Как выбрать телевизор: советы ZOOM. Как выбрать хороший телевизор

Для этих функций не стоит ожидать от телевизора высокой производительности. Телевизионный материал предназначен для редактирования видео и звука, а не для создания плавных меню. Это означает, что даже самые дорогие модели могут быть замедлены оболочкой Smart TV.

Выбираем телевизор с мастером по ремонту

Несколько лет назад можно было услышать: «4K еще не получил широкого распространения, поэтому нет смысла делать слишком много для высокого разрешения». Если источником сигнала изображения является телевизионный декодер одной из белорусских эксплуатирующих организаций, то ничего не изменилось. Однако если у вас есть подписка на Netflix, Apple TV+ или любой другой потоковый сервис, ситуация иная. Конечно, наличие современных игр дома будет диктовать необходимость покупки 4K-телевизора.

При выборе телевизора стоит учитывать, что он будет сопровождать вас долгое время (если не сломается безвозвратно). Поэтому нужно экономить деньги, но с умом. Поэтому наша рекомендация — выбирать телевизор 4K с большой диагональю, а не что-либо иное, кроме морально и технически устаревшего Full HD. Обратите внимание, что в данном случае речь не идет о «кухонных» телевизорах. Это совсем другая история.

Мы не намерены подробно рассматривать предмет анализа.

Однако телевизоры 8K находятся на том этапе, когда они дороги и пока не нужны. Только если у вас есть «лишние» деньги и вы хотите набрать очки славы, вы можете посмотреть в их сторону и приготовить толстый кошелек для похудения (хотя есть и доступные варианты). Контент, с другой стороны, должен подождать.

Есть несколько основных советов по выбору телевизора для тех, кто в настоящее время не готов «утопать» в технологиях. Мы также попросили мастера по ремонту телевизоров Василия (здесь, на его странице «Junkbar») рассказать о некоторых слабых сторонах этих устройств.

Размер диагонали

Когда-то те, кто выбирал экран с «удобной» диагональю, считались эффективными. Диагональ должна быть умножена на коэффициент 2,5-3 в сантиметрах. Кроме того, существует комфортное расстояние зрителя от экрана. Например, 50-дюймовый телевизор должен находиться на расстоянии около 3,8 м от зрителя. Однако этот человек имел отношение к Full HD. Если вернуться в современную реальность, то это самый большой показатель, а не самый главный.

Почему — спросите у игрока: они обычно сидят в пределах 2 метров от экрана — иначе им неудобно. Погружаться в фильм приятнее, когда вы находитесь близко к картине и она занимает почти все ваше поле зрения. Главное, чтобы у вас не было головных болей.

Если источник видеосигнала «очень» (например, низкое разрешение IPTV), вы увидите огромные «пиксели», размытые лица и нечеткие надписи в пределах длинной диагонали и на расстоянии шага. Искусственный интеллект для очистки текста также не помогает.

Короче говоря, чем выше анализ матки при соответствующем разрешении источника видеосигнала, тем ближе можно подойти к телевизору с большой диагональю.

Выбор диагонали отчасти субъективен. Практика показывает, что если 50 дюймов кажется большим размером экрана, то 55 или 60 — дело привычки. Следует иметь в виду два момента. Цена и размер помещения, в котором будет размещен телевизор. Обычно в магазине много места, размер диагонали теряется, и телевизор будет казаться меньше, чем комната. Если у вас есть деньги, вы можете потребовать «современную» диагональ в 50-65 дюймов для «нормальной» квартиры.

По словам Василия, в его практике чаще встречаются меньшие диагонали.

-32-43インチが最も人気があり、80%です。 более крупные встречаются гораздо реже», — говорит он, предполагая, что это отражает распространенность популярных моделей среди потребителей.

Тип матрицы

2つの基本的なタイプで十分であることができます:異なるタイプのリア照明のOLEDとLCD。 OLED считается превосходящим «обычный» LCD по насыщенности и качеству изображения;-… Его черные — действительно черные, и проблем с белыми обычно не возникает.

Телевизоры со светодиодной подсветкой пишутся как LED TV, и это вводит некоторых в заблуждение: матрица в этом случае будет «обычной» VA или IPS. したがって、OLEDおよびLEDテレビは同じものではありません。同様に、QLEDテクノロジーと:これは、追加の「量子」マットレスとリア照明を備えたVAマトリックスです。

В дорогих моделях QLED может быть «почти идентичен» OLED, но углы обзора все равно страдают, как и цветопередача (могут быть исключения). QLED (как и VA) выигрывает у OLED по яркости, но проигрывает по равномерности подсветки (заметно в монохромных сценах).

Светодиодная подсветка может быть расположена по бокам экрана (чаще всего) или под всей поверхностью экрана, зонирована (изображение получается более качественным). Эта технология позволяет получить телевизор 4K по более разумной цене — OLED с таким же разрешением и диагональю будет стоить дороже.

要するに、OLEDは高価ですが、豊かな色、素晴らしい黒、白、影は、ダイナミックなシーンに適しています。しかし、その明るさは低く、時には静的な画像で「燃える」リスクについて言うこともあります。

ЖК-дисплей со светодиодной подсветкой доступен в нескольких ценовых диапазонах, он яркий, но без дополнительных технологий улучшения изображения он плохо работает в быстро движущихся сценах, углы обзора хуже. 完璧主義者は、ほぼ間違いなくOLEDを望んでいます。

Сейчас трудно найти телевизор без этой технологии, даже в бюджетной категории поддерживается HDR — High Dynamic Range. Однако его возможности проявляются при высоких разрешениях, наличие совместимости в устройствах с HD изображением и неярким дисплеем немного удивляет (но такие модели существуют).

Преимущество HDR в том, что он позволяет добиться лучшего качества изображения, обрабатывая яркие и темные участки, делая их более «резкими». HDR(HDR10と呼ばれる)に加えて、より高価なオプション — ドルビービジョンがあります。

多くの場合、テレビはHDRを「模倣」することができますが、実際にはソースにはそれがありません。これらの場合、「燃やされた」領域と奇妙な色の繁殖により、画像は悪く見える場合があります。 Хотя даже с родной поддержкой HDR нелегко увидеть какую-то особую разницу, в некоторых случаях цвета проявляются по-новому.

要するに、HDRとその対応するフォームは、ほとんどの現代のテレビでサポートされています。ミドル価格帯から始まることは多かれ少なかれ正当化されますが、安いセクションではありそうにありません。 Dolby Visionの互換性は追加の利点です。

スポーツが本当に好きなら、プラズマテレビでそれらを見ることが望ましいです。 Конечно, если вы планируете разместить его возле окна или в постоянно освещенном помещении, лучше всего обратить внимание на ЖК-дисплеи и OLED-светодиоды с высокой скоростью сканирования.

Тип матрицы

CRTテレビは市場で利用できるだけでなく、しばらくの間生産されるのをやめました。次の最新の子宮オプションを備えたモデルは販売できます。

LCD или LED. Самый популярный тип экрана на основе ЖК-кристаллов. Первые версии экрана имели заднюю подсветку из люминесцентных ламп, сегодня используются светодиоды, что позволяет снизить энергопотребление и улучшить контрастность и цветность.

OLED-дисплеи основаны на органических светоизлучающих диодах, которые не требуют задней подсветки. Это единственный тип дисплеев, способный воспроизводить предельно черный цвет — глубина цвета достигается за счет полной деактивации пикселей. Точки в матрице OLED могут иметь разную яркость. Эти панели обеспечивают максимальную контрастность и чистейшее изображение. Основными недостатками матриц OLED являются ограниченный срок службы светодиодов и усталость пикселей. Стоимость этих моделей несколько дороже светодиодов.

Основной и наиболее привлекательной технологией, используемой в телевизорах с большими экранами, является технология IPS. Его можно использовать как со светодиодными, так и с OLED-матрицами, что значительно улучшает качество изображения. IPS-экраны имеют отличные углы обзора и естественную цветопередачу. Одним из вариантов IPS-таблиц является PLS, которая имеет более высокую плотность пикселей и меньшее энергопотребление. Телевизоры на основе других технологий, таких как TN, в 2019 году рассматриваться не будут.

QLED — это технология, в которой используются пиксели с квантовыми точками. Им также требуется задняя подсветка, как и ЖК-моделям. Телевизоры на базе QLED, которые активно продвигает компания Samsung, отличаются от традиционных светодиодов чуть лучшими качествами цветопередачи, но неоправданно высокой точностью. Фактически, это улучшенный TN с более высокой контрастностью, но еще более низкой, чем у OLED.

Разрешение изображения

Максимальное разрешение зависит в первую очередь от размера экрана телевизора. Одна из самых популярных диагоналей — 55 дюймов. Это устройство легко размещается на стене или цоколе и подходит как для гостиных, так и для спален. Самый популярный формат видео — Full HD или 1920×1080 пикселей. Это считается оптимальным разрешением для телевизоров с диагональю до 50-55 дюймов. Для телевизоров размером более 55 дюймов стоит выбирать высококачественный анализ — 4K (3840 x 2160 пикселей). Также в 2019 году на рынок выйдет несколько телевизоров в новом сверхвысоком разрешении 8K. Стоит ли покупать такое устройство сейчас, станет ясно из этой статьи.

Рекомендуется не выбирать ТВС HD или HD+ (1366×768). Максимальный размер экрана для таких устройств не должен превышать 24-32 ». Они не являются лучшим выбором для просмотра фильмов всей семьей и подходят только в качестве экранов для кухни или компьютера. Кстати, вот несколько полезных советов, которые помогут вам выбрать телевизор для кухни

Характеристики экрана

При покупке нового телевизора обратите внимание на следующие варианты экранов: «телевизоры с изогнутым дисплеем», «телевизоры с изогнутым дисплеем» и «телевизоры с изогнутым дисплеем».

  • Тип покрытия. Принято считать, что глянцевый экран отличается лучшей цветопередачей – к тому же, он лучше смотрится на витрине в магазине. На матовом покрытии нет бликов от света. Оптимальный вариант – глянцевый экран с антибликовым покрытием.
  • Частота обновления изображения. Самая распространенная – 60-70 Гц. Для повышения четкости динамичных сцен стоит выбрать модель с большей частотой: это позволит избежать эффекта шлейфа рядом с движущимися объектами и сделает картинку более плавной. Если вы собираетесь подключать к телевизору игровые консоли, также есть смысл обратить внимание на модели с высокой частотой смены кадров: максимально доступная в 2019 году — 140 Гц.
  • Время реакции экрана. Влияет на изменение цветов и искажение картинки. Для большинства зрителей этот параметр не имеет особого значения, но, опять же, будет полезен для геймеров.

Вы также можете найти телевизоры с изогнутым дисплеем по сниженным ценам. Такая конструкция экрана увеличивает поле зрения, снижает нагрузку на глаза и делает проекцию более комфортной. Однако оценить преимущества этого явления можно только в том случае, если вы сами сидите перед экраном и смотрите телевизор. Малейшее изменение угла обзора делает бесполезными все преимущества изогнутого экрана. Просмотр выпуклого экрана в больших группах совсем не удобен, поэтому рекомендуется выбрать классический «плоский экран».

В большинстве случаев эта комната имеет модель с большой диагональю. При выборе идеального размера экрана следует учитывать размер помещения. Также учитывается место установки: стена, ниша, шкаф или тумба. Блоки также доступны в различных цветах, чтобы дополнить каждый интерьер.

Стоит ли покупать телевизоры 8K?

В ходе исследования телевизоров эксперты сравнили телевизоры с разрешением 8K под брендами LG и Samsung с другими высококачественными моделями тех же брендов. Сравнение телевизоров 8K и 4K во время телевизионного исследования показало, что качество изображения 8K, ключевого показателя тестовой программы, в некоторых местах было ниже качества моделей 4K (независимо от источника сигнала). И это очень важно.

Кроме того, важно отметить высокую цену моделей 8K и недостаток контента, доступного в этом разрешении. Экспертам трудно найти видео, подходящее для тестирования, а производители контента все еще переходят на 8K. Поэтому рынок телевизоров 8K может оказаться преждевременным.

Что такое 4K и 8K, смотрите здесь.

Матрица / тип экрана

Экран с жидкокристаллическим дисплеем. Подсветка от люминесцентных или флуоресцентных ламп. Заднее освещение может быть боковым или задним.

Они оснащены светодиодами заднего освещения. Устройство тонкое и обычное. Чаще всего он используется в небольших телевизорах с наклонной плоскостью.

Улучшенные версии светодиодов. Благодаря использованию светодиодов с синей подсветкой, эти модели ярче и насыщеннее, но отличия от светодиодов незначительны. В то же время модели QLED стоят дороже, чем LED-телевизоры. Эти телевизоры подходят как для светлых, так и для темных помещений, но требуют фронтального обзора. Проецирование под углом может ухудшить качество изображения.

Это технология резки, в которой используются светодиодные органические лампы. Эти телевизоры имеют глубокий черный цвет с лучшей контрастностью и толщину всего несколько миллиметров. Недостатком является то, что они очень дорогие. Если ваш бюджет ограничен, лучше отказаться от этого варианта. Эти модели также не подходят, если вы планируете использовать телевизор для показа фотографий или презентаций. Модели с таким типом матки имеют проблемы с пиксельной усталостью. Однако они не теряют качества изображения при просмотре под разными углами.

Частота обновления экрана

Частота измеряется в герцах (Гц) и показывает, как быстро обновляется экран за одну секунду. Если вы покупаете телевизор только для просмотра фильмов или телепередач, 60 Гц — это слишком много. Однако если ваша основная цель — использовать телевизор в качестве экрана для видеоигр, вам нужна частота обновления 120 Гц.

Убедитесь, что модель имеет как минимум два порта HDMI. Используйте их для подключения дополнительных устройств. Если вы планируете использовать флэш-память, мышь или клавиатуру, вам также понадобится порт USB. Кроме того, может пригодиться кабельное подключение к Интернету и поддержка Wi-Fi. Помните, что если при покупке розетки вы не выберете модель с достаточным набором гнезд, то впоследствии вам придется тратить деньги на различные переходники.

В последние годы появились форматы еще более высокого качества — 8K 5. Однако таких телевизоров еще нет на рынке, и цены на них все еще очень высоки. Эта форма может стать доминирующей через несколько лет.

Качество изображения

Существуют различные функции, которые помогут вам оценить этот аспект экрана.

1. разрешение. Этот показатель измеряется в пикселях на единицу поверхности. Чем выше детализация изображения, тем лучше оно выглядит. Основными и наиболее распространенными форматами являются HD-совместимый (1280*720 пикселей) и Full HD (1920×1080 пикселей на пиксель). Разницу в качестве получаемого изображения можно оценить только на больших экранах (32″ и выше). Недавно на рынке появились новые телевизоры Ultra HD (4K) с разрешением 3840*2160. Изображение очень красивое даже на небольших экранах. Однако в этом формате очень мало контента, поэтому в основном вам нужно смотреть обычные высококачественные телепередачи.

2. частота экрана. Это определяет количество кадров в секунду. Измеряется в герцах. Изображения размыты и не чисты при скорости 100-200 Гц.

3.Тип матки, определяющий расположение пикселей. Самые популярные:.

  • TN (используется в недорогих моделях, кристаллы в пикселях которых выстроены по спирали, такой вариант экономный в энергопотреблении, не передает всю палитру цветов, а цветовое изображение зависит от угла просмотра);
  • VA (аббревиатура расшифровывается как вертикальное выравнивание, а благодаря наличию в пикселях зон, очерченных невысокими бугорками на фильтрах, на выходе получается четкая, яркая картинка, не меняющаяся от угла обзора);
  • IPS (расшифровывается как плоское выключение, и в этом случае управляющий электрод находится с одной стороны, из-за чего плюсами являются широкий угол обзора и насыщенность цвета, а к минусам относятся высокая цена, снижение контрастности, выраженная сетка между пикселями).

4. время отклика отвечает за высококачественное воспроизведение быстрых сцен. Менее 8 мс, края объекта могут быть неизвестны.

Экран и угол обзора

Имеются модели с плоскими и выпуклыми экранами. Последнее позволяет зрителям полностью погрузиться в происходящее на экране. Зритель должен сидеть напротив центра телевизора. Чем шире угол обзора, тем точнее изображение. Модели с углами обзора 170 градусов и более подходят для комфортного просмотра.

вогнутый телевизор

Smart TV

Телевизоры Smart TV оснащены встроенным браузером, что позволяет мгновенно выходить в Интернет и загружать файлы, смотреть фильмы онлайн и общаться в социальных сетях. Умные телевизоры работают на различных платформах, самой популярной из которых является Android, устанавливаемая на смартфоны.

телевизор с Smart TV

Если вам нужна поддержка Smart TV, вы можете не выбирать модель и при необходимости приобрести декодер. ТВ-боксы подключаются через HDMI и предлагают практически те же функции, что и встроенная система Smart TV.

Ваш следующий телевизор будет таким. 6 самых оригинальных — для TikTok или с экраном в зеркале

В колонках есть место для творчества инженеров компании. Имеется множество вариантов. Крупные динамики расположены под экраном, а динамики встроены в экран.

Кроме того, звук постоянно улучшает программное обеспечение. Например, технология Dolby Atmos делает его более объемным и ярким. Или Acoustic Multi-Audio, который создает впечатление, что звук идет из центра экрана и четко соответствует картинке. Акустический звук поверхности позволяет экрану вибрировать и воспроизводиться синхронно с изображением, способствуя углублению действия.

Качество звука очень субъективно. Поэтому все зависит от ваших предпочтений. Рекомендуется посетить магазин, чтобы проверить звук. Разные модели отличаются друг от друга, и поэтому есть что сравнивать.

Лучшие колонки — это те, которые поддерживают технологию улучшения звука.

Оцените статью
bestgamemobile.ru