Все секреты компьютера для новичка и профессионала. Какую windows лучше установить

Microsoft, как обычно, торопилась выпустить очередную версию Windows, но почему-то Windows 8.1 осталась без внимания, и не без оснований. Система заслуживает похвалы и является самой успешной из всех предыдущих релизов.

Какую версию Windows 10 лучше установить: что выбрать

Новые операционные системы — это всегда сложный выбор для пользователей. Следует ли вам выбирать или поддерживать более старую версию Windows? Если да, то какой конструкции? Вам необходимо сделать правильный выбор между обилием предлагаемых продуктов, чтобы найти подходящую для вас операционную систему. Последним продуктом, который постепенно захватывает рынок операционных систем, является Windows 10. Так какой же из них лучше всего установить на свой компьютер и ноутбук?

Если не учитывать соответствующий мобильный телефон операционной системы Windows 10, существует четыре основные версии операционной системы.

  • Windows 10 Home;
  • Windows 10 Pro;
  • Windows 10 Enterprise;
  • Windows 10 Education.

Сразу стоит отметить, что каждая версия Windows 10 не сильно отличается от других по своим возможностям. Даже версия Home дает доступ к голосовому помощнику Cortana, возможность взаимодействия с несколькими рабочими поверхностями и многое другое.

Голосовая помощница Cortana

Таблица: наличие компонентов и служб в разных версиях операционной системы

Windows 10 Home Windows 10 Pro Windows 10 Enterprise Windows 10 Education
Базовые компоненты:
Настраиваемое меню «Пуск» + + + +
Защитник Windows и Брандмауэр Windows + + + +
Быстрый запуск с помощью Hyberboot и InstantGo + + + +
Поддержка TPM + + + +
Экономия заряда аккумулятора + + + +
Центр обновления Windows + + + +
Бизнес-компоненты:
Шифрование устройства + + + +
Присоединение к домену + + +
Управление групповой политикой + + +
Режим ограниченного доступа (Assigned Access) + + +
Режим ограниченного доступа (Assigned Access) + + +
Удалённый рабочий стол + + +
Hyper-V + + +
Windows To Go Creator + +
AppLocker + +
BranchCache + +
Управление начальным экраном с помощью групповой политики + +

Как видите, в Windows 10 Home отсутствует большинство бизнес-функций, которые есть в других операционных системах. Версия Pro обладает многими функциями, доступными в версии Enterprise (для средних и крупных предприятий). Последний не отличается от Service в плане услуг. Версии Home и Pro имеют немного урезанные возможности для локальной безопасности и интеграции. Это скорее две другие сборки.

В Windows 10 Home сложно отключить автоматическое обновление системы. Этот процесс происходит без вмешательства пользователя. Это означает, что при подключении к Интернету трафик может быть перегружен. Обратите внимание, что в Windows 10 используется технология BitTorrent. Это означает, что обновления поступают как с сервера Microsoft, так и с компьютера пользователя, что также делает выпуск бесполезным.

Какую Windows 10 лучше установить: Enterprise или Professional

Единого ответа нет. Это зависит в первую очередь от того, для чего используется операционная система.

Например, большинство крупных компаний и предприятий уже давно используют корпоративную версию. Не только из-за своего громкого имени, но и потому, что он предлагает множество преимуществ в виде дополнительных услуг и программ.

  • Direct Access. Этот компонент позволяет клиентским ПК сети подключаться к серверу, если присутствует доступ в интернет. Технология автоматически создаёт VPN-соединение, без участия в этом процессе пользователя;
  • BranchCache. Технология кэширования сетей. Убрав термины, можно сказать, что эта функция кэширует потоки информации внутри сети, тем самым облегчая доступ к сходной информации для всех пользователей локального пространства;
  • Credential Guard и Device Guard. Приложения, которые позволяют в несколько раз увеличить кибернетическую безопасность компьютеров и сетей. Первое защищает и шифрует учётные данные компьютера. Второе является защитником от непроверенных программ и утилит.

Могут быть выделены и другие особенности, доказывающие, что версия Enterprise более функциональна и безопасна, чем версия Pro. Однако есть аргументы, указывающие на серьезный недостаток. Для малого и среднего бизнеса, а также для обычных повседневных пользователей вышеперечисленные функции являются ненужными и вредными, поскольку они влияют на производительность устройства.

Если у вас один или два компьютера, вам не нужно слишком беспокоиться о локальной безопасности или о поиске информации на сотнях компьютеров. Windows 10 идеально подходит для малого и среднего бизнеса, поскольку поддерживает простые бизнес-приложения и шифрование дисков. Поэтому выбор назначения и операционной системы зависит от вас.

Видео: сравнение разных версий Виндовс 10

Какая сборка ОС больше подходит

Windows 10 Home — это операционная система для неспециализированных пользователей. Не имея дополнительных функций, он с меньшей вероятностью может что-нибудь сломать. Он лучше всего подходит для людей, которые в основном работают в Интернете и играют в игры.

Windows 10 Pro — это сборка для опытных пользователей. В частности, речь идет об адаптации операционной системы. Версия Pro является более гибкой, и обновления можно отменить или отложить. В этой сборке есть несколько стандартных приложений, предназначенных для ведения малого и среднего бизнеса, например, CurrentBranchforBusiness.

Windows 10 Enterprise рекомендуется для корпоративных сетей, поскольку в ней должным образом настроены контроль трафика, удаленный доступ к компьютерам и шифрование данных. Большое внимание уделяется безопасности как отдельных компьютеров, так и сети в целом.

Windows 10 Education — это сборка, улучшающая работу образовательных учреждений. В целом это то же самое, что и Enterprise, но с небольшими изменениями для улучшения опыта обучения.

Как бы вы оценили Windows 10, если бы уже попробовали этот продукт?

Компания Microsoft наконец-то представила миру продукт, который действительно заслуживает внимания, по крайней мере, с точки зрения идей и дизайна. Установите техническую версию Windows 10 до ее выхода на виртуальную машину. Сразу «впечатляет» то, что система не требовательна к ресурсам компьютера. Любители виртуальных снимков знают, о чем я говорю. Это означает, что маломощные нетбуки и старые компьютеры не будут хорошо работать с Windows 10. По крайней мере, лучше, чем жадная Семерка. Что касается дизайна. В целом, кажется, что революционных изменений в конструкции системы нет, но есть другой вопрос. Действительно ли это необходимо? Меню «Пуск» вернулось и серьезно нуждается в серьезном обновлении. В нем (меню «Пуск») плитки небольшого размера, используемые приложениями Metro, могут «складываться». Это очень удобно и выглядит великолепно. Стоит отметить улучшенную многозадачность, а точнее, реализацию виртуального рабочего стола. Изначально мне понравилась эта идея на Android. Когда-то давно я хотел реализовать виртуальный рабочий стол в Windows с помощью программы стороннего производителя (в то время я еще использовал XP). Однако оказалось, что эта программа потребляет много системных ресурсов. Теперь в Windows 10 все эти функции встроены. Фантастика! Windows 10 — это лучшая идея и лучший дизайн, когда-либо созданный Microsoft. Нам придется подождать, пока система будет выпущена. Кстати, пиратская сборка технической версии Windows 10 уже существует на торрент-трекере со встроенным русификатором.

натали-белоснежка

http://irecommend.ru/content/windows-10-luchshaya-kontseptsiya-i-dizain

Сразу выскажу свое мнение — Windows 10 не является проблемой. И вот почему: 1. Наконец-то была обещана операционная система (от Microsoft), но ее поддержка не прекратится. Таким образом, вам не придется постоянно переучиваться (и переучивать других) при выходе новых версий. Вам не придется постоянно покупать новые версии (что очень важно для компаний). 2. они учитывают опыт всех систем Microsoft, которые были успешными до сих пор: XP, 7 (не все согласны с 8). Они учли все ошибки и слабости 8. Например, есть кнопка «Пуск»! Плитка удаляется, и остается только рабочая поверхность. 3. система работает быстро. Он быстро загружается и быстро закрывается. Он не замедляется (если он не замедляется, это, вероятно, не ошибка Windows). 4. система стабильна. Нет опасности, что все рухнет из-за неуклюжих движений 🙂 Вывод: Windows 10 — это будущее, переходите на нее, если можете.

Если вы используете пакет прикладных программ, написанный для конкретной версии Windows, будьте терпеливы при подготовке нестандартных драйверов и их установке — установка невозможна без дополнительных подтверждающих приложений.

↑ Windows 10 Pro

Типичная версия операционной системы, Windows 10 Pro, предлагает максимальное количество функций для использования на домашнем компьютере.

Обычные ключи для Pro на сайте Microsoft стоят значительно дороже для домашней версии — $289 для Pro и $199 для Home. Однако если вы получите недорогой ключ OEM, который отделен от компьютера OEM и может использоваться на домашнем компьютере, он может быть таким же дорогим, как ключ OEM для домашней версии, или гораздо дешевле и даже дешевле. Если сегодня у вас сильные или умеренные данные, установите Windows 10 Pro, если в качестве жесткого диска используется SSD.

↑ Windows 10 Home

Windows 10 Home — это версия Home, последняя версия 10 с минимальным набором функций. Из тех, кто пользуется версией Pro, Home включает Windows Hello for Business, Windows-Code Login, Azure Code, Azure, Information Protection, BitLocker, Terminal Mode, the Windows Autopilot, SMB Direct, Hyper-V и локальная групповая политика не включены. Удаленные RDP-подключения. Ни одна из них не является важной и может быть заменена сторонними функциями для таких полезных функций, как BitLocker и Remote RDP Connection. При необходимости локальный процессор политики можно запустить и в его исходной версии.

Эта версия подходит для большинства домашних приложений и слабых компьютеров и ноутбуков. Это оптимальная версия для Windows 10. Она обладает минимальной функциональностью и работает немного быстрее, чем версия Pro. На умеренно мощных компьютерах эта доля не ощущается, но на более слабых устройствах разница между редакциями может быть заметна. В интернете можно встретить мнение, что Home быстрее Pro, потому что обе версии имеют одинаковое время загрузки и одинаковое количество активных процессов. Мой друг, я предлагаю вам отталкиваться от собственных чувств. Каждый материал должен быть проверен, чтобы понять, не проще ли дом, чем у профессионалов. Но, конечно, если материал слишком старый и система работает на жестком диске, лучшим выбором будет Windows 8.1 или Windows 7.

Ну, а если вы мой друг, то вам действительно нужен обычный ключ, а не OEM-ключ. Выбирайте Microsoft, особенно если хотите купить на ее сайте домашнюю версию за гораздо меньшие деньги — не у стороннего производителя, а на Aliexpress, eBay или в профильном интернет-магазине. Опять же, на сайте Microsoft ключ стоит 199 долларов, а ключ Pro — 289 долларов. В конечном счете, это разница в 90 долларов.

Версии Windows 10 Home и Pro идеально подходят для игр, имеют игровую панель и интегрированы с Xbox. Эти версии доступны в официальном дистрибутиве операционной системы на сайте Microsoft.

↑ Windows 10 LTSC

Windows 10 Home, Pro и другие версии — это продукты Microsoft с актуальной политикой жизненного цикла продукта. Эта политика предусматривает постоянную поддержку и обслуживание продуктов Microsoft, но на условиях, специфичных для конкретной компании. Для Windows 10 эти условия включают обновление до более новых версий. Текущая поддержка действует для всех Windows 10 как бренда, но продолжительность поддержки для каждой версии операционной системы ограничена 18 месяцами. Исключение составляют выпуски, выпущенные позднее в этом году, — редакции Windows 10 Enterprise, Education и IoT Enterprise, поддержка которых составляет 30 месяцев. Однако существует определенная версия Windows 10 с LTSC 2019. Это версия с фиксированной политикой жизненного цикла, которая реализована в Windows 7 и также применима к Windows 8.1. Последовательная политика предусматривает 10 лет поддержки продукта, из которых пять лет — базовая поддержка, а еще пять лет — расширенная поддержка. LTSC — это операционная система для тех, кому нужен настольный компьютер.

LTSC — это диверсия Enterprise с фиксированным сроком службы 10 лет. Эта операционная система не обновляется функционально и получает только обновления безопасности. LTSC основана на 2018 версии Windows 101809; система также была выпущена в 2018 году и срок ее действия истекает в начале 2029 года.LTSC доступна без последних универсальных приложений или Microsoft Store, но с классическими частями (Win32 программы) готовы к выполнению. Выберите LTSC, если вы не хотите отслеживать прогресс Windows 10, не хотите рисковать возможными сбоями системы при обновлении операционной системы или вам нужна стабильность операционной системы для майнинга или подобных задач. Если ваш компьютер или ноутбук слабый, вы также можете попробовать LTSC. Если ваше устройство лучше работает с Windows 10 до 2019 года (до версии 1903), попробуйте версию LTSC. Подробнее об этом читайте в статье на сайте Windows 10 LTSC 2019 — новая жизнь для Windows 10 LTSB. Информацию о том, где можно скачать LTSC, см. в статье «Где скачать полную непробную версию Windows 10 LTSC 2019».

Для LTSC, как и для обычных версий Windows 10, существует OEM-ключ активации, доступный для домашних пользователей.

Но как загрузить более старую версию Windows 10? Официальный дистрибутив Microsoft содержит только текущую версию. Если вы хотите загрузить более старую версию установочного образа, вы можете загрузить ее с помощью метода, описанного в статье Как загрузить оригинальный ISO-образ Windows 10 или с помощью программы загрузки Windows ISO.

Какой операционной системе отдать предпочтение — на 32 или 64 бита?

Когда 64-битные системы только появились, у них возник ряд проблем. В настоящее время это уже в прошлом. Существует множество программ, и все они работают корректно.

Основное отличие от 32-битных систем заключается в том, что они могут использовать более 3 ГБ оперативной памяти.

Если ваш компьютер использует более 3 ГБ, вы должны выбрать 64-разрядную операционную систему. Если меньше 3 ГБ, можно использовать 32-разрядную версию. Он потребляет меньше ресурсов. Однако доступно мало игр.

Поэтому, если вы хотите играть во что-то более-менее современное, выбирайте 64-битную систему, даже если у вас установлено до 3 ГБ оперативной памяти.

О версиях Education, Enterprise, Pro, Home

Для большинства пользователей ПК версия в значительной степени не имеет значения. Эта версия в основном представляет интерес для различных компаний и организаций, которым необходимо юридически оформить использование программного обеспечения.

Home — это базовая версия операционной системы для обычных пользователей. По сравнению с PRO, он не предлагает удаленный доступ, шифрование, групповые политики и другие специальные функции. Однако для пользователей Home они не нужны.

PRO — Эта версия имеет те же функции, что и версия Home, в дополнение к шифрованию дисков BitLocker, виртуализации Hyper -V, нескольким рабочим поверхностям и облачным функциям.

Работа. Это издание предназначено для более крупных организаций. Откройте для себя особые и уникальные возможности здесь.

Образование. Данное издание предназначено для образовательных организаций. Версия похожа на Enterprise и имеет только голосовой помощник.

Мобильная связь. Эта версия предназначена для мобильных устройств с экранами менее 8 дюймов. Он поддерживает сенсорное управление.

При выборе операционной системы следует учитывать собственные предпочтения, а также наличие официальных программ для вождения и системные требования платформы. Нет смысла использовать слабый компьютер современной «десятки» и постоянно наблюдать за торможением и другими проблемами во время работы.

Windows XP

Это легендарная операционная система, занимающая лидирующие позиции в десятилетии. По сравнению с другими «осями» он очень стабилен.

Например, Windows 98 была сопряжена с проблемами — ее приходилось восстанавливать почти ежемесячно. Windows XP проста в использовании — пользователи, мало знакомые с компьютерами, могут делать многие вещи просто и легко. А благодаря подробному справочному материалу проблемы решаются быстро.

Возможно, это одна из главных особенностей, которая позволила «grunt» стать самой популярной операционной системой.

В настоящее время компания Microsoft прекратила поддержку Windows XP. Поэтому не рекомендуется устанавливать его на свой компьютер. Если вы используете старый компьютер с низким энергопотреблением, когда нет драйверов для новой операционной системы, или если вам нужна конкретная операционная система для запуска определенного программного обеспечения (но можно использовать виртуальную машину) — это крайние случаи XP. Важно.

Минимальные системные требования: процессор pentium с тактовой частотой 233 мегагерца, 64 мегабайта оперативной памяти, 1,5 гигабайта места на жестком диске.

Оцените статью
bestgamemobile.ru