AMD или Intel: чьи процессоры лучше. Райзен или интел что лучше

Низкий спрос на процессоры типа HEDT и появление аналогичной серии от AMD по более низкой цене заставили Intel «умерить аппетит» и выпустить топовый процессор по рекомендованной розничной цене 979 долл. из.

AMD Ryzen 5 5600X против Intel Core i5-12600K: лучший массовый процессор

И Intel Core I5-12600K, и AMD Ryzen 5 5600X, возможно, являются одними из лучших процессоров, доступных для покупки в 2021 году. Эти процессоры можно использовать для создания чего угодно — от мощных игровых платформ до станций для создания контента. Они добавляют много денег в линию. Однако самый важный вопрос — какой процессор лучше всего купить сейчас. В этой статье мы рассмотрим AMD Ryzen 5 5600X в сравнении с Intel Core i5-12600K, чтобы попытаться ответить на этот вопрос. Итак, не упуская ни минуты, давайте рассмотрим эти два процессора подробнее и выясним, кого выбрать для следующей сборки компьютера.

Перейти к этой статье:.

AMD Ryzen 5 5600X против Intel Core i5-12600K: Технические характеристики

Прежде чем начать сравнение, давайте вкратце рассмотрим технические характеристики этих процессоров и посмотрим, что они могут предложить.

Спецификация AMD Ryzen 5 5600x Intel Core i5-12600K
Разъем ЦП AMD AM4 LGA 1700
Ядра 6 10 (6P + 4E)
Потоки 12 16
Литография TSMC, 7 нм FinFET Intel 7 (10 нм)
Базовая частота 3,7 ГГц 3,7 ГГц (P-core) | 2,8 ГГц (E-core)
Повышенная частота 4,6 ГГц 4,9 ГГц (P-core) | 3,6 ГГц (E-core)
Разлочен для разгона? да да
Кэш L3 32 МБ 20 МБ
TDP по умолчанию 65 Вт 125 Вт
Максимум. Рабочая температура (Tjmax) 95 ° С 100 ° С
Поддержка памяти DDR4 до 3200 МГц До 128 ГБ DDR4 3200 МТ / с | DDR5-4800MT / с До 128 ГБ
Интегрированная графика Нет данных Графика UHD 770

Intel Core i5-12600K имеет гибридный дизайн Intel Big.little. Этот дизайн используется в новых процессорах 12-го поколения Alder Lake. Хотя это новинка для настольных компьютеров, подобные приложения уже встречались на процессорах ARM и Apple. По сути, это сочетание эффективности (E-core) ядер (E-core). Intel Core I5-12600K имеет шесть ядер эффективности и четыре ядра производительности, конкурируя с шестью ядрами в Ryzen 5 5600X. Core I5-12600K имеет четыре более эффективных ядра, конкурирующих с конкурентами, и, следовательно, больше потоков.

AMD Ryzen 5 5600X против Intel Core i5-12600K: Производительность

Intel Core i5-12600K устанавливается на материнскую плату Z690

Все остальные показатели опережают Intel Core i5-12600K. Фактически, он превосходит чип AMD со значительным отрывом. Core I5-12600K побеждает практически во всех одиночных и многопоточных тестах. Чип показал отличные результаты при тестировании в Alder Lake Review. Он предлагает хорошее сочетание производительности как с потоками, так и с большим количеством потоков, что делает его бесспорным победителем в различных рабочих нагрузках.

Дизайн Big.little Design определенно работает в пользу Intel, но это еще не все. Intel Thread Director также подталкивает иглу за кулисами Windows 11, тщательно разрабатывая задачи для обеспечения максимально возможной производительности. Наличие дополнительных E-ядер для низкоприоритетных правонарушений может принести значительные преимущества для общей производительности. Например, поток игр через OBS улучшает производительность в играх с более высокими кадрами. Это связано с тем, что Intel Thread Director предусмотрительно разместил OBS на меньшем ядре E, позволив P Nuclei выполнять тяжелую работу в играх.

Core I5-12600K немного страдает в Windows 10 из-за сложной иерархии работы, но ожидается, что в дальнейшем эта проблема будет решена быстрее. Учитывая шумиху вокруг Alder Lake, можно с уверенностью сказать, что стоит перейти на Windows 11. Пользователи Ryzen 5 5600X могут перейти к разгону в качестве решения для восполнения пробела в производительности, но обратите внимание, что Core i5-12600K также является процессором для разгона.

Core i5-12600K также предлагает, возможно, лучшую игровую производительность. По-прежнему существуют некоторые обмены производительностью, когда некоторые игры отдают предпочтение одной архитектуре перед другой, но 12600K, похоже, выигрывает много сражений и сохраняет свое лидерство. Стоит также отметить, что Intel Core I5-12600K оснащен графикой UHD 770 с 32 EU. Этот IGPU имеет базовую частоту 300 МГц и тактовую частоту 1450 МГц. Ryzen 5 5600X не имеет встроенного GPU, поэтому, если вы планируете играть со встроенным GPU, Intel по умолчанию победит. Единственный вариант — это APU от AMD, если вы хотите встроенную графику.

Процессоры Intel Alder Lake также достигли прогресса в энергопотреблении. Новый технологический процесс Intel 7 в новых чипах компании снижает энергопотребление и повышает эффективность. Core I5-12600K потребляет меньше энергии при том же объеме работы, что и его предшественник. Это означает, что Ryzen 5 5600X остается бесспорным чемпионом по энергоэффективности. Ryzen 5 5600X остается доминирующим процессором в этом отношении. Даже новый процессор Intel 7 Core i5-12600K потребляет больше энергии, чем Ryzen 5 5600X. Это также означает, что он выделяет больше тепла, тем самым повышая планку для процессорных холодильников. Core i5-12600K не комплектуется стоковым холодильником, поэтому вам придется потратить больше денег на покупку высококачественного процессорного холодильника.

В наших тестах Adobe Premier Pro 2019 и Vegas Pro 16 Ryzen третьего поколения показал впечатляющие результаты. Обратите внимание, Ryzen 3900X имеет 12 ядер и 24 потока, а топовый 9980XE имеет 18 ядер и 36 потоков, стоит значительно дешевле, но имеет результаты, очень близкие к лидеру.

Производительность в играх

В большинстве независимых тестов процессоры Intel и AMD сравниваются с последними. Intel фактически является лидером во всех важных ценовых категориях. Это полностью относится к последним моделям Intel Alder Lake, которые уверенно победили процессоры AMD Ryzen 5000 в Zen 3. Более того, Intel Core i9-12900K фактически стал самым быстрым игровым процессором в мире, но по очень высокой цене, что делает Core i7-12700K гораздо более привлекательным вариантом, поскольку это лучший игровой процессор. Он немного медленнее, чем Core i9-12900K, но стоит гораздо меньше. Что ж, Core I5-12600K предлагает лучшее соотношение цена/производительность на рынке на сегодняшний день. С нынешним поколением процессоров — AMD Ryzen 5 или Intel Core i5 — два гиганта, конфликт между ними заканчивается в пользу второго процессора.

Однако и здесь не все так однозначно. Во-первых, если в вашей системе нет другой видеокарты и ее покупка пока не предвидится, вам стоит обратить внимание непосредственно на лагерь AMD. В процессорах компании используется лучшая встроенная графика рынка.

Нужна ли вам дискретная видеокарта или достаточно встроенной графики?

Во-вторых, чтобы раскрыть все возможности лучших процессоров Intel, необходимо использовать их вместе с такими мощными компонентами. Это означает, что стоимость таких узлов может быть огромной. Например, Intel Core I9-12900K может демонстрировать полную функциональность только на быстром экране и при игре в игры в разрешении Full HD. При выборе 2K или 4K игр точкой перегрузки системы становится видеокарта, которая берет на себя львиную долю нагрузки.

Подавляющему большинству геймеров не нужен такой мощный процессор. Лучшим вариантом для них будет покупка Core i5-12600K — именно из-за этого отличного соотношения цены и производительности. Однако, если используется встроенная графика, они предпочитают AMD Ryzen 7 5700g.

Производительность в рабочих задачах

До недавнего времени процессоры AMD считались бесспорным лидером в борьбе AMD с Intel в сценариях рабочих нагрузок. Однако с выходом Intel Alder Lake компании Blue удалось переломить печальную ситуацию: исход противостояния Intel vs AMD в 2021 году уже совсем другой. Новые процессоры Intel предлагают отличное сочетание цены и возможностей для широкого спектра рабочих нагрузок. И хотя самые мощные процессоры AMD продолжают лидировать по общей производительности в полиномиальных сценариях и при создании контента, эти победы достигаются за счет большего количества ядер и потоков, большего объема кэша и, соответственно, очень высоких цен.

Во многом успех Intel Alder Lake обусловлен использованием в процессоре двух типов ядер. Для потоковых рабочих нагрузок необходимо быстрое p-ядро, а эффективное E-ядро повышает производительность процессора при работе с несколькими потоками и фонами, что особенно эффективно при создании контента.

Если вам нужен самый высокопроизводительный процессор, выбирайте AMD. Если вам нужно лучшее соотношение качества и цены, выбирайте Intel.

Энергоэффективность и тепловыделение

Энергопотребление процессоров сильно зависит от используемой для них микроархитектуры и технологического процесса, а тепловая индукция (TDP) во многом определяется потребляемой вычислительной мощностью. AMD Ryzen 5000 с 7 НМ — это самый производительный офисный процессор, который мы когда-либо видели. Однако независимые тесты показывают, что Intel сделала большой шаг вперед в этом вопросе. Компании удалось снизить энергопотребление своих новых процессоров до вполне приемлемого уровня, причем Alder Lake обладает значительно лучшей энергоэффективностью, чем поколение Rocket Lake.

Когда речь идет о разгоне, Intel является бесспорным лидером, и ее процессоры предлагают лучшие возможности разгона. Другими словами, процессоры Intel обеспечивают лучшую производительность при разгоне по сравнению со стоковыми скоростями.

Другая проблема заключается в том, что политика компании остается очень строгой. Чтобы добиться максимальной эффективности, приходится тратить деньги на дорогие процессоры серии K с разблокированными множителями и покупать очень дорогие материнские платы с чипсетом Z и мощными системами охлаждения.

Разбираемся в обозначениях процессоров: что они могут сообщить о характеристиках

AMD подходит к этому максимально либерально. Возможности разгона процессоров компании значительно меньше, но таких жестких критических требований нет. Также нет необходимости покупать специальные, более дорогие процессоры. Кроме того, фирменная функция Precision Boost Overdrive от AMD позволяет разогнать процессор AMD одним щелчком мыши, максимально облегчая жизнь оверклокера.

Если вам нужен процессор с возможностью разгона, покупайте Intel, но будьте готовы заплатить больше за эту привилегию. Для самого легкого и простого разгона выбирайте AMD, но не ждите чудес.

Спецификация памяти DDR4 будет доступна на частоте 2933 МГц, при этом Intel предлагает частоту 2666 МГц при установке одной пары модулей DIMM на канал. Intel Core i980XE может работать с 256 ГБ оперативной памяти, что делает его отличным решением для высокой производительности при работе с данными и видео с возможностью многозадачности.

История противостояния AMD vs Intel

Если вам интересно, как эволюция технологий привела к таким выводам, и вы хотите узнать больше о различиях между процессорами, читайте ниже.

AMD и Intel соперничают уже почти полвека, и это один из самых старых вопросов технологического хулиганства среди поклонников продукции этих компаний. И маловероятно, что споры прекратятся в будущем.

На протяжении многих лет Intel доминировала на рынке процессоров, но в 21 веке AMD отстала, по крайней мере, в последнее десятилетие. Однако с выходом серии AMD Ryzen в 2017 году все изменилось; Intel долгое время выделялась высокой производительностью и широким ассортиментом моделей, рассчитанных на разные сегменты рынка.

Независимо от того, нужен ли покупателю игровой ПК, рабочая станция или настольный компьютер, в конечном итоге, покупайте Intel и не раздумывайте дважды.

Преимущество Intel по IPC

Полученные различия в производительности обусловлены использованием компаниями радикально иного подхода к архитектуре процессоров, внедренного примерно в 2010-2011 годах.

Intel сосредоточилась на улучшении IPC (циклическая работа «команда-часы»), а AMD — на параллельной обработке данных. Один подход подразумевал создание процессоров с меньшим количеством, но более эффективных ядер, в то время как второй подход подразумевал создание большего количества, но по отдельности более слабых ядер.

Что такое IPC?

Количество команд за цикл — это количество функций, которые процессор может выполнить за цикл. Что это означает на практике?

См. Процессоры с тактовой частотой 3 ГГц существуют уже более десяти лет. Однако если сравнить новейшие процессоры с более старыми процессорами с той же тактовой частотой, можно обнаружить, что новейшие процессоры намного быстрее. Почему; из-за индекса IPC. Новые процессоры выполняют больше функций за цикл, чем старые. Повышение производительности за тактовый цикл напрямую улучшает общую производительность процессора, но при разработке более быстрого процессора улучшение IPC является наиболее очевидной и важной целью.

Однако мы не должны забывать об игре. Для игрока очень важно иметь постоянную частоту кадров в секунду. Этот материал был протестирован на таких играх, как Watch Dogs 2, Deus Ex: Mankind Divided, Assassin’s Creed: Origins и Battlefield 1.

AMD Ryzen 5 1600 или Intel Core i3-7350K

Скорость в играх

Согласно нашим тестам, производительность в играх и подобных приложениях.

Наибольшее влияние оказывает производительность четырех ядер (если они есть) и одного ядра, поскольку большинство игр используют менее четырех ядер в целом.

Скорость работы кэш-памяти и оперативной памяти также важны.

Скорость в офисном использовании

Производительность при выполнении повседневных задач, таких как просмотр веб-страниц и офисные приложения.

Производительность одного ядра оказывает наибольшее влияние, так как большинство подобных приложений используют только одно ядро и игнорируют остальные.

Аналогичным образом, многие специализированные приложения, такие как различные программы CAD, игнорируют производительность нескольких потоков.

Скорость в тяжёлых приложениях

Производительность при выполнении сложных задач с использованием до восьми ядер.

Поскольку большинство таких приложений активно используют все ядра и соответственно ускоряются, производительность всех ядер и их количество оказывают наибольшее влияние на результаты.

В то же время для вывода одного или двух ядер могут потребоваться определенные рабочие интервалы. Например, процессоры фильтров.

Эти данные получены от пользователей, которые тестировали свои системы как в режиме oversync, так и в режиме non-oversync. Таким образом, отображается среднее значение, соответствующее процессору.

Скорость числовых операций

Простые домашние задачи

Требовательные игры и задачи

Экстремальная нагрузка

Разные задачи требуют разной мощности процессора. Системы с меньшим количеством быстрых ядер и меньшей задержкой памяти будут хорошо работать в большинстве игр, но будут отставать от систем с более медленными ядрами в сценариях производительности.

Мы считаем, что для экономичного игрового компьютера подходит минимум 4/4 процессора (четыре физических ядра и четыре потока). Тем не менее, некоторые игры могут загружаться до 100%, лагать и зависать, а фоновые задачи будут снижать FPS.

В идеале, малобюджетные игроки должны стремиться как минимум к 4/8 и 6/6. Игроки с большим бюджетом могут выбрать 6 / 12, 8 / 8 и 8/16. Процессоры с 10 и 12 ядрами хорошо работают в играх с высокими частотами и быстрой памятью, но не нужны для таких задач. Также не рекомендуется делать покупки на будущее, так как многие медленные ядра могут не обеспечить достаточной игровой производительности через несколько лет.

При выборе процессора для работы учитывайте количество ядер, которые будет использовать ваше приложение. Например, фото- и видеопроцессоры могут использовать одно или два ядра при работе с отображением фильтров, в то время как рендеринг или преобразование на том же процессоре уже использует все потоки.

Данные были взяты у пользователей, которые тестировали систему как с высокой частотой (максимальные значения в таблице), так и без частоты (минимальные значения). Типичные результаты показаны в центре, где чем больше заполнена цветовая полоса, тем лучше средний результат для всех протестированных систем.

Однако и здесь не все так однозначно. Во-первых, если в вашей системе нет другой видеокарты и ее покупка пока не предвидится, вам стоит обратить внимание непосредственно на лагерь AMD. В процессорах компании используется лучшая встроенная графика рынка.

Сравнение производительности редактирования мультимедиа

В данном случае, по каким-то причинам, Ryzen немного отстает. Здесь очень важны количество ядер/потоков и тактовая частота. Теоретически эти два процессора должны быть равны, но на практике они оказываются разными.

Например, если вы использовали такие программы, как Inkscape, Handbrake или даже GIMP, Intel, похоже, каждый раз работает немного лучше. Однако при рендеринге с помощью больших программ на базе процессора, таких как Blender.org, Ryzen, кажется, справляется с задачей немного быстрее.

Причины, по которым это происходит, несомненно, серьезны, но причины не имеют значения. Главное — это производительность этих процессоров в реальных условиях. В течение дня оба процессора выглядят одинаково, за исключением нескольких небольших различий. Поэтому выбор между IntelCorei7 и AMDRyzen7 в конечном итоге зависит от того, чем занимается пользователь и как компьютер используется на ежедневной основе.

Оцените статью
bestgamemobile.ru