Какая матрица в дисплеях лучше. Матрица мониторов какая лучше

Эти плиты высоко ценятся за свою гибкость. Они подходят для большинства пользователей, будь то дизайн, просмотр фильмов или игры. Однако, как и в случае с любым гибким решением, вы должны быть готовы идти на компромиссы. Мы уже писали о них выше.

Матрица IPS, TN (TN+film), PLS, VA или E-Ink: с какой матрицей выбрать монитор?

Вопросы от пользователей

Здравствуйте.

Я хотел бы купить ноутбук, но не знаю, какой именно. Все пользователи смотрят на процессор и память, но я не знаю, какой из них выбрать. В основном, DNS предлагает два типа матриц — TN + Film или IPS (ноутбуки с IPS матрицей стоят в два раза дороже). Какой из двух вариантов лучше?

В целом, большинство неопытных пользователей редко замечают (а многие даже не задумываются об этом) разницу в качестве экрана, когда не просматривают эти экраны с одинаковым изображением. Еще лучше направить их в разные стороны — да, бомбы взрываются!

В целом, однако, в наши дни в продаже имеются экраны с различными типами матриц, обычно TN (и такие варианты, как TN + пленка), IPS (AH-IPS, IPS-ADS и т.д.) и VA.

Именно это мы и попытаемся сравнить в этой небольшой статье с точки зрения простого пользователя (различные научные термины, такие как цветовой угол пикселя, преломление световых лучей и т.д. здесь не рассматриваются).

📌 По теме!

Как выбрать экран в 2022 году: чтобы манипулировать текстом, играми, фильмами и т.д. без усталости глаз и с комфортом (обратите внимание!). -https://ocomp.info / kak-vyibrat-monitor.html

ускорение ПК

Сравнение PLS, TN (TN+Film), VA, E-Ink и IPS матриц

В этой статье указаны основные преимущества и недостатки каждой матрицы и приведены несколько скриншотов, на которых качество изображения показано бок о бок для визуальной оценки. Эта информация будет более доступной для большинства пользователей.

Сразу хочу отметить, что помимо Матрицы, стоит обратить внимание и на создателей экранов!

Matrix — Матрица — это не одно и то же, и даже два экрана TN Matrix могут отображать разные изображения!

Прежде всего, рекомендуется обратить внимание на проверенные бренды: Asus, BenQ, Philips, LG (которые уже доказали свою состоятельность).

Начните с самых популярных TN-матриц (и часто встречающихся типов TN + пленка — как правило, они не сильно отличаются).

TN-матрица (TN+Film и др.)

Если вы пойдете в компьютерный магазин и проверите характеристики ноутбука (или монитора), вы обнаружите TN-матрицу на большинстве устройств низкой и средней ценовой категории (обратите внимание: она также доступна на игровых экранах).

Это имеет два основных преимущества. Он очень недорогой и «быстрый» (т.е. изображение не размывается в сценах с быстрым движением). Однако качество цвета и углы обзора снижаются. 👇

В целом, он обеспечивает довольно хорошее изображение!

IPS vs TN+Film разница на лицо!

Разница между IPS и TN + пленка — это само собой разумеющееся! // С другой стороны, не сидите боком перед ноутбуком (возможно, так даже лучше — сбоку никто не видит, чем вы занимаетесь!)

Основные преимущества плит 📌TN:.

  1. одна из самых дешевых матриц (благодаря этому многие могут позволить себе купить ноутбук/монитор);
  2. небольшое время отклика : любые динамичные сцены в играх или фильмах смотрятся хорошо и плавно (при недостаточном времени отклика монитора — такие сцены могут «поплыть», пример ниже). На мониторах с матрицей TN — такого, скорее всего, не будет, т.к. даже дешевые модели имеют время отклика 6 мс и ниже (если время отклика более 7-9 мс — то во многих играх/фильмах — вы будете испытывать дискомфорт при резких и быстрых сценах) .
  3. никто со стороны не разберет вашу картинку : для тех, кто смотрит сбоку или сверху, она становиться блеклой и на ней тяжело различать цвета (пример на фото выше и ниже 👇😉).

IPS против TN (планшет и ноутбук, для сравнения). Вид сверху

IPS и TN (планшет и ноутбук для сравнения). Вид сверху на то же изображение!

IPS-матрица (Глянцевая поверхность экрана) против TN-матрицы (матовая поверхность экрана). Одна и таже картинка

Матрица IPS (глянцевая поверхность экрана) и матрица TN (матовая поверхность экрана). Та же картина.

2017-12-13 11_51_02-Время отклика на пимере спортивной трансляции

При исследовании времени реакции на спортивное шоу, левая сторона составляет 9 мс, а правая — 5 мс (не заметно во время показа, но разница заметна, когда экраны сфотографированы рядом).

  1. необходимо правильно сидеть и смотреть прямо перпендикулярно в монитор: если слегка прилег на кресле во время просмотра фильма (скажем) — картинка становиться менее красочной и плохо-читаемой;
  2. низкая цветопередача : если вы будете работать с фото (да и вообще с графикой), то вы заметите, что некоторые цвета не так ярки, и на других мониторах они смотрятся лучше;
  3. вероятность появления 👉битых пикселей на данном типе матрице выше (битый пиксель — белая точка на экране, которая не передает картинку: т.е. никак не светится. Обычно представляет из себя просто белую точку на экране).

Поэтому можно сделать вывод, что существует два типа матричных мониторов: LCD и LED. Возможны комбинации и вариации.

TN (Twisted Nematic)

В настоящее время это самый популярный тип маточника, появившийся в 1971 году. Популярность этого типа грохота обусловлена в основном его низкой стоимостью. Среди всех других типов маток, используемых в современных экранах, TN имеет самую низкую стоимость благодаря тому, что с нее началось создание ЖК-экранов. Все финансовые экраны показывают матрицу этого типа или ее модернизированный аналог — пленку TN+. Помимо низкой стоимости, TN имеют низкое время отклика (менее одной миллисекунды в некоторых моделях). Однако здесь кроется главное преимущество витой нематики.

Из недостатков — вышеупомянутые пленки TN+ могут исправить ситуацию, но следует упомянуть низкие углы обзора. Благодаря специальным слоям он может достигать 150 градусов в горизонтальном направлении. Однако разработчикам не удалось устранить другие недостатки. Например, плохая цветопередача, низкая контрастность и недостаточная глубина черного цвета. Однако стоит отметить, что многие люди полагаются на производителей. Например, в категории премиум-класса вы можете найти экраны на основе более дешевых типов матриц, таких как TN, которые могут иметь лучшие цветовые характеристики и контрастность.

Нельзя обобщать и говорить, что все экраны TN не могут передавать насыщенные изображения. Все зависит от собственной технологии производства каждого производителя. Но что бы это ни было, есть хорошие модели, но они проигрывают крученой нематике в отношении переноса цвета на другие типы матриц.

Кто подходит для TN? Прежде всего, игроки, для которых актуальность проецируемого изображения важна из-за низкого времени отклика. Цветовое исполнение игры — это, безусловно, приятный бонус, но не основополагающая особенность. Кроме того, поскольку игровой материал имеет очень высокую цену, оправдана экономия матки на десятках FPS и предлагаются более мощные видеокарты. Во-вторых, TN — лучший вариант для офисных машин, основная задача которых — отображение текстовых документов. В конце концов, не так уж важно, насколько естественно выглядит документ в словах, не так ли? Самые дешевые модели на рынке — это TN с большим временем отклика.

IPS (In-Plane Switching)

  1. IPS – полная противоположность TN-матрице. Имеет огромное множество вариаций, которые направлены на улучшение тех или иных параметров. Например:
  2. S-IPS (Super IPS) – самая первая модификация стандартной IPS матрицы. В продаже уже найти практически нереально. Из-за того, что кардинальных улучшений не было, в мире дисплеев быстро появились более продвинутые аналоги. Вся разница с IPS заключалась лишь в увеличенных углах обзора с более высокой скоростью реакции пикселя.
  3. H-IPS (Horizontal IPS) – отличается от предыдущей версии лишь увеличенной контрастностью. И поэтому тоже уже практически не встречается в продаже.
  4. P-IPS (Professional IPS) – из расшифровки аббревиатуры становится ясно, что предназначен данный тип матрицы для профессиональных задач. Потребности в таких матрицах у среднестатистического пользователя, даже если он работает с фотографиями – нет. А потому встретить на рынке представителей данной разработки можно очень редко. Ключевая особенность – великолепная цветопередача (глубина цвета 30 бит и 1.07 миллиарда цветов).
  5. AH-IPS (Advanced High Performance IPS) – самая новая разработка IPS матриц. Здесь немного улучшены все параметры в сравнении с обычной IPS. Увеличена яркость, улучшена цветопередача, снижено энергопотребление и время отклика. На данный момент – это самая распространенная матрица IPS на рынке.

В зависимости от типа технологии производства, IPS-таблицы могут отличаться по структуре пикселей, контрастности таблицы и цветовым фильтрам. Однако, в целом, все IPS-таблицы очень дороги по сравнению с той же простой TN, а также характеризуются более длительным временем отклика и повышенным энергопотреблением. Это связано с особенностями конструкции таблиц и не будет анализироваться.

На другом конце шкалы, перед вышеперечисленными недостатками, находятся важные преимущества, такие как отличные цветовые характеристики, высокая контрастность и широкий угол обзора (цены могут достигать 178 градусов по горизонтали). Сегодня можно найти различные виды этого вида. Они имеют меньшее время отклика (до 1 мс) и более высокую энергоэффективность, чем TN для таких экранов.

Если вы профессионально работаете с изображениями, следует обратить внимание на IPS. Например, если вы фотограф или куратор видео. В этих профессиях естественные цвета являются важной составляющей хорошей работы. Они также подходят для людей, которые проводят много времени за компьютером. Контрастность и точная цветопередача снижают напряжение глаз при длительной работе.

Кстати, матрица IPS используется не только в экранах и дисплеях ноутбуков, но и в телевизорах. Как выбрать хороший телевизор, я рассказывал в другой статье.

PLS (Plane to Line Switching)

Во многих магазинах вы найдете отдельную категорию столов под названием PLS. По сути, это упомянутый выше IPS, который дорабатывается только компанией Samsung. Как правило, такие экраны немного дешевле и имеют меньшее время отклика при той же стоимости по сравнению с IPS-экранами. Однако таких моделей очень мало на рынке по сравнению с другими типами столов.

  1. VA – технология матриц, разработанная компанией Fujitsu. Золотая середина между TN и IPS. Это касается, как плюсов, так и минусов. В сравнении с IPS – лучшая контрастность, но не такая хорошая цветопередача. В сравнении с TN – большие углы обзора, но не такое низкое время отклика. По цене данная матрица находится тоже где-то посередине. Существует несколько основных разновидностей дисплеев формата VA:
  2. MVA (Multidomian Vertical Aligment) – доработанная технология. Отличается большими углами обзора, хорошей цветопередачей, высокой контрастностью, но, как правило, имеет более высокую цену, чем классическая VA.
  3. PVA (Patterned Vertical Alignment) – еще одна уникальная технология от компании Samsung. В отличие от MVA имеет сниженную яркость черного цвета и традиционно стоит немного дешевле.

S-PVA (Super PVA) — еще одна корейская эволюция. На этот раз Samsung объединила усилия с Sony для улучшения PVA (название говорит само за себя). В отличие от обычного ПВА, он имеет более широкий угол обзора.

Если вы не хотите выбирать между двумя радикально разными концепциями — IPS и TN, — вы можете присмотреться к VA. Здесь вы не увидите рекордно низкого отклика и невероятных цветовых характеристик (за исключением MVA), но есть компромиссы по всем ключевым характеристикам каждого экрана.

Давайте начнем представление старой платформы TN с перечисления индивидуальных особенностей таблицы типов. Она используется и сегодня, в основном экономными (и просто) геймерами. Это связано с очень низким временем отклика 1MS.

Основные характеристики

Время отклика

На вопрос о том, какая матка лучше всего подходит, нельзя ответить, не упомянув термин «время реакции». Измеряется в миллисекундах (MS) и указывает минимальное время, необходимое для изменения яркости пикселя.

Сразу же стоит отметить, какой тип экранной матки наиболее подходит для игрового процесса. Как вы, возможно, уже поняли, с максимально коротким временем отклика. А как насчет повседневной работы? Время отклика менее 10 мс.

Частота обновления

Частота обновления подскажет вам, какой датчик больше подходит для вашей игры. Изображение на экране меняется быстро, поэтому только высококачественные экраны могут обновляться с частотой обновления выше 120 Гц.

Углы обзора

Какова наилучшая матрица для экрана в целом? Конечно, есть и красивые ракурсы. Так что же это такое? Все просто: посмотрите на экран под разными углами. Идеальный экран показывает изображение отовсюду (т.е. из каждого угла).

Более дешевые модели не могут похвастаться такими элементами. Изображения будут слабыми, размытыми и нечеткими. Кроме того, при использовании этого типа экрана глаза не сильно устают.

Виды матриц

TN+ film (Twisted Nematic + film)

Долгое время матка считалась одним из лучших вариантов экрана. Многие устройства были оснащены ими, поскольку они просты и недороги.

Из-за дороговизны возникла особая любовь к технике. Именно из-за финансовой доступности многие пользователи готовы простить фильмам TN+ все их недостатки, но гораздо меньше.

Во-первых, угол обзора довольно слабый. Чтобы четко видеть изображение, необходимо сесть перед экраном. Некоторые производители используют специальные мембраны для увеличения угла обзора, но это не меняет ситуацию во всем мире.

Человеческий глаз является уникальным механизмом и способен различать более 16 миллионов различных цветов. Матрица пленки TN+ не может реализовать такую функцию, поскольку цвета становятся тусклыми, блеклыми и аномальными. Однако это не имеет значения для нетребовательных пользователей.

Основными пользователями этого экрана на основе сетки являются офисы. Работа с текстом на экране требует высокой степени плотности. Низкоконтрастный текст — не лучшее сочетание, так как он быстро утомляет глаза. Просмотр фильмов и игры на этом типе экрана хороши (более короткое время отклика и высокая частота обновления).

Единственное, чем может удовлетворить вас эта матка, — это быстрая реакция на черно-белые оттенки. Однако, учитывая сегодняшнюю «цветную» реальность, это преимущество очень слабое.

Почти все финансовые ноутбуки в мире продаются на матрице TN.

Многочисленные жалобы пользователей заставили производителей разработать новые технологии «маточного типа», которые лучше и продуктивнее своих предшественников.

Новая эволюция называется IPS (in-plane switching). Этот тип матриц производится компанией Hitachi.

Каковы основные различия между IPS и TN? Во-первых, цветовые характеристики. Большинству людей не нравились старые гигантские ЭЛТ-экраны, на которых отображались цвета. Благодаря IPS вы снова сможете наслаждаться яркими, насыщенными цветами.

Углы обзора также значительно улучшены по сравнению с предшественниками.

Недостатком является то, что при взгляде сбоку цвета меняются с черного на фиолетовый. Первая модель также отличалась большим временем отклика — 60 мс.

Многие пользователи жаловались на низкую контрастность. Черный цвет казался серым, что затрудняло набор текста и делало его практически невозможным в приложениях, требующих тонких деталей.

Однако производители все это предусмотрели, и через некоторое время люди увидели технологию S -PS (Super IPS), которая устранила многие недостатки. Прежде всего, новые продукты удовлетворили игроков. Время отклика сократилось почти в пять раз — до 16 миллисекунд. Этот показатель подходит для выполнения подавляющего большинства повседневных задач.

На 📌топик! Как выбрать экран в 2022 году: редактирование текста, игры, фильмы и т.д. Чтобы радовать глаз и комфортно работать (на что нужно обратить внимание!) Retrieved from » https: //ocomp.info/kak-vyibrat-monitor.html

Преимущества

Для кого он подходит?

Отличные цветовые характеристики и глубокий черный цвет делают VA Matrix незаменимым для дизайнеров и других людей, работающих с цветом.

AOC C32G2ZE/BK — это отличный экран. Диагональ 31,5 дюйма и разрешение 1920 x 1080 (Full HD) делают его одним из самых быстрых экранов VA. Он обеспечивает частоту обновления 240 Гц, яркость 300 кд/м² и превосходный коэффициент контрастности 4000:1.

Матрица с органическим светопропусканием (OLED) принципиально отличается от рассмотренных выше панелей. Вместо того чтобы играть с поляризацией, каждый пиксель (субфейерверк) в таблице начинает излучать свет при нанесении на него изображения. Излучаемый свет зависит от этого конкретного подозреваемого, и, поскольку нет никаких препятствий, яркость этих столов может достигать очень высоких уровней.

OLED-матрица обеспечивает очень высокую контрастность и отличные цветовые характеристики. Дополнительная подсветка не требуется. Это позволяет максимально уменьшить толщину панели и сделать саму панель более гибкой.

Оцените статью
bestgamemobile.ru