Все секреты компьютера для новичка и профессионала. Как включить вертикальную синхронизацию

Рекомендуется установить функцию в настройках видеокарты в положение «Выключено, если не установлено для приложения» (иногда это называется «Использовать настройки 3D-приложения»). Смотрите следующие скриншоты ниже. 👇

Стоит ли включать вертикальную синхронизацию в играх

Вертикальная синхронизация позволяет синхронизировать экран в кадрах в секунду. В играх эта функция не должна влиять на общую производительность игры. Однако в некоторых случаях может потребоваться снизить нагрузку и на видеокарту, тем самым уменьшив энергопотребление компонентов.

В этой статье рассказывается о том, что такое вертикальная синхронизация в играх. Он также пытается выяснить, нужно ли его активировать. Стоит отметить, что все игры могут активировать вертикальную синхронизацию. В некоторых игровых проектах вертикальная синхронизация временно определяется как v-sync. Независимо от названия этой функции, ее функциональность остается неизменной.

Что такое вертикальная синхронизация в играх

V-Sync — это набор настроек, которые определяют, как частота кадров производительности связана с частотой обновления экрана. Пользователь снижает нагрузку на материал без потери игрового комфорта. Не все знают, что частота кадров в секунду равна частоте обновления экрана.

На самом деле, пользователи не видят разницы между 60 и 120 кадрами в секунду на четком экране с частотой 60 Гц. Это происходит потому, что экран просто не может отобразить больше кадров. Проще говоря, вертикальная синхронизация содержит ограничения для видеокарты, чтобы она не генерировала максимальное количество кадров.

Примечание: Все вышесказанное относится к игровым проектам с нормальной оптимизацией. Многие оптимизированные игры после активации вертикальной синхронизации будут выдавать меньше кадров в секунду, чем частота обновления экрана.

Как включить вертикальную синхронизацию на Windows 10

Все игры имеют возможность активировать вертикальную синхронизацию ритма кадров в игре по частоте обновления экрана. Несмотря на эту особенность, производители видеокарт добавили возможность активировать вертикальную синхронизацию в своих приложениях без необходимости выполнять многочисленные настройки в каждой игре. Перед активацией вертикальной синхронизации необходимо обновить драйвер видеокарты в Windows 10

Как включить вертикальную синхронизацию NVIDIA GeForce

Как включить вертикальную синхронизацию NVIDIA

  1. Нажмите правой кнопкой мыши на рабочем столе и в контекстном меню выберите Панель управления NVIDIA .
  2. В открывшемся окне перейдите в раздел Параметры 3D > Управление параметрами 3D .
  3. Измените значение глобального параметра Вертикальный синхроимпульс с Использовать настройку 3D — приложения на Включено .

Как включить вертикальную синхронизацию AMD Radeon

При необходимости вертикальная синхронизация может быть активирована в отдельных или во всех приложениях одновременно с помощью программного обеспечения драйвера видеокарты. Активировав вертикальную синхронизацию на слабом компьютере, пользователь не увидит никаких изменений, но на мощном компьютере нагрузка на материал может быть значительно снижена.

В целом, вертикальная синхронизация — это действительно полезная функция в играх. Активируя режим V-Sync, пользователь позволяет видеокарте работать с максимальной функциональностью и снижает энергопотребление. После включения функции V-Sync пользователь не должен заметить снижения частоты кадров, поскольку она синхронизируется с частотой обновления экрана.

Однако если частота обновления экрана составляет 60 Гц, а видеокарта может обеспечить уровень FPS 40-60 кадров в секунду, V-Sync снизит частоту кадров до 30 кадров в секунду. В обычных условиях FPS поддерживается на уровне 60 кадров в секунду. Это обязательно нужно учитывать перед включением V-Sync.

Что такое вертикальная синхронизация NVIDIA и как её включить

Что такое вертикальная синхронизация NVIDIA и как её включить

Во время игры игрокам, возможно, придется столкнуться с таким явлением, как склеивание или разрыв шасси. В лучшем случае это проявляется как небольшое смещение части изображения, как будто оно было вырезано и не очень аккуратно склеено, а в худшем — изображение двоится по горизонтали на экране, делая игру невозможной. Проблема возникает, когда видеокарта выдает нерегулярные ритмичные кадры. На это может повлиять сложность 3D-игрушки, но экран экспортирует кадры в постоянном темпе.

↑ Что такое вертикальная синхронизация NVIDIA и как её включить

Результатом такого несоответствия в частоте кадров является разрыв; чем медленнее экран, тем больше вероятность того, что будет видно соединение. В идеале профессиональный игрок должен использовать экран с частотой обновления 240 Гц, но это не решает основной проблемы. Дразнилка — это проблема программного обеспечения, и решение должно быть программным. Вертикальная синхронизация (v-sync), которая применяется на всех современных видеокартах, является таким решением.

V-Sync — это технология, предназначенная для синхронизации частоты кадров, генерируемых видеокартой, с частотой обновления экрана. Проще говоря, предел вертикальной синхронизации — это частота обновления экрана в игре до FPS (Binds) FPS. Преимущества использования этой технологии — гарантированное устранение пустых кадров, наименьшая нагрузка на видеокарту, снижение энергопотребления и шума вентилятора, недостатки — очень значительная задержка выхода изображения и, следовательно, цикла отображения — залипание, вызванное несоответствием разных времен, находящихся в игре несоответствие между изображением и работой кадров в сложных сценах.

Но если V-Sync имеет такие серьезные «побочные эффекты», неужели нежелательно терпеть придирки, вместо того чтобы регулярно залипать в игре? Нет. Все зависит от типа игры, в которую вы играете. Вертикальная синхронизация доказала свое превосходство в играх, где скорость игры не так важна, как производительность игрового места. V-Sync также может быть активирована в старых играх, запущенных на более молодых и мощных компьютерах, чтобы продлить срок службы видеокарты.

↑ Как включить вертикальную синхронизацию в настройках NVIDIA

Теперь, когда мы имеем общее представление о вертикальной синхронизации, давайте рассмотрим, как активировать ее в настройках видеокарты Nvidia. Щелкните правой кнопкой мыши на Desktop в меню Environment и выберите nvidia Control Panel. В появившемся окне настроек перейдите в раздел «Управление настройками», найдите справа параметр «Вертикальные часы» и установите его в положение «Активно».

Если вы хотите сыграть в игру «быстро», у вас есть один вариант. Короткие периодические отступления в игровом процессе без разрывных рамок или без сцепления. Если ваш экран поддерживает технологию FreeSync, вы можете изменить настройки в панели управления, чтобы добавить NVIDIA G-Sync. Экран.

Вы можете попробовать V-Sync, закрыв окно настроек и запустив игру. Если вам нужно отключить его, снова откройте настройки адаптера AMD и отключите все ранее активированные функции. В большинстве компьютерных игр можно отключить или активировать вертикальную синхронизацию через раздел настроек. Используйте и это.

Настройки вертикальной синхронизации в AMD Catalyst

Настройки вертикальной синхронизации в AMD Catalyst

Как и в случае с NVIDIA, панель управления AMD Catalyst позволяет изменять общие настройки V-Sync и устанавливать их индивидуально для каждого приложения. Для этого откройте категорию «Игры» в AMD Catalyst Control Centre и найдите в списке строку «Подождите вертикального обновления». Доступные цены:.

  1. «Всегда выключено» или «Всегда включено». Принудительная активация или выключение V-sync.
  2. «Выключить, если не указано приложением».
  3. «Включить, если не указано приложением».

Чтобы индивидуально настроить вертикальную синхронизацию для конкретной игры, щелкните значок Добавить, а затем укажите путь к исполняемому exe-файлу игры на диске.

Синхронизация по вертикали в Intel HD

Синхронизация по вертикали vsync в Intel HD

После запуска панели управления Intel HD Control Panel перейдите в режим конфигурации — Control Panel — 3D Graphics. Здесь установите флажок Custom Settings, чтобы получить доступ к дополнительным настройкам. В строке ‘Вертикальная синхронизация’ доступны следующие значения.

  1. «Настройки приложения». V-sync будет включаться в зависимости от выбранных параметров графики в самой игре.
  2. «Включено». Принудительная активация виртуальной синхронизации.

В отличие от NVIDIA и AMD, V-Sync нельзя полностью отключить в панели управления Intel HD. Поэтому, если само приложение не разрешает это, то нет возможности отключить его.

Включать или не включать виртуальную синхронизацию: все «За» и «Против»

В игровом сообществе вертикальная синхронизация вызывает много споров. Если вы хотите добиться максимально возможного качества изображения без артефактов, без V-Sync вам не обойтись. Однако производительность системы в этом случае может резко снизиться. Если ваша игра поддерживает дополнительное тройное временное хранилище, вы можете избежать резкого снижения производительности, включив режим производительности.

Когда включать v-sync:.

  1. Если вы используете стандартный LCD монитор.
  2. Если нужно убрать разрывы экрана и улучшить качество картинки (за счет плавности и стабильности).
  3. Если вы запускаете однопользовательские или нетребовательные игры, которые не перегружают систему и не требуют высокой точности (например, для прицеливания).

Когда отключать v-sync:.

  1. Если вы хотите убрать ограничение в 60 FPS.
  2. Если нужно убрать задержку при перемещении с использованием мыши (input lag).
  3. Если нужно увеличить производительность в ущерб графической составляющей, снизить нагрузку на видеокарту.
  4. Если вы хотите увеличить точность прицеливания в многопользовательских стрелках.

Рекомендуется настраивать параметры v-sync индивидуально для каждой игры. Для некоторых приложений разрывы экрана настолько незначительны, что v-sync можно использовать без риска ухудшения общего качества графики.

Для других рекомендуется активировать его, так как он может устранить разрывы изображения на две или три части. Это можно сделать в настройках графики или на панели управления видеокарты.

Чтобы индивидуально настроить вертикальную синхронизацию для конкретной игры, щелкните значок Добавить, а затем укажите путь к исполняемому exe-файлу игры на диске.

Как включить/выключить VSync

Активировать и деактивировать вертикальную синхронизацию можно в настройках драйвера видеокарты и в настройках конкретной игры.

Рекомендуется установить функцию в настройках видеокарты в положение «Выключено, если не установлено для приложения» (иногда это называется «Использовать настройки 3D-приложения»). Смотрите следующие скриншоты ниже. 👇

👉 Помогите!

На диске рядом с часами и рабочим столом нет значка видео Intel HD, Nvidia или AMD Radeon. Что делать

AMD видеокарта — включение вертикальной синхронизации

Графические карты AMD — включите вертикальную синхронизацию

Nvidia - вертикальный синхроимпульс

видеокарты nvidia — включите вертикальную синхронизацию

Это позволяет регулировать настройки вручную для каждой конкретной игры. VSYNC где-нибудь (или отключите его, в зависимости от «поведения» 3D-приложения).

Обратите внимание, что эта настройка имеет много разных названий: vsync, v-sync, vertical sync, vertical clock и т.д.

Вертикальная синхронизация позволяет синхронизировать экран в кадрах в секунду. В играх эта функция не должна влиять на общую производительность игры. Однако в некоторых случаях может потребоваться снизить нагрузку и на видеокарту, тем самым уменьшив энергопотребление компонентов.

Как включить и отключить вертикальную синхронизацию

Новое поколение электронных игр заставляет игроков изучать секреты их создания и эксплуатации. Большинство значений по умолчанию создаются автоматически драйвером и операционной системой. Однако для достижения наилучшей производительности некоторые настройки игры необходимо отрегулировать вручную. Для этого необходимо выяснить, как включить или выключить вертикальную синхронизацию в вашей системе.

Перефразируя определение вертикальной синхронизации из Википедии, можно сказать, что многие люди все равно не понимают эту настройку. Чтобы помочь вам понять, вот несколько примеров того, что происходит, когда вы активируете его. Почти во всех интерфейсах вертикальная синхронизация называется VSync или V-Sync. На игровых форумах до сих пор ведутся споры о пользе его активации.

Сторонники Утверждают, что эта функция исключительно полезна для производительности игр и качественного отображения кадра
Противники Доказывают, что при её активации практически ничего не происходит. Всё чаще встречаются статьи в игровом мире, где под определённые игры специалисты рекомендуют отключать V-Sync. Так вы избавитесь от фризов и лагов в игре.

Во всех современных экономических мониторах обновление (смена) кадров происходит с частотой 60 Гц. Это означает 60 раз в секунду. Преобразование этого значения в миллисекунды дает -16 миллисекунд на обновление. Если включена портретная синхронизация, частота кадров напрямую зависит от частоты кадров экрана. Частота кадров может быть увеличена. Например, 13 или 14 миллисекунд. В этом случае в игре нет задержек или лагов.

График работы вертикальной синхронизации

Однако, если видеокарта не справляется с процессом обновления в игре и он занимает более 16 миллисекунд, вам придется ждать следующего цикла обновления. В этом случае возможны небольшие задержки или заморозки. На экране. Если включена вертикальная синхронизация, можно сказать, что время рендеринга всегда переменное. Включение этой функции также может вызвать так называемые задержки при входе в слабые конфигурации ПК. Если время реакции объектов или персонажей в игре отстает от времени нажатия клавиши.

Все вышеперечисленные последствия активации V-Sync являются основными причинами, по которым профессиональные киберспортсмены играют без V-Sync. Так почему же он вообще там находится? Он существует для того, чтобы сгладить образ и контекст игры. В прошлом вы могли заметить, что рама разрушалась на ваших глазах.

Разрыв кадра в игре

А может быть, вы видели, как она распадается. Если это продолжается, активация V-Sync устранит прерывание и сделает частоту кадров намного более плавной.

Как включить и отключить сглаживание кадров в nVidia

Чтобы активировать или деактивировать вертикальную синхронизацию, необходимо управлять параметрами на самой видеокарте. В графических адаптерах nVidia этот параметр можно настроить с помощью программного обеспечения или драйвера. Она называется «Панель управления nVidia».

  1. Выберите внизу экрана стрелочку, чтобы открыть список программ, работающих в фоновом режиме;
  2. Выберите строку под названием « Панель управления NVIDIA »;

Пункт панели управления nVidia

Выберите «Панель управления Nvidia».

Параметр Вертикальный синхроимпульс

Выберите опцию «Вертикальные часы».

В данном контексте доступны и другие значения. Выберите ‘Custom’, чтобы включить вертикальную синхронизацию только при необходимости. После этих настроек вы можете начать игру. Изображение будет более плавным, и не будет разделенных кадров. Если вы хотите отключить вертикальную синхронизацию, вы можете вернуться к этим настройкам и изменить значение на ‘Off’.

Активировать вертикальную синхронизацию в видеокартах Radeon

Для владельцев видеоадаптеров AMD Radeon также предусмотрена возможность регулировки частоты кадров. Таким образом, устраняются разрывы кадров в игре, и изображение становится более плавным.

Программное обеспечение AMD для настройки видео включено в программу, работающую в фоновом режиме.

Пункт

Вы можете попробовать V-Sync, закрыв окно настроек и запустив игру. Если вам нужно отключить его, снова откройте настройки адаптера AMD и отключите все ранее активированные функции. В большинстве компьютерных игр можно отключить или активировать вертикальную синхронизацию через раздел настроек. Используйте и это.

Оцените статью
bestgamemobile.ru