Как выбрать проектор для дома: главные нюансы. Проектор для дома как выбрать

Преимущества DLP включают высокую плотность изображения и доступность. В то же время зрители с периферийным зрением могут воспринимать «эффект радуги» на экране. DLP-проекторы подходят для офисных помещений.

Как выбрать проектор для дома: главные нюансы

Как выбрать проектор для дома: главные нюансы

Выбирая проектор, убедитесь, что тот, который вы рассматриваете, светлый и находится в хорошем состоянии. Также важно учитывать разрешение, с которым проецируется изображение, и размер изображения. Это далеко не все параметры, которые необходимо учитывать.

Содержание

Портативность. Это небольшие проекторы, предназначенные для частого перемещения из комнаты в комнату. Существуют очень простые модели без горизонтальной и вертикальной коррекции изображения. Это означает, что устройство должно быть расположено на правильной высоте непосредственно перед экраном. Однако большинство гаджетов не требуют идеальной высоты, так как угол наклона можно регулировать и подстраивать под ходьбу. Наиболее технологически продвинутые модели работают от аккумулятора и имеют возможность беспроводного подключения к различным устройствам, включая смартфоны. К сожалению, большинство динамиков портативных устройств не могут воспроизводить хороший звук.

Как выбрать проектор для дома: главные нюансы

Портативные видеопроекторы могут быть очень маленькими по размеру, но вряд ли обеспечат очень высокое качество изображения.

Стабильность. Эти устройства громоздки и часто превышают 6 кг. Они не предназначены для частого перемещения, поэтому могут работать только от сети и в большинстве случаев не могут быть подключены беспроводным способом. Часто такие устройства подвешивают к потолку, размещают на полках или ставят на тумбочки в углу комнаты. Чтобы не наводить камеру прямо на экран, система оснащена подвижной линзой, которую можно поворачивать во всех направлениях. Это обеспечивает выравнивание изображения. Стационарные устройства отличаются от портативных по качеству изображения и звука.

Как выбрать проектор для дома: главные нюансы

Устраняет проблемы с кинотеатром Wolf Cinema TXF-500, не предназначенным для нормального движения|Стерео

Гибкий. Эти устройства зачастую больше и обеспечивают лучшее качество изображения, чем портативные устройства. Для снижения затрат отсутствуют съемные линзы. Вместо этого необходимо переместить само устройство. Например, его можно положить на пол перед экраном, прежде чем убрать. Некоторые модели предлагают беспроводное подключение, что полезно при использовании для игр, а также для показа фильмов. Он находится между двумя предыдущими типами фар.

Тип проектора определяет фокус используемого объектива. В зависимости от этого расстояние между устройством и поверхностью, выполняющей роль экрана (называемое расстоянием до экрана), будет различным. Понимание причин продвижения помогает понять его ценность. Это расстояние между линзой и поверхностью, деленное на ширину изображения. Его также можно рассчитать в обратном порядке. Например, ширина изображения составляет 200 см, а соотношение сторон — 1,5. Умножьте на 300 см, чтобы проектор находился на расстоянии 3 м от изображения. Обратите внимание, что многие современные устройства имеют возможность изменения фокуса.

Как выбрать проектор для дома: главные нюансы

  • Традиционные. Ставятся на значительном удалении от поверхности, которая будет выступать в роли экрана. Дома они не особенно удобны тем, что зрителям нужно размещаться либо за аппаратом, либо по бокам от него. Иначе будут помехи на пути проекции — проще говоря, силуэты на экране.
  • Короткофокусные. Эти устройства достаточно разместить на расстоянии равном половине ширины изображения. Для 200-сантиметрового экрана оно будет равняться метру.
  • Ультракороткофокусные. Их можно размещать вплотную к экрану — на расстоянии нескольких сантиметров.

Яркость

Яркость определяет количество окружающего света, приемлемое для использования устройства, и возможную ширину изображения. Проекторы излучают свет, отраженный от экрана, чтобы вы могли видеть то, что проецируется. Однако если окружающий свет превышает яркость самого устройства, изображение будет очень слабым. Необходимо также учитывать рассеивание света. Чем ближе источник света находится к отражающей поверхности, тем ниже будет освещенность. Существует несколько единиц измерения яркости. Для таких устройств он обычно измеряется в люменах (лм). На основании этого значения можно понять, что может делать устройство. Обратите внимание, однако, что некоторые производители могут заявлять более высокую цену, чем реальный производитель.

Как выбрать проектор для дома: главные нюансы

Яркость проектора определяет окружающее освещение, при котором комфортно пользоваться устройством. Хабр.

  • 500–1000 лм — малая яркость. Устройства с такими показателями лучше эксплуатировать в полной темноте. Однако можно и при тусклом освещении — например, днём, в комнате с плотно закрытыми окнами. Правда, при этом изображение станет менее контрастным, будет смотреться относительно блекло.
  • 1000–2000 лм — средняя яркость. При таких показателях картинка будет идеальной даже в полутёмном помещении, но можно попробовать смотреть её и при дневном свете.
  • 2000–4000 лм — высокая яркость. С такой яркостью солнечный свет не страшен. Можно использовать проектор вместо телевизора в любое время суток.

Проектор установки. Используется для демонстрации материалов на больших поверхностях, в том числе на открытом воздухе. Это стабильная версия, имеющая внушительные параметры и вес, но обеспечивающая очень высокую яркость.

Какой проектор выбрать: виды устройств

Домашние проекторы различаются, но основные типы, а также примеры каждого из них приведены для того, чтобы читатель мог получить визуальное впечатление.

Портативные видеопроекторы

Портативные проекторы легки и компактны. Они подходят для небольших помещений и идеально подходят для небольших презентаций. Типичным примером портативного проектора является Lenovo PocketProjectorP0510, который легко помещается в дорожную сумку. Его размеры составляют 120x110x29,5 мм, а вес — всего 288 грамм.

Проекционное расстояние проектора Lenovo составляет от 0,2 до 5 метров, максимальный размер выводимого изображения — до 280 см, разрешение — 854×480 пикселей с расстояния 3 метра. Размер изображения на расстоянии 2 метров составляет 190 см, а одиночного изображения — 94 см. Складная конструкция позволяет вручную регулировать угол обзора с точностью до 90°.

Игровые проекторы

Видеопроекторы для игр имеют минимальное время создания изображения (также известное как время отклика). Проектор ASUS Predator Z650 является классическим примером этого (в прямом и переносном смысле). Эта модель также имеет игровые возможности для улучшения цветопередачи и контрастности. Портативные проекторы не имеют громкого звука из встроенных динамиков, но игровые проекторы могут иметь поддержку DTS и Bluetooth. Игровые проекторы, как правило, имеют небольшую фокусировку и поддерживают беспроводную потоковую передачу 1080p.

ASUS Predator Z650 может проецировать изображение размером 254 см даже на довольно близкое расстояние в 1,5 метра. Конечно, цена игрового проектора в несколько раз выше, чем ноутбука, но и целевые аудитории для этих двух устройств тоже очень разные.

Фиксированные фары

Лучшие проекторы для дома — стационарные. Эти устройства не предназначены для частого переноса и не предназначены для передачи игр. Стационарные фары — это более специализированные устройства, с лучшим световым потоком, многочисленной сменной оптикой и т.д.

Примером может служить BenQW5000. Проектор идеально подходит для домашнего кинотеатра. Яркость лампы составляет 1200 ANSI люмен, а максимальное разрешение изображения — 1920×1080, т.е. Full HD. Расстояние проецирования составляет от 2 до 8 метров. При этом его размеры составляют 420x180x492 мм, а вес BenQW5000 достигает 9,6 кг. Поэтому для домашнего использования целесообразно приобрести стационарный видеопроектор, который поддерживает видеосигналы высокого разрешения и гарантирует высокое качество изображения при просмотре фильмов.

Способ построения изображения

На сегодняшний день существует пять основных технологий создания изображений: LCD, 3LCD, DLP, LCoS и LDT, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки.

В ЖК-проекторах используется матрица жидких кристаллов разных цветов (красного, зеленого и синего — известная аббревиатура R (красный) G (зеленый) B (синий)). Лучи света, проходящие через кристаллы, окрашиваются в определенный цвет. Изображение формируется путем открытия и закрытия кристаллов, но даже в закрытом состоянии кристаллы остаются прозрачными, что приводит к низкой контрастности ЖК-проекторов.

В 3LCD-проекторе лучи света проходят параллельно через три матрицы разных цветов. Это повышает контрастность, поэтому 3LCD-проекторы можно считать «более продвинутыми», чем LCD-проекторы.

DLP-проекторы, вероятно, являются самыми популярными на рынке. Изображение создается с помощью зеркала. Луч света сначала направляется на микрозеркало, которое может поворачиваться с помощью специального шарнира. Перед зеркалом вращается круг с восемью секторами (красный, зеленый, синий и два белых). В соответствующий момент, когда круг становится зеленым, зеркало, отвечающее за зеленый сектор изображения, «открывается». Смешанный цвет получается путем наложения трех цветов, яркость которых зависит от продолжительности времени, в течение которого зеркало «открыто». Цвета передаются в последовательности, и нет стандартного смешивания, как в ЖК-экранах. Основными преимуществами технологии DLP являются высокая контрастность и уровень детализации изображения. Кроме того, DLP-проекторы более долговечны, чем их LCD- и 3LCD-аналоги соответственно.

Технология LCoS близка к технологиям LCD и DLP. В этом случае свет направляется на небольшой экран, на котором создается изображение. Отражаясь от экрана, поток света (уже окрашенный в соответствующий цвет) ударяет в стену. Луч света отражается от ЖК-матрицы, в результате чего получается высококонтрастная, четкая проекция без характерных сеток.

В проекторах LDT используется несколько генераторов лазерного света. Они отличаются высоким качеством изображения и очень долгим сроком службы. Эта технология позволяет создавать очень компактные фары с очень высокой яркостью, но является очень дорогой.

Поэтому выбор технологии зависит исключительно от визуальных предпочтений и бюджета.

Источники света

Мы привыкли использовать в фарах либо лампочки, либо светодиоды. Первый недолговечен, так как увядает через пять-шесть лет, а второй практически вечен. Однако недавно на рынке появился новый игрок — лазеры. Их яркость намного выше, а срок службы практически вечен, поэтому в течение следующего десятилетия цены на лампы и светодиодные фары могут значительно снизиться. Кстати, светодиодное освещение относится к тем же лампам, но источником света здесь является не нить накаливания, а объединенные в группу LED.

Какой яркости проектора достаточно?

  • Для ночных просмотров хватит 1 000 люменов. Этого же достаточно и в том случае, если вы сможете обеспечить минимальное проникание солнечных лучей в квартиру днем.
  • При 3-5 тысячах люменов можно спокойно смотреть фильмы, просто задернув шторы.
  • Аппараты с мощностью светового потока в 10 000 люменов и больше вряд ли заинтересуют домашнего пользователя, но если у вас большой домашний кинотеатр, такой проектор станет отличным выбором.

В проекторах LDT используется несколько генераторов лазерного света. Они отличаются высоким качеством изображения и очень долгим сроком службы. Эта технология позволяет создавать очень компактные фары с очень высокой яркостью, но является очень дорогой.

Технология LCD

Проекторы на основе ЖК-дисплеев работают более традиционным способом. Свет от лампы разделяется на RGB-элементы и проходит через отдельную ЖК-матрицу, которая открывает и закрывает нужные пиксели. На выходе лучи света объединяются, и на экране появляется окончательное цветное изображение.

5m.jpg

Преимущества DLP включают высокую плотность изображения и доступность. В то же время зрители с периферийным зрением могут воспринимать «эффект радуги» на экране. DLP-проекторы подходят для офисных помещений.

Продуманные экологические характеристики способствуют разумному продлению срока службы лампы-спинки. Если вас беспокоит этот момент — выбирайте проектор сИсточник светодиодов Этого хватает на весь срок службы лампы проектора (20-30 000 часов).

Разрешение

При использовании проектора в домашних условиях рекомендуется соблюдать стандартсоотношение 16:9. Рассмотрим модели сFull HD более высокое разрешение. Таким образом, вы добьетесь одинаково высокого качества изображения с разных источников, будь то компьютер или игровая консоль.

6m.jpg

При съемке офисного и мультимедийного видео вы менее привержены размерным пропорциям: вы можете взять4:3 и16:10 — Этого достаточно для совмещения с экраном. Анализ также может быть ухудшен до1024 x 768 и1280 x 800 пикселей достаточно для презентации.

Если вы хотите увеличить яркость, не спешите менять настройки. Уменьшите размер дисплея. Это позволяет эффективно использовать световой поток проектора без излишнего рассеивания.

Световой поток

Вместо подозрительных контрастных характеристик рекомендуется обратить внимание на яркий поток проектора. Это полезный показатель, позволяющий понять, насколько крупные и яркие изображения выходят из проектора. В терминах ratio phor определенное количество света падает на каждую часть просматриваемого изображения. По мере увеличения размера проекции яркий поток становится «пятном» на тонком матрасе, и изображение начинает блекнуть. Поэтому для полей высокой яркости на экранах менее 100 дюймов следует выбирать модель с ярким потоком3000 люмен. ANSI.

7m.jpg

Если вы готовы затемнить помещение и использовать относительно небольшой экран, модели с более легкими характеристиками1000-3000 люмен.. Размер портативной видеолодки и источник энергии ограничены, поэтому более яркий поток500 лм макс. выглядит нормально для них.

Иногда вам может не понадобиться искать модели с более высокими характеристиками светового потока. Попробуйте затемнить комнату: повесьте плотные шторы и закройте светлые поверхности в комнате. В результате получается насыщенное изображение с высокой контрастностью.

Безусловно, это одна из самых важных характеристик. Для комфортного просмотра в домашнем кинотеатре следует выбирать проектор с разрешением не менее 1080p. Еще лучше — устройство поддерживает разрешение 4K.

Video -Winds может быть оснащен всеми видами входов, расходов и интерфейсов. Наиболее важными из них являются USB-вход (например, для подключения внешних жестких дисков или USB-киноустройств), HDMI, DVI, компонентный и S-Video (их важность зависит от устройства, используемого для передачи видео на проектор).

ANSI-люмен (ЛМ)

Как выбрать проектор для дома?

Единица измерения характеристик светового потока, разработанная специально для проекторов. Аббревиатура относится к «Американскому национальному институту стандартов», где он был изобретен.

Важна не яркость света, а равномерность его распределения. По этой причине при измерении площадь экрана делится на девять прямоугольников, в центре каждого из которых находится экспонометр. Чтобы получить значение люмена ANSI, умножьте средний уровень освещенности каждого прямоугольника на площадь экрана.

Для ЖК-моделей это число варьируется от 50 до 25 000 люмен. Если световой поток указан только в люменах (не ANSI), как это часто делают китайцы, результат следует разделить на 10. Таким образом, вы получите реальные факты.

Режимы

Оборудование может работать с различными функциями

Динамический — обеспечивает максимальную яркость, но снижает цветопередачу. Например, они имеют тенденцию становиться зелеными или синими.

Cinema, film, natural или sRGB — обеспечивает превосходные цветовые характеристики при использовании в частично или полностью затемненных помещениях, но только за половину максимальной цены.

Презентация — световой поток ограничивается примерно до 75-80%, устраняя большинство недостатков ярких характеристик.

Величина светового потока

Чем внушительнее цифры, тем лучше светлый образ.

Для небольших экранов 60-80 дюймов при организации сеансов в темноте (карманный формат) достаточно максимум 400 люмен.

Для домашнего кинотеатра с экранами до 100″ достаточно 400-1000 люмен (в темноте).

Для проецирования в темноте или в темных помещениях требуется 1 000-1 800 люмен (в полной темноте для 130-дюймового экрана достаточно 1 500 люмен).

Для достижения постоянного качества в освещенных помещениях требуется больше люменов. Точная цена также зависит от производителя и используемой технологии. Световой поток офисных/школьных проекторов составляет около 3000 люмен. Для установленной версии достаточными параметрами считаются 4000-11000 люмен. В полной темноте можно использовать экономичный режим. Качество пленки нормальное, срок службы оборудования продлевается, а шум снижается.

Оцените статью
bestgamemobile.ru