Вышло «крупнейшее в истории обновление» ОС Android. Что в нем особенного. Android 12 что нового

Это первое крупное обновление пользовательского интерфейса, которое создал Android за долгое время. Последнее обновление пользовательского интерфейса произошло в 2014 году с выходом Android Lollipop. Это новое обновление называется Material You.

Поставил Android 12: что нового?

Я установил Android 12 на свой Google Pixel 4A несколько месяцев назад и регулярно следил за бета-обновлениями. Я бы определенно хотел иметь окончательную версию раньше, но вопрос о сроках остается открытым.

Ходят слухи, что первым устройством, использующим Android 12, станет Google Pixel 6. В принципе, это логично, поскольку военно-морское устройство Google стоит на первом месте.

Изначально я думал, что так и будет — и что Android 12 изменит мое восприятие системы и подарит новую и незабываемую рабочую среду. Однако все развивалось не совсем так, как я себе представлял.

От Material Design к Material You

Появление Android 12 не изменило кардинально идеологию интерфейса. Возможно, это не радикально новое обновление, но оно исправляет множество деталей и выглядит как свежее и красивое улучшение. В целом, Google перешел от старого материального дизайна 2014 года к современным материалам. По логике дизайнера, телефон подстраивается под пользователя, но не идет на компромисс с функциональностью. В общем, идея стара как мир, но звучит амбициозно.

Более крупные шрифты, больше пространства, новые движущиеся изображения при повороте и отключении телефона и движениях меню. Стало больше объема и пространства — самые большие часы только на экране блокировки.

Apple добавила виджеты в iOS 14 в прошлом году, но iOS 15 уже здесь, и никаких «плюсов» в них нет — не все сторонние приложения-виджеты предлагают их, требуется больше функциональности, разнообразия и т.д.

Google, очевидно, увидела, что делает Apple, и поняла, что конкурентам нравится идея виджетов, поэтому она решила обновить свои собственные. В результате получаются смелые, новые и игривые — не скучные квадраты и угловатые формы.

Не уверен, что такой стиль дизайна придется по вкусу всем, но, по крайней мере, такая легкая небрежность обновляет устоявшиеся принципы планирования интерфейса. Однако виджеты занимают много места, и в целом места не так много. Поэтому здесь больше возможностей для разнообразия. Сторонние приложения никогда не подстраиваются под новый стиль. Это очень печально, так как означает, что стороннее приложение никогда не будет адаптировано к новому стилю.

На этом возможности настройки не заканчиваются: есть темы оформления, настраиваемые значки приложений и оттенки меню, соответствующие цветовой схеме интерфейса. Однако рекомендуется использовать стандартные значки. Когда активируется значок предмета, этот интерфейс выглядит менее гармонично. Это связано с тем, что приложения сторонних производителей не соответствуют этому стилю и поэтому сохраняют тот же внешний вид. Кроме того, сетку можно настроить с помощью иконок приложения в соответствии с вашим настроением.

Оповещения и все меню «шторки» были переработаны. Большие значки теперь отображаются с дополнительными данными. Однако Google удалось «убить» платежные карты с помощью платежных карт. Это цитируется нажатием клавиши управления. Затем активируйте голосовой помощник. На мой взгляд, это было удобнее.

И это ещё не всё

Упрощенный обмен паролем сети Wi-Fi через QR-код. Управление одной рукой активируется перемещением сверху вниз в нижней части стола. Кроме того, если повернуть телефон на бок, приложение может работать в горизонтальном режиме.

Есть дополнительная возможность уменьшить минимальную яркость — это помогает в темноте, снижая нагрузку на глаза из-за мерцания экрана. Кроме того, вы можете делать более длинные скриншоты с помощью встроенного приложения.

Кроме того, новый калькулятор заметно отличается от старого; похоже, что он является копией того, который используется в IOS.

При работе с географическим местоположением он может определить, нужно ли предоставить точное или приблизительное местоположение. Также в отдельном меню собраны приложения, имеющие доступ к географическим точкам, камерам и микрофонам.

Если камера или микрофон работают, в правом верхнем углу появится уведомление. Это говорит о том, что назойливым приложениям нужен доступ к ним, и их можно обойти на уровне системы, если вы не хотите их разрешать.

Google также работает над внедрением специальной поддержки прокрутки в Android 12. Это означает, что вы наконец-то можете перестать полагаться на одну из этих прокруток Android для получения длинных скриншотов. Он скрыт по умолчанию во всех версиях релиза.

Особенности интерфейса

В Android 12 используются более настраиваемые идеи оформления материалов. Google заменила его на предыдущую идею Material UI, которая дебютировала в эпоху Android 5 Lollipop (2014).

Первое, что получила операционная система, — это адаптивное цветовое сочетание для интерфейса. Адаптируясь к оттенкам исходного изображения на экране, пользователи могут выбирать между первичными и вторичными цветами.

dro602.jpg

Экран блокировки также был изменен. Дизайнеры значительно увеличили размер часов и поместили их в центре. Теперь он занимает значительную часть экрана, когда нет никаких предупреждений. При наличии уведомлений часы немного уменьшаются. Теперь он зависит от выбранной цветовой палитры.

Меню быстрых настроек (верхняя строка) выглядит как в Apple iOS.

dro603.jpg

Все регуляторы достаточно большие, чтобы поместились пальцы, и Google увеличил размер кнопок по той же причине.

Новая система виджетов и улучшенная оптимизация

Помимо переработанных основных элементов, интерфейс Android 12 также получит множество новых анимаций, и пока неясно, будут ли они отключены. Они потребляют ресурсы оборудования устройства, но, как сказал вице-президент Google по Android и Google Play Самир Самат, это компенсируется общесистемной оптимизацией. Самир Самат показал, что Android 12 на 22% быстрее, чем Android 11, включая лучшее использование ресурсов процессора.

Google также переработал систему виджетов в соответствии с новым кодом дизайна. Там, где виджеты в разных приложениях выглядели случайными, теперь есть единый стиль.

dro604.jpg

Например, когда они перемещаются на экран, их фон меняется, чтобы лучше соответствовать той части рабочего стола, на которой они установлены. В настоящее время это нововведение распространяется только на внутренние виджеты Android, но сторонние разработчики также могут его применять.

Повышенная безопасность

Android 12 теперь включает дисплей, указывающий на использование камеры и/или микрофона из приложения. Соответствующие значки размещены в правом верхнем углу экрана, и пользователи могут быстро ограничить доступ к «шпионажу» в меню быстрых настроек (верхняя шторка).

dro605.jpg

В Android 12 также появилась функция скрытия местоположения. Пользователи могут получить доступ к программе только по приблизительным координатам, что значительно затрудняет шпионаж.

dro606.jpg

Разработчики также добавили новое меню Privacy Dashboard. Это панель управления, показывающая права всех приложений, установленных на смартфоне. Пользователи могут просматривать и изменять их, а также предоставлять или запрещать доступ к определенным приложениям, таким как хранилище и контакты.

Выбор виджета очень удобен. Сразу же отобразится список всех приложений с виджетами. Выберите любое приложение из этого списка, и все поддерживаемые виджеты будут отображены.

Экспериментальные функции в Android 12

Следующие функции находятся в стадии разработки и по умолчанию скрыты. Не все перечисленные ниже функции войдут в финальную версию; Google планирует выпустить их позже в этом году. Учитывая это, взгляните на возможные функции Android 12 ниже

Система оформления на основе обоев

Google работает над созданием тематической системы обоев под кодовым названием Monet для Android 12. Новая тематическая система будет менять акцент в зависимости от обоев и применять его на всем рабочем столе. Однако она недоступна в первой бета-версии Android 12.

Компания уже анонсировала эту функцию на Google I/O как часть Material You Design, поэтому она должна быть включена по умолчанию в будущих релизах. Сначала она появится на устройствах GooglePixel, а затем в течение года будет распространена на другие OEM-устройства. Вы можете увидеть изменения в следующем GIF.

Панель конфиденциальности и индикаторы конфиденциальности

Google позволяет пользователям легко отслеживать, какие приложения имеют доступ к таким разрешениям, как камера, микрофон и местоположение. D. В Android 12 компания добавила «Панель управления конфиденциальностью», которая показывает все приложения, которые недавно обращались к данным, вместе с временной меткой. В настоящее время эта функция не находится в бета-версии, но появится в одном из будущих выпусков.

Google введет индикатор конфиденциальности, который поможет определить, когда используется камера или микрофон. Он также получит два новых переключателя QS для предотвращения доступа приложений к этим датчикам. До тех пор вы можете играть в эту игру уже сейчас на своем устройстве Android с помощью таких приложений, как Access Dots.

Прокрутка скриншотов

Google также работает над внедрением специальной поддержки прокрутки в Android 12. Это означает, что вы наконец-то можете перестать полагаться на одну из этих прокруток Android для получения длинных скриншотов. Он скрыт по умолчанию во всех версиях релиза.

Прокручивающиеся скриншоты все еще немного повреждены/сломаны, но они действительно работают! (По умолчанию они не включены, поэтому при обновлении они не будут отображаться). Pic.twitter.com/7ih2zQgvZk

-Мишааль Рахман (@MishaalRahman) 18 февраля 2021 г.

Индикатор установки приложения на главном экране

Стремясь напрямую копировать iOS, Google может начать отображать на главном экране иконки ожидающих установки приложений. Эта функция не является широко доступной и была впервые обнаружена (через разработчиков XDA) пользователем Twitter Brae.

android 12 Индикатор установки

Оповещения о доступе к буферу обмена

Подобно уведомлениям о доступе к буферу обмена в iOS 14, Google работает над добавлением всплывающего уведомления, которое оповещает, когда приложение обращается к буферу обмена.

android 12 доступе к буферу обмена

Панель управления игрой

Во второй предварительной версии для разработчиков Google, похоже, добавил виджет Games Dashboard. Эта функция поможет игрокам начать прямую трансляцию через YouTube Live, снимать скриншоты, делать снимки экрана, просматривать счетчик FPS и включить функцию DND.

Какая функция Android 12 вам понравилась?

Вкратце, это лучшие функции Android 12, которые будут доступны после его выхода в конце года. Большинство из этих функций сейчас доступны в пользовательских скинах, но приятно видеть, что они встроены в Android 12 по умолчанию. Если вам интересно, когда ваш телефон получит обновление Android 12 для устройств Samsung, OnePlus, Asus, Xiaomi или Realme, ознакомьтесь с нашей соответствующей статьей.

Мы обновим эту статью, как только узнаем больше о новых функциях и настройках в Android 12.

Также появилась новая опция ExtraBrightnessReduction, которая позволяет значительно снизить минимальную яркость смартфона. Это позволяет более комфортно читать изображение на экране в полной темноте.

Упрощенный поиск

В нижней части главного экрана рядом с микрофоном голосового поиска может появиться новый значок. Этот значок затвора камеры — быстрый старт визуального поиска Google Lens.

Иногда визуальный поиск лучше, чем ввод текста. Это связано с тем, что вы не можете описать поисковику цветок, который вы видели на прогулке, или сказать QR-код словами. Поэтому быстрый доступ к Google Lens очень полезен.

Быстрое отключение микрофона

Этот быстрый переключатель имеет новый набор кнопок, позволяющий легко обойти доступ к камере и микрофону во всех приложениях телефона. Эти кнопки можно использовать как временный способ блокировки использования «органов чувств» устройства. Они также полезны, если вы часто разговариваете с кем-то, например, на работе, и не хотите включать и выключать микрофон и камеру.

Теперь микрофон и камеру можно быстро и легко отключить во всех приложениях.

Включение и выключение Интернета в Android 12

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, прежде чем покинуть быстро развивающийся район, — это коммутация доступа в Интернет. Исчезли отдельные значки, и теперь вы можете открыть все в одном месте, будь то мобильные данные или Wi-Fi. Появляется большая панель на пол-экрана, позволяющая настроить то, что вам нужно, но с меньшим количеством значков изначально.

Также было упрощено управление сетью.

Обо всех нововведениях, реализованных в Android 12, включая новый пользовательский интерфейс и приблизительную геолокацию, CNews писал в апреле 2021 года. В то же время мы узнали, что Google добавит в систему еще один «чип», позаимствованный у Xiaomi.

Конфиденциальность и безопасность в Funtouch OS 12

Помимо дизайна, Google проделала большую работу над безопасностью новой операционной системы. И это относится в основном к защите частной жизни.

Например, знаете ли вы, какие приложения требуют от GPS-приемника вашего смартфона определения и передачи вашего текущего местоположения и как часто? Ваш мессенджер, ваш телефон, ваш браузер, YouTube и даже ваш файловый менеджер делают это постоянно.

Или, например, можете ли вы быть уверены, что какая-либо служба в настоящее время не следит за вами с помощью вашего микрофона?

Все эти вопросы теряют свою значимость с выходом Android 12. В частности, в Funtouch OS 12 появился очень интересный инструмент под названием «Панель управления доступом».

Центр управления доступом на Funtouch OS 12

Он наглядно показывает датчики и проценты, использованные смартфоном за последние 24 часа. Если вы хотите узнать, когда и как использовался ваш GPS-приемник, просто выберите место отслеживания, и ваш смартфон отобразит подробный график.

отчет об использовании GPS приложениями и сервисами

Конечно, вы можете выбрать любое приложение из этого списка, чтобы запретить доступ к сайту. Изначально вы могли управлять разрешениями и раньше, но в Funtouch OS 12 появилась опция, позволяющая приложениям получать не точное, а приблизительное местоположение.

примерное местоположение

В этом случае смартфон уведомляет пользователя о том, что он находится где-то в пределах круга диаметром 4 км. При использовании точного местоположения погрешность составляет примерно 3-5 метров.

Кроме того, новый Android 12 не позволяет использовать камеру или микрофон, пока в правом верхнем углу экрана (справа от процента заряда батареи) не появится маленький зеленый индикатор.

индикатор использования камеры или микрофона

Независимо от того, разблокируете ли вы смартфон с помощью камеры selfie или активируете диктофон, этот значок обязательно появится в правом углу. Таким образом, вы всегда будете знать, использует ли служба/приложение в данный момент микрофон или камеру.

Если опустить шторку, в правом верхнем углу появится еще одна полезная индикация.

индикатор использования микрофона и камеры в новом android 12

Затем нажмите на этот зеленый значок, и система покажет вам, что именно использует камера или микрофон в данный момент.

что конкретно сейчас использует микрофон или камеру на смартфоне

Как упоминалось выше, Funtouch OS12 убрала две кнопки из центра уведомлений Android 12, позволяющие временно запретить доступ всех приложений и служб к микрофону или камере одним нажатием. Это досадное упущение, поскольку лучше отключить даже возможность слежки одним движением.

Другие важные нововведения Funtouch OS 12

В новой версии своей оболочки компания Vivo улучшила работу с уведомлениями. Как и раньше, все диалоговые окна отображаются отдельно от других уведомлений. Однако в Funtouch OS 12 добавлен простой в использовании инструмент под названием «Разговоры».

Здесь отображаются все контакты из разных мессенджеров, которые недавно отправили вам сообщение.

диалоги в funtouch os 12

Вы можете отметить любой из них как важный.

важные разговоры

Затем, когда вы получаете новое сообщение от этого контакта, значок мессенджера (в данном случае Viber) не отображается в строке уведомлений, но отображается изображение профиля контакта.

иконка уведомления важного контакта

Также имеются интересные отчеты об уведомлениях и различные настройки, связанные с конфиденциальностью и различными режимами работы (беззвучный, не беспокоить).

Вызовы теперь хорошо интегрированы в Центр уведомлений, как и в Android 11. Она выглядит очень гладкой и аккуратной.

входящий звонок funtouch os 12

Управление сетью — еще одна интересная новая функция. Разрешая или запрещая определенным приложениям использовать Wi-Fi или мобильные сети, можно легко и удобно управлять доступом в Интернет.

управление сетью на funtouch os 12

В Funtouch OS 12 также реализовано удобное управление смартфоном одной рукой. Только жест активации отличается от стандарта Android 12. Здесь весь интерфейс значительно уменьшен в размерах, так как палец нужно скользить от края экрана к центру и обратно.

режим управления одной рукой на funtouch os 12

Положение и размер маленького экрана можно регулировать по мере необходимости.

Размер окна изображения внутри изображения также можно гибко регулировать. Например, окно YouTube можно уменьшить в размере или развернуть на весь экран.

youtube окно маленького размера

youtube окно больших размеров

Расширенный инструмент поиска (Global Search) теперь также ищет содержимое различных приложений, таких как Заметки и Календарь.

глобальный поиск

Совместное использование сетей Wi-Fi (с помощью паролей) теперь стало еще проще. Просто щелкните имя сети и выберите «Поделиться».

Оцените статью
bestgamemobile.ru