Как зайти в БИОС без клавиатуры. Как без клавиатуры зайти в биос

К сожалению, это единственный способ войти в BIOS без клавиатуры. Некоторые материнские платы имеют выделенную кнопку клавиатуры. Он должен быть расположен на задней панели системного блока или рядом с клавиатурой ноутбука.

Как войти в БИОС без клавиатуры

Клавиши клавиатуры используются для доступа к BIOS и вводятся до загрузки операционной системы Windows. В некоторых случаях доступ к BIOS должен осуществляться без клавиатуры.

BIOS используется для настройки или изменения определенных параметров компьютера, а также для выбора приоритета загрузки с определенных дисков, загрузочных флэш-накопителей или CD/DVD-приводов. Установите Windows с загрузочного загрузочного носителя.

BIOS (Basic Input/Output System) — базовая система ввода/вывода, состоящая из набора микросхем на материнской плате, содержащая системное программное обеспечение. BIOS должен контролировать и настраивать аппаратное обеспечение компьютера, прежде чем система сможет загрузиться, а операционная система Windows загружается через BIOS.

Как правило, сразу после запуска компьютера, когда на экране появляется стартовый экран производителя материнской платы или ноутбука, необходимо нажать определенную клавишу или несколько клавиш на клавиатуре, чтобы войти в BIOS. Клавиши, используемые для запуска монитора BIOS, различаются у разных программистов BIOS и производителей материнских плат, а на таких устройствах, как настольные компьютеры и ноутбуки, используются разные клавиши клавиатуры.

В некоторых случаях пользователи не могут войти в BIOS компьютера с помощью клавиатуры. На это может повлиять ряд обстоятельств.

  • неисправность клавиатуры;
  • повреждения в разъемах или проводах у клавиатуры или на системном блоке;
  • в настройках БИОС USB клавиатура отключена или не поддерживается.

Если неисправна сама клавиатура, ее необходимо проверить на другом компьютере, а затем заменить неисправную клавиатуру. То же самое относится к неисправным шнурам питания или точкам подключения компьютера.

Если компьютер не поддерживает USB-клавиатуры или если поддержка клавиатуры отключена в настройках BIOS, используйте клавиатуру с разъемом PS/2 или подключите адаптер от USB-клавиатуры к порту PS/2 на компьютере.

В этой статье описывается, как войти в BIOS в Windows во время работы операционной системы, вместо того чтобы входить в BIOS и выполнять определенные действия при загрузке Windows, как обычно. Этот метод работает с UEFI BIOS, операционными системами Windows 10, Windows 8.1, Windows 8 и WindowsServer2012.

Если по какой-то причине клавиатура не работает и пользователь задается вопросом, как войти в BIOS, на помощь может прийти оператор: компьютерная мышь. Последняя версия BIOSUEFI поддерживает мышь, в отличие от BIOS Legasy, который позволяет использовать только клавиши клавиатуры.

Для того чтобы это сработало, должны быть выполнены следующие условия.

  • на компьютере используется режим UEFI BIOS;
  • операционная система Windows должна быть запущена на ПК;
  • к компьютеру подключена исправная компьютерная мышь.

В этой статье описана процедура для операционных систем Widows 10 и Windows 8.1 (Windows 8).

Непосредственно из операционной системы Windows пользователь может войти в BIOS с помощью методов, описанных в этой статье, во время работы клавиатуры. Например, если пользователь не успел нажать правильную клавишу для входа в BIOS во время запуска.

Как зайти в БИОС без клавиатуры в Windows 10

Сначала рассмотрим, как войти в BIOS без клавиатуры из операционной системы Windows 10, работающей в обычном режиме.

В Windows 10 выполните следующие действия

  1. Войдите в меню «Пуск», откройте приложение «Параметры».
  2. Нажмите на «Обновление и безопасность», а затем откройте раздел «Восстановление».
  3. В опции «Особые варианты загрузки» нажмите на кнопку «Перезагрузить сейчас».

перезагрузить сейчас

  1. После выполнения перезагрузки, в окне «Выбор действия» нажмите на «Поиск и устранение неисправностей».

поиск и устранение неисправностей

дополнительные параметры

параметры uefi

перезагрузить

После перезагрузки компьютера откроется окно UEFI BIOS, в котором необходимо выполнить необходимые настройки. В частности, включите поддержку USB-клавиатуры в BIOS, если она отключена, или выберите предпочтительную очередь загрузки для компьютерного диска.

На этом изображении показан BIOS Gigabyte UIFI, установленный на моем компьютере с поддержкой русского языка.

uefi bios

Как запустить БИОС без клавиатуры в Windows 8.1 (Windows 8)

Аналогичным образом можно войти в BIOS из операционной системы Windows 8.1 или Windows 8.

Чтобы войти в BIOS UEFI в Windows 8.1 или Windows 8 без использования клавиатуры, необходимо выполнить следующие действия.

  1. На Рабочем столе переместите курсор мыши к верхнему или нижнему правому краю экрана.
  2. На боковой панели нажмите на «Параметры», а потом выберите «Изменение параметров компьютера».
  3. Войдите в раздел «Обновление и восстановление», а затем нажмите на «Восстановление».
  4. В параметре «Особые варианты загрузки» нажмите «Перезагрузить сейчас».
  5. Произойдет перезагрузка компьютера, затем в окне «Выбор действия» нажмите на кнопку «Диагностика».

диагностика

  1. В следующем окне нажмите на «Дополнительные параметры».
  2. В новом окне выберите «Параметры встроенного ПО UEFI».

параметры встроенного uefi

  1. В окне «Параметры встроенного ПО UEFI» нажмите на кнопку «Перезагрузка» для применения изменения параметров.

После перезагрузки компьютера откройте на нем UEFI BIOS, где пользователь может создать необходимые настройки.

Если по какой-то причине клавиатура не работает и пользователь задается вопросом, как войти в BIOS, на помощь может прийти оператор: компьютерная мышь. Последняя версия BIOSUEFI поддерживает мышь, в отличие от BIOS Legasy, который позволяет использовать только клавиши клавиатуры.

Вариант 1 (не для всех): вход в BIOS с помощью специальной кнопки

Некоторые ноутбуки (обычно от Lenovo) оснащены отдельными кнопками на корпусе. Это позволяет сначала перезагрузить (активировать систему), а затем перейти непосредственно в BIOS без необходимости нажимать клавишу прямого доступа на клавиатуре.

Как войти в BIOS без клавиатуры

Недостатком этого метода является то, что не на всех компьютерах есть такая кнопка и в очень редких случаях встречается на настольных компьютерах. Это, вероятно, единственный способ войти в BIOS без использования клавиатуры.

Вариант 2: ремонт устройства

Если вы не можете войти в BIOS с помощью клавиатуры, потому что она сломана, вам придется использовать другую клавиатуру (что неудивительно). Если какой-либо порт компьютера перестал функционировать, это повреждение должно быть устранено в сервисном центре. В этом центре специалисты могут провести диагностику и выявить причину поражения, чтобы вовремя устранить ее.

Многие пользователи не могут войти в BIOS, потому что опция активации USB-порта, подключенного к компьютеру, была ранее отключена в этом меню конфигурации. Опять же, нет возможности войти в BIOS без клавиатуры, но заводские настройки можно сбросить.

Как правило, вам нужно заглянуть под систему на системном блоке, найти замыкатель ‘CMOS CMOS’ на материнской плате, перевести его в другое положение примерно на 10 секунд, а затем вернуть в предыдущее положение.

Как войти в BIOS без клавиатуры

После этих действий компьютер можно включить — настройки BIOS сброшены. Это означает, что клавиатура безопасна в эксплуатации.

Вариант 4: использование PS/2 клавиатуры или переходника

Некоторые старые версии BIOS не поддерживают USB-клавиатуры, поэтому вы не можете использовать их для ввода настроек. Проблему можно решить, подключив клавиатуру к разъему PS/2 или приобретя имеющийся переходник с USB на PS/2.

Как войти в BIOS без клавиатуры

К сожалению, войти в BIOS напрямую без клавиатуры невозможно. В любом случае вам придется использовать клавиатуру. В зависимости от того, почему BIOS не может получить доступ к корпусу, выберите соответствующую опцию. Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях.

На нашем сайте мы обсуждали множество способов входа в BIOS, но, как правило, они всегда включают клавиатуру со специальными клавишами прямого доступа, которые нажимаются. Ниже мы рассмотрим все доступные способы входа в BIOS, если клавиатура недоступна.

Способ 2. Для операционных систем Windows новых серий (10, 8.1, 8)

Доступ к BIOS через операционную систему:.

    На рабочем столе открываем боковую панель, выбираем пункт «Параметры», находим значок «Обновление», нажимаем на данную иконку.

Нажимаем на «Обновление и безопасность»

В меню нажимаем на «Восстановление», далее находим «Варианты загрузки» нажимаем «Перезагрузить»

Нажимаем «Диагностика»

Заходим в «Параметры»

Этот способ позволяет войти в BIOS без использования клавиатуры.

Способ 3. Специальная кнопка на корпусе ноутбука

Если у вас ноутбук Lenovo, Sony или Vaio, вам повезло. Эти ноутбуки оснащены специальной кнопкой под устройством для входа в BIOS.

Нажмите кнопку ‘Assist’. Конец. Вы вошли в BIOS без необходимости использовать какие-либо горячие клавиши или клавиши перезагрузки.

Кнопка на корпусе ноутбука для входа в BIOS

Эта кнопка доступна не всем, на настольных компьютерах доступно больше кнопок. Однако этот метод зависит от использования клавиатуры или других средств.

Блокнот! К сожалению, мало что можно сделать без использования клавиатуры. Лучшим решением является ремонт клавиатуры.

Заключение

В большинстве случаев общая перезагрузка компьютера решит проблему (в 99% случаев, в 100% случаев). Прежде чем делать что-либо еще, выберите для себя самый надежный и безопасный вариант. Например, если вы не знакомы с материнской платой, не извлекайте аккумулятор самостоятельно Или не изменяйте положение короткого замыкания. Поймите, почему, и действуйте соответственно.

Видео — Как без клавиатуры зайти в биос

BIOS используется для настройки или изменения определенных параметров компьютера, а также для выбора приоритета загрузки с определенных дисков, загрузочных флэш-накопителей или CD/DVD-приводов. Установите Windows с загрузочного загрузочного носителя.

Способ 1. Есть проблемы с USB-портом

Для тех, у кого есть разъем PS типа

Вы можете включить/выключить поддержку USB-клавиатуры в настройках BIOS. В этом случае необходимо изменить настройки BIOS. Здесь клавиатура должна быть заменена USB-адаптером в слоте PS (см. рисунок).

Как без клавиатуры зайти в биос

Адаптеры с различными звеньями

После входа в систему зайдите в BIOS и найдите пункт USB keyboard support (поддержка USB клавиатуры). Измените этот параметр на противоположный значению Disabled (т.е. Enabled).

Как без клавиатуры зайти в биос

Измените «Поддержка USB-клавиатуры» с «Выключено» на «Активировано».

Перезагрузите компьютер. Все функционально.

Если нет переходника PS (сброс памяти CMOS)

Маловероятно, что вы найдете где-либо клавиатуру с портом PS. В этом случае существует несколько вариантов сброса настроек BIOS к заводским значениям по умолчанию.

Нажатие на кнопку reset

В некоторых случаях на корпусе компьютера есть специальная кнопка «сброса». С его помощью можно сбросить настройки BIOS на заводские значения по умолчанию.

  1. Выключаем компьютер.
  2. Полностью исключаем подключения компьютера к источникам питания.
  3. Зажимаем кнопку в течение пяти секунд.
  4. Включаем компьютер.

Этих действий достаточно для сброса настроек.

Как без клавиатуры зайти в биос

Кнопка «Сброс» перезагружает компьютер

Извлекаем батарейку

Кнопка «Сброс» не создает никаких наворотов на ноутбуке. В этом случае можно выполнить принудительный сброс, т.е. извлечь батарею CCMOS.

  1. Обесточиваем полностью ПК. Желательно несколько раз зажать кнопку питания (чтобы конденсаторы разрядились).
  2. Находим маленькую батарейку CR2032 (размером монеты).
  3. Вынимаем батарейку, нажав на защелку. Действуйте аккуратно, на некоторых платах данную батарейку извлечь не получится.
  4. Ждем несколько секунд и этой же стороной вставляем батарейку на место.

Снова включите компьютер. Выполните описанные выше действия, восстановите настройки и начните работу с клавиатурой.

Как без клавиатуры зайти в биос

Восстановление путем извлечения батареи.

Действия с перемычкой

  1. Обесточиваем компьютер. Желательно выдернуть вилку из розетки.
  2. Открываем крышку системного блока вашего компьютера, находим триггер с названием «Clear CMOS». Необходимо сменить его положение на некоторое время (как правило, хватает 10-20 секунд).
  3. Далее возвращаем в исходное положение.

Если вы не можете найти это короткое замыкание, это означает, что есть два контакта. В этом случае замкните контакты с помощью отвертки (или другого электропроводящего предмета) и подождите примерно 20 секунд.

Как без клавиатуры зайти в биос

Способ 3. Специальная кнопка на корпусе ноутбука

Если у вас ноутбук Lenovo, Sony или Vaio, вам повезло. Эти ноутбуки оснащены специальной кнопкой под устройством для входа в BIOS.

Нажмите кнопку ‘Assist’. Конец. Вы вошли в BIOS без необходимости использовать какие-либо горячие клавиши или клавиши перезагрузки.

Как без клавиатуры зайти в биос

Кнопка на корпусе ноутбука для входа в BIOS.

Эта кнопка доступна не всем, на настольных компьютерах доступно больше кнопок. Однако этот метод зависит от использования клавиатуры или других средств.

Блокнот! К сожалению, мало что можно сделать без использования клавиатуры. Лучшим решением является ремонт клавиатуры.

Заключение

В большинстве случаев общая перезагрузка компьютера решит проблему (в 99% случаев, в 100% случаев). Прежде чем делать что-либо еще, выберите для себя самый надежный и безопасный вариант. Например, если вы не знакомы с материнской платой, не извлекайте аккумулятор самостоятельно Или не изменяйте положение короткого замыкания. Поймите, почему, и действуйте соответственно.

Видео — Как без клавиатуры зайти в биос

Если вы не можете войти в BIOS с помощью клавиатуры, потому что она сломана, вам придется использовать другую клавиатуру (что неудивительно). Если какой-либо порт компьютера перестал функционировать, это повреждение должно быть устранено в сервисном центре. В этом центре специалисты могут провести диагностику и выявить причину поражения, чтобы вовремя устранить ее.

Альтернативный метод входа в настройки БИОС

Помимо описанных выше методов, существуют и другие способы, которые помогут сбросить BIOS к заводским настройкам без клавиатуры.

Работа при коротком замыкании.

перемычка

Чтобы выполнить сброс к заводским настройкам с помощью этого метода, необходимо выполнить следующие действия.

  • Отключить компьютер от питания.
  • Открываем крышку системного блока и ищем триггер (Clear CMOS). Меняем его положение на некоторое время (от 10 до 20 секунд).
  • По истечении этого времени возвращаем его в исходное положение.

Если такой триггер не найден, это означает, что два контакта присутствуют. Поэтому для выполнения этой операции используйте токопроводящий инструмент (предпочтительно отвертку). Булавки должны оставаться на месте в течение примерно 20 секунд. Затем включите компьютер и проверьте работоспособность клавиатуры.

Оцените статью
bestgamemobile.ru