Как узнать версию Android — 7 способов. Как узнать какой андроид на телефоне

AIDA64 — это самый мощный инструмент для получения полной информации о вашем компьютере с помощью мобильной версии. Приложение AIDA64 можно загрузить из Google Play Store по адресу https: //play.google.com/store/apps/details?id=com.finalwire.aida64.

Как узнать версию Андроида на смартфоне или планшете

Разработчики Android постоянно адаптируются к операционной системе. Это позволяет им улучшать функции смартфонов, стабилизировать их и изменять существующие настройки.

Как узнать версию Android моего телефона? Что делать, если я не могу найти версию стандартными методами? Данная статья отвечает на эти и другие вопросы.

Для чего нужна информация об операционной системе

Времена, когда купленный вами телефон совершенно не менялся при использовании, не изменились необратимо. Современные смартфоны постоянно пытаются улучшить, исправить ошибки и сделать их более удобными для пользователя.

Во-первых, следует отметить, что функциональность устройства фактически зависит от версии установленной операционной системы. Многие программы и игры были разработаны специально для последних версий Android.

Что произойдет, если вы установите такие программы на смартфон со старой версией операционной системы? Вы можете столкнуться с постоянными перебоями в их работе или они могут вообще не работать. Только приложения, изначально разработанные для этой операционной системы, будут продолжать стабильно работать.

Найдя версию Android, вы сможете узнать, какие именно приложения будут работать на вашем устройстве без сбоев, и понять, стоит ли обновляться.

Следующее руководство покажет вам, как определить версию на вашем смартфоне Android, будь то Samsung, Xiaomi, Nokia, Sony и т. д.

Стандартный способ узнать версию Android на телефоне

Информацию об установленной версии Android можно найти в настройках каждого телефона, использующего эту операционную систему.

  • зайдите в “Настройки”;
  • выберете пункт “О телефоне” (иногда называется “Об устройстве”);
  • откроется окно с различными параметрами смартфона. Среди них будет строчка “Версия Android”;
  • при нажатии на эту строчку откроется новое информационное окно с данными о номере установленной операционной системы.

Для некоторых устройств инструкции немного отличаются. Возможно, после опции ‘Информация о телефоне’ пропущена строка ‘Версия Android’. Далее найдите раздел «Сведения о программном обеспечении» (Software details). Необходимую информацию можно найти в этом разделе.

Ниже мы приводим инструкции по просмотру версии Android в Samsung⇒.

Однако не всегда удается получить результаты обычными методами. Некоторые китайские производители усложняют задачу пользователям, и те не могут найти такую важную информацию. Поэтому сторонняя программа помощи помогает определить версию Android телефона.

Для чего задают вопрос: как узнать какая версия Андроида установлена на мобильном устройстве

Операционная система Android постоянно развивается, регулярно появляются новые версии, добавляются новые функции и изменяются существующие. Версии операционной системы различаются и иногда выделяются.

Основная причина, по которой пользователи хотят узнать о текущей версии Android:.

  • Желание узнать информацию в справочных целях — просто получение данных о версии ОС.
  • Для самостоятельной установки прошивки устройства — перед выполнением работы, необходимо узнать установленную версию Android.
  • Необходима информация о совместимости версии ОС с программами или играми — некоторые приложение поддерживают установку и работу на устройстве, начиная с определенной версии Android.

Исходя из этого, у пользователей возникают вопросы о том, как они могут узнать о версии Android на своем мобильном телефоне или планшете. Оба типа устройств получают информацию одним и тем же методом.

В этой статье вы найдете инструкции о том, как узнать версию операционной системы Android, установленной на вашем мобильном телефоне или планшете. Получение информации с помощью средств операционной системы или стороннего приложения. В Google Play Store есть множество подходящих для этой задачи приложений, которые можно установить на мобильное устройство.

Как узнать версию Android системным средством

Самый простой способ: извлечь необходимые данные в настройках телефона или планшета. В зависимости от версии Android и добавки, установленной производителем устройства, маршрут загрузки необходимой информации может несколько отличаться от устройства к устройству.

В этом примере мы рассмотрим, как загрузить информацию о версии операционной системы на «чистой» версии Android9Pie, работающей без оболочки.

Выполните следующие действия:.

  1. Войдите в «Настройки».
  2. Нажмите на пункт «О телефоне» или «О планшете».
  3. Среди прочих параметров отобразится версия Android, установленная на смартфоне или планшете.

версия андроид

Нажмите на «Версия Android», чтобы открыть окно с подробной информацией о версии операционной системы.

подробная информация

Если по каким-то причинам пользователи не могут получить информацию о версии операционной системы Android с помощью встроенного инструмента, они могут использовать программное обеспечение сторонних производителей. Если некоторые китайские производители показывают версию операционной системы дополнения, а не версию Android, установленную на устройстве, стоит воспользоваться сторонним приложением.

Как узнать какая версия Андроид на телефоне в AIDA64

AIDA64 — это самый мощный инструмент для получения полной информации о вашем компьютере с помощью мобильной версии. Приложение AIDA64 можно загрузить из Google Play Store по адресу https: //play.google.com/store/apps/details?id=com.finalwire.aida64.

Это приложение работает на устройствах под управлением Android 4.2 или более поздней версии.

  1. Запустите AIDA64 на мобильном устройстве.
  2. В окне «AIDA64» нажмите на пункт «Android».
  3. Откроется окно «AIDA64 / Android» с информацией о версии ОС и другими данными о системе.

aida64

My Android — это незаменимая утилита для любого устройства Android. Кроме того, что вы узнаете, как изменить программное обеспечение на устройстве или его IP, вы также можете сохранить его в этом приложении.

Как запустить встроенную игру Android

Поиск версии Android также полезен для тех, кто хочет выполнить пароли, встроенные в эту версию. Мы уже описывали, какие типы карт доступа есть в каждой предыдущей версии Android и как их запустить, но повторимся еще раз. Чтобы запустить встроенные игры, необходимо несколько раз нажать на поле Версия Android в указанном выше пути.

Пасхалки Android

Каждая версия Android имеет свой собственный пароль.

Далее вам нужно решить головоломку, и игра начнется. Предметы можно найти в Интернете. Обычно это что-то, что нужно собрать, угадать или переместить.

Как запустить режим разработчика на Android

В режиме разработчика ситуация похожа на запуск пасхального яйца, с той лишь разницей, что вместо быстрого нажатия «версия Android» вы можете нажать «номер сборки». Включите режим разработчика, доступ к которому можно получить через настройки смартфона. Он может появляться в разных местах, но обычно его можно найти, например, в разделе «Система». Вы можете найти его с помощью поиска Settings.

Однако рекомендуется не трогать этот пункт, если вы не знаете, что именно вы хотите изменить и почему. Возможно, вы случайно активировали функцию или компонент интерфейса, не разбив телефон, и не знаете, как его отключить. Нам часто задают вопросы типа «он сделал это сам».

Режим разработчика

Активируйте режим разработчика. Я уже активировал его, поэтому мне это не понадобилось. Кстати, версию для Android вы также можете найти здесь.

Как обновить Android

Чтобы обновить версию Android, если она поддерживается смартфоном, необходимо выполнить следующие действия

Откройте настройки телефона и прокрутите вниз до пункта Система. Далее выберите Дополнительно, затем Обновление системы. Затем будет загружено обновление, которое необходимо установить, нажав кнопку или Подтвердить обновление. Если устройство имеет поддерживаемую версию, будет указана поддерживаемая версия. Если он не поддерживается, ничего нельзя сделать, кроме как установить кастомную прошивку, что является большим и сложным процессом для новичков.

Обновление Android

Чтобы узнать о разновидности «робота» за минуту, просто воспользуйтесь настройками устройства. В разных телефонах они различаются по деталям, но общая форма везде одинакова.

А как определить версию прошивки Android своего смартфона?

Теперь, когда вы знаете, что доступна последняя версия Android 12, посмотрите, какая версия операционной системы установлена на вашем Android-устройстве. Процесс прост и включает в себя переход к приложению «Настройки телефона».

Инструкция по определению версии ОС Android на смартфоне Samsung Galaxy

1. запустите приложение Настройки телефона, нажав на значок Настройки на экране приложения.

Есть и другой способ запустить приложение «Настройки» — с панели уведомлений смартфона. Для этого перетащите строку вниз из верхней части строки состояния и нажмите значок настроек шестеренки в верхней части экрана.

2 и 3 Последняя версия ОС

Снимок №2 — Нажмите значок «Настройки» на экране приложения. Снимок №3 — Нажмите значок Настройки телефона на панели уведомлений Gear.

2. на главной странице Настройки телефона прокрутите вниз и выберите раздел Информация о телефоне.

Теперь в разделе Информация о телефоне нужно нажать Информация о программном обеспечении.

4 и 5 Последняя версия ОС

Снимок №4 — Нажмите Информация о телефоне в нижней части раздела «Настройки телефона». Снимок №5 — Нажмите на «Информация о программном обеспечении».

В подразделе «Информация о программном обеспечении» содержится информация как о версии операционной системы Android вашего телефона, так и о версии оболочки операционной системы Android, установленной производителем.

В нашем случае на редакционном смартфоне Samsung Galaxy A50 установлен Android 11 с оболочкой OneUI 3.1 от производителя.

6 Последняя версия ОС

Снимок №6 — это вид страницы О телефоне с информацией о версии Android и ее оболочке.

Прокрутите вниз страницу Сведения о программном обеспечении, чтобы получить доступ к дополнительной информации о телефоне, включая. -Версия защиты Knox — Версия защитного ПО — Номер сборки — Уровень безопасности Android.

3. если версия Android не является последней версией, доступной для вашего телефона, рекомендуется обновить прошивку телефона. Помимо получения новых функций, есть две основные причины, по которым вам необходимо обновить свой Android.

Во-первых, новые версии Android имеют более высокий уровень безопасности. Во-вторых, Google и другие разработчики сворачивают поддержку старых версий Android. В совокупности это ставит под угрозу безопасность смартфонов.

Чтобы проверить, доступно ли обновление, зайдите в Настройки телефона, перейдите в раздел Обновления ПО и нажмите Загрузить и установить.

7 и 8 Последняя версия ОС

Снимок №7 — В разделе Настройки телефона нажмите Обновление ПО. Снимок №8 — Нажмите кнопку Загрузить и установить.

4. в разделе «Сведения о программном обеспечении» нажмите на строку с номером версии Android, и вы увидите красивое «пасхальное яйцо» — логотип установленной версии Android. Эти уникальные пасхальные яйца доступны для Android 5.0 Lollipop и более поздних версий.

Geekbench

Основная цель этой программы — определить функциональность смартфона и проанализировать работу его аккумулятора. Однако его также можно использовать для определения версии Android, на которой работает гаджет.

Geekbench

Войдя в программу, в главном окне вы увидите следующие три вкладки

Эта утилита полезна для всех владельцев телефонов Android.

My Android

My Android — одно из таких приложений, которое должно быть на каждом телефоне Android. Утилита сообщает версию операционной системы телефона, а также IP-версию смартфона. В приложение также интегрированы следующие функции

aversion_8

  1. Имеется фонарь;
  2. Определить стороны света можно по компасу;
  3. Не обошлось без контролёра показателей интернета;
  4. Есть контроль обновлений;
  5. Полезная функция для водителей GPS-навигатор;
  6. Не обошлось и без сканера QR-кода и ещё много интересного.

Утилита подходит для Android 4.1 и выше.

Важно знать, какая версия Android у вас установлена. Откройте программу и найдите нужное меню. Программа отображает все данные в этом окне.

Как узнать версию андроида на телефоне CPU X

По своим возможностям это приложение очень похоже на Aida64. Программа позволяет управлять папками на устройстве, блокировать рекламу в браузерах и программах, а также анализировать и контролировать поведение датчиков в системе.

CPU X

Для этого требуется версия Android. Поэтому необходимо войти в программу со смартфона и найти вкладку System на главном экране. Затем перейдите на эту вкладку. Появится подраздел. Вы должны найти вкладку Операционная система. В первой строке указана версия Android.

Приложение ‘CPUX: Информация о системе и оборудовании’ отображает технические характеристики мобильного устройства. Приложение CPU X можно найти в Google Play Market (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.abs.cpu_z_advance).

Как узнать версию Андроид, установленную на телефоне?

Илья является главным редактором сайта softdroid.net. Он является автором сотен руководств и статей по настройке Android. Он ремонтирует устройства iOS и Android и решает технические проблемы уже около 15 лет. Он сталкивался практически со всеми популярными брендами мобильных смартфонов и планшетов, включая Samsung, HTC и Xiaomi. В тестах использовались iPhone12 и SamsungGalaxyS21 с последней прошивкой.

Android — одна из самых распространенных операционных систем, устанавливаемых на смартфоны и планшеты. Google (разработчик Android) регулярно обновляет систему. Скорость работы устройства, функциональность системы и поддержка отдельных игр и приложений зависят от этих обновлений Android. Сегодня мы расскажем, как проверить версию Android на вашем устройстве.

Как проверить версию Android:.

Способ для смартфона Samsung

Найти версию Android на вашем гаджете Samsung очень просто. Следуйте инструкциям:.

  1. Откройте основное меню.
  2. Зайдите в пункт «Настройки».
  3. Перейдите во вкладку «Об устройстве». На некоторых смартфонах этот раздел может называться «Сведения о телефоне».
  4. Затем перейдите в пункт «Сведения о программном обеспечении».
  5. В окне вы увидите несколько строчек, среди которых будет «Версия Андроид». В этом мини-окне и будет указана установленная в данный момент вариация ПО.

Примечание: Чтобы проверить версию Android на смартфоне, устройство должно быть включено. Информация о программе будет доступна только после того, как вы ее загрузите.

Как узнать версию Андроид на телефоне или планшете?

Если у вас смартфон/планшет на базе Android (Nokia, Sony или другое устройство), вы можете проверить версию программного обеспечения вашего устройства следующим образом (процедура одинакова для всех устройств)

  1. На своем устройстве найдите раздел «Настройки» и перейдите в него.
  2. После этого вам нужно найти пункт «О планшете»/»О телефоне»/»Об устройстве».
  3. Затем найдите пункт «ПО» или «Версия Android». Там и будет указана актуальная версия программного обеспечения.

Таким образом, можно узнать как версию программного обеспечения (если установлен «голый» Android), так и тип оболочки/дополнительного ПО (актуально для азиатских смартфонов).

Оцените статью
bestgamemobile.ru