DVD-диски — как оно устроено. Из чего сделаны диски

Необходимость время от времени балансировать колеса портит общую картину. Прессы не чувствительны к коррозии, а их вес увеличивает расход топлива, негативно влияя на управляемость автомобиля и тормозной путь.

Интересное о дисках

Сегодня кажется, что компакт-диски существовали всегда, поскольку они являются самым доступным средством записи звука и хранения данных. DVD-диски стали настолько привычными, что многие с нетерпением ждут возможности заменить их на новейшие диски Blu-ray. Но не слишком ли рано для такого «хода»? Какие операторы связи сегодня представляют наибольший интерес для пользователей? Как и каким образом регистрируются оптические диски различных форматов? Как выбрать устройство регистрации и проверить качество зарегистрированных оптических дисков? Давайте рассмотрим все эти вопросы по очереди, начиная с первого этапа визуального хранения.

В оптических дисках (толщиной 1,2 мм, диаметром 120 или 80 мм) в качестве подложки используется поликарбонатная пластина. Он окружен специальным слоем информации из золота и серебра, чаще недорогого алюминия. диски. алюминиевая информация, выпускаемая в массовых количествах путем заводской герметизации).

ТИПЫ ОПТИЧЕСКИХ НОСИТЕЛЕЙ

  • СD – Compact Disc, емкость 700–900 Мб
  • DVD – Digital Versatile Disc, емкость 4,3–15,9 Гб
  • BD – Blu-ray Disc, емкость 23,7–46,9 Гб

Сверху визуальный носитель покрыт тонкой защитной пластиной из поликарбоната или слоем лака. Для считывания информации используется лазерный луч. Информация изменяется по интенсивности и фазе в зависимости от условий бляшки, которой она соответствует, отражаясь на поверхности информационного слоя.

Информация о диске записана в виде спирали, от центра к краям. Когда диск считывается, он вращается в устройстве, достигая скорости до 4000 об/мин в минуту (см. кадр ниже).

Оптический диск был изобретен в 1958 году. Минуя все промежуточные этапы, скажем лишь, что Laserdisc, устройство для хранения фильмов, появилось на массовом рынке как функциональное решение в 1978 году. Еще в 1979 году компании Philips и Sony разработали компакт-диск (CD). В качестве носителя информации он стал широко применяться с конца 1982 года. Сегодня компакт-диски по-прежнему используются для записи музыки и носителей цифровой информации. CD является DVD.

Самый популярный сегодня носитель информации был широко доступен в 1997 году. Он заменил картридж VHS и формат видео CD. Долгое время это был основной видеомагнитофон. В 2006 году появились диски еще большей емкости — Bluray и HD-DVD — но после гонки на рынке выжили только лотки Blu-ray.

Сегодня на рынке представлено несколько типов и форматов оптических дисков, с дублирующими устройствами и приборами. Давайте попробуем разобраться во всем этом многообразии.

РЕЖИМЫ УПРАВЛЕНИЯ СКОРОСТЬЮ ВРАЩЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ДИСКОВ

Учитывая однородную структуру оптического диска (его отверстия везде одинакового размера), если скорость постоянна, линейная скорость увеличивается по мере продвижения диска от центра к краям. Это самый простой случай. Однако производители оптических устройств используют несколько методов для регулирования соотношения между линейной и угловой скоростью. Различают следующие функции скорости.

Компакт-диски

Типичный компакт-диск диаметром 120 мм вмещает 700 МБ данных или 80 минут музыки в формате аудио CD (он может быть и больше). (См. врезку «Увеличение емкости компакт-диска»). Существуют компакт-диски меньшего размера, так называемые мини-CD, с диаметром 60-80 мм. Возможно, вы сталкивались с ними при покупке новых периферийных устройств — производители любят записывать драйверы на эти маленькие диски.

В лотке каждого привода предусмотрено специальное углубление для дисков формата 80 мм. Таким образом решается проблема надежного захвата «болванки» крутящим механизмом

В этой статье мы не будем подробно останавливаться на дисках, которые по сути являются «сбежавшими». Стандартные компакт-диски значительно меньше по размеру, чем DVD, а стоят примерно одинаково. Даже если вы можете хранить до 1,4 Гб на CD, вы вряд ли откажетесь от использования DVD объемом 4,3 Гб. Более того, диски и устройства для записи компакт-дисков практически невозможно найти в продаже, поскольку они больше не нужны; DVD-рекордеры могут «читать» и «записывать» компакт-диски. Поэтому неудивительно, что DVD доминируют на рынке оптических носителей и вытеснили компакт-диски по вкусу всем, кроме музыкальной индустрии (хотя во всем мире было продано более 200 миллиардов компакт-дисков, что свидетельствует о невероятной популярности формата прошлое).

НА ЗАМЕТКУ

CD — это не просто круглая форма. Если вы когда-нибудь были на компьютерной выставке, вы видели компакт-диски с визитками, а коллекционеры музыки — подарочные компакт-диски в форме звезды, снежинки или сердца. Так называемые форматные компакт-диски используются в основном для презентаций, поскольку внедрение любого формата уменьшает количество полезной информации. Кроме того, не рекомендуется использовать CD Shape с быстрыми компьютерными дисками. Это связано с тем, что такие компакт-диски менее долговечны и могут быть легко повреждены при чтении. По этой причине отформатированные DVD и BD не получили широкого распространения.

Однако компакт-диски по-прежнему полезны, если, например, вы хотите создать резервную копию своих любимых музыкальных дисков. В этом случае рекомендуется узнать, поддерживается ли скорость записи (и чтения) данного типа оптического диска вашим приводом. Значение, указанное производителем, кратно 150 кб/с, что соответствует скорости 1x (скорость, с которой первый привод CD считывает данные). В последние годы стандартом де-факто стал 48x. Забегая немного вперед, скажем, что, по оценкам специалистов, запись или чтение с компакт-диска при таком впечатляющем количестве дисков может осуществляться со скоростью всего 7 Мб/с.

УВЕЛИЧЕНИЕ ОБЪЕМА CD

Не так давно, когда DVD-диски еще не были так популярны, разработчики искали способы сделать компакт-диски меньше. Были предложены различные решения, суть которых сводилась к уменьшению размера пирога. «Укоротив» размер с 0,83 мкм до 0,62 мкм, производители увеличили емкость диска в 1,3 раза. Это сокращение было разрешено в стандартной комплектации, в результате чего компакт-диски большей емкости читались всеми проигрывателями и дисками. Кроме того, разработчики начали использовать более компактные отладочные системы (например, технологию HD-Burn компании Sanyo), что позволило увеличить емкость дисков примерно в 1,5 раза и получить диски, на которые можно было записать вдвое больше информации, чем на один обычный компакт-диск.

Эра DVD

Внешне DVD-диски, которые начали широко распространяться в 1997 году, практически ничем не отличаются от CDS. Одинаковый форм-фактор (120 и 80 мм) и одинаковая толщина. Различия заключаются лишь в количестве слоев (диски могут использоваться с двумя слоями) и организационном принципе: информационный слой на DVD глубже, чем на CD, что делает запись более надежной с первого раза. В устройствах DVD для считывания и регистрации используется красный лазер с длиной волны 650 нм (в устройствах записи CD используется лазер с длиной волны 780 нм). Более короткая длина волны приводит к более высокой плотности регистрации; DVD-диски оказались намного плотнее компакт-дисков. Кроме того, производители научились создавать двухслойные диски, что еще больше увеличило емкость DVD.

Разработка устройств DVD была основана на растущей потребности в более высоких скоростях чтения/записи на компакт-дисках. Скорость простого DVD (1x) 1,3 МБ/с — это примерно в девять раз быстрее, чем скорость простого «CD». Однако сегодня можно легко приобрести накопители, способные записывать данные со скоростью в 22 раза большей, что эквивалентно 29 МБ/с.

Форматы записи DVD

Вы, наверное, заметили, что существует два типа литературных и циклических DVD с «пробелами»: «+» □ «-«. Сегодня «они прекрасно работают», но в прошлом между этими двумя форматами была большая борьба. В первые годы компьютерные регистраторы могли регистрировать только один из этих типов носителей, но не оба. Речь шла о другом подходе к управлению и хранению служебной информации.

История развития DVD началась в 1997 году, когда группа компаний, создавшая DVD Forum, разработала стандарт DVDR(W). Однако другие компании посчитали цену лицензии на эту технологию очень высокой, поэтому они создали альтернативный альянс DVD+ RW Alliance. Новый стандарт, DVD+R (W), был разработан в 2002 году. Этот стандарт технически проще и сложнее, но, по иронии судьбы, «plus blank» изначально был более дорогим для конечных пользователей, несмотря на то, что лицензирование технологии было дешевле.

НОВАЯ СМЕНА

Следует отметить, что за последние два года даже перерегистрированные DVD-диски начали терять свои позиции и как решение для резервного копирования, и как портативный носитель данных относительно большой емкости. Причиной этого является быстрое снижение стоимости флэш-памяти и появление дисков меньшей емкости, карт памяти и дубликатов, мобильных телефонов, в которые, в частности, можно загружать пользовательские данные. Нет необходимости записывать фильмы на DVD, а музыка давно перешла на форматы сжатых файлов (MP3), тем самым уничтожив персональные CD-плееры как категорию устройств.

Карты памяти и флэш-брелоки – очень серьезные конкуренты перезаписываемых DVD-«болванок». По сути, даже Blu-ray-диски уже находятся под угрозой, ведь любой USB-брелок на 32 Гб выглядит более привлекательным носителем, нежели громоздкий диск, запись которого отнимет у пользователя довольно много времени

Современные DVD-устройства могут без проблем читать и записывать обе формы. Однако диски DVD+R (W) больше подходят для компьютерных дисков, особенно для хранения данных. Они подходят для регистрации нескольких сеансов (в случае DVD+RW). С другой стороны, если вы записываете кассету DVD и не записали именно то, что хотите воспроизвести, используйте диск с «минусом», так как стандарт DVD-R(W) гарантированно поддерживается всем домашним воспроизводящим оборудованием.

Эти колеса характеризуются литыми, наиболее распространенным выбором, и часто ассоциируются с такими терминами, как «тюнингованные».

Наше время. Диск.

Однако давайте пройдемся по древней и сказочной серой зоне современных колес. Что это такое

Каждый DVD состоит из следующих частей.

  • ( А ) Основа диска. Нужна для того, чтобы вся конструкция на чём-то держалась. Сделана из материала под названием «поликарбонат», который не только гибкий и прочный, но ещё и с точки зрения оптики очень прозрачен (помните, информация-то считывается лазером ( Е ) )
  • ( В ) Рабочей поверхности, на котоую и записывается инфрмация. Представляет собой тончайший слой напылённого на верхнюю часть основы металла (серебро, алюминий…)
  • Всё это дело накрывается ещё одним слоем защитного пластика ( C )
  • Ну и наверху — слой для этикетки ( D )

Наиболее интересным в данном случае является рабочий слой (b).

Информация записывается в виде спиральных траекторий (как на граммофонных лотках). Правильная точка. Каждый из этих промежутков — «единица» (а жадная область — «ноль»), с помощью которой вся информация кодируется на диске. Под мощным микроскопом появляется следующее

компакт-диск под микроскопом

Микроскоп CD.

Информация считывается с диска с помощью маломощного лазера. Как это происходит.

Устройство воспроизведения DVD освещает фрагменты диска лазером и контролирует, как свет отражается от каждого фрагмента. Если луч огибает «яму» (углубление), отражение слабое, и система показывает «ноль». При падении на плоскую поверхность («земля») луч отражается как зеркало и показывает «один». Все эти хорошие нули и ноли затем собираются и обрабатываются компьютером и представляются в виде видео, звука или другой полезной информации.

Типы дисков.

DVD-ROM — самый простой вариант. Они запечатаны на заводе с уже записанной информацией (продаются фильмы, музыка и игры). Их нельзя переписать или удалить. ПЗУ означает память только для чтения.

Диски DVD-R — это диски, которые записываются только один раз. Вы можете купить чистый диск в магазине и записать на нем что-нибудь. Но только один раз, и вы не сможете ничего удалить или убрать.

Диски DVD-RW являются многоразовыми дисками. Их можно многократно переписывать и удалять. Они практичны, но немного дороговаты. А появление флэш-накопителей — это анахронизм.

Виды дисков

Слои для обычной записи DVD, одна сторона рабочая, нормального размера (диаметр 12 см). Емкость 4,7 ГБ данных.

Mini-DVD, диаметр 8 см (помещается на ладони). Он не только мал по размеру, но и занимает в среднем всего 1,5 ГБ места (по сравнению с 4,7 ГБ для обычного диска).

Двойные диски, также называемые DS (dual-sided), отличаются от обычных дисков тем, что на них с обеих сторон есть серебряная накладка (часто пиратские фильмы продаются для того, чтобы максимально увеличить пространство). Кстати, цены на них не сильно отличаются от обычных DVD. (Это происходит потому, что (говоря очень грубо) два нормальных диска застряли «спина к спине». Ничем не отличается от обычного DVD (за исключением возможности реверса и регистрации второй стороны). Каждая сторона содержит 4,7 Гб информации по умолчанию.

Двухслойные DVD-диски, или DL (Dual Layer), являются более совершенными. Он выглядит как обычный DVD, но содержит в два раза больше информации (8,5 Гб). Это связано с тем, что две одинаковые рабочие зоны располагаются друг над другом с небольшим зазором. Первый слой является полупрозрачным и допускает использование в специально подготовленных DVD-плеерах (с маркировкой ‘RW DVD+R DL’ в руководстве или на обложке).

Согласно Википедии, существуют также всевозможные экзоты, созданные путем комбинирования предыдущих видов. Двухсторонний Mini-DVD, Двухсторонний (одновременно), Двухсторонний Mini-DVD-RW и другие варианты не существуют и поэтому не появляются в магазинах.

В основе каждого блестящего диска (CD, DVD и т.д.), вставленного в компакт-диск, лежит технология, старая как 1877 год (19 век!). ), технология такая же старая, как гниющий мамонт, изобретенный знаменитым изобретателем Томасом Эдисоном. Первым устройством был фонограф:…

Если изготовление штампованных дисков не вызывает проблем из-за своей простоты, то стоимость этих дисков выше, чем стоимость стальных изделий, поскольку технология производства легкосплавных дисков намного разнообразнее и сложнее.

По способу изготовления легкосплавные диски можно разделить на литые, кованые и составные. Поскольку они изготавливаются из различных сплавов, их классифицируют по основному материалу (алюминий, магний или титан).

Литые диски

Колеса, изготовленные из легких сплавов с использованием технологии литья, легче, прочнее и более устойчивы к коррозии, чем литые колеса. Однако из-за своей частичной структуры, в случае сильного удара, литые элементы покрываются мелкими трещинами, требуя сложного и дорогостоящего ремонта. Стальные диски, с другой стороны, гнутся и сгибаются, не трескаясь при ударе. Их можно легко отремонтировать с помощью специального оборудования.

Литые диски трещина

Алюминиевые колеса — самый распространенный тип. Большинство производителей выпускают литые алюминиевые диски с добавлением других металлов. Так, кремний (например, g-AlSi10 / 11 или g-AlSi7) используется в качестве добавки в экономичных моделях, а в более дорогих вариантах (магний или титан).

Литые сплавы на основе магния менее популярны из-за их меньшей пластичности и чувствительности к коррозии, но эти колеса легче (плотность магния составляет 1,7 г/см3, а алюминия — 2,7 г/см3 ) и прочнее алюминиевых. Колеса.

Технология производства легкосплавных дисков.

Существует два типа литья: гравитационное и противодавление. Первый метод предполагает литье алюминиевого сплава в форму при естественном атмосферном давлении. Полученный кусок имеет однородную, мелкозернистую структуру с оптимальными значениями твердости. Обода, созданные с использованием технологии литья под низким давлением, обладают увеличенной на 10-15% прочностью и эластичностью, что положительно сказывается на последующей обработке и силовых характеристиках колеса.

Метод литья под обратным давлением основан на использовании давления газа. Этот метод конструкции увеличивает плотность соединения, тем самым улучшая качество диска и снижая процент удаления. Это также сокращает время, необходимое для создания вакуума.

Следующий важный шаг — тестирование. Здесь продукт проверяется на наличие зазоров и трещин и, в случае их обнаружения, отправляется на пополнение. Затем будущие диски обтачиваются на фрезерном станке и снова проверяются на наличие дефектов.

На заключительном этапе литые диски полируются или матируются, в зависимости от выбранного дизайна. Для предотвращения коррозии используется порошковое покрытие, и после окончательной проверки изделие готово к продаже.

Кованые диски

Кованые колеса могут быть в несколько раз дороже литых из-за их сложности и высоких стандартов. Владельцы роскошных автомобилей предпочитают индивидуализировать колесные диски, чтобы подчеркнуть свой статус премиум-класса. Благодаря специальной технологии кованые колеса на 20-30% легче литых и превосходят их по прочности и эластичности. Недостатком кованых колес является то, что их производство требует больше трудозатрат и поэтому стоит дороже.

Оцените статью
bestgamemobile.ru