Как поменять стекло на смартфоне своими руками. Как заменить стекло на смартфоне самому

Такие услуги, как замена экрана смартфона, редко бывают бесплатными. Частные мастера и сервисные центры обычно берут определенную сумму за свою работу, согласно прейскуранту, в который не входит цена экрана. Клиент либо покупает его сам, либо платит мастерской за заказ необходимых запчастей.

Как поменять стекло на смартфоне своими руками?

В повседневной работе с современными смартфонами часто возникает вопрос о том, как заменить стекло на смартфоне своими руками? Настольный, потому что даже при обычном падении на асфальт будут заметны многочисленные трещины на фасаде, экран во многом определяет функциональность самого устройства, которым нужно пользоваться аккуратно. Поэтому наиболее предпочтительным является относительно грамотное решение, сочетающее защитное стекло и чехол.

Подробная документация должна разъяснять все особенности процесса самостоятельной замены элементов экрана, особенно стекла. Чтобы прибор оставался в хорошем состоянии, необходимо уделить особое внимание процессу снятия и установки новой защиты.

Прежде чем приступить к основной части руководства о том, как заменить стекло в смартфоне своими руками, рекомендуется рассмотреть конструкцию экрана современного телефона со всеми его составляющими.

  • Матрица – представляет собой совокупность пикселей, свечение которых в том или ином виде способно формировать определённую картинку. Задняя её сторона исполнена нержавеющей конструкцией, а фронтальную часть формирует небольшой толщины стекло. Дополнительно присутствует шлейф, который объединяет материнскую плату с дисплеем для взаимодействия;
  • Сенсор – плоскость, располагающаяся надо всеми пикселями для определения касаний. Затем операционная система сочетает полученные данные, определяет место прикосновения для реализации соответствующего действия на основании интерфейса. Нередко при падениях экран принимает удар и может покрываться трещинами, причём целостность матрицы позволяет сэкономить, заменив лишь сенсор.

Два описанных элемента могут быть закреплены вместе.

  • Наличием воздушного слоя. Подобная структура ранее была крайне распространена в сегменте мобильных устройств, позволяя мастерам легко осуществлять манипуляции без особенных навыков и оборудования;
  • Отсутствием пустого слоя. Чаще именуется типом OGS, при этом подразумевается целостная конструкция из сенсора с матрицей. Практический опыт ремонта позволяет осуществить все действия пользователю, но потребуется время, а также небольшой комплекс инструментов.

Как самостоятельно поменять стекло

Правильно предположить, что процедура выполняется в соответствии с представленными конструктивными особенностями и в соответствии со способом комбинирования датчика и штампа.

Замена на дисплее OGS

Разделение двух элементов при отсутствии воздушного зазора очень сложно и выполняется в виде сервисного обслуживания небольшим количеством служб. Если вы выполняете процедуру самостоятельно, рекомендуется приобрести аналогичный известный блок матричного дисплея и датчик вместе.

Настоящий специалист будет использовать только следующие четыре инструмента

  1. Устройство для нагревания лицевой панели телефона с закреплением последнего;
  2. Нить для отделения составляющих экрана;
  3. Аппарат располагается на трафарете и наносится ультрафиолетовый клей;
  4. Лампа УФ с целью соединения элементов в целый корпус.

Требует внимания

Следует добавить, что все современные устройства используют подобный тип фасада, поскольку без соответствующих инструментов заменить стекло в смартфонах с технологией дисплея OGS вручную гораздо сложнее.

В целом, процесс установки нового дисплейного блока выглядит следующим образом.

  1. Достаньте SIM-карту и microSD из бокового слота корпуса. Для случаев со встроенной батареей и невозможностью снятия тыльной панели требуется поддеть стекло вокруг экрана при помощи пластиковой лопатки;
  2. Нагрейте феном лицевую панель и постепенно отделяйте стекло, после чего следует подготовка экрана к разборке. Непосредственно модуль изначально зафиксирован на металлической площади болтиками, которые нужно выкрутить без нанесения малейших дефектов;
  3. Отделить матрицу можно при нагреве в 80 градусов, при этом резко повышать температуру нельзя, а в процессе проводится капроновая нить для разделения элементов;
  4. От остатков клея экран можно избавиться очистителем. Далее на матрицу наносится клей и соединяется с сенсором, при этом совмещение нужно осуществлять максимально точно для корректной работы в дальнейшем;
  5. Клей засыхает под действием УФ-лампы на протяжении до 30 минут;
  6. Подключите модуль на позицию и подсоедините шлейф;
  7. Соберите все компоненты корпуса и удостоверьтесь в правильной работоспособности.

После выполнения всех шагов операцию можно считать завершенной. Обратите внимание, что если вам нужно установить новый экран со всеми компонентами в рамках того, как заменить стекло в смартфоне своими руками, вы можете только отсоединить и переставить все кабели и провода от старого, таким образом, реализация будет более легко распознана чтобы быть признанным.

На этом этапе, когда поврежденный элемент находится в руках, передняя панель телефона должна быть пустой. Нагрейте производственный клей с помощью фена или теплового пистолета. Обеспечьте мобильность экрана. Сдвиньте его в сторону.

Как заменить тачскрин на телефоне своими руками

Как заменить тачскрин на телефоне своими руками

Сенсорные экраны — самый уязвимый элемент мобильных устройств. Даже случайное падение с небольшой высоты может быстро расколоть или поцарапать экран, в результате чего сенсор не будет реагировать на команды. Самое очевидное решение — обратиться в сервисный центр.

Однако, поскольку эти услуги могут стоить больших денег, рекомендуется заменить тачскрин самостоятельно. Запасные части для мобильных устройств легко доступны. Обратите внимание, что самовмешательство на смартфонах может усугубить ущерб. Поэтому важно тщательно следовать инструкциям и оценивать варианты ремонта.

Что такое тачскрин?

Перед тем как заменить тачскрин своими руками, необходимо иметь четкое представление о том, что представляет собой этот аксессуар и что обычно содержит экран мобильного телефона. В современных телефонах экран представляет собой сборный блок, каждый из которых располагается поверх предыдущего.

  • матрица – панель, в которую входят жидкие кристаллы или светодиоды, подключается к плате при помощи шлейфа;
  • тачскрин – является прозрачной сенсорной поверхностью, с внутренней стороны имеется токопроводящий материал, а с наружной олеофобное покрытие; – специальная противоударная панель, что способствует защите от механических повреждений.

Почему поломался тачскрин?

Как показывает статистика, в большинстве случаев причина выхода из строя тачскрина связана с механическим повреждением. Смартфон можно уронить с высоты, сесть на него или вода может проникнуть внутрь корпуса. Наиболее распространенные причины: a. Невозможность снятия сенсорного экрана. b. Невозможность снятия сенсорного экрана.

  • загрязнение дисплея;
  • окисление контактов возле шлейфа;
  • неправильно наклееные защитные аксессуары;
  • попадание внутрь корпуса воды;
  • механические повреждения;
  • резкие температурные перепады;
  • нарушения программного обеспечения.

Самостоятельный ремонт тачскрина

Если у вас есть все необходимые инструменты, вы можете заменить тачскрин самостоятельно. Для замены этого аксессуара вам потребуется приобрести новый сенсорный экран или полностью сенсорный дисплей, несколько отверток, фен, ненужные пластиковые карты и пинцет.

Чтобы правильно заменить сенсорный экран мобильного устройства, необходимо строго следовать инструкциям. Если этого не сделать, ситуация усугубится, если ремонт не удастся.

Именно поэтому треснувшее стекло может повредить распознавание сенсорного экрана смартфона и качество изображения. Треснувшее стекло может повредить сенсорный экран и экран.

Виды экранов

Если вы пришли к выводу, что стекло вашего устройства нуждается в замене, сначала необходимо понять, как обычно ремонтируются экраны. Большинство современных мониторов состоят из двух частей: сенсорного экрана и экрана.

  1. Из дисплея. Это жидкокристаллическая или светодиодная панель, которая содержит пиксели, создающие картинку. С наружной стороны матрица покрыта тонким стеклом, а с внутренней – металлическим корпусом. Экран присоединяется к плате смартфона при помощи шлейфа.
  2. Из тачскрина. Это панель, которая располагается над матрицей и служит для передачи данных в программы о проводимых манипуляциях пользователя на экране. Часто при падении ломается именно данная деталь. Но хорошая новость состоит в том, что тачскрин заменить намного дешевле, чем весь дисплей.

Если эти детали соединены воздушным зазором, замена сенсорного экрана не представляет сложности без специального оборудования. Однако в новых моделях смартфонов все чаще используются комбинированные дисплеи OGS. В этом случае экран и сенсорный экран прочно склеены вместе, образуя единый блок, поэтому при возникновении неисправности необходимо менять весь экран или разделять его на две части. Как же заменить экран смартфона? В конечном счете, сначала необходимо определить, какой тип экрана вы используете (первый или второй). Затем перейдите к этому разделу.

Как заменить сенсорное стекло на телефоне?

Сначала рассмотрим простую проблему, при которой можно заменить только сенсорный экран. Решить эту проблему самостоятельно в домашних условиях несложно. Для выполнения этого задания вам понадобятся следующие инструменты и материалы.

  • Мелкие отвертки;
  • Тонкий плоский предмет (медиатор или лопаточка);
  • Силиконовая присоска для снятия экрана;
  • Фен;
  • Клей B-7000;
  • Новое стекло.

Этапы работы следующие.

  1. Разберите устройство. Для этого вам понадобятся мелкие крестовидные отвертки. В сети вы можете найти множество видеофайлов с подробной инструкцией по разборке определенной модели гаджета.
  2. После этого переходим к изъятию дисплея. Возьмите фен и прогрейте экран по периметру. Действуйте аккуратно, чтобы не произошел перегрев деталей. Присоедините присоску к стеклу и потяните на себя. Помогайте себе плоским предметом, чтобы отсоединить экран от корпуса.
  3. Поврежденный тачскрин достаем и выкидываем – он нам больше не пригодится.
  4. Матрицу избавляем от пленки и промазываем по периметру клеем.
  5. Прикладываем новый тачскрин, прижимаем и держим пару секунд. Если вылезли излишки клея, то их нужно убрать салфеткой.
  6. Вот и все. Можно собирать гаджет в обратном порядке и проверять успешность проделанной работы.

Как починить OGS–экран?

Для замены сенсорного экрана на экране OGS необходимо отсоединить сенсорный экран от матрицы. Это очень деликатная и трудоемкая задача, требующая очень высокого уровня чувствительности. Не всегда взять в управление сервисный центр и, конечно, провести самостоятельный качественный ремонт на дому может быть еще сложнее, особенно для новичка в этом деле. Но если он все же решит починить такие экраны своими руками, ему необходимо знать, какие инструменты нужны для этой задачи.

  • Фен для прогрева;
  • Отвертка узкая;
  • Плоский предмет типа медиатора;
  • Капроновая нить;
  • Силиконовая присоска;
  • Трафарет или перфорированный железный лист для фиксации корпуса;
  • Маленькие болтики с гайками (10 шт.);
  • Ультрафиолетовая лампа;
  • Клей, застывающий под УФ-лучами;
  • Спирт и чистые безворсовые салфетки.

Без всего этого оборудования практически невозможно слегка отделить сенсорный экран от матрицы. Из-за риска повреждения чувствительных частей устройства лучше не браться за эту задачу, если вы не уверены в своих силах. Принцип заключается в следующем.

  1. Снимите заднюю крышку устройства, вытащите сим-карту и флешку.
  2. Включите фен и пройдитесь по периметру экрана, чтобы прогреть дисплей. Следите за тем, чтобы стекло не прогревалось выше 80 градусов, иначе можно легко повредить детали. Присоедините присоску к экрану и, продолжая прогревать его, тяните ее на себя. Таким образом, дисплей должен отсоединиться от корпуса.
  3. Теперь нужно положить его на специальный трафарет и прикрутить болтами для надежной фиксации.
  4. Для дальнейших манипуляций нам опять понадобится фен. Заложите капроновую нить между тачскрином и матрицей и проведите ею от начала до конца, осторожно разъединяя детали, при этом не забывайте прогревать дисплей.
  5. Затем нужно очистить матрицу от остатков клея при помощи салфетки, смоченной в спирте. Для этой цели также можно взять обычные спиртосодержащие салфетки для жидкокристаллических мониторов. В итоге поверхность должна стать полностью чистой и обезжиренной.
  6. Теперь приступаем к приклеиванию нового тачскрина. Наносим слой клея по всей площади матрицы и очень точно прикладываем экран и прижимаем его. Остатки клея убираем салфеткой.
  7. Кладем конструкцию под ультрафиолетовую лампу и оставляем примерно на полчаса до полного затвердения клея.
  8. Основная работа завершена, осталось подсоединить матрицу к шлейфу и собрать устройство в обратном порядке.

Стоимость тачскрина гораздо дешевле матрицы, но если вы не уверены, что можете безопасно отсоединить часть экрана на своем смартфоне, рекомендуется заменить весь экран OGS. Для этого достаточно купить новый цельный блок, снять последний блок с цепи и заменить старый блок.

Вставьте новый экран в рамку телефона. Слегка надавите на место соединения с клеем. Не давите на середину стакана. Это может деформировать компоненты, а чрезмерное давление приведет к тому, что даже прочное стекло Gorilla Glass треснет.

Замена защитного стекла на смартфоне своими руками

В магазинах мобильных телефонов стекло наклеивают работающие там профессионалы, но для экономии средств вы можете сделать этот процесс самостоятельно. К счастью, это не требует специальных навыков и может быть сделано за несколько минут.

Как снять защитное стекло со смартфона

Сначала необходимо удалить старое защитное стекло. Замена часто производится после того, как он был сломан, поэтому процесс объясняется с этой позиции.

  • На стекле находится наиболее уцелевший угол, на котором отсутствуют следы повреждения (обычно дальний от места удара).
  • За этот угол цепляется присоска.

снятие защитного стекла

Как поменять основное стекло смартфона?

При выполнении процедуры самое главное — не повредить главное окно телефона.

Как приклеить стекло на смартфон

Перед началом работы убедитесь, что помимо стекла у вас есть все вспомогательные инструменты.

  • салфетка без ворса;
  • резиновые перчатки (не обязательно, если действовать аккуратно);
  • специальный очиститель для стекла на основе спирта.

Защитное стекло обычно поставляется с влажной тканью, смоченной в моющем средстве, и второй тканью для протирания.

Сварка осуществляется следующим образом: стекло приваривается к сенсорному экрану и процесс сварки завершается.

    Экран смартфона протирается салфеткой с очистителем. Важно пройти все углы, чтобы на поверхности не осталось соринок, разводов, следов пальцев.

протирание экрана смартфона салфеткой

наклейка защитного стекла

наклейка защитного стекла

процесс завершен, и теперь сенсорный экран защищен от внешних воздействий. В случае падения стекло выдержит удар и может быть легко заменено.

Следуя приведенным выше рекомендациям, вы можете самостоятельно заменить главное окно телефона. Процесс замены зависит от конструкции грохота. При наличии воздушного зазора требуется меньше инструментов, в противном случае — больше. Для предотвращения повреждения сенсорного экрана можно установить защитное стекло. Для этого не требуется много времени для склеивания.

В этом случае разделение двух компонентов — очень сложный процесс, который может быть выполнен только в сервисном центре и никак иначе. Если вы хотите внести изменения самостоятельно, рекомендуется приобрести готовый блок OGS (с матрицей).

Часто задаваемые вопросы о защитных стеклах для смартфонов

⁉️ Чем отличает матовое стекло от глянцевого?

Полированное стекло — это обычное прозрачное стекло. Полированное стекло — это тип аксессуаров со слегка шероховатым внешним видом, который немного затемняет изображение. Однако с матовым стеклом удобнее работать при ярком свете, оно уменьшает количество отражений.

⁉️ Что значит маркировка 2D, 3D, 5D в защитных стеклах?

Аналогичными характеристиками являются форма краев защитной части, степень округлости и плотность прилегания к экрану.

⁉️ Защищает ли стекло от воды?

Частично. Экран под стеклом не защищен от воды и других капель. Однако разъем между корпусом смартфона и этим стеклом не закрывается.

⁉️ Где заменить защитное стекло, если я не хочу выполнять операцию самостоятельно?

Быстро и недорого заменить защитное стекло для моделей смартфонов можно в сервисном центре Aks.ua.

Оцените статью
bestgamemobile.ru