Видеокарты для 144 герцевого монитора. Какая видеокарта нужна для 144 гц монитора

Этот вопрос вы должны задать себе, когда думаете о 144 Гц, не говоря уже о 240 Гц. Если вы купите один из этих экранов и не сможете установить на нем нужную частоту кадров, ваши деньги будут потрачены впустую.

Монитор не работает на частоте 75, 120, 144 Гц, почему? В свойствах монитора нет нужной герцовки. Как выбрать кабель для работы на 144 Гц

Вопрос пользователя.

Здравствуйте!

Я нахожу это немного трудным для понимания. Я заменил свой старый монитор ViewSonic на 144 Гц SamsungOdysseyG3F24G35. Конечно, фотографии лучше, мои глаза отдохнули!

Все в нем хорошо, но в свойствах нельзя установить 144 Гц — такого герцовки просто нет. Это странно, поскольку в техническом описании на экране четко указано, что он поддерживается.

Мой компьютер: Ryzen 5 3400G, внутренняя Vega 11, 16 ГБ RAM (готовый, с логотипом HP на корпусе). Это связано с каким-то умолчанием производителя?

Это довольно популярный вопрос. Конечно, для полноты картины необходима подробная информация о модели материнской платы и интерфейсе (порт дисплея, HDMI, DVI). Используется для подключения монитора к системному блоку.

Тем не менее, ниже мы постараемся дать универсальные ответы для всех, кто сталкивается с подобным

Разница в качестве картинки - 144 Hz выигрывает у 60 Hz || Превью

Разница в качестве изображения — выигрыш 144 Гц по сравнению с 60 Гц||Preview

ускорение ПК

На что обратить внимание, если в свойствах монитора нет строки с 100, 120, 144 Гц и т.д.

Как проверить текущее разрешение и развертку (Гц)

Сначала рекомендуется открыть настройки экрана в Windows. Для этого нажмите Win + R и используйте команду desk.cpl (работает во всех современных версиях Windows).

  1. В Windows 10: «Параметры / Дисплей / Доп. параметры дисплея» ;
  2. В Windows 11: «Параметры / Дисплей / Расширенный дисплей» .

Затем проверьте свойства экрана. Установленное разрешение и частота (в примере ниже 2560 x 1440, 75 Гц). Попробуйте вручную указать нужную вам новую частоту. 👇

Windows 11 — настройка режима работы монитора

Windows 11 — настройка режима экрана

Кстати, в расширенных настройках обычно можно включить свойства видеоадаптера. Там же, на вкладке Мониторинг, можно изменить частоту. Стоит попробовать! 👇

Монитор — свойства

И еще одно, чтобы устранить неполадки, попробуйте уменьшить разрешение экрана, а затем настроить новую частоту. Возможно, вы сможете настроить ваш любимый 120/144 Гц на более низкое разрешение (в любом случае, эта информация не является необходимой для полного «понимания картины»).

Windows 11 — дисплей

На самом деле, если вы не можете изменить частоту обновления, продолжайте. 👌👇

Таблица для основных интерфейсов: разрешение / герцовка

Обратите пристальное внимание на интерфейс (кабель), используемый для подключения монитора к компьютеру. Вы могли выбрать VGA (D-Sub), DVI-D, HDMI или DisplayPort.

👉 Важно отметить, что каждый интерфейс имеет свой «максимум» для разрешения и частоты обновления.

Для простоты я собрал информацию в небольшую таблицу. Сравните соединения со следующими элементами. Другими словами, если ваш монитор подключен к VGA (D-Sub), вы не можете ждать 144 Гц. 😥

Конечно, мы не можем гарантировать все данные (данные взяты из справочников и не все устройства официально поддерживаются!). Рекомендуется перепроверить содержимое на официальном сайте производителя оборудования.

(Справочно: 1080p = 1920 x 1080 — 1440p = 2560 x 1440 — 4k = 3840 x 2160 — 8k = 7680 x 4320)

DVI

  • 1080p — при частоте 120Hz (даже до 144Hz, но не на всех устройствах!);
  • 1440p — при 75Hz;
  • 4K — при 30Hz.

DisplayPort

  • G-SYNC работает на видеокартах NVIDIA и требует подключения по DisplayPort!
  • FreeSync работает на видеокартах AMD Radeon (и по DisplayPort, и по HDMI)!

Второе

Предположим, что 144 Гц (или любое другое требуемое значение) разрешено на используемом интерфейсе.

Теперь еще один вопрос. Обеспечивает ли ваш компьютер (видеокарта) нужную функциональность?

Прислушайтесь к моему совету:.

  1. если вы подключаете монитор к дискретной видеокарте : определите 📌 ее точную модель и посмотрите спецификацию на офиц. сайте (например, Radeon Rx 560 поддерживает DP 1.4 версии — т.е. можно подключить 4K монитор при 120Hz // см. таблицу выше);
  2. если вы подключаете монитор к сист. блоку с интегрированной графикой — узнайте 📌 модель мат. платы и откройте ее спецификацию. У известных крупных брендов обычно представлена информация по макс. разрешению и частоте развертки. См. второй скриншот ниже; 👇
  3. если вы подключаете монитор к ноутбуку: необходимо узнать его 📌 точную модель и посмотреть спецификацию (можно даже на сайте крупных магазинов). Версия разъемов, обычно, всегда указывается на сайте того же DNS (см. третий скрин ниже). 👇

Возможность подключения — DispalyPort 1.4 // Скрин с сайта AMD

Подключение DisplayPort 1.4 //Скриншот с сайта AMDWeb //Спецификации видеокарты RX560

Спецификация мат. платы — макс. разрешение и Гц

Технические характеристики материнской платы — максимальное разрешение и Гц

Характеристики ноутбука — скрин с сайта DNS

Технические характеристики ноутбука — скриншот с сайта DNSWeb

Для Αφορά скриншотов: чтобы быть уверенным, также рекомендуется получить точную модель и открыть официальный сайт производителя для проверки технических характеристик.

Возможно, производитель просто «поставил» желанные 144 Гц на один конкретный тип подключения (например, это произошло с HDMI — конечно, интерфейс поддерживает 144 Гц, но некоторые экраны могут «ограничить» только 144 Гц). (до 60 Гц). (см. ниже).

Скрин с сайта LG — характеристики монитора (спецификация)

Снимок с веб-сайта LG — характеристики экрана

Некоторые фильмы и игры поддерживают форматы 3D. Это интересная технология, которая позволяет максимально погрузиться в происходящее на экране. Это еще одно применение для экранов с высокой ЧСС и FPS.

Какая видеокарта нужна для 144 герцевого монитора

Для игроков, серьезно увлекающихся видеоиграми, важно не только время реакции, но и используемые материалы. Какой бы ни была игра, вам нужен быстрый компьютер и экран с частотой обновления от 120 Гц до 144 Гц.

Важно, что FPS должен достигать этого соотношения. Это гарантируется мощным процессором и видеоадаптером.

Следующий шаг — рассмотрение различных подходящих моделей адаптеров, включая разрешения 2K и 4K. Обратите внимание, что качество производительности может варьироваться от игры к игре, особенно если оптимизированные игры недооптимизированы.

Средний ценовой сегмент

Отличного качества изображения несложно добиться в формате Full HD. Видеоадаптеры Nvidia Geforce 1650 Super или AMD Radeon RX 5500 XT справляются с этой задачей и выдают 60 кадров в секунду. Однако для экранов с частотой 144 Гц требуется что-то более мощное. Дорогих карт не существует — они провалятся.

Одним из кандидатов является AMD Radeon Rx 5700 XT. На момент написания статьи цена такого видеоадаптера составляет примерно 1200 долларов США. Предположительно, в ближайшем будущем цена еще будет снижена, так как ситуация с нехваткой видеочипов постепенно стабилизируется.

Этот видеоадаптер имеет в общей сложности 40 вычислительных блоков и 2 560 потоковых процессоров, 8 ГБ видео GDDR 6 имеет скорость 14 Гбит/с и 256-битные каналы передачи данных.

Производительность незначительно выше из-за отсутствия технологии отслеживания реального времени, как, например, у зеленой видеокарты RTX.

Фактически, она является промежуточной между RTX 2060 Super и RTX 2070 Super.

Лучшие видеокарты для монитора 144 Гц

NVIDIA RTX 2070 Super не сильно отличается по производительности, но стоит на 20% дороже. NVIDIA RTX 2080 Super — хороший вариант по соотношению цена/мощность.

Она имеет 3072 ядра CUDA и гораздо производительнее, чем RX 5700 XT. Самое главное — это аппаратная трассировка лучей, активируемая при анализе за пределами 1920 x 1080 пикселей. Хотя FPS остается высоким, это связано с еще одним чипом с самообучающимся искусственным интеллектом.

Видеоадаптеры серии GeForce RTX 2080 TI еще более мощные. Если этого недостаточно, их можно использовать вместе благодаря технологии SLI, для чего требуется соответствующая родительская карта.

Результаты игры смотрите в таблице кадров в секунду. Данные приведены в разрешении 1920 x 1080 с высокими настройками качества графики.

Fortnite Battlefield V
Radeon RX 5500 XT 154.1 144.7
GeForce RTX 2080 Super 225.3 177.3

В целом, RX 5500 XT подходит для игроков, которые готовы заплатить за видеокарту более 1000 долларов США. RTX 2080 Super стоит дороже, но также предлагает улучшенную производительность. Цены вернулись к норме, и вы можете купить приличный экземпляр за 500 долларов, но никто не знает наверняка, будет ли так дальше.

Что касается процессоров, то чем он мощнее, тем лучше. Для этих видеоадаптеров мы рекомендуем процессор не слабее Core i7 или Ryzen 7.

Также рекомендую прочитать книгу «Определение и проверка числа Герц на экране: различные методы». Пожалуйста, поддержите развитие моего блога, поделившись этим постом в своих социальных сетях. До скорой встречи!

Для игроков, серьезно увлекающихся видеоиграми, важно не только время реакции, но и используемые материалы. Какой бы ни была игра, вам нужен быстрый компьютер и экран с частотой обновления от 120 Гц до 144 Гц.

Процессор для игр для AM4.

Процессор AMD Ryzen 5 3600

Выпустив новую серию процессоров Ryzen 3000, компания AMD показывает рынку, кто здесь хозяин. Если в 2017 году все бросились покупать топовый игровой процессор Intel I7 8700K с шестью ядрами и 12 потоками, то в 2020 году выбор большинства покупателей наверняка падет на аналогичный CPU — AMD Ryzen 5 3600.

Хватит ли шести ядер для игр?

Хороший и правильный вопрос. Для большинства игр 6 ядер и 12 потоков — это вполне достаточно; по сравнению с 8-ядерным процессором AMD Ryzen 7 3800 разница в FPS заметна в играх, где машина настроена на полиномос. Минимальный. Здесь четырех ядер недостаточно для современных «тяжелых» игр. AMD Ryzen 5 3600 выпускает полноценную супер-видеокарту RTX 2070. И как бы это ни было парадоксально, Core Ryzen — это краеугольный камень нашей конструкции. Это процессор, который может полностью сэкономить ваши деньги и вписаться в ваш бюджет. Однако если вы планируете передавать потоковое видео высокого разрешения или серьезно заниматься видеомонтажом, вам стоит остановить свой выбор на восьмиядерном решении, которое стоит в два раза дороже. Стоит ли оно того, если вы можете передавать потоковое видео в FullHD и передавать видео таким же образом без потери комфорта и скорости?

AMD Ryzen 5 3600 в X570 может быть правильно разогнан до 200 МГц и радовать производительностью. К счастью, материнская плата позволяет.

Архитектура Zen 2 от AMD позволяет процессору обеспечить огромную производительность на каждый поток, поэтому не все потоки и MMO теряют FPS, как это было в случае с процессорами предыдущего поколения ‘Red’.

Когда выйдут настольные процессоры AMD Ryzen серии 4000, в ближайшие годы появятся возможности модернизации, поскольку они легко обновляются для задней совместимости со слотами AM4.

Производительность в играх Ryzen 5 3600 + RTX 2070 Super.

Во многих играх NVIDIA RTX 2070 и AMD Ryzen 5 CPU 3600 показали очень хорошие результаты, средний FPS достигал 80-120 и более. В нетребовательных играх частота кадров фиксируется на уровне 144.

В следующем видеоролике показана разница в производительности между процессорами AMD Ryzen 5 3600 и Intel Core i7-8700K.

AMD Ryzen 5 3600 против Intel Core i7-9700K.

Ryzen 5 3600X Vs. Ryzen 7 3700X Vs. Ryzen 9 3900X — переплата за производительность нескольких ядер в играх не оправдана.

Выбор оперативной памяти под Ryzen 5 3600.

Материнские платы могут устанавливать DDR4 с частотой 3200 МГц, поэтому выбирайте качественный блок с короткими таймингами и хорошим контроллером. В итоге получилось два блока (два по 8 ГБ) Corsair Fuge 16GB. Цвет, корпус системного блока красиво подсвечивается. Цена 9500 рублей.

Тайминги — короткие игровые (16-18-18-36), но следует помнить, что при разгоне оперативной памяти необходимо использовать специальный калькулятор (таблицу).

Обычно достаточно одного SSD NVME M.2. Установите его на материнскую плату, и вы готовы к работе. Отличный накопитель Intel660pSSD является очень доступным решением, особенно для хранения данных, но версия на 1 ТБ стоит всего 12 000 рублей, что недостаточно для мощного компьютера со скоростью чтения 1800 мбит/с.

Что по видеокартам?

Поклонникам продукции NVIDIA мы можем посоветовать такие видеокарты, как GeForceRTX2060Super или GeForceRTX2070Super. Обратите внимание на префикс Super. Это обновленная и улучшенная версия обычной видеокарты.

Кроме того, для поклонников видеокарт ATIRadeon от AMD производители выпустили две отличные модели. Это RadeonRX5700 и RadeonRX5700XT. Очень заметные конкуренты вышеупомянутых моделей NVIDIA.

Самая слабая модель требует компромисса между скоростью и качеством, что всегда очень напряженно.

Все плоские экраны в этом разделе имеют разрешение Full HD (1920×1080), матрицу TN и время отклика 1 мс. Все модели также оснащены видеопортами HDMI и DisplayPort.

Заключение

60 или 144 герц

В большинстве случаев рекомендуется 144 или 240 Гц. Эти мониторы не только доступны по цене, но и легко настраиваются на целевые показатели.

Возможно, самое главное, что между двумя частотами обновления есть видимая разница, но переход с 60 Гц на 144 Гц приводит к гораздо более заметному улучшению, в то время как разница между 144 Гц и 240 Гц незначительна.

Наконец, экран с частотой 240 Гц рекомендуется только тем, кто имеет убогий компьютер и не против вложить больше средств в свою игровую систему.

Есть игры, работающие со скоростью 144 кадров в секунду на экранах с частотой 60 Гц. Поэтому я не вижу смысла платить большие деньги за экран!

Оцените статью
bestgamemobile.ru