение компьютера) и, как правило, издают громкий шум во время работы компьютера.

Определив причину шума компьютера, давайте посмотрим, как устранить эти причины и заставить компьютер работать без шума.

Делаем компьютер тише

Сделать свой компьютер тише можно с помощью программ или действий с аппаратными компонентами (составляющими компьютер). В редких случаях можно сделать работу компьютера тише, не открывая системный диск. Теперь мы рассмотрим основные способы и методы, с помощью которых вы можете сделать ваш компьютер тише.

Чистка компьютера от пыли

Если ваш компьютер начинает шуметь, первым делом очистите его от пыли. Пыль забивает вентиляторы, в результате температура внутри корпуса повышается, и вентиляторы начинают работать быстрее, вызывая шум.

Чтобы очистить компьютер от пыли, откройте корпус, возьмите пылесос и, выставив пылесос на максимальную мощность, соберите пыль со всех вентиляторов (в том числе процессора, видеокарты и блока питания) и карт. Никогда не прикасайтесь к компонентам системного блока пылесосом, вы можете повредить их. Держите шланг пылесоса близко к компонентам компьютера, но не прикасайтесь к ним.

Помимо пылесоса могут использоваться специальные баллоны со сжатым воздухом. Они просто сдуют пыль с компонентов компьютера. Использование баллонов с воздухом более эффективно, чем вакуумирование системного блока, но за эти баллоны придется платить, даже если они не так дороги.

Изменение скорости работы вентиляторов

Вы можете использовать SpeedFan для уменьшения шума, создаваемого вентиляторами вашего компьютера. С его помощью можно изменять скорость вращения вентилятора, тем самым снижая шум компьютера. В программе есть информационный блок, отображающий температуру различных компонентов компьютера.

1633472074-1

И блок со значением скорости вращения вентилятора, которую вы можете изменить (pwm или скорость).

1633472074-2

Затем запустим программу SpeedFan. Посмотрим на значения температуры. Теперь вам нужно запустить ресурсоемкую программу. Лучше всего начать ресурсоёмкую игру и, поиграв примерно 15 минут, посмотреть и записать значения температуры. Если вы не геймер, то можете запустить фильм в HD качестве или какой-нибудь тест производительности компьютера. В общем, надо постараться максимально нагружать компьютер.

Запишите температуру под нагрузкой и по очереди меняйте скорость вращения вентилятора. Начните с 85%. Убедитесь, что температура компонентов не повышается из-за изменений скорости вращения вентилятора, и найдите значение скорости вентилятора, при котором компьютер работает наиболее тихо, но температура не повышается.

Уменьшили скорость, играли в игры, проверили температуру, если она не изменилась, можем снова снизить и т.д.

Замена термопасты

На стыки процессора и кулера обычно наносят термопасту. Со временем он может потерять свои свойства, что приводит к перегреву и повышенному шуму вентилятора. Замените термопасту, и ваш компьютер станет тише.

Замена вентиляторов на корпусе

Как правило, вентиляторы устанавливаются в любой современный корпус. Их должно быть как минимум двое, чтобы хорошо отводить тепло от системного блока. Если производитель установил маленькие или шумные вентиляторы, системный блок издает лишние шумы. Замените маленькие вентиляторы вентиляторами большего размера с низким уровнем шума (не более 1200 об / мин). Лучше использовать 120-мм вентиляторы.

Замена корпуса

Если у вас тонкостенный корпус, даже если установлены тихие вентиляторы, шум все равно будет присутствовать. Корпус не только пропускает шум вентилятора, но и вибрирует от жесткого диска. Такой чехол лучше заменить на более дорогой и прочный.

Хороший корпус с толстыми стенками пропускает шум, если стенки корпуса не прикручены достаточно плотно. Проверьте их и затяните болты.

Заменить вентилятор радиатором

вы можете заменить вентилятор процессора радиатором. Таким образом обеспечивается пассивное охлаждение и снижается уровень шума. Но пассивное охлаждение не подходит для мощных игровых компьютеров. Для очень мощных компьютеров установите водяное охлаждение.

Работа с жестким диском

Многие жесткие диски издают треск и вибрацию во время работы. Чтобы уменьшить вибрацию, установите между жестким диском и корпусом резиновые прокладки. Обычно эти стойки устанавливаются на винты, которыми жесткий диск крепится к корпусу.

Если треск на жестком диске появляется со временем или становится громче, это один из индикаторов того, что с жестким диском что-то не так. Проверьте состояние вашего жесткого диска. Если жесткий диск вышел из строя, лучше его заменить.

Жесткий диск можно заменить на бесшумный твердотельный накопитель.

Измените местоположение компьютера

Компьютер должен находиться на ровной поверхности, вдали от источников тепла (аккумулятор, обогреватель и т.д.). Какая бы ни была вибрация корпуса, на дно корпуса можно положить резиновые прокладки.

Не размещайте системный блок в закрытых шкафах и шкафах. Это предотвратит нормальную циркуляцию воздуха и компьютер нагреется.

Замените привод

Если при работающем приводе (когда вы вставляете диск) он начинает гудеть, как небольшое растение, единственный способ исправить это — заменить привод на более тихий.

Рекомендации по выбору и сборке тихого компьютера

Если вы хотите купить или построить новый тихий компьютер, обратите внимание на следующее:

  • У тела должны быть толстые стенки
  • Купите корпус большего размера, так как в нем лучше циркулирует воздух
  • Все вентиляторы должны быть большими и с низкой скоростью вращения
  • Жесткие диски и накопители необходимо крепить к корпусу с помощью резиновых прокладок
  • В характеристиках приобретаемых комплектующих обратите внимание на уровень излучаемого шума

Заключение

Сделать ваш компьютер полностью бесшумным чрезвычайно сложно, но вы можете сделать его тише, следуя советам в этой статье.

Если вы знаете другие эффективные способы сделать ваш компьютер тише, поделитесь ими в комментариях.

Почему мой компьютер гудит? В чем причины? Что делать?

Блок питания

Вопрос, почему гудит компьютер при включении, также очень актуален среди владельцев ПК. Если вы слышите непонятный шум при включении компьютера, вам необходимо проверить, исправно ли работает блок питания. Блок питания отвечает за безопасность всего компьютера, поэтому специалисты рекомендуют менять его регулярно, желательно не реже одного раза в три года. На блоке питания есть вентилятор, который, к сожалению, забивается, как и остальные кулеры компьютера. Но этот вентилятор во много раз больше остальных кулеров системы, поэтому в результате он забивается и гудит.

1633472075

Компьютер гудит, что делать Технологии прошли долгий путь Почему гудит ноутбук? Почему гудит мой ноутбук? Что делать, если ноутбук сильно шумит В предлагаемой статье вы узнаете

Гудит ноутбук – что делать

В первую очередь следует сказать, что если при работе программ или компьютерных игр, сильно нагружающих систему, начинает появляться много шума, то это нормально. В такой ситуации не нужно предпринимать никаких действий. Но если при работе минимального количества нетребовательных программ возникает много шума, а причина вам не ясна, просто следуйте приведенным ниже решениям по порядку.

Устраните перегрев

Вентилятор ноутбука часто громко жужжит из-за того, что он не используется должным образом. Если гаджет лежит у вас на коленях, животе или, что еще хуже, на мягком ковре или другой мягкой неровной поверхности, шум свидетельствует только о том, что он активно борется за свою жизнь. А все потому, что вентиляционные отверстия на корпусе компьютера заблокированы. Чтобы этого не произошло, нужно держать ноутбук на ровной твердой поверхности, обеспечивая доступ кислорода к радиатору. Кроме того, специальные охлаждающие подставки для ноутбука со встроенным кулером помогают поддерживать низкую температуру.

Проведите чистку от пыли

Если ваш ноутбук находится на гарантии или вы не уверены, что сможете выполнить частичную разборку, не повредив компьютер, стоит сделать заказ прямо сейчас, не раздумывая, отнесите его в сервисный центр. Иногда простая очистка от пыли при неправильной разборке или сборке гаджета может привести к плачевным последствиям.

Если вы уверены в своих силах и хотите почистить ноутбук самостоятельно, сделайте следующее:

  1. полностью выключите компьютер, отключите адаптер переменного тока и извлеките аккумулятор;
  2. открутите все винты на задней панели (обратите внимание, что на некоторых моделях винты также находятся под резиновыми ножками, поэтому для доступа к ним придется поддеть отверткой с одной стороны ножки);
  3. очень осторожно снимите крышку, на некоторых ноутбуках, для этого нужно немного сдвинуть ее в сторону;
  4. очистить систему охлаждения от больших скоплений пыли и грязи ватным тампоном;
  5. сдувайте самую мелкую пыль и очищайте даже труднодоступные места баллончиком со сжатым воздухом (продается в компьютерных магазинах; при использовании держите баллон вертикально, иначе вы затопите элементы вытекающей жидкостью, что может привести к поломки);
  6. наконец, поставьте крышку на место и закрутите ее винтами.

Обновите BIOS

Если очистка от пыли не помогла устранить громкий шум, возможно, производители компьютеров ошиблись в настройках скорости вращения вентилятора. Иногда такое случается и часто через некоторое время на официальном сайте производителя появляется новая версия BIOS с исправленными для проблемной модели ноутбука ошибками. В этом случае обновите BIOS.

В этой статье мы не рассматривали варианты решения проблемы, когда гудит вентилятор ноутбука из-за того, что термопаста потеряла свои свойства или изношены компоненты кулера, так как в этих случаях необходимо иметь определенные знания и навыки, которыми обладают только квалифицированные специалисты.

Оцените статью
bestgamemobile.ru