Как подключить MIDI клавиатуру или синтезатор к FL Studio. Миди клавиатура как подключить

Для того чтобы каждое устройство могло воспроизводить только определенные тона, устройства должны быть настроены на свой собственный MIDI-канал. Чтобы наложить звуки с разных устройств, они должны использовать один и тот же MIDI-канал.

Кабель MIDI имеет три гнезда. С одной стороны находятся два небольших 5-контактных штекера DIN5. Эти гнезда предназначены для подключения к MIDI-устройствам. На другой стороне кабеля находится 15-контактный разъем. Это штекер, необходимый для подключения к компьютеру.

На задней панели компьютера следует искать 15-контактный разъем D-SUB. Если ваш компьютер оснащен звуковой картой, таких слотов может быть два: один на материнской плате, рядом с разъемами для клавиатуры и мыши, а другой — на звуковой карте. В этом случае необходимо подключиться к разъему, присоединенному к звуковой карте.

Если на вашем плеере есть джойстик, он будет подключен к нужному разъему. Для использования MIDI необходимо снять джойстик и подключить MIDI-кабель к этому разъему. Если ваш компьютер имеет два гнезда (материнской платы и звуковой карты), подключите джойстик к гнезду материнской платы, а MIDI-кабель — к гнезду звуковой карты. При выполнении этого подключения не забудьте установить джойстик на правильный порт в конфигурации джойстика позже.

2 шаг. Подключаем MIDI кабель к инструменту с МИДИ интерфейсом.

На задней панели инструмента должно быть два или три MIDI-разъема.

  • MIDI IN — вход
  • MIDI OUT — выход
  • MIDI TROUGH — сквозной канал. Этот разъем используется для подключения нескольких инструментов к одной МИДИ шине. В данном случае нас этот разъем не интересует. Кроме того его может просто не быть на вашем инструменте.

После подключения кабеля MIDI к компьютеру остается два гнезда.

  • MIDI IN — вход на компьютер.
  • MIDI OUT — выход с компьютера. Провод, идущий к этому разъему помечен белой меткой.

Выключите прибор и подключите разъемы следующим образом. Подключите разъем MIDIOUT на кабеле к гнезду MIDIIN на устройстве. Кабель обозначен белым символом. Подключите штекер кабеля MIDIIN к гнезду MIDIOUT — кабель не маркирован.

Теперь все соединения завершены.

Включите компьютер, синтезатор или MIDI-клавиатуру.

Следующий шаг — проверка MIDI-устройства, MIDI-кабеля, MIDI-интерфейса компьютера, драйвера MIDI-интерфейса и операционной системы.

3 шаг. Проверка потока МИДИ от синтезатора (MIDI клавиатуры) к компьютеру.

Этот тест может быть выполнен двумя способами. Первый — просто установить музыкальную программу, которую вы хотите использовать. Однако каждая программа имеет свои особые настройки для работы с MIDI-интерфейсом, что не так просто для начинающих исполнителей. Кроме того, необходимо прочитать документацию к программе или обратиться к встроенной справке.

Поэтому мы выбираем второй способ и используем простую программу под названием MIDI Monitor для управления MIDI-интерфейсом.

Скачать программу можно здесь. Это zip-файл размером 21,9 кбайт.

Просто распакуйте этот файл в любой каталог и запустите файл midimon.exe.

Выберите меню Options->MIDI Device. Выберите вход MIDIMPU-401, как показано на рисунке, и нажмите OK.

Затем нажмите клавишу на подключенном MIDI-устройстве. Если все в порядке, на экране MIDI появится строка с цифрами. Для каждой прессы или бюллетеня появляется новая строка. Пока что вам не нужно беспокоиться о содержании этих строк. Самое главное, чтобы строки отображались. Это означает, что связь MIDI функционирует.

Если при нажатии клавиши на инструменте в окне MIDI Monitor ничего не появляется, откройте описание MIDI-инструмента (синтезатора), чтобы узнать, как активировать MIDI-выход.

Если это не решит проблему, проверьте настройки операционной системы Windows.

Убедитесь, что выходной порт MIDI правильно подключен к входному порту MIDI, поскольку кабели MIDI передают данные только в одном направлении. Если они не подключены, сигнал не будет передаваться. Ниже приведен обзор действий, необходимых для подключения MIDI-клавиатуры к компьютеру с помощью MIDI-кабеля.

Что такое MIDI устройство?

Эти четыре символа означают Musical Instrument Digital Interface и переводятся как Musical InstrumentDigitalInterface. Теперь я думаю, что все стало ясно на одном уровне! Это устройства, которые могут управлять аудиоинформацией из программного обеспечения удобным способом (иногда похожим на инструмент — мы говорим о MIDI-клавишах и электронных барабанах). MIDI — это также специальный протокол, который устройства используют для обмена данными с программным обеспечением. Этот протокол объединяет такую информацию, как номера ячеек (например, кнопка, клавиша, кнопка), сила нажатия клавиши/кнопки, время нажатия и статические настройки параметров.

В настоящее время существует два распространенных способа подключения MIDI-устройства к компьютеру.

1) Через MIDI-кабель, например:.

midi_cable_fl_studio

Подключение MIDI-устройства обычно предполагает установку драйвера для этого устройства, чего можно избежать при подключении через MIDI-порт. Сначала необходимо выключить компьютер и MIDI-устройство и подключить 15-контактный разъем D-Sub к звуковой карте (если она устроена таким образом, перейдите к методу 2). Далее, если вы используете MIDI-клавиатуру, контроллер или устройство DrumPad, вам необходимо подключить входной MIDI-кабель к выходному MIDI-разъему устройства. Если у вас есть синтезаторное устройство, необходимо также подключить выходной MIDI-кабель к входному MIDI-разъему устройства. Затем подключите все устройства.

usb_cable_fl_studio

В этом режиме вам, возможно, придется установить драйверы для этого устройства, но у вас будет меньше хлопот с кабелями — USB для устройства — USB для компьютера, и вам не придется ничего отключать от сети на некоторое время (я привык к этому).

Теперь, когда загорится индикатор MIDI-устройства и появится сигнал ‘Contact’, можно открыть FL Studio и продолжить настройку и поиск в секвенсоре.

Как активировать MIDI устройство в FL Studio и настроить его.

Если вы используете секвенсор FL Studio (в качестве примера мы будем использовать последнюю версию FL Studio 12), вам нужно перейти на вкладку Options — MIDI.

nastroyka_i_podklucheniye_midi_ustroystve_v_fl_studio

И вы могли заметить это сразу, а могли и не заметить. Когда MIDI-устройство включено, оно появляется в полях Output и Input этого окна. В данном примере используется простейший USBKeystation49e. Кроме того, чтобы посылать команды с MIDI-устройства в секвенсор (т.е. играть или настраивать секвенсор), это устройство должно быть включено в окне Input. Если перед именем устройства нет желтого соединения:.

kak_podkluchit_midi_klaviaturu_k_fl_studio

Затем выделите это устройство и нажмите Включить чуть ниже поля ввода. FL Studio 12 по умолчанию распознает и активирует подключенное устройство.

Что касается окна Output, то это окно необходимо, если есть устройство (например, виртуальный синтезатор), на которое FL Studio может посылать сигналы и которое активируется таким же образом.

Разрабатываемое меню Controller Type можно использовать для установки типа управления FL Studio для устройства. В базе секвенсора (и еще больше в FL Studio 12) есть определенное количество типов MIDI-управления для нескольких известных MIDI-устройств. Если устройство есть в списке — выберите его тип. Если нет, оставьте тип контроллера общим — это даст вам максимальный контроль над устройством.

Теперь вы можете проверить секвенсор через MIDI-устройство. Если звуковой сигнал отсутствует, выделите инструмент в списке каналов, который вы хотите воспроизвести.

Дополнительные функции и настройки в FL Studio MIDI Settings:

-Coptatic Auditor Auto Accept — это функция, которая автоматически принимает MIDI-порты. Чтобы автоматически обнаружить FL Studio Sequencer на определенном порту, достаточно повернуть одну из кнопок устройства.

— Поддержка Hold и sostenat — эта функция использует специальную педаль для активации задержки нажатой ноты.

Ссылка на -скорость — команды, связанные с силой нажатия, могут быть… Назначает на … (по умолчанию — цена канала; может быть изменена на ModX и Mod Y). Для каналов выборки это два фильтра. Параметры.

— Link Release VelocityTO- Присваивает интенсивность НОТА… настраивает его (по умолчанию он настроен на самостоятельное освобождение и менять его не рекомендуется).

Вы также можете настроить чувствительность кривой нажатия, нажав кнопку Edit Mapping Curve, сделав ее более чувствительной или менее чувствительной. (но это кажется мне излишним)

— Обновить список устройств — проверка наличия новых подключенных MIDI-устройств.

Если вы играете или работаете с MIDI-устройством и вам неудобно нажимать клавишу или кнопку на барабанном пэде, это хотя бы немного замедлит звук. Возможно, не существует руководства asio4all. Это необходимо для комфортной работы с секвенсорами, или если они есть, но не настроены должным образом. В любом случае, эта короткая статья поможет вам разрешить эту ситуацию быстро и навсегда!

. Вы как можно скорее отправляетесь в горы своей родины. Вы страдаете от перегрузок, и если вы не позаботитесь о себе, то …. Несмотря на ваши заверения, я буду отслеживать ваш прогресс, и как только я его обеспечу.

MIDI порты

Стандартные MIDI-устройства оснащены MIDI-разъемом или «портом» для подключения MIDI-кабеля. Существует три типа дверей MIDI. Устройство может иметь от одного до трех портов, в зависимости от его назначения.

MIDI IN — используется для загрузки MIDI-данных с внешнего MIDI-устройства. MIDI OUT — используется для отправки MIDI-данных на внешнее MIDI-устройство. MIDI THROUGH — используется для передачи MIDI-данных, полученных из порта MIDI, непосредственно на внешнее MIDI-устройство.

midi

Некоторые устройства имеют функцию «мягкого прохода». Они не имеют MIDI через естественные порты, но порт MIDI OUT может выполнять эту функцию.

MIDI-устройства, предлагающие поворот USB, могут не иметь MIDI-порта.

Варианты коммутации MIDI-устройств

1. переключение между двумя устройствами (один к одному): a. Простое вращение b. Двукратная связь MIDI. 2.

MIDI-устройство с несколькими портами MIDI-выхода 2.

3. подключение нескольких устройств: a. b. Многоцелевое устройство MIDI Patchbay.

Коммутация двух устройств

Самый простой тип коммутации — это соединение двух устройств MIDI, одно из которых управляет другим. Порт MIDI out управляющего устройства подключается кабелем MIDI к порту MIDI in управляющего устройства.

midi

В некоторых случаях может потребоваться подключение двух MIDI-кабелей (две MIDI-связи).

  • Запись на внешний секвенсор данных из MIDI-инструмента и последующее воспроизведение секвенсором тембров MIDI-инструмента.
  • Сохранение данных обоих устройств (патчей и прочих установок) в управляющее устройство. Это избавляет от необходимости помнить, где именно храняться подобные данные.

midi

При таком типе подключения MIDI-кабели соединяют MIDI-порт каждого устройства с MIDI-портом другого.

Некоторые устройства, такие как Roland MV-880 (продакшн-студия, сэмплер, секвенсор), имеют два порта MIDI out, что позволяет использовать устройство в качестве контроллера для двух устройств, обеспечивая в общей сложности 32 независимых MIDI-канала.

midi

Оборудование с двумя портами MIDI out и MIDI in может использовать двойное вращение MIDI только с одним из подключенных MIDI-устройств.

Как правило, чтобы услышать звук MIDI-синтезатора на компьютере, проверьте настройку «регулятор громкости». Для этого необходимо отключить выделенное на рисунке поле (как показано на рисунке).

3) Закажите себе переходной кабель

Теперь вам нужно будет заказать адаптер для преобразования подключения USB к устройству Android, так как телефон не имеет стандартного разъема USB.

В моем случае мне нужен конвертер USB в USB COTG, подобный тому, который я заказал на Amazon.

На одном конце USB-соединения от MIDI-клавиатуры находится стандартный USB-A (гнездо для подключения).

На другом конце находится разъем USB C (male).

Чтобы избежать путаницы, вот ссылка на тот, который я использую

Если ваша MIDI-клавиатура имеет раннее 5-контактное соединение, вам понадобится вышеупомянутый кабель, но вам также понадобится переходник с 5-контактного MIDI-разъема на USB-A. Например

4) Подключите 5-контактный кабель USB или MIDI к своей MIDI-клавиатуре.

Если у вас современная USB MIDI-клавиатура, на один конец необходимо добавить кабель USB 2.0 со стандартным USB-разъемом.

Подключение USB-A к другому концу.

Выйдите из крышки 2.0 на задней панели MIDI-клавиатуры следующим образом.

5) Подключите USB к адаптеру

Кабель USB соединяет MIDI-клавиатуру с кабелем-конвертером и мобильным телефоном, как показано ниже.

Дважды проверьте, не требует ли MIDI-клавиатура внешнего питания или не требует ли мобильный телефон питания от аккумулятора. Большинство небольших USB MIDI-клавиатур могут питаться от мобильного телефона через USB, но некоторые более крупные клавиатуры необходимо подключать к розетке.

Когда вы подключите порт USB, экран клавиатуры загорится, указывая на то, что у вас есть работа!

Когда Bluetooth-клавиатура появится в списке обнаруженных устройств на мобильном телефоне, нажмите Войти и следуйте инструкциям на экране. Это может зависеть от модели вашего мобильного телефона. Ваш телефон подключен к Bluetooth-клавиатуре, и вы можете вводить текст в телефон с помощью естественной клавиатуры.

Если у вашего инструмента только (стандартный) миди-выход в виде круглого гнезда (как на картинке выше), то вы можете подсоединить свой инструмент к компьютеру через следующие порты: на звуковых картах

Каждая модель электронной клавиатуры оснащена выходом MIDI для подключения к другим MIDI-устройствам. Большинство компьютерных аудиокарт имеют MIDI-совместимые порты, поэтому компьютер можно считать MIDI-устройством. Это особенно актуально, поскольку все современные синтезаторы также оснащены USB-портами.

Вы можете подключить синтезатор к компьютеру и отправлять MIDI-команды различными способами.

Типичный MIDI-интерфейс (классический вариант), a

интерфейс USB (самое современное решение), интерфейс

комбинированное подключение USB-MIDI (обычно принудительное измерение).

MIDI-интерфейсы — это самый старый, самый гибкий и поэтому наиболее широко используемый метод соединения различных MIDI-устройств. MIDI-интерфейсы являются стандартными для большинства синтезаторов и MIDI-клавиатур (тех, которые предназначены для передачи MIDI-сигналов).

Обратите внимание, что любительские MIDI-клавиатуры (в основном покупаемые исключительно для подключения к ПК), как правило, полностью отказываются от традиционного MIDI-подключения в пользу USB-подключения из-за простоты использования и гибкости последнего.

1. если ваш инструмент имеет только один (стандартный) MIDI-выход в виде круглого гнезда (см. изображение выше), вы можете подключить инструмент к компьютеру через следующие порты

Для звуковых карт — круглый 5-контактный разъем с двумя гнездами

(требуется кабель midi) «настоящий» круглый 5-контактный MIDI-порт (функции для бизнес-звуковых карт, внешних MIDI-интерфейсов и автономных музыкальных устройств). При подключении разъем кабеля MIDIinMIDI должен быть подсоединен к MIDI-разъему синтезатора. При подключении через стандартный MIDI-интерфейс сам синтезатор (или MIDI-клавиатура) не требует драйвера. Драйвер требуется только для устройства (звуковой карты или внешнего MIDI-интерфейса) к MIDI-порту (который может быть уже установлен), к которому подключен синтезатор. Чтобы подать MIDI-сигнал на MIDI-выход синтезатора, он должен быть включен в режиме MIDI, обычно для этого используется выключатель питания рамки в сочетании с выключателем включения/выключения синтезатора. Это не обязательно для MIDI-клавиатур, поскольку, в отличие от синтезаторов, они предназначены только для этой цели и посылают MIDI-сигнал на стандартный MIDI-выход.

На материнской плате или звуковой карте 15-контактный порт для джойстика / MIDI-трапеции (также известный как игровой порт).

Примечание: Если в вашем компьютере нет джойстика / MIDI-порта, вы всегда можете приобрести планку джойстика / MIDI-порта, которая подключается отдельно к материнской плате или звуковой карте.

2. Если оборудование имеет порт USB, подключите его таким же образом, как и любое другое устройство USB.

Важно: Рекомендуется обратиться к руководству пользователя устройства для получения информации о схеме подключения. Обычно рекомендуется сначала установить драйвер MIDI.

Похожие документы:

. Сегодня он может понять общую экономическую концепцию славы дождя как единой архитектуры через категорию мировоззрения. Если кампания имеет космическое лучевое происхождение, она разрабатывается поэтапно.

. Вы как можно скорее отправляетесь в горы своей родины. Вы страдаете от перегрузок, и если вы не позаботитесь о себе, то …. Несмотря на ваши заверения, я буду отслеживать ваш прогресс, и как только я его обеспечу.

Оцените статью
bestgamemobile.ru