Делаем компьютер тише. Как сделать тише компьютер

Рекомендуется самостоятельно заменить охлаждение видеокарты. Замените его на водоблок, подключенный к более тихому холодильнику или контуру жидкостного охлаждения. Однако это решение предназначено для опытных пользователей. Этот метод обычно подходит для вспомогательных конструкций, где вы не хотите менять всю видеокарту.

Тихий компьютер своими руками

Например, компьютеры уже давно стали таким же обычным явлением в домах, как и холодильники. Однако по какой-то причине многие пользователи компьютеров, особенно менее «продвинутые», считают, что современные компьютеры должны быть шумными. Он мощный, требует блока питания хххх ватт, и шум неизбежен. Однако это не относится к большинству стандартных конфигураций домашних компьютеров. По крайней мере, их можно делать тихо или почти тихо. В следующем разделе описано, как этого можно достичь без значительных инвестиций с помощью простых и доступных средств.

Давайте уточним: я говорю о типичной планировке дома и офиса. Компьютер геймера с двумя видеокартами, усиленный четырехъядерным процессором, — это совсем другая история (хотя при необходимости его можно сделать бесшумным, вложив необходимые средства). Вот пример такой стандартной конфигурации: AMD Athlon X2 4850e, MSI K9NGM4-F V.2, 3 Gb DDRII, Radeon X800GT, Seagate Barracuda 7200.11 500Gb, DVD, корпус Asus Ascot 6AR, БП: FSP ATX400-PNF

Источники шума

В компьютерах существует три основных источника шума: вентиляторы, жесткие диски и DVD-приводы. Существует два типа шума: шум воздушного потока и вибрация. А правила таковы. Меньше источников шума — меньше шума в системе в целом. Поэтому общая цель проста. Максимально сократите количество источников шума и уменьшите количество шума от каждого из оставшихся источников.

Во-первых, давайте определимся с простыми вещами. Бесшумный вентилятор — это вентилятор, который вообще не вращается; тихий вентилятор — это вентилятор, который вращается со скоростью менее 800 об/мин. Чем больше лопасти вентилятора, тем больше поток воздуха при той же скорости. Чем больше поверхность охлаждения, тем эффективнее охлаждение. Минимальный воздушный поток примерно в три раза больше, чем при полностью пассивном охлаждении. Наконец, чем меньше выделяется тепла, тем проще должна быть система охлаждения. В настоящее время лучшим вариантом по соотношению шум/производительность для бесшумных систем является низкоскоростной (до 1000 /мин) 120 мм вентилятор на 12 В. В типичной системе вентиляторы могут располагаться в чипсете, видеокарте, центральном процессоре, жестком диске, блоке питания и корпусе (внутреннем или внешнем). Смотреть все.

Чипсет

Большинство современных материнских плат имеют пассивные системы охлаждения. Это означает, что только один холодильник не имеет вентилятора. Это не кажется проблемой, но обойти ее невозможно. На самом деле, производители материнских плат не предполагают, что процессор может не иметь вентилятора, а движение воздуха внутри корпуса будет незначительным из-за отсутствия вытяжного вентилятора. Поэтому существует, по сути, два варианта Либо замените радиатор чипсета на более мощный и оставьте пассивный, либо создайте дополнительный воздушный поток. Если у вас радиатор с вентилятором, просто снимите вентилятор и продуйте имеющийся радиатор по отдельности. Лучшим вариантом будет замена радиатора чипсета на более мощный. Например, перед покупкой радиатора ZalmanZM-NBF47 или ZalmanZM-NB47J следует убедиться, что он совместим с вашей текущей моделью материнской платы. Во-первых, существующий радиатор может быть прикреплен к чипсету и его трудно снять, что чревато повреждением материнской платы или чипсета. Во-вторых, проблемы может вызвать расположение чипсета относительно видеокарты или процессора, близость конденсаторов или необычные монтажные отверстия на материнской плате. Вывод: во всех случаях снимайте вентилятор чипсета. Если возможно, его следует заменить мощным теплоотводом.

В современной индустрии выпускаются очень мощные видеокарты с пассивным охлаждением. Поэтому самый простой вариант — приобрести только один. Как и в случае с производителями материнских плат, могут возникнуть те же проблемы. Не все ожидают, что корпус будет хорошо проветриваться. Поэтому при выборе видеокарты лучше всего учитывать размер теплоотвода. Если радиаторы расположены с обеих сторон видеокарты, это является дополнительным преимуществом. Если вам нужна достаточно мощная видеокарта, которую нельзя использовать с пассивным вариантом, или если вы не хотите менять имеющуюся карту, рекомендуется приобрести другой пассивный радиатор, например, ZalmanZM80D-HP. Я использую такой радиатор уже давно, и он обеспечивает пассивное охлаждение многих видеокарт (включая X800GT, которая потребляет до 55 Вт под нагрузкой). Кроме того, этот радиатор имеет важное преимущество: на него можно установить 120-мм вентилятор, который разрушает не только видеокарту, но и чипсет и процессор. X800GT с установленным ZM80D-HP.

В качестве более дешевой альтернативы модернизации видеокарты или покупке дорогостоящего радиатора рекомендуется отключить штатный вентилятор, снять корпус радиатора (если он есть) и охлаждать видеокарту с помощью другого вентилятора в нижней части системы. Видеокарта зависает на уровне видеокарты. Качество охлаждения, вероятно, снизится, но его можно оставить на месте, если результаты тестов показывают, что температура не критична. Тем, кому не нужно играть в игры, мы рекомендуем обратить внимание на материнские платы со встроенным видео. Встроенный Geforce8200 неплох, и уже начинают появляться материнские платы на базе более быстрого Geforce9300. Обратите внимание, однако, что эти платы требуют охлаждения чипсета, даже если производитель устанавливает только холодильник. Вывод: рекомендуется приобрести видеокарту с пассивным охлаждением или создать видеокарту с пассивным охлаждением.

Если вы не являетесь игроком, вам почти наверняка придется использовать охлаждение ядра с помощью синагоги (без вентилятора), встроенной в процессор или материнскую плату. Существует несколько таких решений.

Вариант 2: Проверка компонент на перегрев

С помощью специальных приложений можно контролировать компоненты компьютера, которые также влияют на уровень шума. Одной из таких программ является AIDA64. Он предоставляет обширную информацию о состоянии аппаратного и программного обеспечения системы.

как сделать компьютер тише-03

Если системный блок оснащен соответствующими датчиками, можно контролировать температуру компонентов. Запустите AIDA64 и откройте меню «Компьютер» на левой панели. Выберите «Датчики» из списка. Откроется новое окно с информацией в соответствующем разделе.

Если внутри системного блока все чисто, но ключевые компоненты продолжают перегреваться, может потребоваться замена термопасты процессора и видеокарты. Мы уже разбирали, как правильно применять его к компонентам в статьях на сайте.

Мы также рассмотрели лучший тип термопасты для видеокарт. Помимо цены, необходимо также учитывать характеристики и состав термопасты.

Читайте также: какой кинотеатр лучше для вашей видеокарты

Вариант 3: Замена кулеров

Сначала нужно определить, какой холодильник вызывает шум: процессор, видеокарта или блок питания. Прислушайтесь к работе системы с закрытой крышкой или, если вы не можете найти вентилятор, отключите каждый вентилятор и запустите компьютер по очереди, затем проверьте, прекратился ли шум. Мы рекомендуем выключать вентиляторы, когда компьютер работает менее минуты. На нашем сайте есть статья, в которой рассматривается, что нужно сделать, если холодильник вашего компьютера шумит. Приведены примеры разборки, чистки и ухода за вентиляторами различных компонентов.

Процессорный кулер

Если компьютер не контролирует скорость вращения вентилятора, можно использовать специальное программное обеспечение, которое поможет активировать охлаждение процессора путем ручной настройки параметров. В этом случае требуется встроенный датчик температуры.

Для этой цели подходит утилита SpeedFan. Он позволяет регулировать скорость вращения вентилятора в зависимости от температуры процессора. Рекомендуется активировать режим «Автоматическая скорость вентилятора». Программное обеспечение должно регулировать скорость вращения вентилятора на основе данных датчиков, чтобы программа могла контролировать процесс индивидуально. Это исключает возможность повреждения компьютера.

Процессорные холодильники также требуют обслуживания, поэтому если вы заметили необычную или чрезмерно шумную работу, важно вовремя смазать их маслом и отшлифовать. Более подробную информацию см. в отдельной статье.

как сделать компьютер тише-1

Кулер блока питания

Если вентилятор в блоке питания шумит, его можно заменить. Для этого необходимо извлечь устройство из системы, отсоединить все кабели от материнской платы и других компонентов перед разборкой устройства. На нашем сайте есть пошаговое руководство о том, как правильно заменить холодильник блока питания.

как сделать компьютер тише-2

После чистки или замены холодильника необходимо правильно подключить блок питания к материнской плате, так как все компоненты питаются от нее. Важно знать, как подключать видеокарты, жесткие диски и накопители. Читайте здесь.

Существуют специальные силиконовые основания для холодильников. Они поглощают вибрации и снижают уровень шума. Они используются вместо металлических винтов для защиты вентиляторов в системных блоках ПК.

как сделать компьютер тише-10

Вариант 4: Использование звукоизоляционного корпуса

Если шум в компьютере не является проблемой компонентов системного блока, а вызван питанием компонентов и предполагаемым использованием компьютера (например, активные игры на игровом компьютере), корпус может быть модифицирован с помощью мер по звукоизоляции. Они специально разработаны для мощных устройств и предназначены для поглощения шума.

как сделать компьютер тише-9

Важно понимать, что звукоизоляция вашей группы гораздо ниже, чем у готовой модели.

Специальные конструкции шкафов оснащены специальными вентиляционными отверстиями. Они располагаются таким образом, чтобы поток воздуха от системных блоков был бесшумным. Кроме того, имеется специальная внутренняя циркуляция воздуха для дополнительного охлаждения компонентов компьютера. На самом деле, такие компании, как Silver Stone, Cooler Master, Nanoxia и Corsair, занимаются производством корпусов для звуковых систем.

Мы будем рады помочь вам в решении вашей проблемы.

В дополнение к этой статье на сайте есть более полезное руководство по 12882. Если вы добавите Lumpics.ru в закладки (CTRL + D), вы обязательно найдете нас полезными.

При входе в BIOS откроется вкладка Hardware Monitor, которая может иметь другое название. Основным элементом названия должен быть монитор, т.е. аппаратное управление. Она есть у всех, но называть ее можно по-разному. Например, его можно расположить следующим образом.

Как снизить обороты кулера на процессоре

У вилки питания радиатора вам понадобится подходящий предмет, например, колышек, чтобы нажать на центральную защелку и освободить красный провод.

Установите вилку питания радиатора, расположив оставшиеся два провода в исходных положениях.

Вставьте красный шнур, освобожденный на предыдущем этапе, в сетевую розетку вместе с красным шнуром.

Как вы знаете, желтый кабель — 12 вольт, черный — отрицательный, а красный — 5 вольт.

Таким образом, напряжение в холодильнике снизится с 12 до 5 вольт.

Включите компьютер и послушайте. Как вы можете видеть, шум при работе холодильника значительно снижен. Таким образом, нам уже удалось сделать компьютер более тихим.

Как сделать тихий компьютер регулировками в BIOS

После включения компьютера нажмите несколько раз клавишу Delet, чтобы войти в BIOS. В результате появится меню BIOS.

Затем щелкните правой кнопкой мыши и перейдите на вкладку Питание. Далее прокрутите вниз и введите Power Menedger. Здесь производится настройка всего компьютерного оборудования.

Перейдите в рубрику CPUQ-FanControl. Отображается надпись Disabled. Это означает, что управление вентилятором выключено. Активируйте регулятор и установите его в активированное положение.

Регулировка кулера процессора

Далее в разделе Профиль вентилятора процессора выберите уровень шума. Цены следующие:.

Беззвучный — Беззвучный режим.

Затем для корпусных вентиляторов установите в колонке Chassis Q-Fan Control значение Adjustable — Enabled и введите quiet-mode-Silent в колонке ChassisFanProfile.

Регулировка корпусного кулера

Чтобы сохранить настройки, нажмите F10 и подтвердите нажатием Enter.

Сохранение настроек

Компьютер перезагрузится и перезапустится с новыми настройками. Это позволяет компьютеру работать более тихо.

Обратите внимание, что настройки вентилятора в BIOS являются постоянными.

Поэтому не забудьте изменить настройки BIOS, если в будущем вам по какой-либо причине понадобится увеличить нагрузку на компоненты компьютера.

Тихий компьютер c программой SpeedFan

Если требуется дополнительная регулировка вентилятора, в этом может помочь программное обеспечение SpeedFan.

Он может контролировать температуру и регулировать скорость вращения вентиляторов видеокарт, блоков питания, жестких дисков и других компонентов компьютера.

Программное обеспечение находится в свободном доступе и может быть легко загружено из Интернета. В частности, он устанавливается на компьютер с официального сайта — almico.com.

Делаем тихий компьютер программой

Программа проводится на английском языке. Чтобы изменить его на русский, необходимо перейти в раздел Конфигурация. вкладка Параметры и необходимо выбрать Русский язык.

Выбираем русский

Программа позволяет создавать различные конфигурации температурного контроля и регулировать скорость вращения вентилятора в зависимости от цены.

Надеемся, рассмотренные методы решения проблемы шумного компьютера помогут сделать вашу жизнь тише и спокойнее.

Помимо процессора и видеокарты, вы часто сталкиваетесь с шумом, создаваемым жестким диском (HDD). Вращающиеся пластины часто создают вибрации, которые передаются на остальные части компьютера или ноутбука. Результат действительно раздражает.

Видеосистема

Если вы не являетесь игроком, вам почти наверняка придется использовать охлаждение ядра с помощью синагоги (без вентилятора), встроенной в процессор или материнскую плату. Существует несколько таких решений.

Видеокарты с пассивным охлаждением

Накопители данных

Жесткие диски являются источником вибрации, которая передается на корпус и преобразуется в звуковые волны. Лучшим решением является переход на твердотельные диски (SSD) с надежной памятью MLC. Сегодня диск емкостью 240 Гб можно купить менее чем за 100 долларов США.

Накопитель SSD

Если вам необходимо более 240 ГБ, но у вас нет финансовой возможности приобрести SSD емкостью более двух секунд, предлагается комбинированный вариант. Купите SSD на 120 ГБ для операционной системы, установите программное обеспечение и совместите его с классическим HDD Жесткий диск на 2-3 ТБ вращается со скоростью не более 5400-5900 оборотов в минуту, особенно для хранения мультимедийных файлов. Нужно больше места? Рассмотрите возможность размещения дисков вне корпуса. Это означает размещение устройства NAS в соседней комнате или гардеробе. Это дороже, но удобнее. Потому что он обеспечивает спокойный и безопасный доступ к вашим данным со всего мира и из любой точки вашей квартиры. И альтернативы этому решению для музыкальных компьютеров, работающих в режиме рабочей станции, к сожалению, нет. Дело.

Network Access Server

Вот и все. Теперь вам нужно купить хорошую аудиокарту 2.0 или оснастить себя сложной аудиосистемой и наслаждаться музыкой. Однако существует еще одна «ловушка». Взрывающаяся мебель. В специальной статье даны рекомендации по созданию подходящего рабочего стола. Это не испортит звук для тех, кто привык слушать музыку, сидя на экране.

Существуют специальные силиконовые основания для холодильников. Они поглощают вибрации и снижают уровень шума. Они используются вместо металлических винтов для защиты вентиляторов в системных блоках ПК.

Как зайти в биос в различных производителях

На компьютере

Как зайти в биос на различных компьютерах

На ноутбуке

Как зайти в биос на ноутбуке

При входе в BIOS откроется вкладка Hardware Monitor, которая может иметь другое название. Основным элементом названия должен быть монитор, т.е. аппаратное управление. Она есть у всех, но называть ее можно по-разному. Например, его можно расположить следующим образом.

hardware-control

bios контроль оборудования

На этой вкладке необходимо выбрать управление вентилятором.

Название должно иметь два вентилятора: вентилятор CPU и вентилятор CHA. CPU — процессор, CHA — боковой вентилятор.

Как же сделать тихий компьютер?

После входа во вкладку выберите только один вариант и посмотрите, как можно сделать компьютер тише.

Основная ошибка при настройке BIOS заключается в том, что вентиляторы работают на полную мощность, как вы набираете текст. Никакого преимущества! А из недостатков — шум и деградация вентилятора.

Перейдя на вкладку Hardware Monitor, найдите элементы управления вентилятором CPU и вентилятором CHA. Это означает, что вентиляторы находятся под контролем. Во время игр они вращаются быстрее, а при наборе текста — медленнее.

cpu-fan-control

Управление вентилятором должно быть включено. Другими словами, их нужно активировать.

Положите его, сохраните, перезапустите, и тогда вы увидите разницу.

Затем рассмотрите другие способы сделать компьютер тише.

Как сделать компьютер тише другим способом

В любом случае, первый способ — если вы чувствуете, что компьютер не очень тихий, вам нужно купить заглушку RC56. Это выглядит следующим образом:.

Коннектор RC56

У вас не должно возникнуть проблем с подключением его к розетке. Это своего рода удлинитель, но с резистором в середине. Бесшумная работа снижает напряжение и создает еще меньше шума.

Однако максимальных результатов можно достичь с помощью хорошего вентилятора. Нет необходимости повторять, что Zalman — лучшая компания по производству компьютерных вентиляторов.

Вы можете сделать свой компьютер тише следующими способами У вас не только тихий дом, но и здоровый вентилятор, который прослужит вам долгие годы.

Оцените статью
bestgamemobile.ru