Как узнать частоту оперативной памяти. Частота оперативной памяти как узнать

В большинстве случаев, если вы хотите как можно быстрее узнать характеристики оперативной памяти, включая частоту памяти, простая бесплатная утилита CPU-Z является действительно хорошим вариантом.

Как узнать тип и частоту оперативной памяти компьютера

Производительность компьютера — это совокупность различных факторов, а лучше — технических характеристик материальных устройств, таких как основная роль процессора, жесткого диска и, конечно же, оперативной памяти или сокращенно ОЗУ. Оперативная память служит своего рода связующим звеном между процессорами, выполняющими все вычисления, и накопителем, жестким диском или SSD. Загружены все программы и операционные системы Windows 7/10. Если объем данных приложения превышает объем оперативной памяти, данные сохраняются в кэше, например, в файле подкачки. Однако в обоих случаях недостаточное количество оперативной памяти приводит к замедлению работы компьютера и снижению производительности приложений. Напротив, чем больше оперативной памяти у компьютера, тем быстрее он может обмениваться данными, тем быстрее работает система и тем более мощные приложения он может запускать.

Поэтому чем больше оперативной памяти, тем лучше, поэтому пользователи часто добавляют больше оперативной памяти в свои компьютеры. Однако вы не можете пойти в магазин, купить память и подключить ее к материнской плате. При неправильном выборе компьютер не будет работать или, что еще хуже, оперативная память будет повреждена. Поэтому очень важно знать его основные функции. К ним относятся:.

  • Тип оперативной памяти. В зависимости от производительности и конструктивных особенностей различают модули DDR2, DDR3 и DDR4.
  • Объём памяти. Параметр характеризуется объёмом данных, которые могут разместиться в ячейках памяти.
  • Частота оперативной памяти. Параметр обуславливает скорость выполняемых операций за единицу времени. От частоты зависит пропускная способность модуля ОЗУ.
  • Тайминг. Это временные задержки между отправкой команды контроллера памяти и её выполнением. С увеличением частоты тайминги возрастают, из-за чего разгон оперативки может привести к снижению ее производительности.
  • Вольтаж. Напряжение, необходимое для оптимальной работы планки памяти.
  • Форм-фактор. Физический размер, форма планки ОЗУ, а также количество и расположение контактов на плате.

Если необходимо установить дополнительную память, она должна быть той же емкости, типа и частоты, что и основная память. При полной замене оперативной памяти обратите внимание на материнскую плату и поддерживайте процессор оперативной памяти, который вы заменяете, одним назначением. При использовании процессоров Intel Core i3, Intel Core i5 или Intel Core i7 контроллер оперативной памяти для всех этих процессоров находится в самом процессоре, а не в северном мосту материнской платы, и частота памяти материнской платы делает Нет необходимости настраивать частоту памяти материнской платы. То же самое относится и к процессорам AMD.

Как определить тип и объем оперативной памяти визуально

Оперативная память, конечно же, обычно зеленого цвета и представляет собой продолговатую плату с подключенным чипом. В этой таблице производители обычно ссылаются на основные характеристики памяти, за некоторыми исключениями. Например, некоторые микросхемы памяти не имеют никакой маркировки, кроме названия производителя. Если признаки присутствуют, легко определить, какая оперативная память установлена в компьютере. Полностью отключите компьютер, извлеките систему из системного блока, аккуратно извлеките блок памяти из слота (последнее может и не понадобиться) и внимательно изучите информацию, указанную на белой этикетке.

Маркировка оперативной памяти - фото 1

Маркировка оперативной памяти - фото 2

Префиксное число GB указывает на объем памяти, префиксное число MHZ — на частоту, числа в форме X-X-X-X-X-X-X-X-X — на синхронизацию, а V — на напряжение. Однако тип оперативной памяти (RIMM, DDR2, DDR3, DDR4 и т.д.) определяется не всегда. В этом случае следует обратить внимание на пропускную способность. Обычно это характеризуется как PC, и следует проверить стандартную спецификацию на той же странице Википедии по адресу ru.wikipedia.org/wiki/dram. Число после PC обычно указывает на поколение DDR. PC3-12800 указывает на то, что в компьютере установлена память DDR3.

Соответствие типа и частоты оперативной памяти

Как узнать, сколько оперативной памяти, средствами Windows

Короче говоря, визуальный осмотр устройства вкратце объяснил, как проверить, сколько оперативной памяти в компьютере. Теперь давайте проверим, сколько оперативной памяти использует операционная система. В Windows 7/10 есть встроенная утилита msinfo32.exe. Нажмите Win+R, чтобы открыть диалог «Выполнить», введите msinfo32 и нажмите Enter.

Вводим команду msinfo32 в окно Выполнить

В главном разделе открытого окна «Сведения о системе» найдите пункт «Установленная память RAM» и проверьте размер ГБ.

Параметры оперативной памяти в окне утилиты msinfo32.exe

В качестве альтернативы использованию MSINFO32.exe, вы можете использовать другой встроенный элемент, диагностический инструмент DiRETX, для контроля объема оперативной памяти. Начиная с команды DXDIAG, объем памяти отображается в мегабайтах на первой вкладке ‘System’.

Объем оперативной памяти в DirectX

В любой точке карты частота следующая. Обычно на табличке типа сразу после типа ОЗУ. Значение указывается в МГц — например, 1,333. однако существуют и вариации.

Windows предоставляет различные способы определения частоты оперативной памяти. Для пользователей Windows 10 самым простым способом является управление задачами. Откройте его (можно использовать меню правой кнопки мыши), перейдите на вкладку Производительность и выберите Память.

Частота памяти в диспетчере задач Windows 10

На этой вкладке вы увидите, среди прочей информации, параметр Скорость, который отображает частоту MHZ.

Кроме того, частоту блока памяти можно посмотреть в командной строке или в PowerShell, как в Windows 10, так и в более ранних версиях системы. Команды следующие (параметры команд могут меняться в зависимости от полученной информации. ):.

Примечание: Если к блоку оперативной памяти есть только физический доступ, а операционная система не установлена, вы можете найти блок оперативной памяти (обычно на этикетке) по модели в Интернете. Информация доступна в BIOS/UEFI.

Текущая частота и поддерживаемые частоты в CPU-Z

В большинстве случаев, если вы хотите как можно быстрее узнать характеристики оперативной памяти, включая частоту памяти, простая бесплатная утилита CPU-Z является действительно хорошим вариантом.

Частота памяти в программе CPU-Z

  1. Скачайте CPU-Z с официального сайта https://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html и запустите программу в нужной версии — 64-бит или 32-бит.
  2. В программе на вкладке «Memory» вы увидите текущую активную конфигурацию памяти. Верхнее поле — DRAM Frequency — это и есть частота модуля памяти для одного канала. В случае, если в поле Channel указано «Dual», память работает в двухканальном режиме и частоту DRAM Frequency мы умножаем на два.
  3. Вкладка SPD позволяет получить детальную информацию о каждом установленном модуле оперативной памяти, включая поддерживаемые им частоты и тайминги, производителя, напряжение, ранг и другие параметры.

AIDA64

AIDA64 — более серьезная программа для анализа компьютерного материала, но даже тестовая версия может получить необходимую информацию.

  1. Скачайте AIDA64 с официального сайта https://www.aida64.com/downloads
  2. После запуска программы получить информацию о поддерживаемых частотах вы можете в разделе «Системная плата» — «SPD».
  3. Сведения о текущей частоте доступны в нескольких разделах, например, «Компьютер» — «Разгон». Но на мой взгляд, удобнее заглянуть в меню «Сервис» — «AIDA64 CPUID», где в полях Memory Type и Memory Clock мы увидим номинальную и фактическую частоту памяти (во втором поле — для одного канала).
  4. Дополнительно, в меню «Сервис» — «Тест кэша и памяти» вы можете не только увидеть те же частоты, но и протестировать скорость работы RAM, один из важных пунктов здесь — Latency (меньше — лучше).

Но вернёмся к программе CPU-Z. В её вкладке «SPD», в графе «Max Bandwidth» есть иной показатель реальной частоты оперативной памяти, указанный в скобках, в данном случае – 667 МГц.

Почему частота памяти на компьютере не соответствует частоте, указанной на стикере ОЗУ?

Есть несколько замечательных деталей, которые могут ввести в заблуждение бесконечных пользователей. Фактическая частота оперативной памяти может быть ниже (но никогда не выше), чем указано в документации на корпусе/наклейке/памяти. Некоторые объяснения этому следующие:.

  • Если в компьютер установлены две или более планок оперативной памяти с разной частотой, то все они будут работать на той частоте, которую выдает самое медленное ОЗУ. Например, одна планка имеет частоту 200 МГц, а другая — 100 МГц. Частота более скоростного ОЗУ будет понижена до 100 МГц, в противном случае их работе в тандеме просто невозможна.
  • Если частота шины материнской платы, отвечающей за прием/передачу данных на/с ОЗУ, ниже частоты работы планок оперативной памяти, то рабочая частота последних будет уменьшена до частотных значений, на которых работает эта шина.
  • Частотные характеристики работы материнской платы с ОЗУ могут быть принудительно понижены в настройках BIOS. Результат будет тем же, что и в предыдущем случае. Но в отличие от первых двух случаев, ситуацию всегда можно исправить без затрат — например, просто сбросить настройки BIOS.

Определение частоты оперативной памяти стандартными средствами Windows

Следующие два способа определения частоты оперативной памяти в точности соответствуют реальным значениям. Однако операционную систему не интересует максимальная частота, на которой может функционировать оперативная память. Его интересует только фактическая частота, которая настраивается при включении компьютера.

Первый способ самый простой, но подходит только для пользователей Windows 8/8.1/10.

  • Отройте «Диспетчер задач» комбинацией клавиш «Ctrl + Shift + Esc» и перейдите в нем во вкладку «Производительность»:

Диспетчер задач

1

  • Откройте в левой части окна раздел «Память». В правой нижней части окна напротив надписи «Скорость» и будет указана эффективная частота ОЗУ:

Эффективная частота ОЗУ в Диспетчере задач

Второй способ также подходит для Windows 8.

Запустить новую задачу

  • В открывшееся маленькое окно впишите без кавычек «cmd» и нажмите «ОК» (на всякий случай можно установить галочку напротив «Создать задачу с правами администратора»):

  • Откроется черное окно командной строки Windows. Скопируйте без в него нижеследующую команду и нажмите клавишу ввода:

WMIC MemoryChip набирает скорость

  • Эффективная частота ОЗУ будет отображена ниже. Причем здесь указываются значения для каждой из планок оперативной памяти по отдельности (если их несколько):

Командная строка

Определение частоты оперативной памяти при помощи сторонних программ

Для получения более точной информации об оперативной памяти (как фактических, так и реальных частот) показаны программы чтения памяти компьютера. Примером может служить AIDA64. В разделе ‘Материнская плата’ в блоке ‘Свойства шины памяти’ отображается фактическая и реальная частота канала родительской платы, к которому подключена оперативная память.

AIDA64

Другим примером является программа CPU-Z. Его можно использовать только для определения фактической частоты оперативной памяти, при умножении двух значений получается фактическая частота. Необходимую информацию можно найти на вкладке Память.

CPU-Z

Как вы, возможно, знаете, CPU-Z не избегает частот и выдает более дорогие значения (хотя одна десятая МГц не имеет большого значения в сегодняшней реальности).

Обратите внимание, что каждый компьютер и ноутбук оснащен специализированными утилитами, которые могут получать достоверную информацию об оперативной памяти. Одной из таких утилит является wmic.exe, которую можно запустить из командной строки.

Как узнать частоту оперативной памяти компьютера

Привет всем. Как узнать, как часто работает оперативная память моего компьютера? Частота — не единственный, но один из самых важных параметров, определяющих производительность памяти. Чем выше частота, тем больше данных память может передать другим компонентам системы для обработки. Соответственно, чем выше частота, тем быстрее протекают общие процессы в памяти. Если вы планируете модернизировать или купить новый компьютер, важно понять, что у вас есть на данный момент. Чтобы понять, как вы можете потенциально улучшить эту ситуацию, инвестируя нужную сумму денег в нужные навыки. Теперь давайте узнаем о частоте оперативной памяти, что это такое и как найти ее в вашем компьютере.

Частота ОЗУ — частота данных, измеряется в МГц. Значение частоты всегда относится к спецификациям блоков оперативной памяти в магазине и типу памяти (DDR-DDR4), стандарту и пропускной способности, емкости. Здесь, например, установлена оперативная память DDR4 с частотой 3466 МГц.

Это максимальная частота, на которой может функционировать данная оперативная память. Акцент можно сделать на слове Нет уверенности, что он будет функционировать, поскольку могут существовать факторы, ограничивающие его частотный потенциал. Поэтому, чтобы память работала на максимальной частоте, эта частота должна поддерживаться материнской платой и процессором компьютера. Однако есть оттенки, и мы к ним возвращаемся.

Частоты оперативной памяти являются номинальными значениями и имеют стандартные значения в зависимости от типа памяти.

Каковы правила? Для рабочих устройств или мультимедиа достаточно частоты 1333-2133 МГц. Для современных мощных компьютеров цена должна быть выше, но не выше 3 600 МГц. Память работает на более высоком тренде и поэтому требует больше энергии для работы. В результате тепловая индукция выше, требуется установка дополнительного охлаждения и, самое главное, устройство быстрее изнашивается.

Типы частоты оперативной памяти

Мой друг, частота оперативной памяти как понятие имеет различные значения, оптом говоря, типы. Первый тип мы уже знаем выше. Это максимальная частота, на которой будет функционировать память, которая является стандартным номинальным значением, указанным в спецификациях производителя. Чтобы проверить, что это номинальное значение планки памяти, установленной в вашем компьютере, вы можете воспользоваться командной строкой. Запустите программу от имени менеджера и введите:.

Вы также увидите номинальное значение максимальной частоты карты памяти. В нашем случае в компьютере установлены две карты памяти, каждая из которых имеет значение частоты командной строки 1600, т.е. 1600 МГц.

Однако существует также понятие текущей частоты — частоты, на которой реально работает оперативная память, с учетом материнской платы, процессора, настроек BIOS и других ограничений карты памяти. Более того, если в компьютере установлено несколько карт памяти разных моделей с разной частотой, то карта памяти с самой высокой частотой будет работать на максимуме карт с более низкой частотой. Это текущая, т.е. фактическая частота оперативной памяти, которую можно увидеть в программе AIDA64. Продолжим путь:.

Разверните Устройства памяти и вы увидите их в виде каналов DIMM. Нажмите на каждый канал, чтобы отобразить поля ‘Максимальная частота’ и ‘Текущая частота’. В нашем случае мы видим, что планка памяти работает на максимальной частоте и использует максимальный потенциал.

Однако в приведенном выше методе AIDA64 также показывает текущую и максимальную частоты как номинальные значения, как мы видим. Вы можете увидеть фактические значения в CPU-Z. Откройте вкладку «Память» и проверьте столбец «Частота DRAM». Здесь вы увидите цену для 802,1 МГц. Как показывает AIDA64, необходимо умножить это значение на 2, что номинально составляет чуть больше 1600 МГц.

Почему CPU-Z показывает половину текущей частоты? Это связано с тем, что программа показывает только фактическую тактовую частоту памяти. Здесь мы встречаем еще один сектор RAM — реалистичный и эффективный. После импорта рынка микросхем типа DDR на экране появились термины «фактическая частота памяти» и «реальная частота памяти». Предыдущий тип — память SDRAM — работает только на фактической тактовой частоте и путем считывания команд только на передней панели микросхемы памяти. Память DDR содержит те же чипы SDRAM, но работает с вдвое большей скоростью. То есть за один тактовый цикл передается в два раза больше данных. Эта двойная скорость достигается благодаря двойным командам чтения из микросхемы памяти. Это частота памяти DDR, известная как эффективная память. Термин фактическая частота оперативной памяти не используется производителями или продавцами памяти, но они всегда сообщают фактическую частоту при идентификации функций. Многие диагностические программы работают на фактической частоте, за исключением таких программ, как CPU-Z.

В BIOS может отображаться не номинальное значение, а фактическая частота реальной оперативной памяти.

Оцените статью
bestgamemobile.ru