Как выбрать блок питания для компьютера. Блок питания для компьютера как выбрать

Блоки питания — важный и сложный компонент компьютера, но если вы знаете все вышеперечисленные основы, выбор блока питания для вашего игрового компьютера не должен стать проблемой.

Как выбрать блок питания

Как рассчитать блок питания в зависимости от функции блока питания (качество, соединения), лучшего производителя и других компонентов компьютера.

Блоки питания предназначены для подачи питания на все компоненты компьютера. Она должна быть достаточно прочной и иметь небольшие поля для бесперебойной работы компьютера. Блок питания должен быть качественным, поскольку он оказывает значительное влияние на срок службы всех компонентов компьютера. Сэкономив 10-20 долларов на покупке высококачественного блока питания, вы рискуете потерять системный блок стоимостью 200-1000 долларов.

Содержание

Содержание

Рекомендуемые модели

Для тех, у кого нет времени читать всю статью, я быстро приведу рекомендуемые модели блоков питания с кратким описанием.

Мощность блока питания выбирается исходя из мощности компьютера, которая в первую очередь зависит от энергопотребления процессора и видеокарты. Также следует убедиться, что блок питания сертифицирован как минимум по стандарту 80PlusStandard. Блоки питания Chieftec, Zalman и Thermaltake — лучший выбор по соотношению цена/производительность.

Для настольных (документных, интернет) блоков питания достаточно 400 Вт. Купите самый дешевый Chieftec или Zalman, и вы не ошибетесь. Блок питания ZalmanLEII-ZM400

Для мультимедийных (фильмы, простые игры) и игровых компьютеров начального уровня (Corei3 или Ryzen3 + GTX 1050 Ti) достаточно самого дешевого блока питания мощностью 500-550 Вт от тех же Chief Tech или Zalman. При установке более мощных видеокарт. Блок питания Chief Tech GPE-500S

Для игровых компьютеров среднего уровня (Corei5 или Ryzen5 + GTX1060/1070 или RTX2060) достаточно блока питания мощностью 600-650 Вт от Chieftec, если он имеет сертификат 80 Plus Bronze. Источник питания Chieftec GPE-600S

Для мощных игровых или бизнес-компьютеров (Corei7 или Ryzen7 + GTX1080 или RTX2070/2080) больше подойдет блок питания мощностью 650-700 Вт от Chieftec или Thermaltake с сертификатом 80 Plus Bronze или Gold. Блоки питания Chieftec CPS-650S

Если вы хотите понять, почему я рекомендую именно эти модели, и хотите разобраться во всех параметрах блока питания, читайте ниже.

Блок питания или корпус с блоком питания?

Если вы собираете профессиональный или мощный игровой компьютер, рекомендуется выбрать отдельный адаптер питания. Как объясняется в следующей статье, вы можете сэкономить деньги, купив хороший корпус вместе с блоком питания, будь то настольный или домашний компьютер.

Корпус с блоком питания

Номинальная мощность указана на коробке каждого блока питания, но здесь есть скрытые факторы. Что это такое; для примера рассмотрим блок питания мощностью 500 Вт. В спецификации устройства указывается либо «постоянная мощность» (проблемная), либо «пиковая мощность» (максимальная мощность).

Выбираем блок питания для компьютера

Сегодня на рынке представлено множество моделей от различных производителей. Они отличаются не только мощностью и наличием большого количества слотов, но и размером вентилятора и сертификатами качества. Эти и многие другие параметры следует принимать во внимание при выборе.

Первым шагом является определение количества электроэнергии, потребляемой системой. Исходя из этого, необходимо выбрать подходящую модель. Расчет может быть выполнен вручную; все, что требуется, — это информация о материалах. Жесткие диски потребляют 12 Вт, твердотельные накопители — 5 Вт, отдельные микросхемы памяти — 3 Вт, а отдельные вентиляторы — 6 Вт. Информацию о производительности других компонентов можно получить на официальном сайте производителя или у продавца. Добавьте около 30 процентов к полученным результатам, чтобы избежать проблем из-за внезапного увеличения потребления энергии.

Расчет мощности блока питания с помощью онлайн-сервисов

Имеются специальные компьютерные площадки с электропитанием. Для достижения наилучшей мощности необходимо подобрать все компоненты, установленные в системном блоке. Поскольку результат содержит дополнительные 30 процентов стоимости, вам не придется делать это самостоятельно, как объяснялось в предыдущем методе.

Онлайн-калькулятор расчета мощности Блока Питания

В Интернете есть много электронных калькуляторов, которые работают по тому же принципу, поэтому вы можете выбрать любой из них для расчета мощности.

Наличие сертификатов 80 plus

Все высококачественные установки имеют сертификат 80Plus. Сертификация и Стандарт даются для начального уровня, Бронза и Серебро — для среднего уровня, Золото — для высокого уровня, Платина и Титан — для высшего уровня. Домашние настольные компьютеры, предназначенные для офисного использования, могут работать от питания домашнего компьютера. Более дорогие материалы требуют большей мощности, устойчивости и безопасности, поэтому имеет смысл рассматривать самые высокие и высокие уровни.

Сертификат 80plus у блока питания

Альтернативой мощным блокам питания Cooler Master для ПК является Corsair CX 750 M. Он обладает теми же преимуществами, что и CM G650M. Он имеет модульную конструкцию, более 80 сертификатов Bronze и отличную репутацию. Кроме того, цена не так уж высока — наш Corsair стоит чуть меньше 7000 рублей.

10 лучших блоков питания для ПК

Как выбрать блок питания для ПК?

Новейший недорогой блок питания с полумодельным дизайном, достаточно тихими вентиляторами и очень привлекательной ценой. Если 450 Вт достаточно, то есть несколько лучших вариантов, чем CX450M.

Особенности.

Thermaltake Smart RGB 500W

Еще один экономичный вариант — для тех, кто любит красочное RGB-освещение. Съемных кабелей нет вообще, но цена очень привлекательна, а вентиляторы работают на удивление тихо.

Особенности.

  • 500 Вт
  • 20+4 pin
  • активный PFC
  • ATX12V: 2.3
  • система охлаждения: 1 вентилятор (120 мм)
  • RGB-подсветка

Как выбрать блок питания для ПК?

Сегодня на рынке представлено множество моделей от различных производителей. Они отличаются не только мощностью и наличием большого количества слотов, но и размером вентилятора и сертификатами качества. Эти и многие другие параметры следует принимать во внимание при выборе.

Сертификаты энергоэффективности

Если источник питания имеет сертификат энергоэффективности, это говорит о том, что это хорошая модель. Всего существует шесть основных типов сертификации: 80 Plus, 80 Plus Bronze, 80 Plus Silver, 80 Plus Gold, 80 Plus Platinum и 80PlusTitanium.

Чем лучше сертификация, тем меньше мощности теряет источник питания. Давайте рассмотрим подробнее.

Сначала рассмотрим самый базовый блок питания, сертифицированный по стандарту 80Plus. При максимальной мощности этот блок питания потребляет на 20% больше энергии, чем указано. Эта мощность используется для нагрева устройства.

Второй пример — самый энергоэффективный блок питания 80PlusTitanium. При максимальной мощности он потребляет всего 10% тепла.

Поэтому энергоэффективные блоки питания более устойчивы к перегреву и имеют более тихую систему охлаждения.

Покупать блок питания без сертификата эффективности не рекомендуется. Не существует способа добиться значительной экономии средств.

Мощность

Источники питания всегда выбираются в последнюю очередь. Это более удобно, так как выбор основывается на суммарной мощности всех остальных компонентов. Мощность всегда зависит от характеристик компонентов. Нет необходимости искать этот параметр отдельно.

Основными потребителями энергии являются видеокарта и процессор. Их следует воспринимать как руководство к действию.

Также важно отметить, что стоит приобрести блоки питания для будущих модернизаций. Представьте себе ситуацию. Вы собрали компьютер и выбрали блок питания мощностью 400 Вт. По истечении нескольких лет рекомендуется провести модернизацию. В первую очередь вам нужно обратить внимание на новый процессор и новую видеокарту (если вы используете компьютер для игр). В этих местах вы потребляете больше всего. Старые блоки питания не выдерживают конкуренции с новыми мощными видеокартами и процессорами. Вам необходимо потратить деньги на новый блок питания. Поэтому следует приобрести блок питания с дополнительной мощностью.

Еще одна причина искать блок питания с дополнительной мощностью — это долговечность. Выбор слишком маленького блока питания повлияет на срок его службы, поскольку он всегда будет работать на максимальной мощности.

Теперь давайте рассчитаем количество необходимой вам мощности. Простым в использовании инструментом для таких расчетов является специальный калькулятор, напримерПо данным BeQuiet.. Также рекомендуется приобретать блок питания с небольшим запасом, так как мощность имеет тенденцию теряться со временем.

Рассмотрим некоторые популярные модели блоков питания, например: -700 Вт.

-700 Вт. Эти источники питания подходят для создания высокопроизводительных игрушек, не требующих больших затрат. Выберите одну из следующих моделейXilence Performance CXN046,.Thermaltake TR2SPS-TRS-0700NPCWEU-2.,.Zalman ZM700-TXII иZalman ZM700-LXII.

Дополнительные особенности

Некоторые модели имеют менее важные, но полезные функции. Примером такой особенности является модульность. Эти источники питания имеют отсоединяемые кабели. Лишние кабели можно убрать, что придаст устройству более приятный внешний вид и улучшит воздушный поток в корпусе.

Новый блок питания нужно еще и суметь установить — в этом помогают многочисленные видео-инструкции

Это не значит, что все эти функции должны работать каждую секунду, но желательно иметь блок питания, который может просто выключить компьютер от взрывающихся конденсаторов стоимостью в тысячи рублей, дыма мертвого железа и неприятного запаха.

прочие параметры

Картинки по запросу

Все вышеперечисленные пункты охватывают основные аспекты выбора источника питания. Как и в случае с любым другим предметом, более детальное изучение позволит вам получить больше информации. Для новичков при принятии решения о покупке можно использовать три вышеуказанных критерия.

Однако если вы специалист по компьютерным «зарядкам», то в процессе выбора блока питания вы столкнетесь с множеством других терминов. Некоторые из них не имеют большого значения для рядового пользователя, в то время как другие очень важны. Ниже приводится их описание.

  • AT — ATX — mATX: довольно часто можно встретить блоки питания, разработанные для компьютеров с AT, ATX или mATX. Данные термины используются для описания материнских плат разных размеров и конструкций и, следовательно, имеют разные потребности в питании. Именно поэтому нужно обязательно проверить, какая материнская плата установлена в ПК, и купить подходящий ей блок питания.
  • Каналы: существуют «одноканальные» и «многоканальные» блоки питания. У обоих есть свои плюсы и минусы, однако сильно беспокоиться о технических деталях не стоит. Если вы живете в районе, где колебание или отключение электроэнергии – нормальное явление, вам следует рассмотреть возможность использования многоканального БП. В любом другом случае, или при использовании хорошего источника бесперебойного питания, приобретите одноканальный блок питания.
  • Стабильность напряжения : если вы учитываете все вышеперечисленные пункты, стабильность напряжения не должна стать проблемой. Стабильность – это, по сути, способность блока питания поддерживать питание в 12 Вольт без перебоев.
  • Кабели или разъемы : если вы не собираетесь покупать блок питания высокого класса, то не стоит думать о кабелях. Высококачественные же блоки питания предлагают так называемую «модульную панель», в которую можно подключать только то, что нужно (т.е. кабеля можно отстегивать, что поможет навести порядок и улучшить вентиляцию ПК).
  • Ремонт и аксессуары: нет никаких инструкций по ремонту блока питания. Если вы обнаружите проблему, ваш единственный вариант – приобрести новое устройство, либо надеяться, что оно все еще находится на гарантии.

Не стоит экономить

Картинки по запросу

Так почему же стоит говорить о покупке качественного блока питания вместо того, чтобы использовать блок питания, поставляемый с корпусом вашего компьютера, или покупать относительно неизвестный бренд?

Как уже упоминалось выше, блоки питания влияют на все компоненты компьютера, и колебания напряжения могут повредить всю систему. Однако качественный источник питания имеет и другие преимущества.

  • Долговечность – если вы прямо сейчас купите качественный блок питания мощностью больше 200 Вт, то есть высокая вероятность того, что вы сможете использовать его при последующем обновлении компонентов ПК.
  • Перепродажа – решили приобрести новый блок питания? Вы наверняка найдете покупателей для своего старого на вторичном рынке!

Так почему же стоит говорить о покупке качественного блока питания вместо того, чтобы использовать блок питания, поставляемый с корпусом вашего компьютера, или покупать относительно неизвестный бренд?

Лучшие блоки питания для компьютера 2022

Лучшие блоки питания для компьютера 2022

Блок питания современного компьютера — это важный компонент, который никогда нельзя упускать из виду. Это аппаратное обеспечение, которое обеспечивает компьютер необходимой энергией. Поэтому рекомендуется приобретать такое оборудование с самого начала и в официальных магазинах, поскольку экономия в тысячу долларов может повредить процессор и видеокарту. Вместе с системным администратором Ильнуром Шафиковым мы рассказываем, на что следует обратить внимание при выборе лучшего блока питания для вашего компьютера.

Рейтинг топ-10 по версии КП

Хороший блок питания от авторитетного производителя компьютерного оборудования. Эргономичный дизайн позволяет установить любой системный блок благодаря системе съемных звеньев. Также имеется множество кабелей для питания всех компонентов компьютера, включая редкий флоппи-дисковод. Они также достигли рейтинга 80 PLUS «Бронза».

Особенности.

Это одна из самых аскетичных моделей на рынке. За 1,5 тысячи рублей вы получаете блок питания со средней мощностью 350 ватт. Этого достаточно, чтобы «сгладить» посредственный домашний компьютер, который не справляется с серьезными задачами, как браузер или офисное приложение. Этот блок питания имеет одну важную особенность — у него нет шнура питания для видеокарты, поэтому он подходит только для систем с интегрированным графическим процессором.

Особенности.

Надежный блок питания от производителя периферийных устройств для компьютерного железа. Этот блок питания подходит для самых требовательных систем с несколькими параллельно работающими видеокартами. Достаточно источника питания мощностью 1000 Вт. Даже вес в 3,5 кг доказывает высокую мощность этого блока питания. В соответствии с технологией 80 PLUS этот блок питания был удостоен золотой медали. Для удобства производитель спрятал все съемные кабели устройства в плетеный чехол.

Особенности.

‘Mainstay product’ в списке лучших блоков питания для компьютеров 2022 года. Некоторых отталкивает очень «простой» и серый внешний вид устройства, поскольку почти все производители красят свои блоки питания в черный матовый цвет. Те, кого не интересует внешний вид невидимых компьютерных компонентов, оценят экономичность этого блока питания. Тем не менее, он обеспечивает выходное напряжение 12 В чуть менее 500 Вт. Этого достаточно для игровых систем начального уровня.

Особенности.

Интересный блок питания, который хорошо вписывается в «офисные» установки, когда владелец хочет собрать тихий компьютер; эта модель блока питания производит очень мало лишнего шума благодаря интеллектуальной системе охлаждения. При установке в компьютеры с требовательным оборудованием и внутренними жесткими дисками с пассивным охлаждением шум сравним с тихим шепотом. Блок питания аккуратный.

Особенности.

Высокопроизводительный блок питания, подходящий для требовательных игровых систем. Из 750 Вт, заявленных «пиратскими» производителями, этот блок питания производит 744 Вт полезного напряжения 12 В. Те, кто хочет сделать заказ в рамках системного блока, оценят модульную систему навески и стяжные ловушки. Кстати, там много ссылок. Например, можно подключить до четырех дополнительных карт PCI-E и восемь твердотельных накопителей.

Особенности.

Забавный вариант для любителей компьютерного моддинга. Производитель интегрирует систему подсветки, а также ограничивается мощностью блока питания. В остальном блок питания соответствует всем «геймерским» критериям. Он имеет модульную систему подключения, удобные плоские кабели и интеллектуальное охлаждение, которое активируется во время загрузки.

Особенности.

Форм-фактор ATX, мощность 850 Вт, полупассивная система охлаждения, 9 разъемов SATA, 4 разъема PCI-E, 80 PLUS Gold.

Оцените статью
bestgamemobile.ru