Проверка аккумулятора ноутбука тремя способами на предмет износа

Главное преимущество портативного ноутбука в том, что благодаря встроенному аккумулятору он может некоторое время работать без него

Проверка аккумулятора ноутбука тремя способами, которые помогут определить износ

Хотя батареи необходимы в мобильных устройствах, они со временем разрядятся, и их необходимо будет заменить. Однако можно продлить срок службы батареи, приняв меры по уходу и обслуживанию, которые необходимо соблюдать, особенно при превышении рабочих температур, которые имеют огромное влияние на срок службы и калибровку батареи ноутбука. Чтобы максимально использовать ресурсы аккумулятора, его следует периодически проверять. Прежде чем проверять аккумулятор на ноутбуке, необходимо знать основные операции и утилиты программного обеспечения.

О проверке аккумуляторов для устройств Android и macOS я уже рассказывал. Теперь давайте взглянем на некоторые инструменты диагностики аккумулятора ноутбука в Windows.

2. BatteryInfoView (Free)

  • Просматривайте подробную информацию о батарее в одном месте.
  • Отслеживайте изменения емкости аккумулятора с помощью журнала.
  • Позволяет расположить окно над другими приложениями для мониторинга заряда батареи.
  • Не удалось отфильтровать журнал батареи по диапазону дат.
  • График не позволяет прогнозировать уровень износа аккумулятора с течением времени.

BatteryInfoView — бесплатное приложение, которое собирает информацию об аккумуляторе ноутбука. Инструмент состоит из двух основных компонентов.

На первом экране отображается полная информация о предполагаемой емкости аккумулятора, полной емкости заряда, состоянии аккумулятора, количестве циклов зарядки / разрядки и т.д.

На втором экране представлен подробный анализ состояния питания, времени событий, значений заряда / разряда и т.д. Новая строка журнала добавляется каждый раз, когда вы приостанавливаете или перезагружаете компьютер.

Вы также можете экспортировать информацию о батарее в файл в формате TXT или CSV для справки.

1633465892

Ваш ноутбук подозрительно быстро загружается? Проверьте, не пора ли слегка встряхнуть аккумулятор. Как сделать самому: читайте в нашей статье.

Как толкнуть банки

Если аккумулятор перегружен, его контроллер считает банки неисправными и прекращает их работу. Элементы нужно толкать — так называется принудительный заряд большим током до достижения номинального напряжения. В этом случае вы можете действовать двумя способами.

  1. Если измерение напряжения показало большое увеличение значения на том же шаге, можно просто распаять контроллер и загрузить банки от автомобильного зарядного устройства. Необязательно долго толкать элементы, так как длительное воздействие сильного тока может их повредить. Также для этого можно использовать автомобильный аккумулятор. Отводы от его контактов касаются соответствующих выводов баночного блока, пару раз по 3-4 секунды.
  2. Если во время измерения напряжения обнаруживается разница в значениях шага для отдельных ячеек, возникает эффект дисбаланса. Аккумуляторы необходимо выпарить и зарядить в подходящем устройстве. Сегодня на рынке представлено множество адаптеров, которые проверяют и исправляют дисбаланс.

Сделать такой ремонт аккумулятора ноутбука своими руками может практически каждый, обладая определенными навыками. Главное не торопиться, найти в интернете схему подключения банок внутри аккумулятора, действовать аккуратно и продуманно.

Батареи хватает на короткое время? Вы подозреваете, что аккумулятор вашего ноутбука вышел из строя? Узнайте, как проверить аккумулятор прямо сейчас .

Как проверить батарею ноутбука: сторонние программы

Есть много программ, показывающих текущее состояние аккумулятора ноутбука. Однако с появлением обновленных версий Windows их информативность сводится к нулю. Они просто считывают информацию из системы и затем представляют ее в своем интерфейсе. Это такие утилиты, как BatteryMark или более серьезные и платные бенчмарки вроде AIDA. Однако более конкретной и объемной информации эти программы не дадут, поэтому я даже не буду их рассматривать. Однако другая программа от Nirsoft — BatteryInfoView выделяется среди подобных. Не требует установки, владеет русским языком. Представляю для скачивания zip-архив с русским переводом. Разархивируйте его в одноименную папку, в этом модуле сразу отобразится информация на языке Пушкина и Толстого:

Он также удаляет большую часть информации из PowerCfg / batteryreport. Однако некоторые моменты могут привлечь ваше внимание. Среди них состояние аккумулятора и его работоспособность:

1633465893

Как видите, состояние батареи при отключенном питании чуть выше половины «заводского» значения — около 55%. Неудивительно, ведь пробег у него более 6 лет. Расчет стоимости производится от коэффициента перезарядки полной емкости (то, что он «содержит» на данный момент) до заводских значений, введенных при выходе из носителя. Решение о его замене уже принято, и теперь его младший брат уезжает из Китая. И BatteryInfoView только подтвердил мои опасения по поводу разрядки батареи. Кстати, показания утилиты вполне могут быть использованы вами при покупке запасных аккумуляторов, а ее мобильность позволит использовать программу на любом ноутбуке при выборе аккумулятора, а также в случае рекламации по поводу разряженного элемента качество прибыло вместе с заказом или куплено. Дополнительная информация может заключаться в выборе батареи большей емкости, чем та, которая установлена ​​в настоящее время. В общем, у меня есть скриншот окна утилиты после его замены на новый (по заверениям) от китайских друзей. По моему опыту, показатель работоспособности таких аккумуляторов обычно должен находиться в пределах от 93 до 97%, в зависимости от заявленной емкости. В любом случае качайте и пользуйтесь.

PS Как и обещал, продолжение. С Алиэкспресс идет новый заряженный на 2/3 аккумулятор. Вставляем вместо предыдущего, запускаем нашу утилиту:

1633465893-1

Китайцы не обманули, как и с увеличением мощности. Благодаря им это случилось с вами.

О проверке аккумуляторов для устройств Android и macOS я уже рассказывал. Теперь давайте взглянем на некоторые инструменты диагностики аккумулятора ноутбука в Windows.

Проверка работоспособности батареи на Mac

Чтобы всегда видеть точный заряд аккумулятора, настройте отображение в процентах.

1633465893-2

Процент заряда аккумулятора

Если этого недостаточно, вы можете перейти к следующему методу.

Шаг 1. Щелкните логотип Mac, расположенный в верхнем левом углу строки меню.

Шаг 2. Щелкните «Об этом Mac». Это первая опция в строке меню.

Шаг 3. Щелкните «Системный отчет». Он расположен в нижней части вкладки «Обзор» в «Об этом Mac» .На экране откроется меню с различными отчетами.

Шаг 4. Нажимаем «Power».

1633465894

Информация об аккумуляторе на Mac

Примечание! Обратите особое внимание на количество циклов зарядки. Это очень важный показатель. У каждой модели ноутбука есть свой лимит, после которого аккумулятор перестанет работать.

Оцените статью
bestgamemobile.ru