Ремонт штекера наушников

известно, что поломка вилки на конце провода является наиболее частой неисправностью наушников. От частых перегибов, сильных рывков и других волосков

Ремонт штекера наушников

1633468577-2

известно, что поломка вилки на конце провода является наиболее частой неисправностью наушников.

От частых перегибов, сильных толчков и других механических нагрузок тонкие нити рвутся или рвутся. При этом, как правило, перестает работать одно ухо или, как в моем случае, оба одновременно.

Иногда обрывается общая нить, в этом случае звук искажается до неузнаваемости: почти полностью пропадают высокие и средние частоты. Это связано с тем, что левый и правый усилители телефона / плеера включены в противофазе и их выходные сигналы почти полностью взаимно компенсируют друг друга.

Также бывает, что стереоэффект просто пропадает.

В ушах часто нет звука, но микрофон работает как ни в чем не бывало. Однако при обрыве кабеля микрофона кнопки управления на кабеле гарнитуры перестают работать вместе с микрофоном.

1633468578

Самая частая причина любой описанной неисправности — обрыв провода в непосредственной близости от вилки.

Иногда повреждение провода видно невооруженным глазом, но чаще всего оно скрыто под изоляцией.

Что делать, если не работает разъем для наушников. Возможные неисправности и как их исправить самостоятельно в домашних условиях.

Если проблема с телефоном или плеером

Сбой в нормальной работе аудиоустройства на телефоне или плеере, связанный с разъемом гарнитуры, проявляется, как правило, следующим образом:

  • пропадание звука, если не держать рукой штекер в гнезде для наушников;
  • странный шум и / или треск при воспроизведении аудиофайла;
  • частичное отсутствие или пропадание звука в одном из корпусов наушников (левый или правый);

Чтобы напрямую исключить неисправность наушников и убедиться, что разъем для наушников не работает, подключите наушники к другому источнику звука, который работает должным образом. При их нормальной работе можно со стопроцентной уверенностью сказать, что неисправность не связана с наушниками.

1633468579

В этом случае возможны 4 вида неисправностей:

  • механическое повреждение разъема;
  • окисление контактов или короткое замыкание в электрооборудовании аудиоустройства;
  • повреждение карты или других частей аудиоплеера. Установить точную причину неисправности можно будет только после разборки корпуса;
  • некорректная работа программного обеспечения гаджета, которая лечится зарядкой аккумулятора (редко), плавной перезагрузкой (иногда) или повторной «прошивкой» (положительный результат стремится к 100 %).

Некоторые из вышеперечисленных неисправностей можно устранить самостоятельно, но если это не сработает, вам нужно будет отправить мобильное устройство в ремонт или заменить аудиоустройство.

Если подключение к работающему источнику звука показывает, что гарнитура не работает, остается 3 варианта:

  • возврат гарнитуры в магазин или бесплатный ремонт по гарантии;
  • ремонт за собственные деньги или самостоятельное устранение неисправности при наличии необходимых навыков;
  • покупка новых наушников.

Как припаять штекер к гарнитуре, если они не работают? Ремонт наушников своими руками несложный — максимально наглядная и подробная инструкция.

Чистим контакты штекера:

Отпаяйте все провода на разъеме. Даже если вы их порежете или порвете, в капельках олова на контактах все равно останутся кусочки проволоки, которые затем могут соединить контакты. В любом случае капельки олова на контактах необходимо освежить, расплавив их смоченным в канифоли паяльником и извлекая из них лишние куски проволоки.

На этом мы закончили с разъемом, теперь давайте подготовим провод. Часто умирает провод на выходе из разъема, поэтому обрезаем его на 2-3, а то и 5 см выше разъема. Затем острым ножом или скальпелем разрежьте проволочную оплетку по кругу в 1-1,5 см от конца и снимите крышку, обнажив проводку.


Очистка гнезда для наушников в телефоне. Постоянное активное использование смартфона может привести к нестабильной работе с наушниками и другими наушниками. Там есть

Быстрый метод чистки

Также можно использовать быструю очистку. Этот способ подходит для наушников, которые нельзя разобрать. Процесс происходит по следующей схеме:

  1. Приготовьте зубочистку, ватный диск и перекись.
  2. Используйте тампон, смоченный перекисью водорода, чтобы очистить головку каждого наушника от грязи.
  3. Канавки и миниатюрные звенья лучше всего чистить зубочисткой, острой спичкой или иглой.

Вы также можете очистить сетку зубной щеткой. В следующем видео для чистки наушников Apple EarPods используется старая зубная щетка. Также вам понадобится ватный тампон и моющее средство, чтобы очистить всю нить:

Процесс не займет много времени. Вам просто нужно дождаться полного высыхания устройств, после чего вы можете снова использовать наушники.

Схемы сварки 5-ти проводных штекеров наушников. Как отремонтировать разъем для наушников В подавляющем большинстве современных устройств используются самые разные модели наушников. Гарнитура

Инструкция

Для проведения реставрационных работ необходимо:

  1. Осмотрите устройство воспроизведения, к которому вы подключаете гарнитуру. Разъем может просто испачкаться, соответственно — его нужно будет почистить ватным тампоном.
  2. Если предыдущий шаг не дал результатов, можете смело заниматься разборкой устройства. Отсоедините устройство от креплений и внимательно осмотрите гнездо аудиовхода. Проверьте надежность электрических контактов и при необходимости воспользуйтесь паяльником.
  3. Если с розеткой проблем нет, вилку стоит отремонтировать. Разберите эту деталь и внимательно осмотрите площадку, используемую для пайки. Вы найдете никелированное покрытие, которое необходимо очистить и покрыть оловом.
  4. Зачистите изоляцию с проводов, соединяющих вилку и наушники. Нить, состоящая из скрученных жил, необходимо укоротить.
  5. Наденьте защитные трубки на провода и припаяйте их к контактам разъема. Трубки можно снять и снова надеть на контакты.
  6. Снова возьмите паяльник и подключите общий провод к разъему.
  7. Вставьте кабель в крепеж и намотайте несколько витков жесткой проволоки на всю конструкцию. Закрепите нить горячей канифолью.
  8. Наденьте на разъем защитный колпачок, вставьте штекер в разъем и проверьте его работу, подключив к устройству.

Ремонт входа для наушников завершен. Если все действия, описанные в этой статье, были выполнены правильно и без ошибок, вы услышите желаемый звук из маленьких динамиков гарнитуры.

Проверьте электронное устройство, к которому подключены наушники. Возможной причиной отсутствия звука мог быть грязный разъем. В этом случае очистите розетку с помощью острой спички или зубочистки. При необходимости очистите миниатюрную розетку (иногда ее называют «домкрат») от грязи»).

Если описанные меры не помогли, проверьте, работает ли устройство с другими (рабочими) наушниками того же типа. При отсутствии звука и в этом случае причину нужно искать в той части разъема, которая находится на электронном устройстве.

Разобрать устройство, открутив крепеж. Проведите ногтем или острым предметом (желательно неметаллическим) по суставу, соединяющему части тела. После разборки осмотрите розетку, в которую вставлена ​​вилка. Проверить надежность электрических контактов. При необходимости восстановите соединения, нагревая их паяльником.

Если розетка разъема исправна, приступайте к ремонту вилки («домкрата»). Он может быть в разном исполнении, но всегда состоит из кольца, рукава и наконечника. Разберите разъем и осмотрите площадку для пайки. Если он никелированный, очистите его и залудите паяльником.

Зачистите провода, идущие от вилки к наушникам. Укоротите провод, образованный скрученными жилами экрана. В противном случае его можно закрыть.

Наденьте защитные трубки на провода, затем припаяйте провода к контактам разъема. Теперь трубки можно надевать на контакты.

Припаяйте общий провод к разъему. В этом случае не рекомендуется использовать легкоплавкий припой. Если жало паяльника слишком широкое, рекомендуется сузить его напильником.

Вставьте кабель в держатель. Для надежности оберните вокруг провода несколько витков жесткой проволоки. Закрепите нить, уронив по очереди нагретую канифоль (обычный узел ослабит застежку).

Накрутите защитный колпачок на разъем. Вставьте штекер в разъем и проверьте его работоспособность, подключив к считывателю. Если все сделать аккуратно и правильно, вы услышите долгожданный звук из наушников.

Гарнитура — это устройство, которое подключается к мобильному телефону, чтобы ваши руки оставались свободными при разговоре. Бывает, что они, как и обычные наушники, выходят из строя.

Начните зажимать и скручивать кабель гарнитуры. Определите, в какой момент пропадает звук в наушниках или перестает работать микрофон (когда он не работает, эхо собственного голоса становится неслышным). Часть кабеля, которая в это время пережата или изогнута, содержит короткое замыкание или разрыв.

В случае поломки, размещенный рядом с наушником, корпус излучателя звука можно легко открыть, после чего можно произвести повторную сварку. По окончании ремонта закрепите крышку наушников клеем. Не надевайте гарнитуру до тех пор, пока клей полностью не высохнет. Это может занять два дня.

Если у вас сломан ноготь, не волнуйтесь — его легко исправить. После ремонта он прослужит какое-то время, радуя практически безупречным внешним видом.

А вот с наушниками все немного интереснее и это связано с наличием кнопки и микрофона. Часто в процессе ремонта разъема для наушников труднее всего определить, какой провод нужно припаять и где. Оно и понятно, большую часть времени проблема в том, что контактов на разъеме 4, а на проводах 5. Да хоть и 4, то кто где. Спокойно! 🙂 Ща обо всем по мелочам позаботимся)

Для начала посмотрим на сам разъем гарнитуры. Он называется 4-контактным разъемом 3,5 мм, но почему-то на него не хватает времени. Итак, контактов 4 и каждый имеет свое предназначение. Есть два стандарта распиновки:

На этом произведении искусства я попытался описать цель контактов. M- и M + — контакты микрофона. Остальные три уже знакомы вам по контактам наушников: G — земля, R — правый, L — левый. Цвета, используемые для контактов, не случайны, это стандартные цвета, которые производители чаще всего используют для различения проводов. Наушники с первым вариантом сейчас очень редки. И это связано не с тем, что второй светофор на контактах оказывается более правильным и даже не с триколором растамана, а с проблемами совместимости с 3-х контактными разъемами ноутов, ридеров…. Думаю всем попадались наушники, которые нормально звучат от ноута только когда вставлены не до конца. Это первый вариант.

1633468579-1

Но, увы, не всегда все так хорошо и производитель не всегда упрощает нам жизнь. Как-то не рекомендуется рассматривать абсолютно все варианты сочетаний цветов, лучше понять, как в любой схеме определить, какая разводка за что отвечает. Что мы будем делать:)

Наушники попали вам в руки, разрезал разъем, снял оплетку с провода, а потом вот так:

1633468580

Три подходящей проводки и одна, как мы сейчас говорим, с особенностями. А если снять с него утеплитель, то в целом будет так:

1633468581

Итак у нас 5 проводов…: cry:

Так что самый простой вариант, особенно когда под рукой нет ничего, кроме ножа и паяльника, — открыть пульт для наушников

1633468582

На этой стороне платы внизу вы можете увидеть припаянный красно-желтый провод, а рядом с ним находится буква G, которую мы знаем как заземление. Переверните доску:

1633468582-1

И мы видим, что синий провод — R, т.е правый — правый, а красный — М или микрофон. И это M + или M- спросите вы. Если это только M, то подразумевается M +, так как M- всегда идет на землю. А если есть и +, и — то вы знаете то же самое на земле)

Фреддо! Но между этими нитями нет двух, которые идут вместе. Ладно, гарнитуру тоже можно разобрать 😛 ()

1633468582-2

Да вот они))) Но тут стоит вас предупредить. Часто бывает несоответствие цветов нитей в нити до и после вилки. Пульт дистанционного управления достигает того же уровня, что и разъем, но другие цвета могут выходить за рамки второго наушника.

В общем, в этом случае можно было обойтись без вскрытия гарнитуры, т.к. Имеет смысл, что нет левого канала между уже определенными цветами. Что ж, желтый (золотой) поводок — это всегда земля. Затем спаяем (от слова паять, а не то, что вы думали) желтый и желто-красный провода вместе и вуаля, у нас есть четыре провода классических цветов:-)

1633468583

К сожалению, открыть таким образом пульт и гарнитуру удается далеко не всегда. В таких случаях стоит использовать мультиметр.

1633468583-1

Устанавливаем режим как на картинке и вставляем щуп в желтый провод, второй щуп в остальные. Подавляющее большинство наушников имеют сопротивление 16 или 32 Ом. Это стандартные. На практике ровно 16 или 32 Ом — это редкость, обычно в пределах + — 3 Ом, но есть 10, 24 и 54 Ом. Главное, чтобы динамики имели одинаковое сопротивление друг другу. Допустим, у динамиков сопротивление 32 Ом каждый. Если щупы мультиметра зацепятся за землю и за один из каналов, то он покажет нам 32 Ом. Но если один зонд предназначен для одного канала, а второй — для другого канала, он покажет полное сопротивление (в нашем случае 64 Ом), например. Колонки в этом случае подключаются последовательно. Если не удается найти оба динамика, значит, где-то дальше оборвался провод.

Нет мультиметра? Не беда: -P будем использовать батарею. Нам нужен планшет на 1,5 вольта. Батарейки других типов лучше не использовать, так как можно обжечь катушку динамика или повредить диффузор. Не рекомендую держать наушники в ухе при определении каналов. Пукает не очень тихо) лучше на уши повесить, а на стол поставить можно.

1633468584

Щеки в гарнитуре будут ощущаться не при удерживании аккумулятора, а при прикосновении и отпускании. И не держите его больше секунды. Они должны быть легкими штрихами.

Такими простыми способами можно быстро определить, какая проводка за что отвечает. Сейчас я покажу вам несколько распространенных вариантов.

Здесь, не глядя и не проверяя, можно спаять два золотых провода вместе

1633468585

просто у каждого канала свой провод заземления. С точки зрения аудиофила этот вариант более правильный, чем одиночный провод заземления.

1633468590

В общем, получается, что вся проблема гарнитуры сводится к определению, где находится земля, которую нужно скрутить, чтобы получить 4 провода.

1633468592

Еще раз повторяю: земля всегда желтая. К тому же смеси желтого с другими цветами, как правило, тоже землистые.

1633468592-1

Бывает и так, что в качестве экрана используют землю. Те. В него наматываются либо все провода, либо только провод микрофона.

1633468593

1633468593-1

Экранирование микрофона встречается гораздо чаще. Похоже на то:

1633468594

Как видите, желтая нить ненормально толстая. Мы продвигаем:

1633468594-1

Ниже небольшой синий провод микрофона. В общем, суть экранирования — защита от помех. Те. Шум от микрофона не распространяется на провода наушников, но внешний шум не распространяется на провод микрофона. Это необходимо, потому что уровень сигнала с микрофона небольшой, а уровень шума может быть равен полезному сигналу.

1633468595

Ну да ладно, экран снова на землю, а вместе с ним желтый полосатый красный провод. Переворачиваем и свариваем:

1633468595-1

В заключение хочу отметить, что все это довольно просто, даже если кажется сложным. Вам просто нужен опыт и понимание, которое приходит из опыта. В лайке)) так что хочешь иметь возможность ремонтировать наушники — ремонтируй, не бойся) Новые еще дороже покупать, но тогда может и получится 😛

PS При определении желательно сразу после снятия тесьмы залудить концы ниток. В случае использования мультиметра или батарейки это в принципе незаменимо. И в любом случае то к разъему припаять)

Наушники различных размеров и типов используются во многих электронных устройствах, включая плееры iPod и гарнитуры сотовых телефонов. Иногда неаккуратное обращение приводит к выходу из строя разъема, отвечающего за подключение наушников к устройству. Как правило, ремонт разъема не занимает много времени и не требует использования профессионального оборудования.

Нам понадобится: — сварщик; — поток; — Сварка; — провода.

Разберем электронное устройство, к которому подключены наушники. Причиной отсутствия звука может быть грязный разъем. В этом случае очистите розетку спичкой или зубочисткой. При необходимости очистим миниатюрную вилку от грязи (она еще называется «домкрат»).

Если вышеуказанные меры не привели к результату, проверьте, работает ли устройство с другими (которые, безусловно, в хорошем состоянии) наушниками того же типа. Если звука по-прежнему нет, причина в части разъема, расположенной на электронном устройстве.

Разбираем устройство — откручиваем для этого крепеж. По стыку, соединяющему части тела, будем рисовать ногтем или острым предметом (желательно, чтобы он был неметаллическим). После завершения разборки осмотрите розетку, в которую вставлена ​​вилка. Проверяем надежность электрических контактов. При необходимости восстановим связи. Для этого их нужно нагреть паяльником.

Если розетка разъема исправна, приступаем к ремонту вилки («домкрата»). Его можно сделать несколькими способами, но он всегда включает в себя кольцо, гильзу и наконечник. Разбираем разъем и осматриваем паяльную площадку. Если на нем никелирование, очистите и запломбируйте его с помощью паяльника.

Зачищаем провода, идущие от штекера к наушникам. Укорачиваем нить, образованную скрученными сердечниками экрана. В противном случае его можно закрыть.

На проводку надеваем защитные трубки, затем припаиваем провода к контактам «джека». Теперь переместим трубки к контактам.

К разъему припаиваем общий провод. Но использование легкоплавких швов нежелательно. Если жало паяльника слишком широкое, сузьте его напильником.

Вставьте кабель в держатель. Для достижения большей надежности необходимо натянуть на провод несколько витков жесткого провода. Закрепим, капнув на изгибы нагретую канифоль (обычный узел ослабит крепление).

Накрутите защитный колпачок на разъем. Вставьте штекер в разъем и проверьте его работоспособность, подключив к считывателю. Если мы все сделали аккуратно и правильно, долгожданный звук будет слышен из наушников.

Оцените статью
bestgamemobile.ru