Видеокарта LHR: чем отличается от обычной и зачем нужна. Что такое lhr в видеокарте

Технология Lite Hash Rate (LHR) в настоящее время доступна в трех версиях, выпускаемых одна за другой, улучшая защиту и ограничивая ритм фрагментации при майнинге.

Майнинг на RTX 3080 LHR. Ограничения LHR, разгон, настройки, потребление, доходность, сравнение

Взгляните на новую видеокарту RTX 3080 LHR для майнинга. Возможности разгона, ограничения карты, потребление и рентабельность. Рассчитайте эффективность покупки и срок амортизации этих карт.

Префикс LHR означает более низкий хэшрейт. Это означает, что видеокарта имеет материальную гарантию майнинга, название, введенное компанией Nvidia.

Ознакомиться с добычей RTX 3080 и RTX 3080 TI можно здесь.

Прочтите ссылку о том, как разблокировать функцию LHR на 3080 LHR.

Характеристики видеокарты RTX 3080 LHR

Сначала рассмотрим характерные особенности карты эталонной версии, то есть без дополнительного разгона и оптимизации.

Характеристики RTX 3080
Graphics Card
Release Date: Sep 1st, 2020
Generation: GeForce 30
Graphics Processor
GPU Name: GA102
Architecture: Ampere
Render Config
Shading Units 8704
TMUs 272
ROPs 96
SM Count 68
Tensor Cores 272
RT Cores 68
L1 Cache 128 KB (per SM)
L2 Cache 5 MB
Clock Speeds
Base Clock 1440 MHz
Boost Clock 1710 MHz
Memory Clock 1188 MHz 19 Gbps effective
Memory
Memory Size 10 GB
Memory Type GDDR6X
Memory Bus 320 bit
Bandwidth 760.3 GB/s
Board Design
TDP 320 W
Suggested PSU 700 W
Power Connectors 1x 12-pin

Технические характеристики RTX 3080 LHR

Графические процессоры «Lite Hash Rate» предназначены для геймеров

Компания Nvidia анонсировала новые версии своих существующих графических процессоров RTX с «облегченным ритмом» (LHR). Эти карты предназначены для того, чтобы сделать криптовалюты более сложными без ущерба для игровой производительности.

Nvidia пытается сделать это во второй раз в 2021 году. Планы компании были внезапно сорваны в марте 2021 года, когда она случайно разблокировала собственное программное обеспечение для защиты от внедрения видеокарты RTX 3060. Сейчас компания быстро пытается приложить больше усилий для борьбы с майнингом.

Например, обзор крупнейших интернет-магазинов показывает, что цена NVIDIA GTX 1650 начинается от 350 долларов США и достигает около 600 долларов США. Это видеокарта, выпущенная в апреле 2021 года и перевыпущенная через год с начальной рекомендованной ценой 150 долларов США.

Причина, по которой эти карты стоят так дорого, заключается в том, что они не продаются в крупных розничных сетях и продаются сразу же после загрузки. С другой стороны, сторонние розничные продавцы стремятся быстро заработать на больших дополнительных сборах.

Обвал акций ритейлера происходит потому, что 2021 год был странным годом для видеокарт. В начале года пандемии и социальное отдаление оставались напряженными, а спрос на развлечения увеличился, поскольку люди оставались дома. Затем возникли проблемы с цепочкой поставок и замедление международных поставок.

Программное обеспечение NVIDIA заблокировано, что делает невозможным взлом защиты. Чтобы использовать видеокарты LHR для майнинга, необходимо изменить алгоритм, используемый для добычи Ethereum. Однако это не согласуется с основополагающей концепцией децентрализации. Другими словами, он вряд ли окажет такое воздействие.

Что такое видеокарта LHR?

Аббревиатура LHR происходит от определения low hash rate. Это означает «низкий уровень фрагментации». Этот термин был придуман компанией Nvidia для обозначения видеокарт с материальными ограничениями, которые не позволяют использовать самые популярные криптовалюты.

Экстраординарная карта — это сокращенная версия CMP для профессионалов криптодобычи. Это подразумевает профессиональную добычу криптовалюты. Обычно эта маркировка относится к названию модели, а сама майнинг-карта не имеет видеовыхода.

Ранее была выдвинута инициатива о защите видеокарт от майнинга в декабре 2020 года. Однако это касалось только программного уровня, хотя некоторые алгоритмы были прописаны для новых водителей. Программа определяла наличие в системе двух или более графических адаптеров и снижала производительность каждого из них. Разумеется, такая защита была небезопасна, и новые пакеты оптимизированных драйверов с нарушающей защиту защитой были быстро выпущены в Интернет.

В результате инженеры Nvidia начали разработку модифицированного микрочипа, в котором защита материала была встроена во время строительства.

Видеокарта LHR была выпущена в мае 2021 года. Первой моделью, обеспечивающей защиту, была RTX 3060. Впоследствии были защищены и другие графические адаптеры, но только те, чьи процессоры были основаны на архитектуре Ampere. Теперь, в дополнение к первым испытаниям, он находится в категории защищенных релизов.

Кстати, компания не намерена отказываться от более широкого рынка майнинга и предлагает следующие графические адаптеры NVIDIA CMP для криптовалют.

Конечно, рекомендуемая для них стоимость изначально выше, чем для игровых.

Почему для майнинга используются именно видеокарты?

Криптовалюты «добываются» в результате определенных вычислений, выполняемых процессором. GPU имеют значительно больше ядер, чем CPU, которые могут работать параллельно независимо друг от друга. Например, суперграфическая серия RTX 2070 имеет 2 560 ядер CUDA. Ядра процессора отображаются в первой строке спецификаций. Последние процессоры Intel 11-го поколения, процессоры Core i9, имеют до восьми ядер.

Поскольку ядра процессора могут выполнять только одну функцию за тактовый цикл, разница в производительности между GPU и CPU очевидна. О высокой вычислительной производительности можно также судить, если принять во внимание более быструю память GDDR6, доступную в современных видеокартах.

Как работает защита?

Поскольку продукция Nvidia является частной собственностью (частной, частной или запатентованной), документации или официальной информации о системе защиты не существует. Это защищает еще больше GPU от майнеров и энтузиастов майнинга, которые пытаются подделать структуру GPU, чтобы снять защиту.

Известно, что операционные системы используют 16-значный системный код PCI Device ID для идентификации современных видеокарт. Каждая модель видеокарты от каждого производителя имеет свой уникальный идентификационный номер. Эти коды распознаются только последней версией программного обеспечения. Программное обеспечение NVIDIA закрыто и недоступно для любителей. Текущий код не может быть изменен, но риска нет.

Именно количество идентификаторов, которые естественным образом отображаются на микрочипе видеокарты в сочетании с соответствующими драйверами, накладывают ограничения на выполнение определенных задач. Эти задачи включают в себя простой расчет множества этапов добычи криптовалюты.

Единственным решением на сегодняшний день является изменение алгоритма майнинга. Однако это невозможно из-за одного из основных принципов майнинга криптовалюты, определенного децентрализованным создателем биткоина. Никто не отвечает за выпуск криптовалют и никто их не контролирует. Алгоритмы майнинга доступны любому, кто захочет их извлечь.

На практике защита осуществляется следующим образом. Когда видеокарты LHR используются для майнинга, производительность автоматически снижается вдвое, а энергопотребление остается на уровне полной мощности. Это означает, что становится невозможным приобретение такого дорогостоящего оборудования, а также добыча полезных ископаемых с низкой эффективностью и повышенным потреблением энергии. В то же время привычные задачи пользователя выполняются без ограничений: запуск и игра в игры, редактирование видео и фотографий, 3D-моделирование.

Поэтому, если пользователь, приобретающий видеокарту, играет или работает днем или добывает цифровую валюту ночью, ему следует рассмотреть возможность приобретения карты без защиты LHR.

Пока неизвестно, когда будут выпущены другие видеокарты. Дефицит и сложные глобальные условия увеличили все сроки и помешали четкому планированию. Но процессы борьбы с добычей полезных ископаемых уже идут.

LHR влияет на производительность в играх?

Нет, совсем нет. Игрокам не стоит беспокоиться. То же самое относится и к профессионалам. LHR не снижает производительность при работе с 3D, фотографиями, видео и анимацией. Технология предназначена для точного мониторинга добычи и снижения урожайности только во время добычи.

У разных производителей разные методы маркировки. Например, MSI, Zotac и Inno 3D пишут на коробках аббревиатуру «LHR». У других поставщиков это происходит по-разному:.

Gigabyte пишет «Rev. 2.0». После модели.

Более подробную информацию о менее популярных производителях можно найти на их официальных сайтах. Напомним, что AMD еще не выпустила подобную технологию. Они не ограничивают майнеров в добыче криптовалют.

Как обойти LHR?

Прежде всего, следует отметить, что эта технология ограничивает добычу только Ethereum. Никто не запрещает майнинг других криптовалют (таких как TON или Ravencoin). Да, это не так выгодно, но все же выгодно.

Чтобы полностью обойти LHR, необходимы специальные майнеры ‘Gminer’ и программное обеспечение ‘HiveOS’. Для определения необходимого процента разблокировки требуется Gminer. Это указано в крайнем правом столбце строки ‘LHR’. После идентификации необходимо перейти в Hive OS и ввести специальную команду в поле Extraconfigarguments. Конечно, можно использовать и другие программы, но эти являются наиболее популярными. Если у вас возникли проблемы с обходом LHR, вы всегда можете обратиться к администратору ‘FnSmart’. Мы имеем дело с профессиональной организацией горнодобывающих ферм и готовы помочь в решении любых проблем. Позвоните нам или оставьте свои контактные данные в поле для обратной связи. Мы свяжемся с вами в согласованное время.

В первом случае используется автокоррекция с помощью автокоррекции. Если адаптер стабилен при текущих настройках, майнер T-Rex попытается увеличить хэшрейт. Вы можете отключить эту функцию с помощью следующей команды.

NVIDIA LHR

NVIDIA объявила о программе LHR в середине мая 2021 года, надеясь предоставить больше карт игрокам, а не майнерам криптовалют. Программа означает, что недавно разработанные видеокарты RTX 3080, RTX 3070 и RTX3060Ti смогут определять, когда их используют для добычи криптовалюты Ethereum. Когда это происходит, карты намеренно снижают хэшрейт для решения математических задач, связанных с Ethereum, примерно на 50%. Поскольку эти карты RTX изначально были выпущены без каких-либо проблем, новые модели LHR будут помечены как таковые на коробке и в листинге продукта.

Программа LHR делает эти карты менее полезными для майнеров, но NVIDIA не исключает их использования. Чтобы компенсировать ажиотаж на майнинг, NVIDIA также выпустила модель GPU, предназначенную для криптовалютного рынка. Это также может снизить спрос на традиционные потребительские карты.

NVIDIA утверждает, что карты LHR не повлияют на игровую производительность, поскольку они будут только замедлять рабочие нагрузки Ethereum. Ethereum — популярная валюта, и существует множество проектов и клонов на базе Ethereum. Однако Ethereum — не единственная валюта, оказывающая давление на спрос на GPU. Например, Dogecoin не основан на Ethereum, и GPULHR может не обнаружить майнинг.

Даже если это снизит спрос со стороны майнеров, неясно, вернет ли программа LHR видеокарты на полки магазинов. На момент выпуска RTX3060 в начале этого года он был быстро исчерпан. Нет причин полагать, что то же самое не произойдет и с другими картами NVIDIARTX, особенно если спрос со стороны геймеров будет высоким.

Тем не менее, LHR — это шаг в правильном направлении, который, как мы надеемся, сделает видеокарты более доступными.

Конечно, это при условии, что NVIDIA не вмешается снова и не выпустит обновление программного обеспечения, которое отключит защиту Ethereum от майнинга.

Здесь O20-month — это октябрь (O) и 20 лет. Это карта без LHR, так как она была выпущена в 2021 году.Месяцы Palit обозначаются цифрами 1-9, с января по сентябрь; октябрь — O, ноябрь — H и декабрь — D.

Результаты тестов

Описание процедуры тестирования:.

  • без оптимизации — частоты и потребление карты оставлены на значениях по умолчанию
  • с оптимизацией — частота памяти повышена до максимума (при котором не превышаются пределы безопасной эксплуатации чипов), лимит потребления максимально понижен (пока это не начинает снижать хэшрейт), скорость вращения вентиляторов выставлена так, чтобы обеспечивать терпимый уровень шума (у разных карт по-разному)

Карточки тестировались парами: по две карточки каждый раз на тестовом компьютере.

Майнер без обхода LHR

Малый T-Rex использовался для тестирования (1% прироста в развитии).

Без оптимизации (GeForce RTX3060Ti и GeForceRTX3080 12GB) С оптимизацией (GeForce RTX3060Ti и GeForceRTX3080 12GB)

Видеокарты с защитой снижают скорость добычи эфира до 60%-70% от максимальной, но энергопотребление остается на максимальном уровне, что делает майнинг нерентабельным (в этом варианте устанавливается графическая карта и настраивается карта). После оптимизации, т.е. при оптимальной рабочей частоте и низком энергопотреблении, та же видеокарта выглядит очень интересно.

Без оптимизации (GeForceRTX3050 и GeForceRTX3060) С оптимизацией (GeForceRTX3050 и GeForceRTX3060)

Защита LHR хорошо выполняет свою роль, а уровень фрагментации намного ниже, чем без LHR.

Хэшрейт, MH/s Температура *, °С Потребление, Вт Эффективность, kH/Вт Доход, рублей в сутки
Без оптимизации
GeForce RTX 3080 12 ГБ 57,4 66/90 288 199 99
GeForce RTX 3060 Ti LHR 27,2 70 171 159 47
GeForce RTX 3060 22,1 65 116 190 38
GeForce RTX 3050 12,8 62 77 166 22
С оптимизацией
GeForce RTX 3080 12 ГБ 63,6 49/78 252 253 109
GeForce RTX 3060 Ti LHR 32,6 64 161 203 56
GeForce RTX 3060 25,2 74 118 214 43
GeForce RTX 3050 14,0 62 83 171 24

Выводы

Результаты тестирования показывают, что NBMiner 41.5 (и другие майнеры последней версии) может полностью обойти защиту LHR видеокарт Nvidia и добывать эфир (Ethereum / ETH / ETC) с максимально возможной скоростью хэша этих карт Включает добычу полезных ископаемых. Обойденная версия майнера LHR предоставляет водителю имитацию игры, в которой частота GPU скачет и хаотично меняется со временем, как и ожидал водитель (как видно на скриншоте). В прошлом видеокарты с защитой LHR были значительно дешевле, чем видеокарты без защиты. Это было менее интересно для майнеров и только для геймеров. С выходом обновленного программного обеспечения для майнинга цена на видеокарты LHR может начать расти. Это связано с тем, что такие ускорители теперь можно использовать полностью, а не только в игровых целях.

Когда ETH перейдет на алгоритм PoS, майнинг этой криптовалюты на видеокартах прекратится, что снизит спрос на видеокарты, и поэтому цена видеокарт, вероятно, упадет на 25%. Однако если они смогут приблизиться к ETH по прибыльности, майнеры могут рассмотреть возможность добычи другой криптовалюты на своих видеокартах. Кроме того, переход на PoS, который длится уже третий год, до сих пор регулярно откладывался. С другой стороны, даже без перехода на PoS сложность сети ETH уже продолжала расти выше всяких пределов, а курс валюты то поднимался, то опускался. Поэтому прибыльность майнинга видеокарт в настоящее время не так высока (примерно треть от того, что было бы, если бы он был на вершине этой криптовалюты).

Стоит ли сейчас покупать видеокарту для майнинга? Это вопрос к аналитикам рынка. Но даже в самом лучшем случае, несомненно, видеокарты требуют много времени для работы. И с учетом этого не имеет значения, имеет ли конкретная карта защиту LHR или нет. Согласно нашим исследованиям, карты LHR могут легко стать полной морокой без существенного увеличения потребления.

Постепенно дефицит видеокарт уменьшается, а их доступность увеличивается. Скоро мы сможем вздохнуть с облегчением, поскольку возможности геймеров расширятся до тех времен, когда видеокарта была не эквивалентом стержня из драгоценного металла, а простым инструментом для игры в современные компьютерные игры. Конечно, горнодобывающая промышленность никуда не денется. Она станет гораздо менее прибыльной, чтобы игроки и майнеры могли мирно сосуществовать. Что вы думаете?

Оцените статью
bestgamemobile.ru