Размер матрицы — все, что вам нужно знать

Было логично, что когда вы покупали компактную камеру, у вас была маленькая матрица, а если вы выбрали большую зеркалку со сменными объективами, матрица на ней была намного больше. Это сказалось на качестве фотографий, так как чем больше матрица, тем детальнее изображения. Сейчас это в принципе тоже в какой-то мере актуально, матрица — самая дорогая часть камеры с точки зрения производства и чем больше матрица, тем соответственно и камера дороже. Поэтому на дорогих фотоаппаратах обычно нет матриц размером 1 / 2,3 дюйма, а на дешевых в результате не найти полнокадровую. Но я должен сказать, что к настоящему времени многие производители начали предлагать компактные камеры с относительно большими матрицами, как и камеры со сменными объективами с меньшими матрицами. Так что разобраться в ситуации стало сложнее. Маленькие матрицы могут отлично работать в различных условиях, а также имеют некоторые преимущества перед большими. За последние годы сама сенсорная технология значительно продвинулась, настолько, что сегодня большое количество предлагаемых опций может сбить с толку даже опытного пользователя, не говоря уже о том, кто покупает первую камеру. Но размер матрицы также влияет на фокусное расстояние, поэтому вам действительно нужно учитывать это при выборе камеры. Итак, мы решили разобраться в разных типах матриц, чтобы все было на месте. Но сначала необходимо уточнить, как именно размер сенсора влияет на фактическое фокусное расстояние.

Размер матрицы все, что нужно знать

Было логично, что когда вы покупали компактную камеру, у вас была маленькая матрица, а если вы выбрали большую зеркалку со сменными объективами, матрица на ней была намного больше. Это сказалось на качестве фотографий, так как чем больше матрица, тем детальнее изображения.

Сейчас это в принципе тоже в какой-то мере актуально, матрица — самая дорогая часть камеры с точки зрения производства и чем больше матрица, тем соответственно и камера дороже. Поэтому на дорогих камерах обычно нет матриц размером 1 / 2,3 дюйма, а на дешевых в результате не найти полнокадровую.

Но я должен сказать, что к настоящему времени многие производители начали предлагать компактные камеры с относительно большими матрицами, как и камеры со сменными объективами с меньшими матрицами. Так что разобраться в ситуации стало сложнее. Маленькие матрицы могут отлично работать в различных условиях, а также имеют некоторые преимущества перед большими.

За последние годы сама сенсорная технология значительно продвинулась, настолько, что сегодня большое количество предлагаемых опций может сбить с толку даже опытного пользователя, не говоря уже о том, кто покупает первую камеру. Но размер матрицы также влияет на фокусное расстояние, поэтому вам действительно нужно учитывать это при выборе камеры.

Итак, мы решили выбрать разные типы матриц, чтобы все расставить по местам. Но сначала необходимо уточнить, как именно размер сенсора влияет на фактическое фокусное расстояние.

Фокусное расстояние

1633472047

Итак, мы уже выяснили, что размер сенсора зависит от фокусного расстояния, то есть от того, с каким объективом он подходит для вашей камеры. Если вы покупаете компактный аппарат с несъемным объективом, проблема исчезает сама собой, то есть с точки зрения покупателя все намного проще. Но не зря профессионалы выбирают именно те камеры, в которых можно менять объективы. Любая линза должна иметь поле (круг) изображения или диаметр света, который существует в линзе и который покрывает размеры матрицы. Есть одно исключение, к которому мы еще вернемся.

Таким образом, независимо от того, интегрированы они или нет, линзы всегда маркируются с их фактическим фокусным расстоянием, а не с фактическим фокусным расстоянием, которое вы получили бы при использовании конкретной камеры. Но проблема в том, что разные объективы с разной маркировкой могут в конечном итоге обеспечить одинаковое фокусное расстояние для работы. Почему? Потому что они рассчитаны на разные матрицы. Именно поэтому производители помимо маркировки указывают аналог, где основное расстояние 35 мм или полнокадровый сенсор.

Вот пример: камеру с матрицей меньшего размера, чем у полнокадрового, можно использовать с объективом 18-55 мм, но на самом деле фокусное расстояние, которое вы получите, будет ближе к 27-82 мм. Это связано с тем, что сенсор недостаточно велик, чтобы использовать объектив так же, как при полнокадровом изображении. Из-за того, что периферийное пространство внутри объектива не учитывается, эффект такой же, как и при использовании объектива с большим фокусным расстоянием.

Компактные камеры могут иметь объектив 19 мм, но из-за размера сенсора, который меньше, чем у полнокадрового, вы получите более длинное фокусное расстояние, около 28 мм. Точная длина определяется кроп-фактором, который представляет собой число, на которое вам нужно увеличить заданное фокусное расстояние для полного кадра, чтобы узнать, какое расстояние вы получите от данной камеры.

Размеры матриц

1633472048

1/2.3 дюйма

Размер этой матрицы составляет примерно 6,3 х 4,7 мм. Это самый маленький сенсор, который можно найти в современных камерах и очень часто в бюджетных компактных моделях. Разрешение такой матрицы, как правило, 16-20 мегапикселей.

По крайней мере, этот расклад какое-то время был самым популярным. Сегодня многие производители стали уделять больше внимания любительским камерам с большими сенсорами, поэтому этот размер не так распространен, как раньше.

Однако преимущество состоит в том, что этот размер позволяет использовать компактную камеру и может использоваться с длинными объективами, такими как компактный суперзум. А большой сенсор означает, что нужен больший объектив.

При хорошем освещении эти камеры могут дать хороший результат, но для самых требовательных фотографов они точно не подойдут, так как при слабом освещении они выглядят зернистыми.

1633472049

1/1.7 дюймов

Размер этих форм составляет 7,6 х 5,7 мм. С такой матрицей намного легче отделить объект от фона и, следовательно, производительность с точки зрения детализации как в тени, так и в свете. Так что их можно использовать в самых разных условиях. Раньше такие камеры были наиболее распространены среди любителей, но теперь их место быстро заняли дюймовые матрицы, о которых мы поговорим дальше.

Однако в некоторых относительно устаревших камерах Pentax серии Q используются 1 / 1,7-дюймовые сенсоры.

1633472050

Дюймовые матрицы

Размер матрицы в дюймах составляет 13,2 мм х 8,8 мм. Сегодня такие матрицы очень популярны на различных типах фотоаппаратов, размеры позволяют им оставаться легкими и компактными. Логично, что наиболее популярным применением дюймовой матрицы являются карманные любительские фотоаппараты, на которых объектив будет ограничен 24-70 мм или 24-100 мм (если мы возьмем 35-миллиметровый эквивалент). Однако он также используется в некоторых камерах с суперзумом, например Sony RX10 III и Panasonic FZ2000.

Датчик изображения гораздо лучше известен нам по камерам Nikon 1 серии, например Nikon 1 J5, отличной и легкой камере, которая может делать отличные фотографии и снимать видео 4K. Такую матрицу также можно встретить среди смартфонов: Panasonic CM1.

Камеры с дюймовой матрицей способны показывать результаты, существенно отличающиеся от результатов предыдущих версий. Их качество будет высоким, и даже компактные камеры, как правило, имеют большую максимальную диафрагму, поэтому на матрицу попадает достаточно света и фотографии получаются четкими и резкими.

Отчасти это результат технологии, а не только размера формы. Современные матрицы могут более эффективно улавливать свет.

1633472051

Микро 4/3

Матрица micro 4/3 имеет физический размер 17,3 x 13 мм. Этот формат используется в компактных цифровых зеркальных фотокамерах и беззеркальных камерах от Olympus и Panasonic. Они не намного больше дюймовых матриц, но меньше, чем APS-C, о чем пойдет речь ниже.

Фактически, размер micro 4/3 составляет четверть размера полнокадрового датчика, поэтому вычислить активное фокусное расстояние чрезвычайно просто — просто умножьте фокусное расстояние на 2.

Другими словами, объектив 17 мм на камере micro 4/3 обеспечит такое же фокусное расстояние, как объектив 34 мм на полнокадровом датчике. По аналогии 12-35 мм даст 24-70 мм и так далее.

Lumix DMC-LX100 использует датчик Micro 4/3 на 12,8 МП. Это одна из компактных цифровых камер, обладающая множеством функций и небольшими размерами. Камера оснащена объективом Leica с фокусным расстоянием 24-75 мм.

1633472051-1

Средний физический размер этой матрицы составляет 23,5 х 15,6 мм. Такая матрица используется на цифровых зеркальных камерах для начинающих и любительских фотоаппаратах, а теперь и на многих беззеркальных камерах. Датчик APS-C предлагает отличный баланс качества изображения, размера и универсальности с точки зрения совместимости с различными объективами.

Не все матрицы APS-C имеют одинаковый размер, это также зависит от производителя. Например, датчики Canon APS-C физически немного меньше, чем датчики Nikon и Sony, поэтому их кроп-фактор составляет 1,6x вместо 1,5x. В любом случае APS-C — всегда отличный вариант, и часто профессиональные фотографы предпочитают его для съемки природы и спортивных состязаний, потому что благодаря кроп-фактору становится возможным «приблизиться» к объекту с имеющимся объективом.

APS-C доступен на некоторых компактных камерах, таких как Fujifilm X100F, это обеспечивает высокое качество для ручной съемки, особенно в сочетании с объективами с фиксированным фокусным расстоянием. 23-миллиметровый объектив Fujifilm X100F имеет большую максимальную диафрагму, поэтому с помощью этой камеры можно легко получить небольшую глубину резкости.

1633472051-2

Размер матриц APS-H обычно составляет 26,6 x 17,9 мм. Сегодня этот формат практически не встречается и ассоциируется только со старыми моделями Canon EOS-1D (EOS-1D Mark III и Mark IV). Однако сейчас в этой серии используются полнокадровые.

Поскольку APS-H больше, чем APS-C, но меньше, чем полнокадровый датчик, кроп-фактор соответственно составляет 1,3x, поэтому 24-миллиметровый объектив обеспечит фокусное расстояние около 31 мм на камере такого размера.

Одной из последних камер, где можно найти такую ​​матрицу, является Sigma sd Quattro H. Однако Canon также решила не отказываться от APS-H полностью и предпочла использовать эту матрицу для камер наблюдения, а не для зеркальных камер.

1633472052

Фуллфрейм

36 x 24 мм — это полнокадровый датчик, это полнокадровый сенсор, размер которого примерно такой же, как у пленочного негатива. Полнокадровые сенсоры используются на любительских и профессиональных камерах и считаются наиболее доступным вариантом для съемки. Размер этой матрицы позволяет ей поглощать больше света, что приводит к более качественным фотографиям, чем матрицы меньшего размера. Следовательно, есть больший выбор, когда дело доходит до количества пикселей. А разрешение полнокадровых матриц колеблется от 12 до 50 МП.

Кроп-фактор, конечно, не имеет значения в случае полнокадрового сенсора, поскольку маркировка объектива будет соответствовать активному фокусному расстоянию. Однако некоторые объективы APS-C все еще можно использовать с полными кадрами, но разрешение будет ограничено (камера будет срезать углы, чтобы избежать виньетирования). Но, конечно, всегда нужно проверять совместимость, иначе есть риск повредить зеркало.

1633472052-1

Средняя (медиум) матрица

44мм х 33мм — размер такой матрицы. Очевидно, что это больше, чем полный кадр, и с момента его создания такие матрицы вызвали живой интерес и дискуссии. Они используются в камерах Fujifilm GFX 50S, Hasselblad X1D и Pentax 645Z, последняя немного старше других. В основном они используются исключительно профессиональными фотографами из-за цены на такие камеры и их технических характеристик.

Не факт, что разработка матриц как таковых на этом заканчивается, но пока это все типы матриц, доступные на рынке, и вам решать, какая из них подходит для ваших фотографических интересов.

В настоящее время все больше и больше фотографов-любителей обращают свое внимание на камеры с полнокадровыми датчиками, которые должны обеспечивать лучшую детализацию изображения,

Разрешение

Фотодатчик представляет собой множество датчиков пикселей. Количество этих пикселей характеризует разрешение сканированного изображения. Детализация обусловлена ​​количеством этих пикселей. Теперь вы понимаете, от чего именно зависит четкость изображения. Для цифровых зеркальных фотоаппаратов это число называется мегапикселями.

Важно! Приставку «мега» можно заменить условным умножением на миллион.

Современные технологии имеют до 30 миллионов пикселей. Размер матрицы обратно влияет на глубину резкости фотографии. Этот параметр также влияет на размер пикселя, только прямо пропорционально. Несложно сделать вывод, что и светочувствительность, и цветопередача зависят от размера.

Важно! Каждый из пикселей образует единую точку на изображении, отсюда следует, что их количество будет определять детализацию фотографии.

Размер матрицы камеры, какой лучше выбрать? Давайте сначала разберемся с его целью.

1633472053

В этой статье простым языком объясняется разница между кадрированной цифровой камерой и полнокадровой: зеркалка, беззеркалка — это не имеет значения.

В-третьих, что уже не так очевидно, на полном кадре с тем же объективом вы получите более размытое и мягкое боке, чем вырез. То же самое и с глубиной резкости (сокращенно «DOF»). Глубина резкости на FF ниже, чем на кадрировании. И почему? Это очень просто: чтобы получить такой же размер, как, скажем, человек, изображенный на фотографии, с помощью полнокадровой камеры, нужно подойти поближе. Следовательно, из-за расстояния вы будете фокусироваться гораздо точнее, чем при кадрировании, что позволит добиться таких побочных эффектов в виде очень размытого фона и малой глубины резкости.

В-четвертых, более важный фактор, который является камнем в саду полнокадровых камер: на FF вы увидите все изъяны и изъяны объектива по краям кадра, будь то потеря резкости или виньетирование, или появление хроматических аберраций. На кадре мы не видим всего этого безобразия по краям изображения, сформированного линзой, поэтому можно сказать, что хозяевам урожая в этом плане очень повезло.

Очевидно, что полнокадровая камера стоит намного дороже, чем вырез, и я вообще не говорю об объективах, потому что, чтобы сделать объектив для FF, производитель должен увеличить размер линз, что влияет на стоимость очков.

Например, самый дешевый полнокадровый Canon 6D на вторичном рынке стоит порядка 50-60 тысяч рублей, и это при том, что сама модель далеко не новая. При этом хороший кроп Canon 70D стоит около 30 000 рублей.

Оцените статью
bestgamemobile.ru