Microsoft Windows 10 — полный обзор. Когда вышел виндовс 10

29 июля пользователи в 190 странах мира смогут насладиться новой операционной системой и оценить простоту ее использования, сильные и слабые стороны. Было бы странно, если бы дата выхода Windows 10 в России была назначена на другую дату. Соотечественники также получат операционную систему 29 июля.

Microsoft Windows 10 — полный обзор

Полный обзор Windows 10

Windows 10 является относительно новой и стала доступна 29 июля 2015 года; Microsoft продолжила путь интеграции в разработке. Его можно установить на ПК, ноутбуки, планшеты, смартфоны и консоли XboxOne. Интегрированная платформа позволяет синхронизировать настройки, как это было в предыдущих версиях.

При распространении операционной системы необходимо соблюдать особую осторожность. Многие пользователи не захотят переходить с Седьмой и Восьмой, которые их вполне устраивают. Как показывает статистика, они составляют значительную часть рынка. Продавцы предложили пользователям этих операционных систем прекрасную возможность бесплатного обновления в течение года после даты выпуска. Интересно, что Windows 10 станет последней версией, выпущенной в коробке. Отныне релизы будут выпускаться только в цифровом формате.

История создания

Стоит упомянуть, почему Windows 10 не получила серийный номер 9. Это связано с исследованием рынка. Несмотря на популярность 8, Microsoft не считает ее лучшим программным продуктом. Новые версии операционной системы не коррелировали с более ранними версиями. Еще одним важным моментом является относительно короткое время роста. Это связано с тем, что Microsoft уже создала лучшие решения во многих областях в прошлом. Целью было собрать лучшее из того, что было сделано до сих пор, и добавить полезную функциональность.

Следует помнить, что эта операционная система может использоваться на широком спектре устройств, от моноблоков до мобильных телефонов и игровых консолей Xbox One. Если говорить о базовой версии на компьютере, то применимы следующие системные требования

  • Процессор с частотой не менее 1 ГГц
  • ОЗУ от 1 Гб (для 32х систем) и 2 Гб (для 64х систем)
  • От 16 до 20 Гб свободного места на жестком диске
  • Наличие DirectX 9 и выше

Для мобильных устройств системные требования немного отличаются.

В целом, требования не изменились со времен восьмого издания. Причинами этого являются хорошая оптимизация и тот факт, что в системе практически нет новых функций.

Обновление до Windows 10

Как уже упоминалось ранее, маркетинговые уловки компании позволяют пользователям оставаться в курсе событий. Это доступно для владельцев Windows 7, 8 и 8.1. Обновление является бесплатным в течение года после выпуска (до 29 июня 2016 года). Сам процесс установки занимает около часа, хотя скорость загрузки зависит от конкретных условий. Вам нужно будет воспользоваться Центром загрузки или загрузить операционную систему непосредственно с официального сайта Microsoft.

Версия Windows 10 зависит от ранее установленной системы. Принцип установки очень прост. Обновленная версия идентична версии 7 или 8. Если вас это не устраивает, вам придется приобрести операционную систему, забыв о бесплатном предложении.

Виндовс Про, отличительные особенности которой мы рассмотрели выше, может быть обновлена до Корпоративной, которая по своей сути является ее улучшенной версией. Превосходит она свою «основу» по следующим параметрам: Функции для бизнеса

Содержание

После Windows 8 система получила 10 и обошла стороной 9. Как объяснил Тони Профет из отдела маркетинга MicrosoftWindows, пропуск девятой цифры в названии операционной системы Windows не имеет никакого отношения к совместимости. Во многих программах это системы семейства Windows 9x, выпущенные в период с 1995 по 2000 год. Нынешнюю Windows 8.1 пришлось назвать Windows 9, потому что Microsoft не хотела, чтобы новые версии Windows соединялись с непопулярной Windows 8.

Первая предварительная версия Windows 10 (сборка 9841) была выпущена для бизнес-клиентов 30 сентября 2014 года. На следующий день эта сборка стала доступна для загрузки с сайта программы Windows Pre-Release.

Компания Microsoft использовала желания и предпочтения пользователей в процессе создания новой версии операционной системы. Это достигается путем предварительной проверки с помощью программы Windows Pre-Faluation.

Распространение

Windows 10 — первая операционная система Microsoft, которая официально распространяется не только на серверах производителя, но и на компьютерах пользователей по протоколу BitTorrent. Те же принципы используются для распространения обновлений Windows 10, и этот параметр включен по умолчанию. Это означает, что если у пользователя ограниченный трафик, план оплаты за точку или скорость соединения не позволят увеличить нагрузку на сеть — эту опцию следует отключить. Также можно обмениваться обновлениями только между компьютерами в локальной сети.

В первый год после выхода системы пользователи смогут бесплатно обновиться до Windows 10 на устройствах, работающих под управлением официальных версий Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1 и соответствующих требованиям 10.

Прямое обновление

Прямое обновление до Windows 10 будет доступно с 29 июля 2015 года на устройствах, работающих под управлением Windows 7 и Windows 8.1 и отвечающих определенным требованиям. Вопросы и ответы о модернизации рассматриваются в официальном вопросе 12. Чтобы перейти на Windows 8.1, необходимо установить обновление Windows 8.1. В Windows 8 необходимо установить обновление Windows 8.1. Для Windows 7 необходимо обновить систему до Windows 7. В течение первого года после выхода финальной версии Windows 10 можно будет обновить ее. Пользователи Windows Vista и более старых версий не могут обновляться до Windows 10 напрямую, даже с помощью пакета обновления. Требуется чистый «нулевой» объект.13 Исключение: пользователи Vista, которые получили бесплатную Windows 7 в рамках различных рекламных акций14. Они могут создать цепочку обновления: Windows Vista -Windows 7 -Windows 10 бесплатно по лицензии. Каждому, у кого она есть, достаточно один раз перейти на конкретный материал.

Это обновление выполняется через приложение Get Windows 10, распространяемое через обновление KB3035583. Это позволит пользователям зарезервировать и загрузить систему до истечения срока акции 29 июля 2016 года. Установочные файлы будут загружены на ваш компьютер самостоятельно, но вы можете отложить установку. Процесс установки может занять примерно один час, около одного часа. Вы также можете быстрее обновить Windows 10 — для этого нужно загрузить программу помощи в установке Microsoft и выбрать опцию обновления. Эти методы обновления не применимы к версии Enterprise. Версии Enterprise должны быть обновлены с помощью образа VLSC, предоставленного 15.

Отличия от предыдущих версий Windows

Основные отличия

  • Обновлённое меню «Пуск» позволит пользователю в один клик просматривать списки часто используемых приложений и файлов, а также настраивать приложения, программы, контакты и веб-сайты. Имеется возможность закрепить плитки в меню «Пуск», а если плитки не нужны, их можно убрать. Однако, если пользователям больше по душе экран «Пуск», как в Windows 8.1, они смогут переключиться на него.
  • Начиная со сборки 10056 можно изменять размер меню «Пуск» с помощью курсора мыши или развернуть меню на весь экран.
  • Недавно установленные приложения расположены в середине списка приложений меню «Пуск», а не отображаются и подсвечиваются при открытии диалога «все приложения», как это было в предыдущих версиях Windows.
  • Приложения Магазина Windows теперь открываются в оконном режиме. С помощью новой кнопки в заголовке окна можно развернуть приложение на весь экран (если оно это поддерживает).
  • Панель чудо-кнопок заменена Центром уведомлений. Теперь они доступны лишь в меню управления приложением в заголовке окна.
  • Новый «Центр уведомлений» с кнопками быстрых настроек. Уведомления будут синхронизироваться с другими устройствами, работающими на Windows 10.
  • В Панель задач добавлены панель поиска, кнопки просмотра задач (также рабочие столы) и Центра уведомлений.
  • Новая панель поиска с интегрированным голосовым помощником Кортана. Голосовая активация позволяет вызывать поиск командой «Hey, Cortana». Она может искать и открывать файлы или приложения, отправлять сообщения и прочее. Пока доступна только для США, Великобритании, Китая, Франции, Италии, Германии и Испании, однако с официальным релизом планируется оптимизация и для других государств, в том числе и России, но только с появлением Windows Redstone в 2016 году.
  • Кнопка просмотра задач позволит пользователю создавать множество рабочих столов и переключаться между ними, чтобы повысить эффективность работы с несколькими программами одновременно. Также экран просмотра задач можно открыть комбинацией клавиш ⊞ Win + Tab ↹ .
  • При нажатии на значок сети подключения будут открываться в маленьком окне, как в Windows 7. Оттуда же можно будет мгновенно включить режим «в самолёте» или же перейти к параметрам компьютера.
  • Обновлённый интерфейс индикатора батареи при нажатии на значок батареи.
  • Обновлены часы и календарь.
  • Улучшенная функция Snap en, позволяет открывать сразу 4 приложения одновременно и подсказывает, какие ещё приложения запущены и как их можно разместить.
  • Перерисованы некоторые значки. Также окна теперь имеют более современную анимацию открытия и закрытия. Изменена анимация при установке программ.
  • В новой ОС рамки окон стали очень тонкими, также изменён их интерфейс.
  • Режим Continuum позволит взаимодействовать одновременно и с сенсорным интерфейсом и с традиционным на гибридных устройствах — то есть позволит подключать монитор, мышь и клавиатуру к телефону (функция обещана для «выбранных» моделей новых устройств премиум-класса «в ближайшее время».
  • Обновлены экран приветствия и экран блокировки.
  • Центр поддержки в Windows 10 переименован в «Безопасность и обслуживание».
  • Функция Storage Sense позволяет сохранять приложения из Магазина Windows не только на жёсткий диск, но и на карту памяти.
  • Интерфейс процесса установки получил обновлённый графический интерфейс, однако он доступен только при обновлении Windows на новую сборку и обновлению до Windows 10.
  • Служба Windows Hello для входа в систему с помощью биометрических данных позволяет не вводить пароль на тех сайтах и приложениях, которые её поддерживают. Наряду с Windows Hello, Microsoft запускает систему, которая называется Microsoft Passport, предназначенную для замены пароля с помощью личных устройств, таких как смартфоны и носимые устройства, чтобы можно было пройти аутентификацию в корпоративных системах и онлайн-контенте 2 .
  • В тестовой версии 10056 «Панель задач», «Центр уведомлений» и меню «Пуск» получили эффект прозрачности Aero. Вся прозрачность в системе может быть легко отключена или наоборот включена через параметры компьютера.
  • Новое приложение «Параметры» в ближайшее время полностью заменит «Панель управления», которая пока существует в Windows 10, но с ограниченной функциональностью.

Обратите внимание, что бесплатная программа действует ровно год после выпуска, после чего вам придется заплатить около 120 долларов США за версию Basic и 200 долларов США за версию Professional.

Windows 2.0

Тем временем, всего два года спустя, в ноябре 1987 года, была представлена Windows 2.0. Эта версия была быстро обновлена до версии v2.03, которая уже включала известные окна. Не говоря уже о том, что несколько утилит, которые можно назвать источником сегодняшних средств автоматизации офиса, уже были включены.

Эта версия Windows поддерживалась до той же даты, что и предыдущая версия. Так было до 31 декабря 2001 года, когда Microsoft решила прекратить поддержку Windows 1.0 и 2.0.

Windows 3.0

22 мая 1990 года была выпущена Windows 3.0 с графическим интерфейсом пользователя. Это было первое коммерчески успешное издание, которое было продано в количестве до 2 миллионов экземпляров в течение нескольких месяцев после выхода.

С обновлением до версии 3.1 в системе появилась знаменитая игра Minesweeper. Это волновало пользователей на протяжении многих лет. Кроме того, необходимо продемонстрировать наличие папок и администраторов программ. Эта версия поддерживалась компанией до 31 декабря 2001 года. Это та же дата, что и в двух предыдущих операционных системах.

Windows 95

24 августа 1995 года — важная дата для операционной системы Windows, поскольку именно в этот день была выпущена знаменитая версия Windows 95. Эта версия предлагает значительно улучшенный интерфейс и уже имеет «панель задач» и стартовое меню. «, два очень важных компонента, которые до сих пор являются частью операционной системы Windows. Стоит также отметить, что в состав Windows 95 входил Internet Explorer. Это веб-браузер, который поставлялся с системой в течение многих лет и, таким образом, поддерживал Интернет.

Эта версия ориентирована на потребительский рынок и включает в себя многозадачность и переход от 16-битной к 32-битной многозадачной архитектуре. Стандартная поддержка Windows 95 продолжалась до 31 декабря 2000 года и была продлена до 31 декабря 2001 года.

С самого начала разработчики позиционировали систему как возвращение к основам для Seven, но было сделано множество улучшений. Были учтены преимущества Eight и требования пользователей.

А для смартфонов?

Что касается смартфонов, то точной информации о том, когда и как будет выпущено обновление Windows 10 Mobile, пока нет, но это лишь вопрос времени. Microsoft серьезно настроена сделать W1in 10 универсальной платформой для всех типов устройств, от смартфонов и планшетов до персональных компьютеров. Все возможности, функции и приложения будут одинаковыми на всех устройствах на базе Windows.

Официальная дата выхода Windows 10Mobile ожидается в сентябре 2015 года.

Это очень удобно на словах, но требует подтверждения на практике.

Если вы получите «10» с конвейера, то при заказе обновления через утилиту Get Windows 10 или на официальном сайте MicrosoftWeb вам будет предложено обновить операционную систему точно в день релиза.

Станет ли Windows 10 такой же популярной, как ваша любимая «семерка», или повторит судьбу «восьми плиток»? Время покажет.

Смотрите новости от Lumias.ru и нашей команды vk.com/newsx_reborn.

В течение примерно шести месяцев до релиза мы могли принимать участие в тестировании и обсуждать улучшения и усовершенствования. Здесь мы рассмотрим некоторые из наиболее важных функций Windows 10, которые требуют особого внимания.

Не все так просто

Задавая такие вопросы, важно помнить, что система должна работать как на компьютерах и ноутбуках, так и на других устройствах, включая мобильные телефоны. И хотя в настоящее время основные усилия разработчиков направлены на завершение системы «старших», даты выхода других изменений несколько разнятся. В настоящее время для всех устройств названа лишь временная дата (позднее в этом году).

Однако на вопрос о том, когда Windows 10 выйдет для компьютеров, Microsoft дала четкое разъяснение: Windows 10 будет официально выпущена 29 июля 2015 года.

Официальный старт Windows 10

С этой даты начинается новая эра для всей экосистемы Windows. После верхней операционной системы на первый план выйдут мобильная версия, версия для Xbox One и все остальные более специализированные изменения.

Предварительные версии

Для пользователей, которые не могут или не хотят ждать, пока их система появится в Магазине или в меню Windows Update (Update Current System), а также для тех, кто хочет помочь разработчикам отловить как можно больше ошибок, также будет возможность создать систему, которая понравится большинству людей и использовать » Программа «Insider», которая позволяет загрузить и установить на компьютер предварительную версию операционной системы.

Windows Insider

  1. Перейти на сайт insider.windows.com.
  2. Подтвердить своё участие в программе, указав электронную почту от учетной записи Microsoft.
  3. Получить ссылки на скачивание системы и произвести ее установку, что не должно составить сложностей для опытного пользователя.

ВАЖНО! Если вы не являетесь опытным пользователем, то есть не можете похвастаться большим опытом работы с компьютерами, то вы не являетесь хорошим кандидатом на должность тестировщика. Не работайте в качестве тестера и не испытывайте проблем с компьютером — предварительная версия является окончательной.

Мобильные устройства

Windows 10 Mobile также ожидается в качестве сестры, но точная дата выхода мобильной версии пока не сообщается. Ожидается, что он появится осенью, одновременно с выходом нового флагмана Microsoft — Lumia 940.

Windows 10 Mobile

Стоит напомнить, что для мобильной версии также существует Insider. Это позволит вам увидеть все новшества системы своими глазами. Однако следует помнить, что эта система находится на еще более ранней стадии развития, чем компьютерная версия, и неправильное действие или ошибка могут просто убить устройство.

Ожидание подходит к концу, а новая система стоит в разы меньше рыночной. Стоит отметить, что конкуренты пытаются реализовать идеи и функции, анонсированные Microsoft и пресс-релизом. Остальной мир можно рассматривать как причастный к этой идее «универсальности» и реальных «собеседников». Одним словом, Microsoft сохраняет за собой звание самой прогрессивной и инновационной компании и докажет это еще раз, когда выйдет Windows 10.

Оцените статью
bestgamemobile.ru