Когда подешевеют видеокарты и ждать ли этого в 2022. Когда подешевеют видеокарты 2022

С самого начала пандемии все СМИ говорили о том, что кризис ударит по «продуктовой цепочке» и фабрики закроются. Результатом этого возмущения стало отсутствие. Испуганные люди покупали туалетную бумагу и гречневую лапшу, вынужденные покупать запчасти для компьютеров, ноутбуки и автомобили. У тебя еще есть деньги на это, не так ли? 🙂.

Виноваты «корона» и жадность, или Когда подешевеют видеокарты

На прошлой неделе Nvidia повысила цены на видеокарты в Европе на 5-6,5% (причем в лучших моделях — на 5%), объяснив это инфляцией и, как следствие, колебаниями валютных курсов. В Северной Америке, однако, цены остались неизменными, по крайней мере, официально. Однако даже там будет трудно найти магазин, продающий видеокарты по предлагаемым производителем ценам. AMD проигрывает маркетинговую войну — поэтому ее видеокарты менее востребованы (это следует из статистики продаж Onliner Cataloge).

Основная причина не меняется уже много (много) лет. Рычагом, тянущим цены вверх, был некогда вожделенный биткоин, криптовалюта, которую можно было использовать для добычи эфира и т.д. Затем наступила коронарная пандемия. Covid ответственен как минимум за три аспекта: развал цепочки поставок, сокращение производства комплектующих и недостатки (связанные с первой причиной), а также повышенный спрос на компьютеры в эпоху удаленной информатики. Теперь, как мы видим в случае с Nvidia, есть дополнительные оттенки с колебаниями монет.

Еще есть возможность приобрести видеокарту по рекомендованной цене (существуют также специальные программы, см. ниже). К концу 2021 года упоминались различные интересные ситуации с участием польских ритейлеров. Спустя почти год после заказа GeForce RTX 3070 один из них решил, что не может выполнить свои обязательства и предложил приобрести видеокарту RTX 3060 вместо RTX 3070, «после их выполнения». То же самое «. Такие альтернативы …

Тем временем другим клиентам повезло. Через год после заказа RTX 3080 (по очевидно доступной цене) он попросил торт с пометкой «1 год» и номером своего заказа, который отправил продавцу. Последний оценил иронию и отправил товар.

Остается вопрос, какова эта «нормальная цена». Например, после старта «средняя» RTX 3070 должна обойтись ритейлерам в $499 (такие данные до сих пор красуются на сайте NVIDIA). 50-70. Однако обычная «гигабайтная» RTX 3070 будет стоить еще $150-200 в розничной сети. Но даже за эти деньги купить его было невозможно: «исчерпан», «в резерве» и т.д.

На самом деле, стоимость графического ускорителя, близкого к реальному предложению (попробуйте найти такой), составляет от 1000 долларов США, что в действительности составляет около 400,2-1,4 мм. На 200-250% больше, чем вы готовы заплатить.

Следовательно, предположим, что высокие цены на видеокарты обусловлены «короной» и нехваткой комплектующих (которая появилась из-за торговой войны США с Китаем), криптовалютчиками и mester (bad ones) (плохие тогда спекулянты, автоматизирующие процесс покупки товаров для перепродажи).

Кстати, компания Nvidia пытается в какой-то мере бороться с майнерами: технология Lite Hash Rate Algorithm (LHR) применяется в RTX 3060 и, если понадобится, в только что анонсированной RTX 3050.

Будет хуже?

Если цены упадут, дефицит, безусловно, должен усилиться. Это понимают и производители, и розничные торговцы. Последним выгоднее продавать видеокарты медленно, но быстро по высоким ценам, но близким к рекомендованным. И нельзя сказать, что в первом случае их норма прибыли значительно увеличивается. Более того, производители пока не могут увеличить производство, чтобы удовлетворить огромный объем спроса (вышеперечисленные причины, не в последнюю очередь отсутствие комплектующих и кошмар логистической инфраструктуры, затрагивают всех, а не только игроков. (в целом).

Дефицит компонентов также может быть обусловлен тем, что значительная часть производственных мощностей сосредоточена в руках нескольких крупных «кремниевых» производителей. Например, TSMC выполняет заказы AMD; Samsung производит чипы Nvidia — нужно включить больше линий, снизить цены, и всем хорошо.

По словам профессора Томаса Гулсби, эксперта в области исследований и организации цепочек поставок, крупные компании уже предпринимают шаги по расширению производства и выпуску дополнительных объемов продукции. Однако одной из проблем является цепочка поставок. Для его роста требуется время, поскольку он содержит огромное количество ссылок. В производстве одного чипа CPU и пластины GPU участвуют сотни посредников — от шахтеров и экскаваторов до производителей систем охлаждения. По этой причине TSMC сама обеспечит дефицит по крайней мере до 2022 года и, возможно, до 2023 года.

Почему такой внезапный «коллапс»? Управление рисками — это наука с давними традициями, но она может не сработать в условиях шока, включая коронные пандемии. По словам Голдсби, Covid стал новым «черным лебедем». Это сложное и предсказуемое событие с неприятными последствиями.

Различные эксперты также описывали ее как V-образную кривую спроса: вертикальное снижение спроса после пандемии, а затем такой же вертикальный подъем после нее. Так, до пандемии рынок полупроводников развивался в среднем на 5% в год, а с приходом Ковида рухнул и развивался с CAGR 20%, как и главный исполнительный директор Intel Пэт Галсингер в декабре 2021 года. Цепочка поставок, вероятно, будет ликвидирована в 2023 году.

Когда цены на видеокарты пойдут вниз?

В отличие от TSMC и Intel, Nvidia предлагает более оптимистичный прогноз: предполагается, что ситуация начнет исправляться в конце 2022 года. Однако эти обещания могут быть объяснены необходимостью успокоить инвесторов и акционеров после недавних слухов о серии 40. Анонсы RTX 3050 и RTX 3090 Ti. Как и ожидалось в начале января, «рекомендованная» цена для последнего может составить около 3500 тыс. (а кто-то будет говорить о 3500,5 тыс.). Для сравнения, RTX 3090 дебютировала на уровне 400,5-1,8k, но, как мы знаем, только в рекламных роликах, на самом деле требуя 3,5-4k и т.д. RTX 3090 TI не хочет оставаться позади.

Нюанс в том, что прогнозы падения цен показываются каждые несколько месяцев. Пик в 2020 году был намечен на 2021 год, теперь он намечен на вторую половину 2022 года. Есть и хорошие новости. Те, кто планирует вывести из эксплуатации ставшие ненужными компьютеры с хорошими видеокартами, могут продать их дороже, чем когда-либо. новый в более подходящее время.

Анализ имеющейся информации показывает, что цены вряд ли упадут в этом году. Обычно после выхода новых видеокарт и новых серий GPU цены на предыдущее поколение постепенно снижаются. Нечто подобное наблюдалось и в середине 2021 года, но в форме «подождите еще немного, чтобы увидеть цены». Ускорители серии RTX 20xx еще можно найти, но за них не нужно платить, как за новейшие видеокарты (не iPhone, который становится лучше с годами). Как хорошо известно поставщикам, дорогая видеокарта подходит больше, чем отсутствие видеокарты вообще.

Читайте также:.

NVIDIA GeForce RTX 3050 8GB GDDR6 LHR, базовая частота 1550MHz, 2560sp, 20 RT ядер, частота памяти 14000MHz, 128-bit, дополнительное питание: 8-pin, 2 разъема, HDMI, DisplayPort, трассировка лучей

Ноутбук с 2060 RTX за 60 тысяч в 2019 году лучше, чем современный ноутбук с 2021 за 150 тысяч. Игровая разница огромна, а разница в цене еще больше! И им не хватало всего 2 ГБ видеопамяти …

Откуда взялся дефицит видеокарт?

Рост цен на видеочипы для ПК — это лишь верхушка айсберга, который затронул всех. Это называется «полупроводниковый кризис». И это привело к росту цен на все — от оперативной памяти до автомобилей.

Откуда взялся дефицит видеокарт?

В СНГ люди испытывают «дефицит», когда цены низкие, а товары недоступны. Здесь ситуация несколько иная. Товары есть, но по очень высоким ценам, и даже по этим ценам их покупают за секунды.

Основной причиной дефицита была пандемия, но в некотором смысле мы к ней не привыкли. Да, в начале 2020 года производство немного снизилось, но уже к осени оно достигло и превысило докризисный уровень. Проблема возникла с другой стороны…

Благодаря COVID все перешли на удаленную работу. Люди работали, учились и развлекались в основном в Интернете. Если раньше достаточно было одного компьютера и нескольких смартфонов на семью, то теперь потребность в них резко возросла. Родители Zoom посещают собрания, а их дети в это время сидят в классе. Кроме того, бабушкам нужно покупать планшеты, чтобы общаться с друзьями через Skype …

Спрос на все электронные устройства, особенно на ноутбуки и планшеты, стремительно растет. Например, в четвертом квартале 2020 года прибыль компании Nvidia выросла на 60%. Данные по другим производителям электроники не столь впечатляющи, но и там наблюдается рост. В конце концов, когда люди заперты в четырех стенах, они готовы тратить большие суммы денег на общение и развлечения в Интернете.

Компьютерные сервера крупных компаний

Помните, что каждый домашний компьютер/смартфон также создает дополнительную нагрузку на десятки корпоративных серверов. А это означает дополнительный дефицит чипсов.

Осторожно — мы видим только верхушку айсберга: отсутствие микропроцессоров и видеочипов. Это всего лишь 15% от общего объема рынка микроэлектроники. Более 50% доходов компании приносят другие компоненты, такие как память (от установленной в компьютерах до флэш-карт для фотоаппаратов), модемы и адаптеры, микроволновые интерфейсы и электронные брелоки. Цены на все это также резко растут. В начале 2021 года компания Ford понесла большие убытки из-за остановки производства. Знаете ли вы, что к этому привела нехватка места? Только один (…) простейший совет, который занимает несколько минут.

Где производят ваш iPhone

Если не хватает другого рынка (например, швейного производства), решение простое. Прибыль в этом секторе образуется благодаря росту цен. Затем предприниматели открывают множество новых текстильных мастерских, чтобы заработать еще больше денег, дефицит исчезает, цены приходят в норму, и все счастливы. К сожалению, на рынке микроэлектроники все немного сложнее …

Основная проблема заключается в том, что производство является непомерно дорогим. Стоимость нового производственного предприятия с новейшими технологическими процессами (5-7 нанометров) составляет 5-12 миллиардов долларов США! Для сравнения: это примерно одна двадцатая часть годового бюджета России. В то же время необходимо инвестировать в развитие технологий (иначе вы останетесь позади своих конкурентов), специалистов, обновление оборудования…

Из-за сложившейся ситуации на рынке микрочипов доминирует гигант-монополист — тайваньская компания TSMC. TSMC производит около четырех пятых новейших микрочипов, точнее, их промежуточных продуктов. Эти «незаконченные продукты» затем попадают в AMD, Apple, Nvidia и другие компании, где их превращают в смартфоны, видеокарты и процессоры.

Где производят ваш iPhone

Чем ниже технология процесса, тем выше производственные затраты и тем меньше рынок. Самые современные 5-7-нанометровые чипы могут производить лишь несколько компаний во всем мире.

Вы уже поняли, почему видеокарты не будут дешеветь еще долгое время. Когда конкуренция минимальна — зачем напрягаться? Дефицит чипов делает все технологические компании сверхприбыльными из-за общего спада. Прежде всего, это шахтеры, смена поколений на консолях и китайско-американская технологическая война. Рынок микрочипов находится в ситуации, известной как «идеальный шторм». Это ситуация, когда все условия складываются против нас с вами — рядовых потребителей.

Когда все это закончится?

Прочитав эту статью, вы уже понимаете, что видеокарты и консоли не подешевеют в этом году. Возможно незначительное снижение цен. Например, когда весной 2021 года Китай начал жестко преследовать майнеров, цены на видеокарты упали, но ненадолго. Однако в ближайшие несколько лет ситуация вряд ли изменится в глобальном масштабе.

Когда все это закончится?

Все полупроводниковые компании завалены заказами и работают почти на полную мощность. Новые заводы находятся в стадии строительства — и будут введены в эксплуатацию только к 2023-24 гг.

Однако точный ответ отличается. Никто ничего не знает. Даже аналитики сильно расходятся в своих прогнозах относительно того, что будет происходить дальше на рынке микроэлектроники. Поэтому не стесняйтесь писать свои прогнозы в комментариях — возможно, вы окажетесь правы.

Почему такой внезапный «коллапс»? Управление рисками — это наука с давними традициями, но она может не сработать в условиях шока, включая коронные пандемии. По словам Голдсби, Covid стал новым «черным лебедем». Это сложное и предсказуемое событие с неприятными последствиями.

Цены на видеокарты падали везде

Например, летом 2021 года цены в Европе упали в два раза, в то время как в России разница могла достигать 100 000 рублей. В США резкого падения не было, но в Азии ситуация была иной, где товары подешевели в Китае, а в некоторых местах даже подорожали в Японии.

Было, по крайней мере, два момента, которые выделялись.

  • Стагнация криптовалют на определенном этапе. Летом резкий обвал стоимости пережил биткоин, подешевев вдвое. А видеокарты важны для майнинга.
  • Интерес к видеокартам стал падать после возвращения работников обратно в офисы, когда стабилизировалась ситуация с пандемией коронавируса.

Видеокарты снова стали дешеветь, но в России – дорожать

В марте 2022 года цены на видеокарты AMD и Nvidia упали в Европе, достигнув самого низкого уровня с января 2021 года. Затем, в мае, видеокарты AMD и Nvidia опередили розничные продажи по рекомендованным ценам на 116% и 218% соответственно. В марте 2022 года этот процент не превышал 40%.

В середине марта появились сообщения о возможном сокращении производства видеокарт Nvidia. И впервые за много лет 8-12% важных.

Между тем, в тот же день российские ценовые рекорды выросли. Последние модели Nvidia Geforce RTX 3050 стоят от 80 до 120 000 рублей при рекомендованной цене 25 000 рублей.

А цена GeForce RTX 3090 в некоторых местах достигает 500 000 рублей. 500 000 — это недостаточно дорого, но цена держится на уровне не менее 400 000 экземпляров. К концу 2021 года эта модель не превысит 200 000.

Причин для повышения цены было несколько:.

  • Нестабильная ситуация с курсом.
  • Санкции: уход AMD, Intel и Nvidia с российского рынка.
  • Проблемы с логистикой.

Перебои с поставками комплектующих могут еще больше усугубить ситуацию. Ожидается, что истощение запасов приведет к дальнейшему росту цен.

Весной 2022 года видео в России начало падать и цены начали

Уже в апреле цены начали снижаться. Согласно анализу Games.mail.ru, на десятки тысяч рублей меньше. Например:.

  • GeForce RTX 3050 стала стоить около 50 тысяч рублей, а не 80.
  • GeForce RTX 3060 можно приобрести за 70 тысяч, а не за 100.
  • C GeForce RTX 3060 Ti – та же история, причем можно было найти ее даже дешевле, чем RTX 3060.
  • GeForce RTX 3070 стоит примерно на 15 тысяч дешевле, RTX 3080 – более чем на 30 тысяч.
  • GeForce RTX 3090 пока не спешит возвращаться к более адекватным ценам, но тоже стала дешевле – ее можно купить в пределах 300 тысяч рублей.

Есть два случая, почему это произошло.

Второй пункт реалистичен, поскольку Nvidia прекратила продажи своей продукции в России, но не прояснила ситуацию, когда продавцы создавали видеокарты на основе разработок компании. Компания Nvidia не прокомментировала эту ситуацию.

Подешевеют ли еще видеокарты в России

Положение о снижении цен в Европе было проверено. В России это совершенно другая история. Цены сначала подскочили, а затем начали падать. Ситуация по-прежнему во многом зависит от геополитических изменений. К настоящему времени ситуация стабилизировалась в апреле. Дальнейшие прогнозы по этому вопросу в России неуместны.

По словам ведущего бренд-менеджера Digma Ильи Петрова, ситуация стабилизировалась, цены снизились, и тенденция сохраняется. Однако «мы все еще не понимаем поставщиков процессоров и видеокарт».

В то же время Петров добавил, что Китай уже начал создавать собственные высокопроизводительные видеокарты для игр, которые не ассоциируются с решениями американских поставщиков.

В то же время Петров добавил, что Китай уже начал создавать собственные высокопроизводительные видеокарты для игр, которые не ассоциируются с решениями американских поставщиков.

Все дороги ведут на «Авито»

Майнеры используют различные сервисы, в том числе Avito, для продажи видеокарт, но с каждым днем продажи ускорителей становятся все менее выгодными. По словам собеседника репортажа, в последнее время карты на сайте подорожали в три раза. CNEWS обнаружил более 2600 объявлений на Avito о продаже «RTX 3090». Для менее точной карты GEFORCE RTX 3060 количество предложений превышает 7 600.

avi601.jpg

Обратите внимание, что почти во всех объявлениях продавец указывает, что карта не участвует в майнинге и используется по своему прямому назначению для манипуляций с компьютером и обработки графики в видеоиграх. Причина в том, что майнинг значительно сокращает срок службы карт — новые владельцы рискуют приобрести карты, которые ломаются в течение нескольких дней или часов после покупки и требуют дорогостоящего ремонта.

Представитель Avito сообщил, что в апреле 2022 года, когда курс биткоина еще не начал резко падать, продажи видеокарт на сайте упали на 7% в год. Это также может быть связано с тем, что россияне не стали тратить деньги во время финансового кризиса.

В мае 2022 года продажи видеокарт на Avito упали на 3,5% в годовом исчислении. Представители службы не предоставили статистику в июне 2022 года.

Оцените статью
bestgamemobile.ru