Windows 10 Enterprise LTSC — что это за версия. Windows 10 ltsc что это

Если вы выберете LTSC, обязательно ходите туда-сюда, не забывая о современных тенденциях. Для получения дополнительной информации о плюсах и минусах LTSC Enterirpsie посмотрите этот видеоролик от Microsoft.

FAQ: Windows 10 LTSC Enterprise 2019 — особенности редакции

В этом обзоре объясняется, когда лучше всего использовать Windows 10 LTSC Enterprise, чем они отличаются от Windows 10 LTSB 1607, где их скачать и как включить эту операционную систему. В двух словах, Windows 10 LTSC — это более масштабное обновление операционной системы (без обновлений каждые шесть месяцев), «декоративное» и с предустановленным магазином приложений Windows, Windows 10 Enterprise. Специальная версия. Дополнительную информацию о Windows 10 Enterprise LTSC 2019 см. в этой статье.

Название LTSC в этой версии Windows 10 означает Long Term Service Channel. Чтобы понять, что это значит, необходимо разобраться в концепции Windows Service Channels, которую компания Microsoft использует в жизненном цикле операционной системы по модели Windows-A-A-Service.

Версии Windows LTSC — это специальные версии Windows с долгосрочной поддержкой. В версиях Windows LTSC (ранее называвшихся LTSB -Branch) компания Microsoft отдает приоритет стабильности системы.

Windows 10 LTSC имеет 10-летний жизненный цикл (пять лет базовой поддержки и пять лет расширенной поддержки). Это означает, что Microsoft будет поддерживать Windows 10 1809 до 2028 года (расширенная поддержка Windows 10 Enterprise LTSC доступна только в том случае, если компания участвует в программе Software Assurance Programme).

В течение периода поддержки для этой версии Windows будут выпускаться только обновления безопасности и исправления определенных ошибок. Изменения функциональности Windows не применяются. Microsoft обновляет сборку LTSB/ LTSC версии Windows 10 каждые два-три года (пользователь решает, запускать ли обновление до следующей сборки, т.е. автоматические обновления не производятся). Текущая версия LTSC основана на Windows 10 1809 (ранее версия Windows 10 LTSB была основана на сборке 1607).

редакция Windows 10 LTSC Enterprise 2019

В отличие от канала LTSC, канал SAC (полугодовой канал), ранее называвшийся веткой CB -Current, предназначен для тех, кому необходимо как можно скорее получить все новейшие функции (обновления функций) для Windows.

В рамках канала SAC компания Microsoft выпускает новые версии Windows два раза в год (весной и осенью — именно эти Windows 10 1703, 1709, 1803, 1809, 1903 и т.д.). Новые версии Windows на канале SAC поддерживаются только в течение 18 месяцев. Это означает, что если версия Windows 10 была выпущена более 1,5 лет назад, то обновления безопасности и исправления выпускаться не будут.

Вы можете использовать PowerShell для поиска текущего канала обслуживания для Windows 10.

get-computerinfo | FL WindowsProductName, WindowsVersion, WindowsInstallationType, Osserverlevel, Osversion

Get-ComputerInfo powershell

В данном примере версия Windows 10 запускается на полугодовом канале обслуживания канала. Используется версия 1803.

Где нужно использовать Windows 10 LTSC?

Что касается Microsoft, то версия LTSC не предназначена для установки на компьютеры или все корпоративные компьютеры. Другими словами, это не типичная версия для офисной рабочей станции. Предполагается, что LTSB будет использоваться на критически важных компьютерах. Здесь безопасность и стабильность важнее, чем изменение пользовательского интерфейса и функциональности системы. Примерами могут служить терминалы самообслуживания, медицинские системы, промышленные системы, банкоматы и компьютеры управления воздушным движением. Они могут быть хорошими кандидатами для разработки Windows 10 LTSC. Другими словами, месторасположение ЦЗЛ очень близко к категории создаваемых устройств.

Согласно статистике Microsoft, LTSB/LTSB-версия Windows 10 используется примерно в 2% устройств с WIN 10.

В чем преимущества и отличия Windows 10 LTSC 2019 от Windows 10 1809

Windows 10 LTSC 2019, в отличие от Windows 10 1809, выпускаемой канальной индустрией каждые полгода, не является операционной системой.

  • Браузер Edge;
  • Магазин приложений Microsoft;
  • Предустановленные UWP приложения (приложение из Microsoft Store, как разработки Microsoft, так и сторонние). Даже средство просмотра фотографий придется включать вручную;

рабочий стол и стартовое меню windows 10 ltsc без uwp приложений магазина windows

Меню «Пуск» Windows 10 LTSC пустое — не отображаются значки предустановленных приложений.

Стало меньше ненужных UWP-приложений для обновлений (система загружает и устанавливает только критические обновления безопасности) и меньше активных процессов в операционной системе. Частично Windows 10 LTSC представляет собой два (или один!) память) на старых компьютерах и ноутбуках. Кроме того, он занимает меньше места на диске.

Ведь Windows 10 LTSC основана на корпоративной версии, а это значит, что все необходимое программное обеспечение и бизнес-сети (Windows to Go, Applocker, Local Policy Processor -GPedit.msc, Active Directory, Build -In Microsoft Application Virtualisation (App. (-V) и User Environment Virtualisation (UE-V), Device Guard и Credential Guard, Director Access, Branch Cache, широкие возможности управления телеметрией и т.д.).

Русский 10 Обратите внимание, что русскоязычная версия LTSC 2019 не находится в ЖЖ с русского на русский из языковых настроек. При установке русского языка раскладку клавиатуры на экране подключения можно изменить.

Русский 10 Обратите внимание, что русскоязычная версия LTSC 2019 не находится в ЖЖ с русского на русский из языковых настроек. При установке русского языка раскладку клавиатуры на экране подключения можно изменить.

Время шло, наконец вышла новая версия LTSB — называется LTSC

Как только я узнал об этом — я сразу же отложил все свои дела и установил LTSC.

Да, все, что я написал о LTSC, а если быть более точным, то это была Windows 10 Enterprise LTSC, версия, которую я установил.

Короче говоря, я так и сделал. К сожалению, LTSC намного хуже, чем LTSB:.

  1. Сразу после установки можно заметить, что процессов стало больше.
  2. Все работает чуточку медленнее, чем на LTSB. Я имею ввиду когда только установили винду. Но что будет когда будет установлен весь необходимый софт?
  3. На форумах читал, что в LTSC могут быть проблемы с поддержкой старых устройств.
  4. Больше кушает оперативы, сразу после установки это можно заметить в диспетчере. Что будет, когда система будет активно использоваться?

Дети, думайте что хотите, верьте или нет, но вот мое мнение на данный момент: версия LTSC медленнее и, вероятно, менее стабильна, чем LTSB.

Скриншоты версий

Давайте посмотрим на некоторые интересные скриншоты.

Итак, перед вами 64-битная версия 2015 LTSB — процесс составляет всего 35.

Кстати, именно поэтому я рассматриваю возможность перехода на LTSB 2015 … Но существенной разницы между изданиями 2015 и 2016 годов по производительности нет. Но, черт возьми, в 2015 году шагов стало еще меньше …

Это версия LTSB 2016 — уже 41 процесс:.

Процесс LTSC 2019-55 выглядит следующим образом: …

Я думаю, это совершенно очевидно.

Да, вы можете спросить меня — а что такое буква n? Возможно, это специальные издания? Да, они специально — вырезают мультимедийные элементы. Адаптивный поток, воспроизведение контента, защищенного системой управления цифровыми правами (DRM). При необходимости эти элементы можно ввести вручную. Windows Media Player, Groove Music, Movies & TV, Voice Recorder и Skype также могут отсутствовать (читайте на сайте). И есть версия KN — элементы Windows media и все связанные с ними мультимедийные функции будут по-прежнему удалены.

Я могу ошибаться, но версия N предназначена для Европы и, похоже, является версией KN для Кореи.

Но главное — поверьте, в обычной версии, без n или kn, да еще в LTSB/ LTSC — ситуация та же самая. В новой версии LTSC больше процессов!

То есть LTSC хуже чем LTSB?

Не совсем. Неплохо. На данный момент LTSB быстрее и стабильнее. LTSC также, вероятно, будет исправлена, но не так быстро. Однако концепция высокой скорости актуальна. Если у вас топовый процессор I7 … Вы точно не заметите разницы. А если у вас i5, то вы, скорее всего, даже не заметите этого. PS: Новые i5/i7 означают не только появление пентиума … Очевидно, что вы заметите разницу…

В принципе, вы можете сказать … LTSC повысила уровень безопасности. Теоретически да, но помните, что LTSB будет получать все важные обновления в течение длительного времени. Да, здесь нет новых функций или краевых браузеров, но есть ли они в LTSC? Я не знаю, может быть, это уже есть, может быть, так оно и есть. Я прочитал — его не существует, но его можно установить отдельно. Однако вы не можете установить его отдельно в версии LTSB.

Да, все, что я написал о LTSC, а если быть более точным, то это была Windows 10 Enterprise LTSC, версия, которую я установил.

Что такое LTSC в продуктах Microsoft

В этом посте, мой друг, я хочу поговорить о том, что означает LTSC для продуктов Microsoft. Если вы более или менее опытный пользователь ПК, вы наверняка знаете о существовании специальной версии Windows 10 LTSC и имеете общее представление о том, что это такое. LTSC относится не только к операционной системе Windows, но и к Microsoft Office. LTSC — это тип поставки продуктов Microsoft с фиксированным жизненным циклом и долгосрочным обслуживанием. Эта форма ориентирована на конкретные должности в компании. Это не корпоративная форма пользователя для этих индивидуальных позиций и не национальная форма пользователя. Однако вы можете легко получить эти продукты без бизнес-пользователя, найдя Windows и Office в таком виде на сайте Microsoft, в IT News, Torrent Tracker и других документах базы данных программного обеспечения. Что такое LTSC?

Что ж, друзья, LTSC — это форма продукта Microsoft в политике стабильного жизненного цикла. Политика жизненного цикла продукта определяет, что он поддерживает и где используется.

В отличие от фиксированных политик, существует обновляемая политика, поскольку Microsoft обеспечивает постоянную поддержку программных продуктов и услуг. Текущая политика не имеет условий поддержки и является бессрочной политикой поддержки. И если Microsoft хочет заблокировать эту поддержку, она должна опубликовать свои намерения за год до этого. Все это относится к платным продуктам, а с бесплатными продуктами компания может делать все, что хочет, без участия бизнеса. Согласно сегодняшней политике, поддержка продуктов Microsoft включает в себя предоставление обновлений безопасности и ремонта, новых функций, интернет-контента, технической документации и ресурсов знаний, онлайн и телефонной поддержки. Новейшая политика жизненного цикла используется для текущих продуктов, которые являются постоянными клиентами Windows 10 и 11 и приложений Microsoft Office 365.

Политика фиксированного жизненного цикла продукта заключается в том, что если поддержка Microsoft имеет определенный срок, то компания отправляет продукт в корзину. Это очень долго, или, по крайней мере, так было вначале. Старые версии Windows (Windows 7 и 8.1) имели 10-летний срок поддержки. Первые пять лет этого десятилетия были этапом базовой поддержки, в течение которого Microsoft предоставляла обновления безопасности и срочные исправления, новые функции, документацию и ресурсы, основанные на знаниях, а также электронную и телефонную поддержку. Следующие пять лет были фазой расширенной поддержки, в течение которой Microsoft предоставляла только обновления и исправления безопасности, а также техническую документацию и информационные ресурсы. Политика Life Circle возникла на основе классической модели поставки продуктов Microsoft. В цикле Windows 10 к операционной системе были применены новейшие политики жизненного цикла. Классическая модель поставки продукта тогда фактически превратилась в политику стабильного жизненного цикла. Стабильные политики применяются к продуктам Microsoft Office с вечными лицензиями. В отличие от Office 365, в котором действует пожизненная политика, отмечающая современную жизнь, версии Office с циклом на определенный год — Office 2016, Office 2019 и Office 2021 — имеют пожизненную лицензию. Пакет Office 2016 имеет 10 лет поддержки, пакет Office 2019 — семь лет, а Office 2021 — только пять лет.

↑ Windows 10 LTSC

Обычная Windows 10 относится к политике новейшего цикла продуктов и имеет более короткий период поддержки для каждой версии, составляющий от 18 до 30 месяцев в зависимости от версии. Новая Windows 11 также имеет актуальную политику жизненного цикла продукта, но с более длительным периодом поддержки для каждой версии. В зависимости от версии он составляет от двух до трех лет. В настоящее время существует четыре специальные версии Windows 10 LTSB/LTSC со стабильной политикой.

  • Windows 10 LTSB 2015 – первый выпуск, представленный с начала выхода Windows 10 в 2015 году, имеет 10 лет поддержки; – второй выпуск от 2016 года, имеет 10 лет поддержки; – третий выпуск от 2019 года, имеет 10 лет поддержки; – четвёртый выпуск от 2021 года, имеет только 5 лет поддержки.

Последние три версии основаны на текущей версии Windows 10 на момент выпуска, представляются компанией Microsoft каждые три года и, соответственно, обеспечивают функциональность этих версий. Специальные версии LTSB/LTSC имеют только классическую функциональность Windows 10 и получают только обновления безопасности и исправления. Функциональные обновления не предусмотрены.

Формат Windows 11 LTSC пока недоступен, но компания планирует получить его по мере доработки новой операционной системы.

Информацию о том, как получить Windows 10 LTSC официально и неофициально, если потребуется, смотрите здесь.

↑ Microsoft Office LTSC 2021

LTSC-форма Microsoft Office доступна только с пожизненной лицензией Office 2021, которая представляет собой Microsoft Office LTSC 2021, официально выпущенный 16 сентября 2021 года, с пятью годами поддержки и поддерживаемый до 13 октября 2026 года. Он будет поддерживаться до 13 октября 2026 года. Excel, PowerPoint, Outlook, OneNote, Access и Publisher. Существует также отдельное приложение Visio LTSC 2021, разработанное для корпоративного и правительственного рынков для рабочего места без интернета. Обновления и исправления безопасности Office LTSC можно получить как онлайн, так и локально во внутренней сети организации. Обычный Office 2021 получает оперативные обновления, а Office LTSC — нет. Он не включает в себя продвинутые облачные функции, такие как реальная совместная работа с документами. Он также не включает все новшества Office 2021. Например, Office 2021 LTSC не поддерживает новейшие среды приложений, не включает динамический массив и Xlookup в Excel, а также не предлагает повышения производительности в Word, Excel и PowerPoint. Другими словами, как и Windows 10 LTSC, Office 2021 LTSC — это фиксированный продукт для стандартных офисных приложений.

Office 2021 LTSC предлагается через канал бизнес-лицензий и устанавливается на компьютеры компании системным менеджером с помощью инструмента установки Office. Как обычный пользователь, вы можете получить Office 2021 LTSC упрощенным способом с помощью утилиты Office Tool Plus, которая основана на Office Toolment Средство развертывания Office, но предоставляет дружественную пользователю среду.

Office 2021 LTSC, который вы загружаете и устанавливаете, работает в тестовом режиме в течение пяти дней. При необходимости этот срок может быть продлен.

Поддержка приложений. Если вы используете сторонние приложения, убедитесь, что вы готовы поддерживать их в течение длительного времени, а также драйверы.

Как добавить русский язык

Итак, предположим, что вы уже установили английскую Windows 10 LTSC.

1) Сначала нужно нажать сочетание клавиш Win+I (что должно вызвать окно настроек Windows 10).

2) Затем перейдите в меню Время и язык -> Область и язык. и нажмите «Добавить язык», чтобы добавить русский язык. Как правило, достаточно загрузить несколько недостающих языков. После перезагрузки системы все будет на русском языке.

Win+i - установка русского языка

Win+I — Параметры Windows 10 /Установка на русском языке

Русский

Многие пользователи LTSC не могут найти значок Проводника на панели задач (не нужно искать 👌). Чтобы запустить Проводник, используйте либо Поиск, либо сочетание клавиш Win+E ‘Lupa’.

Оцените статью
bestgamemobile.ru