Подключение интернет-розетки RJ-45 и обжим коннектора

При переносе компьютера или при ремонте возникает вопрос, как подключить интернет-розетку или заделать (обжать) разъем RJ-45. Сделать это самостоятельно несложно, важно знать процедуру и технологию.

Подключение интернет розетки RJ-45 и обжим коннектора

Во многих домах несколько устройств подключены к Интернету: мы не можем представить жизнь без Всемирной паутины, поэтому каждому нужна своя линия. В основном они работают по беспроводному протоколу — Wi-Fi, но есть еще провод, так как проводной Интернет даже стабильнее беспроводного. При ремонте все кабели прячут в стенах, и «Интернет» не исключение. Их, как и электрические, ставят в розетки, только другого образца: их называют компьютерами или информационными. Они могут быть с разными разъемами, но наиболее распространенным является RJ 45. Установку и подключение можно производить независимо, но, поскольку разъем выглядит необычно, имеется более двух или трех проводов, и соединение не обеспечивается пайкой или скручиванием, вы можете нужно знать, как подключить интернет-розетку и разъем, который нужно в нее вставить.

Мы расскажем, как правильно обжать разъем на интернет-кабеле или патч-кабеле.

Немного теории

Знакомое многим название разъема RJ-45 на самом деле является ошибкой, так как сам разъем называется 8P8C (8 позиций, 8 контактов) и фактически универсален, а «RJ-45» — это название разъема стандарт для обеих частей разъема (вилка и розетка) и соответствующие схемы подключения. Самое главное в этом то, что при подключении можно использовать не все контакты, а порядок отдельных проводов может меняться в зависимости от назначения получившегося кабеля.

Сам кабель еще называют витой парой. В зависимости от количества жил может быть двух типов: отдельные провода, расположенные внутри общей изоляции:

  • 4 ядра — дешевле, рассчитаны на пропускную способность не более 100 Мбит / с. Из-за невысокой стоимости им пользуется большинство интернет-провайдеров.
  • 8 ядер стоят дорого, обеспечивают скорость соединения до 1000 Мбит / с и обычно используются для установки высокоскоростных сетей.

Кабель витой пары изначально не имеет разъемов (если, конечно, это не готовый патч-кабель) и их установка (опрессовка) может потребоваться в нескольких случаях:

  • при самостоятельном изготовлении соединительного кабеля необходимой длины,
  • при замене старого разъема, пришедшего в негодность, например, из-за повреждения одной из жил интернет-кабеля, входящего в квартиру.

Учитывая все вышесказанное, стоит задуматься, как обжать коннектор для обоих типов интернета, на 4 и 8 ядер. В результате для работы требуется кусок витой пары подходящей длины и несколько новых разъемов RJ-45.

Проходные соединители RJ45 обеспечивают профессиональный монтаж даже новичку. Частые ошибки при установке стандартных разъемов RJ45 и способы их устранения.

Преимущества сквозных коннекторов RJ-45 и проблемы «no name» соединителей

Преимущество № 1

Несоблюдение распиновки разъема — одна из самых распространенных проблем. Даже если вы хорошо знаете правильную схему, провода могут менять положение уже внутри разъема, попадая в неправильные направляющие пазы. Необходимо иметь хороший обзор, чтобы проверить соблюдение цвета проводов через светопрозрачные стенки разъема. Даже «зоркому глазу» придется присмотреться.

1633468717-1

Проходные разъемы RJ45 обеспечивают хороший визуальный контроль распиновки кабеля, уменьшая возможность искажения цвета.

Преимущество № 2

Когда кабель вставляется в стандартный соединитель, один или несколько проводников могут не доходить до вводимого контакта, и нож будет «разрезать воздух» без обеспечения токопроводящего соединения. Эту проблему тоже сложно сразу увидеть.

1633468718

В проходных разъемах RJ-45 проводники всегда достигают режущих ножей.

Преимущество № 3

1633468718-1

следует обратить внимание на тип проводника, который может быть одножильным или многожильным. Многие не подозревают, что разъемы RJ45 различаются по форме врезных контактов. Эти контакты бывают двух- и трехточечными, то есть с двумя или тремя режущими ножами на каждом контакте.

Точка-точка может быть предназначена для одножильных или многожильных кабелей. Неправильный выбор режущего ножа приводит к недолговечному соединению или отсутствию соединения. Трехконечные режущие ножи универсальны и подходят для любого типа проводника.

1633468719

Проходные соединители, такие как Jonard RJ45, оснащены переключающими контактами Tripoint (трехточечными). Они подходят для жестких и гибких проводов.

1633468720

Преимущество № 4

При установке стандартных разъемов RJ-45 установщик оставляет лишнюю длину проводов, кабель не может полностью войти в разъем, а его изоляция не фиксируется специальным зажимом. Это приводит к тому, что разъем держится только за заделанные в провод штыри. В результате это приводит к обрыву связи.

1633468720-1

При установке через разъемы через его корпус проходят кабели любой длины. Изоляция идет на максимально возможную глубину и всегда будет надежно зажата, обеспечивая прочную установку.

Преимущество № 5

Резкое нарушение крутящего момента поворота, например, если кабель не полностью вставлен в разъем, приводит к ухудшению скорости передачи. Необходимо максимально сохранить перекручивание ниток.

Провода витой пары скручены для уменьшения электромагнитных помех от внешних источников и взаимных помех во время передачи сигнала. Это особенно важно для скоростей 1 Гбит / с (Cat.6 и выше).

1633468721

Использование проходных соединителей упрощает проверку правильной скрутки проводов. Случайно порвать провод сложно, если изоляция кабеля всегда глубоко входит в разъем.

Преимущество № 6

Использование некачественных разъемов. У бюджетных разъемов слишком тонкое позолота на вставленных контактах и ​​зачастую создается только видимость его присутствия. Позолота необходима для улучшения электрических характеристик контакта и защиты его от коррозии. Это особенно важно, если разъем находится во влажном помещении или в ящике на улице (например, при видеонаблюдении). Тонкий слой позолоты приводит к быстрому окислению токопроводящих частей разъема и, как следствие, к потере связи.

1633468721-1

Проходные соединители Jonard Tools RJ45 имеют максимальное покрытие позолотой 50 мкдюймов. Это дает им отличные электрические характеристики и защищает от коррозии.

Преимущество № 7

Основная ошибка при установке стандартных разъемов RJ45 — пренебрежение первыми шестью пунктами. Может показаться, что не все вышеперечисленное важно, что нарушение правил не приводит к проблемам. Но вопрос в методике оценки качества работы?

1633468722

В 99% случаев проверка выполняется с помощью обычного кабельного тестера, который оценивает только электрическую целостность. Если будет хоть какой-то контакт, результат будет положительным. Но неизвестно, будет ли обеспечена заявленная скорость передачи данных. Реальную картину дают только два типа устройств:

Продолжайте совершенствоваться, учитесь на ошибках других и не игнорируйте советы. Будьте профессионалом в своем деле!

Компания ABN предлагает приобрести разъем RJ-45 для оптовой и розничной торговли коммутирующим кабелем Ethernet. Бесплатная доставка по Москве экранированных телефонных разъемов в сети и других материалов и оборудования для СКС при заказе от 15 000 руб.

Наше предложение

Наша компания предлагает выгодную покупку телефонного разъема RJ 45 от всемирно известных производителей: PANDUIT, Hyperline, BELDEN, SIEMON и многих других. Вся наша продукция соответствует высоким стандартам качества и имеет сертификаты соответствия всем требованиям международных стандартов. На все товары в нашем каталоге действуют привлекательные цены, длительная гарантия от производителей и оперативная доставка в любой город Российской Федерации. Наши опытные менеджеры помогут подобрать коннектор для работы в системе любого уровня сложности и конфигурации.

Если вам нужен напольный телекоммуникационный шкаф, ознакомьтесь с ассортиментом нашей продукции. Среди моделей, представленных в каталоге, вы обязательно найдете гардероб, подходящий вам со всех точек зрения: высоты, комплектации, цены. Для оформления заказа отправьте заявку через форму на сайте.

Что такое разъем RJ45, чем разъем отличается от разъема RJ45. Устройство разъема RJ И режимы его распиновки T568A и T568B. Типы разъемов RJ45 8P8C.

Типы разъемов RJ45

Чтобы поговорить о типах и типах разъемов RJ45, давайте поговорим о подключении провода (жилы кабеля) к разъему.

Этот вид разъемного соединения не требует предварительного снятия изоляции жил кабеля. Жилы вставляются в отверстия соединителя и соединяются с контактом путем врезания ножей IDC соединителя в сердечник, когда он обжимается.

В зависимости от типа используемых ножей разъемы делятся:

1633468724

Экранирование

Различают разъемы RJ45 по наличию защитного экрана от помех. Если он есть (фото вверху), то в обозначении встречаются сокращения FTP и STP, по аналогии с маркировкой резьбы TP.

Категория разъёмов RJ45

Как и линейные кабели, разъемы для их переключения классифицируются. Разъемы RJ45 имеют категории 5e или 6. Категория разъема выбирается в соответствии с категорией используемого кабеля или согласно проектной документации.

Оцените статью
bestgamemobile.ru