Intel Optane Memory – Что это такое и зачем оно создано. Intel optane что это

В июле 2019 года Intel продала этот бизнес для мобильной модели. Свои она отдала компании Apple, которая готовится начать производство собственных модемов в 2021 году. Для Intel этот шаг оказался большой ошибкой, о чем было объявлено в декабре 2019 года.

Обзор и тестирование SSD-накопителя Intel Optane: встречают по одежке, провожают – по уму

Ни одно другое решение в отрасли хранения данных не рекламировалось так долго, широко и красочно, как 3D XPoint или Intel Optane. Так много обещаний, презентаций и увлекательных историй. Однако в итоге было выпущено только три модели. Так ли хороша память Optane от Intel, что стоит выбросить свой старый компьютер и купить новую платформу Intel?

Страницы материала

Оглавление

Пожалуй, ни одно другое решение в отрасли хранения данных не рекламировалось так широко, как Intel 3D XPoint или Intel Optane. Так много обещаний, так много увлекательных историй, так много презентаций. И, наконец, долгожданный дебют не обойдется без масштабной рекламной кампании. Однако было выпущено только три диска: серверный альбом 375 Гб, DC P4800X и два потребительских диска 16 Гб и 32 Гб.

450x162 83 KB. Big one: 1416x511 613 KB

Другими словами, не было выпущено ни одного твердотельного накопителя в полном смысле этого слова. Было предложено только два устройства малой емкости для использования в качестве скрытой памяти для основного диска, установленного в системе. Мало того, память Optane официально подключается к операционной системе Windows и только к процессорам Intel; второе требование — материнская плата должна быть основана на логической системе Intel 200-й серии.

Но не все так печально, и памяти Optane от Intel на самом деле так много, что стоит разделить старый компьютер и купить вышеупомянутую материальную платформу Intel? Давайте узнаем.

Intel 3D XPoint

3D Xpoint (что означает 3D Crosspoint) — это новый тип энергонезависимой памяти, над которым Intel и Micron работают уже давно (еще с момента первого анонса в 2015 году, не говоря уже о предыдущих публикациях).

К сожалению, пока технические детали новой разработки остаются закрытыми, обнародованы только ключевые элементы. И прежде всего, по словам представителей Intel и Micron, было подчеркнуто, что это не NAND, и 3D XPoint не имеет ничего общего с обычной флэш-памятью. Она отрицает, что относится к категории NAND, а также к MRAM (магнитная запись), Plam (фазовый переход) и DRAM.

450x242 22 KB

На этапе первоначального объявления независимые эксперты предположили, что если используемый материал изменит термоэлектрическое состояние, то это все равно будет фазовый переход. Я не буду обсуждать технические детали, а сошлюсь на одну из технических статей на эту тему, опубликованных в PC Perspectives.

Кристаллы памяти 3D XPoint имеют горизонтальную решетчатую структуру из 128 миллиардов соединенных ячеек. Каждая ячейка хранит только один бит данных, аналогично SLC NAND. Однако в NAND ячейка программируется только один раз и должна быть сброшена, прежде чем в нее можно будет записать новые данные. Затем в ячейку может быть произведена запись (цепочка «чтение-модификация-запись»). Поскольку для изменения состояния ячейки используются различные уровни напряжения, в NAND используется блочная структура. Ячейки собираются в «страницы», а страницы собираются в блоки. Операции записи выполняются на страницу, а операции удаления — на блок. В 3D XPoint нет «страниц» или «блоков», и любая функция может быть адресована непосредственно к каждой ячейке. Побитовый доступ позволяет Intel и Micron утверждать, что новая память может использоваться на приемлемом уровне уже сейчас, а не только для известных типов дисков.Ячейки памяти IntelOptane пока объединены в блоки по 512 байт.

Кроме того, новые ячейки памяти не нужно предварительно очищать перед записью данных (цепочка «чтение-модификация-запись»). соответственно, алгоритм «сбора отходов» применять не нужно. Это не только уменьшает задержку записи, но и снижает требования к производительности контроллера и устраняет необходимость установки буферов DRAM. Интересно, что инженеры поддержали резкое увеличение скорости записи, которая теперь находится в том же рабочем режиме, что и режим чтения.

Дизайн чипов памяти 3D XPoint теперь доступен в единственном варианте, каждый чип имеет размеры 17,6 мм x 13,7 мм, включая всего один чип 16,16 мм x 12,78 мм, емкостью 128 Гб, и все они изготовлены по техпроцессу 20 нм. Интересно, что независимое исследование показало, что большая часть чипов была распределена по клеткам, в то время как на управляющую структуру приходилось менее 9%.

Данный показатель называет «эффективность памяти на кристалле» и по нему Intel и Micron обходят не только своего ближайшего технологического конкурента Samsung (3D 48L V-NAND – примерно 70%), но и побили свой предыдущий рекорд – свою собственную 3D V-NAND с ее ~85%. Однако по плотности записи информации достижения скромнее – 1.62 Гбит на квадратный миллиметр, тогда как 48-слойная 3D V-NAND Samsung имеет плотность 2.5 Гбит на квадратный миллиметр.

Подписывайтесь на канал Яндекс.Дзен или Telegram-канал @overclockers_news. Это удобный способ получать уведомления о новых материалах на сайте. С фотографиями, подробным описанием и без рекламы.

Чем 3D Xpoint так хороша?

3D XPoint обладает двумя преимуществами: высокой скоростью и высокой надежностью. Тем не менее, скорость 3D XPoint примерно на порядок ниже, чем у стандартной памяти DDR4, которая по сути является такой же скоростью, как и DDR3. Другими словами, скорость работы памяти IntelOptane сопоставима со скоростью работы оперативной памяти.

Мы предполагаем, что заявления Intel о надежности этой памяти соответствуют действительности. Обладая надежностью в 1000 раз выше, чем у MLC NAND, ячейка 3DXPoint заменяется миллионы раз. Предположим, что Optane имеет количество циклов 3 000 000. В этом случае время жизни диска объемом 32 Гбайт составляет 96 Пбайт. Это означает, что в день записывается 55 ТБ данных или 0,7 ГБ данных в секунду.

3DXpoint по сравнению с другими типами памяти.

Тест производительности

Производительность версии 32 ГБ выше благодаря двум чипам памяти XPoint3D по сравнению с одним чипом в версии 16 ГБ.

Скорость действительно впечатляет, и можно подумать, что никто никогда не купит память IntelOptane. И, что немаловажно, Intel не разместила использование памяти Optane в обычном SSD по понятным причинам — емкости устройства недостаточно для работы пользователя. Если требуется большая емкость, нет смысла покупать Optane, поскольку цена слишком высока.

Тогда зачем нужен Intel Optane?

Теперь мы переходим к главному вопросу — зачем нужна память Intel Optane, если вы не можете использовать ее в качестве устройства хранения данных? Ответ прост — каким-то образом он «связывается» с диском, чтобы дополнить его и ускорить работу всего компьютера. Память Intel Optane (16 или 32 ГБ) просто хранит огромные кучи файлов в кэше и каким-то образом заставляет

прессовать их при правильных условиях. Проще говоря, при подключении Optane к жесткому диску получается гибридный жесткий диск. Его скорость не достигнет скорости SSD, но она будет намного выше, чем у обычного жесткого диска.

Важным преимуществом этой памяти является ее выносливость. В то время как флэш-память может выдержать до 10 000 циклов перерегистрации, память 3D X Point может выдержать до 100 000 000 циклов.

Как работает технология Intel Optane?

По сути, Intel Optane основана на сочетании CPU и NVM для повышения производительности жесткого диска, оптимизации взаимодействия с пользователем и просмотра более часто используемых файлов и функций.

В некотором смысле Intel Optane действует как своего рода обширный кэш для жесткого диска, используя чипы быстрой памяти для хранения важных данных, к которым нужно получить доступ быстрее, чем к самому жесткому диску. В результате более высокая емкость и низкая стоимость жестких дисков сочетаются с более высокой скоростью твердотельных накопителей.

Стоит ли покупать Intel Optane в 2021 году?

Поэтому, хотя технология Intel Optane в теории работает очень хорошо, неизбежно возникает следующий вопрос.

Как уже говорилось выше, Intel Optane — это отличный мост между жесткими дисками и SSD, но он не так привлекателен для игроков в 2021 году. Почему; ну, о причине мы уже говорили выше: твердотельные накопители стали гораздо доступнее, чем раньше.

Когда Intel Optane только появился на рынке, разница в цене за гигабайт между твердотельными накопителями и жесткими дисками была гораздо больше, чем сегодня. Поэтому, если вы хотите оснастить свою игровую машину новым быстрым SSD, вам придется выбирать между вложением больших денег в SSD большой емкости и покупкой более компактного и доступного диска. Большинство ваших данных.

В результате во многих игровых конфигурациях используется комбинированная система хранения данных: твердотельные накопители малой емкости используются для игр и других часто используемых данных, а жесткие диски — для всего остального. Тем не менее, легко понять, почему Optane была привлекательна в то время, но она была сравнительно быстро потеряна, поскольку теперь вы можете купить SSD емкостью 1 ТБ за 8 000 рандов.

Но когда мы говорим «устаревший», мы имеем в виду именно это в контексте игрового компьютера. У компании Optane еще есть позиции, которые необходимо закрыть. Она остается привлекательной для серверов и рабочих станций, делая комбинацию Intel Optane и жестких дисков более эффективной для их потребностей в хранении данных и эффективности.

Заключение

Optane далеко не мертв, но его значение в игровых кругах, к сожалению, ослабло, и твердотельные накопители остаются королем, когда речь заходит о хранении данных в игровых компьютерах.

Это означает, что вы хотите увеличить объем памяти вашего компьютера; мы рекомендуем приобрести SSD или жесткий диск. А если вы ищете что-то портативное, то лучше выбрать внешний SSD или внешний жесткий диск!

Поэтому, хотя технология Intel Optane в теории работает очень хорошо, неизбежно возникает следующий вопрос.

Заключение

Как упоминалось выше, всем пользователям будет предложен бесплатный пробный диск нового устройства.

Условия очень просты. Он зарегистрирован для тестовой поездки и предоставляет сервер Intel Optane P4800X.

По результатам тестирования мы опубликуем отчет о тестировании на вашем сайте, в блоге или другим способом.

И если вы напишете действительно хороший отчет, мы рассмотрим возможность его размещения в качестве гостевого поста на нашем сайте.

Диск Optane memory H20, о котором сообщила компания Intel, представляет собой SSD-диск, используемый исключительно в качестве кэша для ускорения обработки данных. Все данные хранятся в стандартной флэш-памяти QLC.

Intel избавляется от побочных активов и меняет гендиректора

Intel постепенно продает или сворачивает некоторые направления своей деятельности. В конце декабря 2020 года стало известно о продаже миллионов акций компании Cloudera Software Development Company в рамках обратного выкупа. Intel получит за них 314 долларов США, тогда как почти семь лет назад Intel инвестировала в компанию более 740 миллионов долларов США.

В середине ноября 2020.Cnews писал о подготовке соглашения между Intel и Mediatk. Последняя хотела приобрести компанию Enpirion Power Solutions у отдела преобразования и трендов Intel. Стоимость соглашения должна была составить 85 миллионов долларов США.

Intel также разгрузила почти всю свою деятельность по производству флэш-памяти и выпускала только саму Optane. Как сообщает CNEWS, покупателем стала южнокорейская компания SK Hynix — она готова заплатить за этот бизнес 9 млрд. долларов США. О сделке было объявлено в конце октября 2020 года, и стороны планируют закрыть ее к марту 2025 года. Март 2020 года флэш-бизнес, и это напрямую связано с плохими финансовыми показателями сектора.

В июле 2019 года Intel продала этот бизнес для мобильной модели. Свои она отдала компании Apple, которая готовится начать производство собственных модемов в 2021 году. Для Intel этот шаг оказался большой ошибкой, о чем было объявлено в декабре 2019 года.

Еще одним изменением в Intel стала смена генерального директора. В феврале 2021 года компанию возглавит нынешний генеральный директор VMware Патрик Гелсингер, имеющий 30-летний опыт работы в Intel. Он сменил на этом посту Роберта Свона, бывшего финансового директора Intel, который возглавлял компанию менее двух лет, с февраля 2019 года.

Но не все так печально, и памяти Optane от Intel на самом деле так много, что стоит разделить старый компьютер и купить вышеупомянутую материальную платформу Intel? Давайте узнаем.

Заключение

Подводя итог, напомню, что память Optane можно использовать в качестве автономного SSD, но это не основной случай использования. Вся магия происходит, когда он используется в качестве ускорителя для медленных жестких дисков (или в случае SSD с интерфейсом SATA). Относительно небольшие инвестиции могут многократно ускорить производительность системы для большинства пользовательских рабочих нагрузок. Это достигнуто как в материалах (память Optane значительно менее доступна, чем другие твердотельные накопители на рынке, а производительность «малого хвоста» значительно выше, чем у альтернатив), так и в программном обеспечении. Драйвер RST использует очень сложную логику для выполнения временного хранения функций (и это отличие от предыдущей технологии — технологии Intel Smart Response). Это отличает нынешнюю реализацию от всех временных хранилищ/жестких дисков, выпущенных на рынок в прошлом.

Мне было бы очень интересно узнать от комментаторов их мнение о продукте и решении в целом, но хотелось бы избежать любых негативных мнений из-за непонимания того, как работает решение, или недостатка опыта. Если есть сомнения, лучше спросить, прежде чем приступать к критике.

ПоэзияВ следующей статье описывается серверный продукт на базе технологии 3D XPoint — твердотельный накопитель Intel Optane SSD DC серии P4800X.

*Все тесты, описанные в этой статье, были проведены внутри компании Intel. Все тесты памяти Optane проводились на процессорах Intel Core 7-го поколения и на процессорах Intel Core 6-го поколения. Конфигурация системы, используемая для тестирования:.

Оцените статью
bestgamemobile.ru